Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-115/14
к делу № 1-115/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 августа 2014 года ст. Северская Краснодарского края
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мальцева А.С.,
при секретаре Галенда Н.Д.,
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Северского района Шаляпина П.Ю.,
защитника, адвоката Каратицкого Е.П., предоставившего удостоверение <...> от <...>. и ордер № <...> выданный Краснодарской коллегией адвокатов <...>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Арабова Давида Эльдаровича, <...> года рождения, уроженца <...>, не зарегистрированного на территории РФ, не имеющего места проживания, имеющего высшие образование, не работающего, женатого, имеющий на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, гражданина РФ, судимого:
26.10.2012г. приговором Новороссийского гарнизонного военного суда по ч. 1 ст. 337 УК РФ и ч. 4 ст. 337 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы,
23.11.2012г. освобождён по отбытию наказания, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арабов Д.Э. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребление доверием, совершённое в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине лета 2013 года Арабов Д.Э., через <...> Р.В., познакомился с <...>, и стал поддерживать дружеские отношения, занимаясь с ними совместным бизнесом.
15.08.2013г. <...> приобрёл в собственность домовладение, расположенное по адресу:<...> <...>, состоящее из земельного участка с кадастровым номером <...>, общей площадью 1200 кв.м. и расположенного на данном участке жилого дома с кадастровым номером <...>, общей площадью 43,4 кв.м. за <...> рублей, у своей бывшей сожительницы <...>, которое принадлежало ей на праве собственности. После приобретения домовладения, <...> совместно с <...> Р.В. сделали в данном доме косметический ремонт и переделали отопление, потратив на это около <...> рублей.
В начале октября 2013 года <...> решил продать указанное домовладение за <...> рублей. О своём намерении <...> сообщил ранее знакомому Арабову Д.Э., который предложил свою помощь <...> в поиске покупателя. При этом <...> и Арабов Д.Э. в устной форме договорились, о том, что когда Арабов Д.Э. найдёт покупателя на продаваемое домовладение, <...> заплатит ему за это <...> рублей. После чего, Арабов Д.Э. занялся поисками покупателя на домовладение, продаваемое <...>
Примерно в середине октября 2013 года Арабов Д.Э. нашёл покупателя на продаваемое <...> домовладение, <...> Совместно с <...> Р.В. Арабов Д.Э. показал домовладение в <...> <...>, её устроила цена и домовладение ей понравилось. После чего, через два дня <...> передала Арабову Д.Э. денежные средства в сумме <...> рублей, в качестве задатка, за домовладение. Указанную сумму задатка Арабов Д.Э., следуя договорённостям с <...>, передал последнему в <...>.
21.10.2013г. <...> и <...>, заключили договор купли - продажи домовладения № <...>, расположенного по <...> <...> <...>. В этот же день <...> получила правоустанавливающие документы на приобретённое домовладение. При этом, <...> и <...> договорись о том, что оставшуюся сумму по договору купли-продажи, а именно <...> рублей, <...> отдаст <...> через три - пять дней. <...> с этим условием согласился, при этом не стал брать у <...> номера телефона, так как продажей дома занимался Арабов Д.Э.
25.10.2013г. <...> позвонила Арабову Д.Э. и сообщила, что готова отдать оставшуюся часть денег за приобретённое ей домовладение. В этот момент у Арабова Д.Э. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на приобщение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, а именно на завладение денежными средствами принадлежащими <...> в сумме <...> рублей. Реализуя задуманное, Арабов Д.Э. поехал домой к <...> в <...> <...>, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно, с целью приобретения права собственности чужим имуществом, ввёл <...> в заблуждение, убедив в том, что <...> разрешил ему забрать у неё денежные средства в сумме <....> рублей, якобы для следующей передачи <...>, что не соответствовало действительности. <...>, находясь под влиянием обмана со стороны Арабова Д.Э., находясь в своей <...>, расположенной по <...> в <...>, передала ему денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие <...> Завладев указанным способом денежными средствами в сумме <...> рублей, принадлежащими <...>, Арабов Д.Э. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил <...> материальный ущерб в сумме <...> рублей, в крупном размере.
По ходатайству защитника подсудимого Арабова Д.Э., адвоката <...> данное уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Арабова Д.Э., совершившего преступление относящегося в категории тяжких, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, нарушил избранную ему на предварительном следствии и судом меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, из-за чего изменена мера пресечения на заключение под стражу и объявлен розыск, который не дал положительных результатов.
В ходе предварительного следствия и при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Арабов Д.Э. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал полностью.
Из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний подозреваемого Арабова Д.Э., данные им в присутствии защитника в качестве подозреваемого, следует, что он по месту регистрации не проживает, так как женился и обзавёлся семьёй. Домовладение, в котором он зарегистрирован, принадлежит его тестю <...> В связи с чем, он с супругой, <...> и двумя детьми, <...> <...>, <...> года рождения и ребёнком супругу от первого брака, <...>, 2013 года, переехали жить на съёмную квартиру, расположенную по адресу:<...>, которая принадлежит <...>, которого он ранее не знал. Данную квартиру он нашёл через знакомых, ежемесячно проживание в данной квартире он оплачивает 10000 рублей. Своего жилья у него нет, так же как и у его супруги. <...> может пояснить, что у него есть 3-й ребёнок от первого брака Арабов Э.Д., но с ним он не проживает, но ежемесячно он выплачивает алименты 4500 рублей. В настоящее время он нигде не трудоустроен и зарабатывает случайными заработками. Ранее у него в <...> была торговая точка по продаже сотовых телефонов. Торговая точка была оформлена на его супругу, а он занимался там продажей сотовых телефонов, в данной торговой точке он познакомился с молодым человеком, <...>, который впоследствии познакомил его с <...> <...>, после чего они все втроём стали общаться. Втроём они хотели заняться бизнесом, а именно продажей сотовых телефонов. <...> и <...> Р. стали закупать для его торговой точки товар, на реализацию - сотовые телефоны, планшеты. Прибыль от продаж закупаемого <...> и <...> Р. они делили поровну, на три равные части. Примерно в начале октября 2013 года <...> ему сообщил, что у него в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу:<...> <...>, так же <...> ему рассказал, что хочет продать данное домовладение. После того как <...> ему рассказал о своём намерении продать указанное домовладение, он предложил <...> свою помощь в продаже домовладения. Они с <...> договорились в устной форме о том, что если он найдёт ему покупателя на домовладение, то <...> заплатит ему за это <...> рублей. После чего, он занялся поисками покупателя, развешивал объявления, на территории <...> и <...>. Примерно в середине октября 2013 года, точной даты он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила женщина и стала расспрашивать его по поводу домовладения, которое он помогал продать <...> Он в свою очередь рассказал ей, что домовладение продаёт за <...> рублей. В ходе их телефонного разговора женщина поинтересовалась, о времени, когда ей можно будет посмотреть домовладение. Он ей ответил, что домовладение она сможет посмотреть в любое удобное для неё время. На это женщина ему сообщила, что сможет подъехать сегодня, на это он ей ответил, что ей необходимо будет подъехать в ст. <...>. После чего через несколько часов ему снова позвонила эта женщина и сообщила, что скоро будет в ст. Северской. Через некоторое время он встретился с женщиной у центрального входа в Северский рынок. Перед тем как встретиться женщина ему позвонила и сообщила, где именно будет его ждать. После чего он подошёл к центральному входу в Северский рынок и увидел женщину, которая стояла около него и ни куда не отходила, в связи с чем он сразу понял, что это именно та женщина которая ему звонила. Он подошел к ней и представился, в ответ женщина ему так же представилась, как <...>, которая поинтересовалась, у него продаёт ли он дом, на что он ей ответил, что продаёт. Для того чтобы женщина не подумала, что он её обманывает, он ей показал свой паспорт. Потом сообщил <...>, что необходимо проехать в ст. <...>. После чего, он на своём автомобиле совместно с <...> и Холостенко Галина поехали в ст. Смоленскую. Перед тем как встретиться с <...> он позвонил <...> и сообщил, что нашёл покупателя на продаваемое им домовладение, и покупатель хочет его посмотреть. На это <...> ему ответил, что его сейчас нет на территории Краснодарского края, и он не сможет показать покупателю дом. После чего <...>, ему сказал, что позвонит <...> и попросит его совместно с ним показать дом покупателю. Через некоторое время он позвонил <...> Р., и они с <...> Р. договорились встретиться, для того что бы поехать в ст. <...> показать дом, который продаёт <...> в связи с чем они совместно с <...> Р. поехали показывать домовладение покупателю - <...> пока ехали в ст. <...> он снова позвонил <...> и сообщил, что они с <...> Р. и покупателем - <...> едут к его домовладению, для того чтобы его показать. После чего они приехали к домовладению <...> по <...> <...>, которое продавал <...> и совместно с <...> Р. показали его <...>, которой домовладение понравилось, но она им сообщила, что через несколько дней скажет ответ будет ли покупать домовладение или нет. Они записали с <...> свои телефоны себе в записные книжки и разъехались. Примерно 16.10.2013г. ему снова позвонила <...> и сообщила, что домовладение <...> по <...> <...> она будет покупать и готова дать задаток в сумме <...> рублей. После этого, он встретился с <...> Р. и совместно с ним они поехали в <...>, к <...> домой для того чтобы забрать у неё задаток за домовладение в сумме <...> рублей. Точного адреса, на который он должен был приехать к <...>, для того чтобы забрать задаток он не помнит, помнит только то, что приезжали они к ней с <...> Р. в район Аграрного университета <...>. Когда они с <...> Р. приехали по указанному адресу <...>, они поднялись к ней в квартиру, там <...> передала ему <...> рублей в качестве задатка, он в свою очередь написал ей собственноручно расписку в том, что получил от неё денежные средства в сумме <...> рублей, написанная им расписка осталась у <...>, после того как он получил денежные средства в сумме 250000 рублей в качестве задатка за домовладение, он совместно с <...> Р. поехали обратно в ст. <...> Также, ему стало известно от <...> Р., что последний позвонил <...> и сообщил, что они взяли задаток за домовладение в сумме <...> рублей. На что <...> ответил, что поскольку его сейчас ещё нет на територии Северского района, и он приедет завтра, то они все встретятся и обсудят все вопросы по продаже его домовладения. На следующий день он, <...> Р. и <...> встретились в кафе, расположенном около ГАИ ст. Северской. Когда они встретились, он предложил <...> и <...> Р. открыть магазин в ст. Северской по продаже сотовых телефонов. Также, он показал <...> денежные средства в сумме <...> рублей, которые взял накануне у <...> в качестве задатка. Однако они с <...> не оговаривали, может ли он забирать задаток за домовладение или нет. Также он сообщил <...>, что оставшуюся сумму <...> рублей <...> отдаст после того как они оформят все необходимые документы на дом. Из тех денег, что он взял в качестве задатка у <...> в сумме <...> рублей, <...> ему отдал <...> рублей, которые и обещал за находку им покупателя. Также <...> и <...> Р. взяли себе по <...> рублей, за что давал <...> <...> <...> рублей ему не известно. Оставшиеся из этой сумму <...> рублей <...> оставил ему, для того чтобы он смог закупить товар для магазина по продажам сотовых телефонов, который собирался открыть в ст. Северской. После чего они разъехались.
21.10.2013г. они все созвонились - он, <...> и <...>, договорились встретиться в МФЦ ст. Северской, расположенном по ул. <...> Они встретились, он познакомил <...> и <...>, стали оформлять документы на домовладение, расположенное по адресу:<...>. При оформлении документов <...> сообщила, что оставшуюся сумму <...> рублей, она отдаст через 3-5 дней.
25.10.2013г. ему позвонила <...> и сообщила, что готова отдать оставшуюся сумму за домовладение, а именно <...> рублей. После звонка <...>, он решил поехать к ней домой в г. Краснодар и забрать у неё <...> рублей, но при этом <...> об этом он не сообщал, так как хотел данные деньги забрать себе, для того чтобы открыть собственный бизнес, салон по продаже сотовых телефонов. После чего он поехал к <...>, пояснил ей, что <...> разрешил ему забрать у неё деньги. В свою очередь <...> отдала ему денежные средства в сумме <...> рублей за продаваемое <...> домовладение, а именно за земельный участок общей площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу:<...> жилым домом кадастровый номер <...>, общей площадью 43,4 кв.м., расположенный по тому же адресу. После того как он забрал деньги принадлежащие <...> у <...> он уехал домой, Данные денежные средства он потратил на собственные нужды, а именно на развитие бизнеса, но последствии он прогорел, с бизнесом, у него ни чего не получилось. Так, примерно в конце 20-х чисел октября месяца 2013 года, ему неоднократно звонил <...> и спрашивал, когда <...> отдаст оставшиеся деньги за домовладение, он отвечал, что сам не может ей дозвониться, так же <...> просил у него номер телефона <...>, он ему его дал. Также они несколько раз встречались с <...> и разговаривали о том, когда <...> отдаст деньги, на что он говорил, что не знает, сам ей не может дозвониться, тем самым он обманывал <...>, так как денежные средства в сумме <...> рублей, он уже забрал у <...> и потратил их на собственные нужды, а вернуть такую сумму денежных средств <...> в тот момент он не мог.
14.11.2013г. к нему домой приехали <...>, <...>, <...> Р. и ещё какая то женщина, как ему стало известно в последствии <...>. И они все стали разбираться в сложившейся ситуации. <...> у него спрашивал, о том, где его деньги, он ему отвечал, что ни каких денег он не брал, в свою очередь <...> говорила, что отдала ему <...> рублей, за домовладение. После чего, <...> стал говорить, что напишет на него заявление в полицию, если он не отдаст ему деньги. На что он решил сознаться в том, что взял у <...> деньги и потратил. После чего они стали разбираться сколько именно он должен был отдать денег и установили, что <...> он должен <...> рублей, которые обманным путём взял у <...> за продаваемое им домовладение, <...> рублей он брал на развитие бизнеса у <...> и <...> рублей <...> ему занимал, в связи с этим он должен был денежные средства в сумме <...> рублей <...>, так же он занимал у <...> <...> рублей, для развития бизнеса, в связи с чем общая сумму долга перед <...> и <...> составила <...> рублей. В связи с этим, он собственноручно написал расписку, о том, что он взял у <...> <...> рублей для передачи их <...> и обязуется вернуть данную сумму до 16.11.2013г. На тот момент они все решили, что написание такой расписки будет наиболее правильным решением, сложившейся ситуации. Но 16.11.2013г. он не смог вернуть деньги <...> После чего <...> стал ему звонить и спрашивать, когда он отдаст деньги, он отвечал, что отдаст, по частям. Однако впоследствии ему стало известно, что <...> написал на него заявление в полицию, о том, что он мошенническим путём завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <...> рублей. Поясняет, что <...> рублей <...> давал ему сам на развитие бизнеса, <...> рублей, которые он занимал у <...> она <...> занимала ему сама, так что он признаёт вину только в том, что мошенническим путём завладел денежными средствами в сумме <...> рублей, которые принадлежат <...> Вину в совершенном им преступлении он признаёт, желает оказывать помощь следствию.
Также, из оглашённых в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний подсудимого Арабова Д.Э., данные им в присутствии защитника в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Так в середине лета 2013 года он познакомился с <...> Р.В., который познакомил его со своим другом <...> После их знакомства они все втроём стали общаться, заниматься бизнесом. Поскольку у его супруги на тот момент была торговая точка в пгт. <...> по продаже сотовых телефонов и аксессуаров к ним. <...> и <...> Р. закупали сотовые телефоны и планшеты, которые он реализовывал в торговой точке своей супруги, всю полученную прибыль от продаж закупленного товара <...> и <...> Р. они делили между собой на три равные части. Примерно в начале октября 2013 года <...> ему сообщил, что хочет продать имевшееся у него в собственности домовладение, расположенное по адресу:<...> <...>. После чего он решил предложить <...> свою помощь в продаже данного домовладения, а именно найти покупателя на продаваемое им домовладение. <...> принял его предложение им они с ним в устной форме договорились, что если он найдёт покупателя, <...> заплатит ему за это <...> рублей. После чего он занялся поисками покупателя на продаваемое <...> домовладение. Примерно в середине октября ему на сотовый телефон позвонила женщина и поинтересовалась, продаёт ли домовладение в <...>. Он ей рассказал, что домовладение продаёт за <...> рублей. Так же женщина у него спросила, когда можно посмотреть домовладение. На что он ответил, что домовладение можно будет посмотреть в любое удобное для неё время. На его ответ, женщина сообщила, что может приехать сегодня. После чего он с ней договорились встретиться в ст. <...>. По прошествии нескольких часов ему снова позвонила женщина и сообщила, что скоро будет в ст. Северской. После чего он с ней встретились около центрального входа в Северский рынок, она ему представилась как <...>, он в свою очередь представился ей. После чего он ей пояснил, что необходимо поехать в <...>, для того чтобы он мог ей показать домовладение. После чего он на своём автомобиле совместно с <...> и <...> на своём автомобиле поехал в <...>. Перед тем как встретиться с <...>, он звонил <...>, при телефонном разговоре он последнему сообщил, что нашёл покупателя на продаваемое домовладение и покупатель хочет его посмотреть. На это <...> ему ответил, что в настоящее время его нет на территории Краснодарского края, и он не сможет сам показать домовладение покупателю. Также <...> сказал, что позвонит <...> Р. и попросит его совместно с ним съездить в ст. <...> показать покупателю домовладение. После чего он через некоторое время позвонил <...> Р., по телефону они с <...> договорились, встретиться, для того чтобы поехать в <...>, чтобы показать <...> продаваемое <...> домовладение. Они совместно с <...> <...> показали домовладение <...>, которое ей понравилось, после чего она сообщила, что через два дня скажет точно будет покупать домовладение или нет. После чего они разъехались.
Примерно 16.10.2013г. ему снова позвонила <...>M. и пояснила, что будет покупать домовладение и готова дать задаток за него в сумме <...> рублей. После звонка <...> он совместно с <...> Р. поехали к <...> домой в <...>, по указанному ей адресу, в настоящее время адреса он не помнит. Приехав домой к <...>, он совместно с <...> Р. поднялись к <...> в квартиру, где она передала ему денежные средства в сумме <...> рублей, в качестве задатка за домовладение <...> После чего он с <...> уехали. На следующий день он, <...> Р. и <...> встретились в кафе ст. Северской, где он показал <...> денежные средства в сумме <...> рублей, которые взял у <...> в качестве задатка за продаваемое <...> домовладение. В ходе их разговора он предложил <...> и <...> <...> заняться совместным бизнесом, а именно открыть магазин по продаже сотовых телефонов в ст. <...>. Однако точного ответа ни от <...> Р. ни от <...> он не услышал. После чего из тех денег, что он взял в качестве задатка у <...> в сумме <...> рублей <...> взял себе <...> рублей, <...> рублей отдал ему за то, что он нашёл покупателя и <....> рублей отдал <...> Р., так же <...> оставил ему оставшиеся <...> рублей, для того чтобы он смог закупить на эти деньги товар для магазина по продажам сотовых телефонов, который он собирался открывать. Также он сообщил <...>, что остальные денежные средства в сумме <...> рублей за продаваемое им домовладение <...> отдаст, после того как они оформят все необходимы документы.
21.10.2013г. он, <...> и <...> созвонились и договорились встретиться в МФЦ ст. Северской, расположенном по <...> чего они встретились в МФЦ, где он познакомил <...> и <...>, после чего они стали оформлять договор купли-продажи, и остальные документы на дом. Когда оформляли документы <...>, пояснила, что оставшуюся сумму отдаст через 3-5 дней. Так, 21.10.2013г. <...> приобрела у <...> домовладение <...> по <...> <...>, состоящее из домовладения и земельного участка.
25.10.2013г. ему позвонила <...> и сообщила, что может отдать <....> рублей, то есть оставшуюся сумму за приобретённое ей домовладение. После звонка <...> он решил забрать у неё денежные средства в сумме <...> рублей, для того чтобы в последствии оставить их себе для развития бизнеса, а именно открытия магазина по продажи сотовых телефонов. После чего, он поехал к <...> домой в <...>, где убедил её отдать ему <...> рублей, якобы для передачи <...>, в свою очередь <...> ему передала указанную сумму денег. После чего, он уехал домой, денежные средства в сумме <...> рублей, полученные им от <...> для передачи <...>, он потратил на открытие магазина по продажам сотовых телефонов, однако магазин у него открыть не получилось.
В протоколе явки с повинной он указал сумму в <...> рублей, так как на тот момент запутался в тот момент, сколько именно денег он должен был вернуть. Когда он писал протокол явки с повинной то основной акцент он делал на время, когда познакомился с <...>, в связи с чем ошибочно указал в протоколе явки с повинной время совершения им преступления временем знакомства с потерпевшим.
Кроме признания вины подсудимого, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:
- оглашенными с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего <...> (л.д. 51-55) не явившегося в судебное заседание, предоставившего заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, при необходимости просит огласить его показания данные при производстве предварительного расследования, на которых он настаивает и поддерживает, при назначении наказания полагается на усмотрение суда, о том, что он проживает по адресу:<...> со своими родителями. Ранее до июля 2013 года он проживал совместно с <...> в <...>. В июле 2013 года они поругались и разошлись. У <...> в собственности было домовладение <...> по <...>, которое она хотела продать, а он решил его приобрести для последующей перепродажи.
У него есть друг, <...> с которым они дружат с детства. В середине лета 2013 года его <...> познакомил со своим знакомым Арабовым Д.Э., и они все втроём стали общаться. Он и <...> Р. хотели заняться бизнесом с Арабовым Д.Э., а именно продажей сотовых телефонов, так как у Арабова Д.Э. в <...>, была своя торговая точка по продаже сотовых телефонов. Он с <...> Р. стали закупать товар - сотовые телефоны, планшеты и передавать Арабову для реализации.
15.08.2013г. он приобрёл за <...> рублей у <...> в ст. <...> домовладение по <...>. После приобретения домовладения, он в нём сделал ремонт, а именно: косметический ремонт и отопление. Затраты на ремонт и переделку отопления составили <...> рублей. Так как он данное домовладение покупал для последующей перепродажи, после проведённого им ремонта переделывания отопления, он решил продать дом за большую сумму - <....> рублей и стал искать покупателя.
О своём намерении продать домовладение <...> по <...> <...>, он рассказал Арабову Д.Э. В связи с чем, последний предложил ему свою помощь в продаже домовладения, на что он согласился. Он с Арабовым Д.Э. в устной форме договорились, что за поиск покупателя он заплатит Арабову Д.Э. <...> рублей. При этом, он Арабову Д.Э. ни каких других денежных средств не обещал. Примерно через неделю ему на его сотовый телефон позвонил Арабов и сообщил, что нашёл покупателя на продаваемое им домовладение <...>, также Арабов пояснил, что <...> хочет посмотреть домовладение. Поскольку его на тот момент не было на территории Северского района, а именно он находился в Ростовской области по личным делам, он позвонил своему другу <...> и попросил его совместно с Арабовым и покупателем, которого нашёл Арабов, поехать в <...>, и показать своё домовладение. В этот же день ему позвонил <...> и сообщил, что он совместно с Арабовым Д.Э. показали, его домовладение покупателю, <...>. Домовладение <...> понравилось, а также её устроила его цена. После чего <...> Р., ему также пояснил, что после того как <...> точно определится, будет ли она покупать его домовладение или нет, она позвонит Арабову и сообщит о своем решении. При этом <...> не стал брать у <...> её номер сотового телефона, так как продажей его домовладения занимался Арабов Д.Э.
Примерно через два дня, точной даты он не помнит, ему позвонил Арабов Д.Э. и сообщил, что <...> согласна приобрести домовладение, так же <...> готова дать задаток в сумме <...> рублей. В этот же день ему позвонил <...> Р. и сообщил, что он совместно с Арабовым Д.Э. взяли у <...> задаток в сумме <...> рублей. При этом Арабов Д.Э. написал <...> расписку, о том, что он в качестве задатка за домовладение <...> по <...> <...> <...>, получил денежные средств в сумме <...> рублей. Также <...>, ему сообщил, что полученные деньги в сумме <...> рублей Арабов Д.Э. оставил себе. Поскольку его на тот момент ещё не было в <...>, он сказал, что приедет завтра, и когда они втроём встретятся, то обсудят все вопросы по продаже его домовладения. На следующий день он приехал из Ростовской области, и они втроём, он, <...> и Арабов Давид встретились в кафе, расположенном около ГАИ в ст. <...>. При встрече Арабов Д.Э. стал им предлагать открыть магазин по продаже сотовых телефонов в ст. Северской. Также пока они находились в кафе Арабов Д., показал ему денежные средства в сумме <...> рублей, которые получил от <...> в качестве задатка за его домовладение. Хотя он не разрешал Арабову Д.Э. брать у <...> ни каких денежных средств. Арабов Д.Э. также пояснил, что остальные денежные средства <...> рублей <...> отдаст после того как они оформят все необходимые документы на приобретаемое ей домовладение. Из тех денег, что Арабов взял у <...> в качестве задатка за продаваемое им домовладение в сумме <...> рублей, он сразу отдал Арабову Д.Э. <...> рублей, за то, что тот нашёл покупателя на его домовладение. Также он и <...> взяли по <...> рублей на личные расходы, давал он <...> Р. <...> рублей за помощь, которую <...> Р. оказывал ему при ремонте продаваемого дома, а остальные денежные средств в сумме <...> рублей оставили Арабову Д.Э. Деньги в сумме <...> рублей, они оставили Арабову, так как тот собирался открывать магазин в ст. Северской по продаже сотовых телефонов, а деньги они ему оставили для того чтобы он смог закупить товар для магазина, чтобы в последствии получать часть прибыли от открытого Арабовым магазина. При этом, они ни каких договоров не заключали, он доверял Арабову. После они разъехались по домам. Через несколько дней ему снова позвонил Арабов Д.Э. и сообщил, что необходимо оформлять документы на продажу домовладение, с этой целью он поехал в МФЦ в ст. Северской по ул. Ленина. Приехав в МФЦ, он там встретился с Арабовым Д. и покупателем <...> Они с <...> оформили договор купли-продажи, после чего <...> ему сказала, что через 3-5 дней она отдаст оставшуюся сумму за домовладение, а именно <...> рублей. Арабов Д.Э. в это время находился рядом с ними. При этом, он с <...> точно не оговаривали, кому именно она должна отдать деньги. Именно в тот момент <...> узнала, что домовладение, которое она приобретает, принадлежит ему, а не как она думала ранее Арабову Д.Э., об этом она ему рассказывала сама.
Через 5 дней он позвонил Арабову Д.Э. и сообщил, что время, за которое <...> должна была отдать деньги уже прошло, а она деньги не отдаёт. Также он сказал Арабову, что бы тот дал ему номер телефона <...>, на что Арабов Д.Э. ему дал номер телефона. Он стал звонить на номер телефона, который дал ему Арабов, однако он был выключен. После этого он стал созваниваться с Арабовым и спрашивать не известно ли ему где находится <...> и не звонила ли она ему сама. Также они с Арабовым несколько раз встречались, в их разговорах он спрашивал у Арабова, куда пропала <...> и почему она не отдаёт деньги за дом, на что Арабов ему отвечал, что он сам не может ей дозвонится. При одной из их встреч Арабов ему сообщил, что дозвонился <...> и она ему сказала, что как ей выдадут кредит, она сразу с ним рассчитается. После этого у него возникли сомнения в том, что <...> вообще отдаст деньги. В связи с этим он стал периодически ездить к проданному им <...> домовладению, хотел там встретиться с ней. Он ездил к домовладению несколько раз. Так в начале ноября, точной даты он уже не помнит, он в очередной раз приехал в ст. Смоленскую к домовладению. Когда приехал, увидел, как <...> выгружает свои вещи, он подошёл к ней и сказал, что она не въедет в дом, так как не отдала ему всю сумму денег за дом. На его слова <...> пояснила, что денежные средства в сумме <...> рублей за домовладение отдала Арабову Д.Э., так как тот убедил её, что он его близкий друг и они с ним все дела делают вместе, также Арабов Д.Э. ей сказал, что он разрешил ему забрать деньги. Деньги она отдала Арабову, так как они с ней и договорились в течении 3-5 дней. После этого он стал звонить Арабову и спрашивать о том, где его деньги, на что Арабов ему говорил, что <...> ни каких денег не давала. Он у неё ни чего не брал, <...> врёт.
14.11.2013г. он совместно с <...> Р. поехали в ст. Смоленскую, к <...> Когда они с <...> Р. приехали к <...>, они ей объяснили сложившуюся ситуацию, и попросили её съездить совместно с ними к Арабову Д.Э. домой для того чтобы выяснить отдала ли она Арабову Д.Э. денежные средства или нет. <...> согласилась, и они все поехали к Арабову домой в ст. Северскую, точного адреса он не помнит, но сможет показать. Приехав к Арабову Д.Э., он позвонил <...>, у которой он приобретал домовладение, которое продал <...> и попросил её подъехать в ст. Северскую, для того чтобы она была свидетелем. Через некоторое время <...> приехала в ст. Северскую, они поехали её встретили на автовокзале и все вчетвером, он, <...>, <...> и <...>, поехали к Арабову Д.Э. Приехав к Арабову Д.Э., они стали разбираться в сложившейся ситуации. Сначала Арабов Д.Э. говорил, что он ни каких денежных средств у <...> не брал, в свою очередь <...> сказала, что отдала ему деньги в сумме <...> рублей, для того чтобы тот передал их ему, за проданное им домовладение. Поскольку у него не было причин не доверять <...>, он сказал, Арабову, что напишет на него заявление в полицию, если тот не вернёт ему его деньги. После его слов Арабов сказал, что не нужно ни куда писать заявление, после чего Арабов, также пояснил, что денежные средства в сумме <...> рублей он действительно взял у <...>, полученные денежные средства от <...> оставил себе, но куда и на что он их потратил, Арабов не пояснял. Также пока они разбирались с Арабовым, установили, что он должен ему денежные средства в сумме <...> рублей, кроме того, он вспомнил, что занимал Арабову денежные средства в сумме <...> рублей, уже после того как дал ему <...> рублей, на закупку товара для магазина, который Арабов собирался открыть, однако полученными от него денежными средствами в сумме <...> рублей, Арабов распорядился по своему усмотрению. Также они установили, что Арабов занял у <...> денежные средства в сумме <...> рублей, якобы на открытие кафе, которые <...> ему сама заняла. При этом общая сумма, которую ему и <...> должен был Арабов, составила <...> рублей. После чего, Арабов Д.Э. написал расписку, что он получил денежные средства от <...> в сумме <...> рублей, для передачи всей суммы ему. На тот момент они решили, что так будет правильно. Расписку Арабов Д.Э. писал собственноручно, при свидетелях <...> и <...> Р.В., расписка находится у него. Также, согласно расписке Арабов должен был вернуть деньги в сумме <...> рублей до 16.11.2013г. После получения расписки от Арабова Д.Э., они все разъехались.
16.11.2013г. Арабов ни каких денежных средств не вернул. Он стал с ним созваниваться, спрашивать, когда он отдаст деньги, Арабов ему говорил, что скоро отдаст. Через некоторое время, когда он в очередной раз позвонил Арабову и спросил, когда он отдаст деньги, Арабов ему ответил, чтобы он попробовал забрать у него денежные средства, и он сразу понял, что Арабов Д.Э. ни каких денежных средств не отдаст и написал заявление в полицию, о том, что Арабов Д.Э. мошенническим путём похитил его денежные средства в сумме <...> рублей, данная сумма является для него значительной, поскольку он является ИП и практически все денежные средства вкладывает в развитие бизнеса, в месяц на жизнь оставляет себе примерно около <...> рублей, которые тратит на продукты питания, оплачивает коммунальные услуги <...> рублей.
Деньги в сумме <...> рублей, он давал Арабову Д.Э. для развития бизнеса, для того чтобы в последствии получать прибыль от продаж. При этом они не оговаривали, сколько он должен будет получать процентов, или конкретной суммы. Также он ни какого разрешения не давал Арабову на получение от <...> денежных средств, за продажу своего домовладения, тем более ни какого права он не давал Арабову самовольно распоряжаться этими деньгами. В связи с чем, Арабов Д.Э. путём обмана и злоупотреблением его доверием похитил у него денежные средства в сумме <...> рублей. Все действия Арабова Д.Э. были самовольными без его согласия.
- оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> Р.В. (л.д. 51-55), о том, что у него есть знакомый Арабов Д.Э., с которым он познакомился в середине лета 2013 года, точной даты он не помнит. После чего он с Арабовым Д.Э. стал общаться. Он так же познакомил <...> с Арабовым Д.Э., и они втроём стали общаться. Так как у Арабова Д.Э. есть в <...>, торговая точка по продаже сотовых телефонов, они с <...> решили заниматься продажей сотовых телефонов через магазин Арабова Д.Э., закупали сотовые телефоны и отдавали их для реализации Арабову Д.Э., прибыль они делили на три равные части.
15.08.2013г. <...> приобрёл в <...> домовладение № <...> за <...> рублей. Он с ним в данном домовладении сделали косметический ремонт, провели отопление. После чего, <...> решил продать данное домовладение за <...> рублей. О том, что <...> хочет продать домовладение, он рассказал Арабову Д.Э., который предложил <...> помощь в поиске покупателя. На предложение Арабова Д.Э. <...> согласился, при этом <...> и Арабов Д.Э. в устной форме договорились, о том, что если Арабов найдёт покупателя, то <...> заплатит ему <...> рублей. Так примерно в начале октября 2013 года, точной даты он не помнит, ему позвонил <...> и сообщил, что Арабов Д.Э. нашёл покупателя на его домовладение, и его нужно показать покупателю, но так как <...> находится в <...> попросил его совместно с <...> показать домовладение покупателю. Он встретился с Арабовым Д.Э. и покупателем, как ему стало известно входе общения <...>, и они поехали в ст. <...>. После того как он и Арабов Д.Э. показали <...> домовладение, последняя сообщила, что домовладение ей понравилось и цена её устраивает. Также <...> пояснила, что через несколько дней сообщит точно, будет ли покупать это домовладение или нет. Он не стал брать у неё номера её телефона, так как продажей домовладения <...> занимался Арабов Д.Э. Через несколько дней ему стало известно от Арабова, что <...> готова приобрести домовладение <...> и может дать задаток в сумме <...> рублей. Примерно через два дня после того как <...> посмотрела домовладение, он с Арабовым Д.Э. поехали в <...> к <...> домой, для того чтобы забрать у неё задаток в сумме <...> рублей за домовладение <...>, точного адреса её проживания он не помнит. Приехав к <...> домой, они с Арабовым поднялись к ней в квартиру. В квартире <...> передала Арабову Д.Э. денежные средства в сумме <...> рублей, в свою очередь Арабов Д.Э. написал расписку о том, что он получил денежные средства от <...>, в сумме <...> рублей в качестве задатка за домовладение. Когда <...> писал расписку, он позвонил <...> и сообщил, что задаток в сумме <...> рублей Арабов забрал у <...>, на что <...> ему ответил, что он не говорил <...> забирать у <...> задаток. <...> <...> ему сообщил, что завтра он приедет, и они обсудят, все вопросы по поводу продажи его домовладения. На следующий день они встретились в кафе, расположенном около ГАИ ст. Северской. Сидели, общались, Арабов Д.Э. показал денежные средства в сумме <...> рублей, которые он накануне получил от <...> в качестве задатка за продаваемое <...> домовладение. Из этих денег он и <...> взяли себе по <....> рублей на собственные нужды, ему <...> дал деньги за то, что он помогал ему ремонтировать продаваемое им домовладение. Арабов Д.Э. стал говорить, что хочет открыть магазин по продажам сотовых телефонов в ст. Северской, и предложил им с <...> вложить деньги в развитее данного бизнеса, <...> согласился и отдал Арабову Д.Э. денежные средства в сумме <...> рублей для закупки товара для магазина по продажи сотовых телефонов, который Арабов Д.Э. собирался открывать в ст. Северской, также <...> отдал Арабову Д.Э. <...> рублей, за то, что Арабов нашёл покупателя на продаваемое <...> домовладение. Когда <...> давал Арабову Д.Э. денежные средства на закупку товара для магазина по продажам сотовых телефонов ни каких договоров они между собой не заключали, поскольку на тот момент и он и <...> полностью доверяли Арабову Д.Э. Через несколько дней <...> и <...> заключили договор купли-продажи на домовладение, расположенное по <...> <...>. При этом <...> говорила, <...>, что остальные денежные средства за домовладение в сумме <...> рублей она отдаст позже через 3-5 дней. Через 5 дней после заключения договора купли-продажи <...> денежные средства <...> не отдала, связаться с ней ни <...> ни он не могли, с ней связывался только Арабов, им он её координат не давал, где именно она живёт он не запомнил. По прошествии 5 дней <...> позвонил Арабову и спросил, когда Холостенко отдаст деньги, на что Арабов отвечал, что он не знает, так как её телефон выключен, а потом стал говорить, что ей должны одобрить кредит, после того как ей одобрят кредит, она сразу рассчитается с <...>, так продолжалось на протяжении нескольких дней, <...> несколько раз брал номер телефона <...> у Арабова, однако номера телефонов, которые давал Арабов были выключены. <...> стал подозревать, что <...> хочет его обмануть и не хочет ему отдавать денежные средства в сумме <...> рублей, в связи с этим <...> стал ездить в ст. Смоленскую к своему домовладению, для того чтобы там увидеться с <...>, ему это известно со слов <...> Примерно в начале ноября <...> снова поехал в ст. Смоленскую, к своему домовладению и увидел там, что <...>, которая выгружала вещи, <...> ей сказал, чтобы она не выгружалась, так как она не переедёт в дом пока не заплатит деньги за него. На это <...> ему пояснила, что она отдала денежные средства в сумме <....> рублей Арабову Д.Э. после оформления договора купли-продажи как и договаривались в течении 5 дней. Отдала денежные средства Арабову Д.Э. так как тот её убедил в том, что <...> разрешил ему забрать у неё денежные средства и вообще он с <...> хорошие друзья и они делают все вместе. После этого <...> стал звонить Арабову В.К и спрашивать про деньги, Арабов ему ответил, что ни каких денег он не брал, а <...> врёт, о том, что отдала ему деньги.
14.11.2013г. он с <...> решили поехать в <...>, для того чтобы попросить <...> съездить к Арабову домой и разобраться в сложившейся ситуации. Приехав в <...> к <...> <...> рассказал ей о их планах, она согласилась поехать с ними, и они втроём поехали в <...>, домой к Арабову, точного адреса его проживания он не помнит. Приехав к дому <...>, <...> решил позвонить <...>, у которой он 15.08.2013г. приобретал домовладение <...> по <...> <...>, для того чтобы она была свидетелем, когда они будут выяснять, кто действительно обманывает <...> После чего он, <...> и <...>, поехали на автовокзал, для того чтобы там встретить <...>. Встретив <...> они поехали обратно к дому Арабова. Приехав к дому Арабова, <...> его позвали, Арабов вышел к ним, и они все стали разбираться в сложившейся ситуации. Сначала Арабов говорил, что он ни каких денежных средств у <...> не брал. В свою очередь <...> говорила, что передала Арабову денежные средства в сумме <...> рублей, для того чтобы он передал их <...>, за проданное им <...> домовладение. После чего <...>, сказал Арабову, что напишет на него заявление в полицию, если тот не вернёт ему деньги. После этого Арабов стал говорить, что не нужно писать заявление в полицию, так же Арабов пояснил, что он действительно взял у <...> денежные средства в сумме <...> рублей и оставил их себе. Куда Арабов потратил полученные деньги от <...>, за продажу домовладения принадлежащего <...>, он не пояснял. Пока они все разбирались в сложившейся ситуации, <...> вспомнил, что занимал Арабову Д.Э. <....> рублей, уже после того как давал Арабову на закупку товара для магазина <...> рублей. В связи с чем, Арабов должен был <...> ещё <...> рублей, однако полученными денежными средствами от <...>, в сумме <...> рублей Арабов распорядился по своему усмотрению, а не для закупки товара для магазина, который собирался открыть. Также они выяснили, что Арабов Д.Э. взял в долг у <...> денежные средства в сумме <...> рублей, якобы на открытие кафе, <...> ему заняла данную сумму денег. При этом общая сумму, которую Арабов Д.Э. доложен <...> и <...> составила <...> рублей. После чего Арабов Д.Э. собственноручно написал расписку, о том, что он получил от <...> денежные средства в сумме <...> рублей, для передачи указанной суммы <...> на тот момент они решили, что написание такой расписки будет наиболее правильным решением в сложившейся ситуации. Также в написанной расписке Арабовым Д.Э. было указано, что денежные средства в сумме <...> рублей он должен возвратить до 16.11.2013г.
Однако 16.11.2013г. Арабов Д.Э. ни каких денежных средств не вернул. <...> неоднократно звонил Арабову Д.Э. и спрашивал, когда тот отдаст деньги, на что Арабов сначала говорил, что скоро отдаст, а потом сообщил, чтобы <...> попробовал у него их забрать. После этого <...> понял, что Арабов не вернёт ему денежные средства, в связи с чем, <...> написал заявление в полицию, о том что Арабов Д.Э. мошенническим путём похитил у него денежные средства в сумме <....> рублей.
- оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (л.д. 58-62), о том, что она проживает по адресу:<...> со своей семьёй. Ранее она проживала на съёмной квартире в <...> <...> <...>. Примерно в середине лета 2013 года, она решила приобрести частное домовладение, так как к ней на постоянное место жительства приехали её двое внучек и невестка из <...>. И в квартире, которую она снимала, было тесно проживать её большой семьей, так как она была однокомнатной. Долгое время подыскать жильё у неё не получалось, так как на покупку жилья не хватало денег. Она пробовала взять ипотеку, однако, поскольку она является пенсионером, в ипотеке банки ей отказывали. В <...> примерно 14.10.2013г., более точной даты она не помнит, она на одной из трамвайных остановок увидела объявление о продаже дома, по адресу:<...>. В данном объявлении был указан номер телефона, в настоящее время номера телефона она не помнит, у неё его нигде не сохранилось. Она решила позвонить по указанному номеру в объявлении и поинтересоваться о продаваемом домовладении. Позвонив по указанному номеру, трубку поднял мужчина, который представился Давидом. Также мужчина по имени Давид, в ходе их телефонного разговора, ей сообщил, что он продаёт домовладение в <...> за <....> рублей. Она поинтересовалась у него, когда можно посмотреть домовладение, Давид ей ответил, что в любое удобное для неё время. После чего она сказала, что сможет приехать сегодня. Через несколько часов она на принадлежащем ей автомобиле, приехала в ст. <...>. Пока она ехала в ст. Северскую, позвонила Давиду и сообщила, что скоро будет в ст. Северской. Приехав в ст. Северскую, она подъехала к рынку, и снова позвонила Давиду и сообщила, что приехала. И стоит около рынка. Она вышла из автомобиля и пешком прошла к центральному входу в рынок, и стала ждать Давида. При этом она сообщила Давиду, где именно находится, после чего к ней подошёл молодой человек, кавказской внешности. Молодой человек представился ей Давидом, она в свою очередь ему так же представилась, также она спросила у молодого человека: - «Вы продаёте дом?», на что тот ей ответил, что: - «Да, я продаю дом». После чего Давид ей показал паспорт гражданина РФ, паспорт был на имя Арабова Д.Э., фото в паспорте было именно его. После этого Давид ей сказал, что нужно проехать в ст. Смоленскую, для того чтобы она могла посмотреть дом. После чего она села в свою машину, а Давид сел в свой автомобиль, какой точно марки она не помнит, но кажется «<...>», цвета она так же, уже не помнит. Затем они поехали в ст. Смоленскую, она поехала в след за Давидом. Примерно через 30 минут они добрались до домовладения <...> После того как они приехали к домовладению, она вышла из автомобиля, Давид также вышел из автомобиля, в месте с ним из его автомобиля вышел ещё один молодой человек, которого Давид ей представил, как своего друга по имени <...>. После того как они все вышли из машин, Давид предложил ей пройти на территорию домовладения. Они втроём прошли на территорию домовладения, там Давид стал показывать ей домовладение и жилой дом, но кто открывал дом, она точно не помнит. После того как она осмотрела домовладение, они вышли на улицу и она сообщила, что подумает, будет ли покупать данное домовладение или нет. После чего она с Давидом обменялись телефонами, и разъехались. Через два дня, а именно 16.10.2013г. она позвонила Давиду и сообщила, что будет приобретать домовладение и готова дать задаток в сумме <...> рублей. В этот же день Арабов Д.Э. приехал к ней домой совместно с <...>, и она ему отдала <...> рублей, в качестве задатка, при этом Арабов Д.Э. написал ей расписку в том, что он получил от неё в качестве задатка 250000 рублен, за домовладение <...> по <...> в ст. <...>. Пока Арабов Д.Э. писал расписку <...> находился с ними рядом. В настоящее время расписки у неё не сохранилось, так как в связи с её переездом, она не помнит, куда её положила. Денежные средства, а именно задаток она отдавала Арабову Д.Э. так как на тот момент думала, что он является хозяином домовладения, которое она собиралась приобрести. 20.10.2013г. она позволила Арабову Д.Э. и сообщила, что завтра, то есть 21.10.2013г. может оформить все необходимые документы на приобретаемой ей домовладение. На что Арабов Д.Э. ей ответил, что для этого ей будет необходимо подъехать в ст. Северскую на ул. Ленина в МФЦ. Также Арабов Д.Э. ей пояснил, что он будет её ждать там.
Около 09 часов 21.10.2013г. она приехала в ст. Северскую, в МФЦ, расположенный по ул. Ленина. Арабов Д.Э. был уже там, она с ним встретились, после чего, через некоторое время подъехал ещё один молодой человек, которого Арабов представил как <...>, при этом Арабов сказал, что нужно идти оформлять документы. После чего они стали оформлять документы, она заплатила госпошлину за оформление документов. После того как она заплатила госпошлину, им в МФЦ составили договор купли-продажи, когда сотрудники МФЦ отдали им на руки договор купли-продажи, она увидела, что в договоре указаны фамилии <...>, в связи с чем у неё возник вопрос, почему в договоре указана эта фамилия, а не Арабов Д.Э. На её вопрос Арабов Д.Э. ответил, что документы на домовладение, которое она приобретает, оформлены на Валеру и вообще какая разница кто является владельцем домовладение, главное кто его продаёт. Когда ей это говорил Арабов Д.Э., <...> с ними рядом не было, он куда-то отходил. После оформления договора купли-продажи, который находится у <...>, она сообщила ему, что оставшуюся часть денег отдаст после того как завершит оформление всех необходимых документов, а именно через 3-5 дней. На что <...> согласился. Согласно договора купли-продажи она приобрела у <...> земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу:<...> <...>. В этот же день она в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю получила свидетельство о государственно регистрации права на земельный участок, категории земель населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу:<...> <...> <...> от <...>., а также она получила свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, назначения жилое, общей площадью 43,4 кв.м., с кадастровым номером <...>, расположенный по адресу:<...>, <...> <...> <...>, от <...>.
25.10.2013г. она позвонила Арабову Д.Э. и сообщила, что готова отдать оставшуюся сумму денежных средств за приобретённое ей домовладение, а именно <...> рублей. В этот же день к ней домой в г. Краснодар приехал Арабов Д.Э., приехал он один, после того как он приехал, она его пустила в квартиру в которой проживала, после чего Арабов Д.Э. ей пояснил, что <...> разрешил ему забрать у неё денежные средства в сумме <...> рублей, для того чтобы он их передал <...>, <...> Арабов Д.Э. ей стал говорить, что они с <...> близкие друзья и у них совместный бизнес, по этому она может не переживать, что он не передаст деньги <...>, она в свою очередь поверила ему и отдала <...> рублей за приобретённое ей домовладение <...> по <...>.
09.11.2013г. к домовладению, которое она приобрела, когда она перевозила свои вещи в него, приехал <...> и сообщил, ей что она не переедёт в дом, пока не вернёт ему денежные средства в сумме <...> рублей, которые должна была уже давно отдать. На это она ответила <...>, что <...> рублей, которые ему была должна, она уже отдала, Арабову Д.Э., на это <...> очень удивился и сказал, что Арабов Д.Э. ему говорит, что она деньги не отдавала ему. Она сказала, что деньги отдала так как и договаривались в течении 3-5 дней. После чего <...> сказал, что Давид ему ни каких денег не отдавал, также <...> сообщил, что будет разбираться в сложившейся ситуации. После чего уехал.
14.11.2013г. к ней домой снова приехал <...> совместно с <...> Р. Когда они приехали, <...> ей пояснил, что Арабов Д.Э. настаивает на своём, что она якобы не отдавала ему денежные средства, что она врёт. Также <...> сказал, что нужно разобраться в этой ситуации, и предложил ей съездить домой к Арабову Д.Э. в ст. Северскую. Поскольку она была уверена в своей правоте и ни кого не обманывала, она согласилась поехать к Арабову Д.Э.
Они втроём сели в машину и поехали в ст. Северскую. В ст. Северской они подъехали к какому-то домовладению, как ей пояснил <...> это домовладение Арабова Д.Э., приехав к домовладению Арабова Д.Э. <...> стал звонить кому-то и просить приехать в ст. Северскую. После чего, через некоторое время, они втроём поехали на автостанцию ст. Северской, где встретили какую-то женщину, после чего <...> её познакомил с ней, это была бывшая владелец приобретённого ей домовладения, у которой <...> приобретал его, <...> После того как её познакомили с <...>, они вчетвером поехали к дому Арабова Д.Э. Приехав к дому Арабова Д.Э., <...> позвал последнего, из дома вышел Арабов Д.Э. после чего они все вышли из автомобиля и стали разбираться в сложившейся ситуации. <...> стал спрашивать у Арабова Д.Э., брал ли он денежные средства в сумме <...> рублей, на что Арабов Д.Э. отвечал, что ни каких денег он у неё не брал, после чего она стала говорить, что отдавала ему деньги. После чего <...> стал говорить Арабову Д.Э., что напишет на него заявление в полицию, о том, что он украл его деньги. После этих слов <...>, Арабов Д.Э. сказал, что он брал у неё деньги, но в настоящий момент у него их нет, но на что он их потратил, Арабов Д.Э. не говорил. Также Арабов Д.Э. обещал вернуть все деньги. После чего они стали разбираться в сложившейся ситуации и подсчитывать сколько точно денег должен был Арабов Д.Э. Так Арабов должен был <...> <...> рублей за проданное им домовладение, <...> <...> вспомнил, что он занимал Арабову <...> рублей, и также Арабову <...> давал <...> рублей, для того чтобы тот мог купить товар для какого-то магазина, но как она поняла данными денежными средствами Арабов распорядился по своему усмотрению. В свою очередь она сообщила, что 06.11.2013г. к ней домой приехал Арабов Д.Э. и попросил взаймы <...> рублей, якобы для открытия кафе, при этом он ей говорил, что через 2 дня отдаст эти деньги, однако Арабов не отдал ей <...> рублей и по сей день. Посчитав все денежные средства, которые должен был Арабов, и ей и <...> получилась сумма в <...> рублей. После чего Арабов Д.Э. написал собственноручно расписку о том, что он взял у неё <...> рублей, для передачи <...> и он вернёт эти деньги до 16.11.2013г., которую <...> подписали в качестве свидетелей <...> и <...> Р. не смотря на то, что Арабов собственноручно написал расписку, что 16.11.2013г. вернёт все деньги. 16.11.2013г. он ничего не вернул. Как ей известно, <...> неоднократно звонил Арабову Д.Э. и спрашивал, когда он вернёт деньги, на что Арабов ему говорил, что вернёт, после чего вообще сказал <...>, чтобы он попробовал у него их забрать. После чего <...> написал заявление в полицию о краже Арабовым Д.Э. принадлежащих ему денежных средств.
- оглашенными в соответствие со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля <...> (л.д. 101-105), о том, что она проживает по адресу: <...>. Ранее она проживала со своим гражданским супругом <...> В настоящее время они совместно не проживают, так как поругались и разошлись, не проживают они примерно с июля 2013 года. Но иногда встречаются, общаются, советуются друг с другом. Её бывший гражданский супруг является индивидуальным предпринимателем, насколько ей известно, <...> занимается торговлей. У неё в собственности имелся земельный участок с расположенным на нём жилым домом, расположенный по адресу:<...>. 02.04.2013г. после смерти её матери, она решила продать данное домовладение, для того чтобы за вырученные денежные средства от продажи данного домовладения приобрести в г. Краснодаре себе жильё, так как она собиралась работать в г. Краснодаре. Жилой дом, расположенный на территории земельного участка <...> по <...> <...>, было в нормальном жилом состоянии. Она решила продать данное домовладение своему бывшему гражданскому супругу за <...> рублей, так как он хотел приобрести дешевое домовладения, для того чтобы в последующем его перепродать за более дорогую стоимость. Она решила продать именно <...> домовладение. Так, 15.08.2013г. она и <...> заключили договор купли-продажи, согласно которого <...> приобрёл у неё земельный участок общей площадью 1200 кв.м., с расположенным на нём жилым домом общей площадью 43,4 кв.м. После того как они оформили договор купли-продажи, <...> оформил данный земельный участок с расположенным на нём жилым домом себе в собственность, получив на это соответствующие документы, которые в настоящее время хранятся у него.
Потом <...> сделал в нём косметический ремонт, переделал отопления, сколько он потратил денежных средств на ремонт и переделку отопления, ей не известно. Потом <...> решил продать данное домовладение за <...> рублей. В связи с этим, в начале октября 2013 года <...> стал искать покупателя на данное домовладение.
У <...> есть близкий друг <...>, с которым они дружат практически с детства. Как ей известно, со слов <...>, <...> Р. познакомил его с молодым человеком, Арабовым Д.Э., примерно в середине лета 2013 года. Также ей известно, что <...>, <...> Р. и Арабов Д.Э. совместно собирались открывать какой-то бизнес, но какой именно, она не знает. Известно ей это, тоже со слов <...> <...> рассказал Арабову Д.Э. о своём намерении продать домовладение <...> по <...>. В свою очередь Арабов Д.Э. ему предложил свою помощь в поиске покупателя на данное домовладение, на что <...> согласился. Также ей известно, что <...> и Арабов Д.Э. в устной форме договорились, что если Арабов Д.Э. найдёт покупателя на дом, то <...> заплатит ему за это <...> рублей. Примерно в середине октября 2013 года Арабов Д.Э. позвонил <...> и сообщил, что он нашёл покупателя, <...> на продаваемое домовладение. Также Арабов Д.Э. пояснил, <...>, что <...> хочет посмотреть домовладение. Но поскольку <...> в тот момент не было на территории Краснодарского края, он был в Ростовской области по личным делам, <...> позвонил своему другу <...> и попросил его показать домовладение Арабову Д.Э. и <...> Все это ей известно со слов <...> Примерно через несколько дней, точно даты она не помнит, <...> приехал из Ростовской области и они встретились, он ей рассказал, что <...> понравилось домовладение, и последняя согласилась его приобрести за <...> рублей, <...> <...> ей пояснил, что Арабов Д.Э. взял у <...> задаток в сумме <...> рублей. В связи с чем, ему надо съездить и встретиться с Арабовым Д.Э. После чего она с <...> разъехались по домам. Впоследствии <...>, ей рассказал, что он встречался с Арабовым Д.Э. и <...> Р. в ст. <...>. При встрече Арабов Д.Э. показал ему денежные средства в сумме <...> рублей, которые он взял у <...> в качестве задатка, за продаваемое её бывшим гражданским супругом домовладение. Также <...> ей пояснил, что часть денежных средств из этой суммы, а именно <...> рублей, он отдал Арабову Д.Э., за то, что тот нашёл покупателя на домовладение. По <...> рублей он и <...> <...>. взяли себе, за что <...> дал <...> рублей <...>, она не знает. Остальные денежные средства оставшиеся от суммы задатка, а именно <...> рублей, <...> оставил Арабову Д.Э., для того чтобы тот мог закупить товар, для магазина по продаже сотовых телефонов, который Арабов Д.Э. собирается открыть в ст. Северской. Также <...> ей пояснил, что деньги в сумме <...> рублей, он дал Арабову Д.Э. для того чтобы в последствии получать прибыль от продаж в магазине Арабова Д.Э.
При одной из их встреч с <...> он ей рассказал, что 21.10.2013г. ему снова позвонил Арабов Д.Э. и сказал, что нужно оформлять документы на продажу домовладения и что ему нужно подъехать в МФЦ, расположенный в <...> звонка Арабова Д.Э., <...> собрался и поехал в ст. Северскую. В этот же день <...> ей рассказал, что он и <...> заключили договор купли-продажи. Также <...> ей пояснил, что <...> отдаст всю сумму за домовладение, а именно <...> рублей, после того как оформит все необходимы документы на него, примерно через 5 дней. Через 5 дней <...> позвонил Арабову Д.Э. и сказал ему, что прошло уже 5 дней, и <...> должна отдать ему денежные средства в сумме <...> рублей за домовладение. Позвонил он Арабову Д.Э. так как номера телефона Холостенко у него не было, и продажей дома занимался Арабов Д.Э. <...> <...> попросил у Арабова Д.Э. номер телефона <...>, Арабов Д.Э. дал ему номер телефона. После чего <...> стал звонить на номер телефона, который дал ему Арабов, однако номер был выключен. После чего <...> стал периодически позванивать Арабову Д.Э. и спрашивать, не известно ли ему, где находится <...> и не связывалась ли она с ним. Также <...> несколько раз встречался с Арабовым, при встречах <...> спрашивал у Арабова Д.Э., где Холостенко, на что Арабов ему отвечал, что не может связаться с <...>. Также <...> ей рассказал, что при одной из встреч Арабов Д.Э. ему сообщил, что связался с <...>, которая ему сказала, что отдаст деньги, когда ей выдадут кредит. После последней встречи с Арабовым Д.Э. они встретились с <...>, при встрече обсудили сложившуюся ситуацию с продажей её бывшего домовладения, и у неё с <...> возникли сомнения, что <...> вообще отдаст деньги за домовладение. В связи с этим, <...>, стал ездить в ст. Смоленскую к домовладению <...> по <...>, для того что бы там найти <...> примерно в начале ноября, когда <...> в очередной раз поехал в ст. Смоленскую к домовладении. <...> по <...>, он увидел <...>, которая выгружала свои вещи из автомобиля. Он подошёл к ней и сказал, что она не въедёт в дом, так как не отдала всю сумму денег за него. В ответ на это <...> ему сообщила, что деньги в сумме <...> рублей она отдала Арабову Д.Э. в условленный срок, как она и <...> договаривались, поскольку Арабов Д.Э. сказал ей, что якобы <...> разрешил ему забрать у неё деньги и он близкий друг <...> и вообще все дела они делают вместе. Это ей известно со слов <...> После данного разговора с <...>, <...> позвонил Арабову Д.Э. и стал спрашивать, где деньги за дом, на что Арабов ему говорил, что <...> ни каких денег ему не отдавала, и он у неё ни чего не брал, а по поводу того, что Холостенка сказала, что отдала ему деньги <...>, она врёт.
14.11.2013г. <...> поехал в <...>, там он встретился с <...>, рассказал ей сложившуюся ситуацию и попросил съездить домой к Арабову Д.Э. для того чтобы разобраться, в ней. <...> согласилась. В этот же день ей позвонил <...> и попросил приехать в <...> для того чтобы она была свидетелем при разговоре с Арабовым и <...> о продаже дома. Она приехала в ст. Северскую, на автовокзал, её там встретил <...>, с ним в машине уже были <...> Р. и <...> Она села к ним в машину и они поехали домой к Арабову Д.Э. приехав домой к Арабову, <...> позвал его, на улицу вышел Арабов и <...> стал спрашивать у него, где деньги в сумме <...> рублей, Арабов Д.Э. сначала говорил, что он не знает где деньги, и у <...> он ни чего не брал. <...> говорила, что она отдавала деньги в сумме <...> рублей, так как тот убедил её, что передаст их <...> После слов <...>, <...> сказал, что напишет заявление в полицию на Арабова Д.Э. если тот не вернёт ему его деньги. На слова <...> Арабов стал говорить, что не нужно писать заявление, он всё вернёт. Также Арабов Д.Э. говорил, что он взял денежные средства в сумме <...> рублей у <...>, но <...> их не передал, а потратил их на собственные нужды. После чего, <...>, Арабов Д.Э., <...> стали разбираться, сколько денег должен отдать Арабов Д.Э. Она с <...> Р. присутствовали при этом как свидетели, в их разговор они не вмешивались. Входе разбирательства <...> совместно с <...> и Арабовым Д.Э. установили, что Арабов Д.Э. должен отдать денежные средства в сумме <...> рублей, так как он должен был <...> рублей полученные им за продажу дома, которые он похитил у <...>, <...> <...> вспомнил, что он занимал денежные средства в сумме <...> рублей и <...> рублей, на покупку товара, и <...> сама заняла Арабову <...> рублей якобы на открытие кафе. Сложив все долги <...>, которые доложен он <...> и <...> получилась указанная выше сумма. После чего, Арабов Д.Э. собственноручно написал расписку, что он получил от <...> денежные средства в сумме <...> рублей, для передачи <...>, на тот момент они все решили, что написание такой расписки будет более правильным, в данной расписке расписался Арабов Д.Э. и она с <...> Р., в качестве свидетелей. Согласно написанной Арабовым Д.Э., расписке последний должен был вернуть все деньги <...> 16.11.2013г. Но в указанное числа деньги не вернул, говорил, что отдаст позже, а потом вообще сообщил <...>, на сколько ей известно со слов <...>, что ни чего не отдаст, и чтобы <...> попробовал у него их забрать. После чего, <...> решил написать заявление в полицию, о привлечении к уголовной ответственности Арабова Д.Э., за хищение принадлежащих <...> денежных средств. Также может пояснить, что со слов <...> ей известно, что ни каких денежных средств он не разрешал брать Арабову Д.Э. у <...>, тем более самовольно распоряжаться ими.
Письменными доказательствами по делу:
- протокол принятия устного заявления о преступлении от 17.01.2014г., согласно которому <...> просит привлечь к уголовной ответственности Арабова Давида Эльдаровича, <...> года рождения, который в октября 2013 года в <...>, мошенническими действиями завладел денежными средствами в сумме <...> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. 9);
- протоколом явки с повинной Арабова Д.Э. от 21.01.2014г., согласно которого последний в середине августа 2013 года в <...> обманным путём завладел денежными средствами в сумме <...> рублей, принадлежащими <...> (л.д. 26-27);
- протоколом выемки от 17.03.2014г., согласно которому выемка была проведена в помещении служебного кабинета № 9 СО ОМВД РФ по Северскому району, в ходе которой у свидетеля <...> изъяты: свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от <...>. и свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от <...>. (л.д. 70-72);
- протокол осмотра документов от 19.03.2014г., в ходе которого были осмотрены свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от <...>., свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от <...>. Постановлением от 19.03.2014г. свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от <...>. и свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от <...>. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, оригинал возвращены законному владельцу свидетелю <...>, светокопии хранится в материалах уголовного дела (л.д. 73-76, 77, 80);
- протоколом выемки от 18.03.2014г., согласно которого выемка была проведена в помещении служебного кабинета № 9 СО ОМВД РФ по Северскому району, в ходе которой у потерпевшего <...> изъяты: договор купли-продажи от 21.10.2013г., свидетельство о регистрации права серии <...> от <...>., свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от <...>., расписка Арабова Д.Э. от 14.11.2013г. (л.д. 83-85);
- протоколом осмотра документов от 19.03.2014г., в ходе которого были осмотрены договор купли-продажи от 21.10.2013г., свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от <...>., свидетельство о регистрации права серии <...>, расписка Арабова Д.Э. от 14.11.2013г. Постановлением от 19.03.2014г. договор купли-продажи от <...>., свидетельство о регистрации права серии 23-AЛ <...> от <...> свидетельство о регистрации права серии <...> <...> от 15.08.2013г., расписка Арабова Д.Э. от 14.11.2013г. признаны и приобщены к материалам уголовного дела. Оригиналы договора купли-продажи от 21.10.2013г., свидетельства о регистрации права серии <...> <...> от <...>., свидетельства о регистрации права серии <...>, возвращены законному владельцу, потерпевшему <...>, светокопии хранятся в материалах уголовного дела. Расписка Арабова Д.Э. от 14.11.2013г. хранится в материалах уголовного дела (л.д. 86-92, 93, 100);
- протоколом выемки от 18.03.2014г., согласно которого выемка была проведена в помещении служебного кабинета № 9 СО ОМВД РФ по Северскому району, в ходе которой у свидетеля <...> изъяты: договор купли-продажи от 15.08.2013г., договор дарения от 31.10.1996г., свидетельство на право собственности на землю серии <...> от <...>. (л.д. 109-111);
- протоколом осмотра документов от 20.03.2014г., в ходе которого были осмотрены договор купли-продажи от 15.08.2013г., договор дарения от 31.10.1996г., свидетельство на право собственности на землю серии РФ <...> от <...>. Постановлением от 20.03.2014г. договор купли-продажи от <...>., договор дарения от <...>., свидетельство на право собственности на землю серии РФ <...> от <...>. признаны и приобщены к материалам уголовного дела. Оригиналы договора купли-продажи от 15.08.2013г., договора дарения от <...> свидетельство на право собственности на землю серии РФ <...> от <...>., возвращены законному владельцу, свидетелю <...>, светокопии хранятся в материалах уголовного дела (л.д. 112-117, 118, 128).
Оценив в совокупности оглашённые показания потерпевшего, свидетелей и подсудимого, данные при проведении предварительного следствия, суд приходит к убеждению, что эти показания последовательны, логичны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, вследствие чего отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.
Доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления последовательны, согласованы между собой, добыты в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, в виду чего отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению.
С учётом исследованных в судебном заседании доказательств, их анализа и оценки в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, квалификация его действий по ч. 3 ст. 159 УК РФ правильная, так как Арабов Д.Э. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребление доверием, совершённое в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение, как женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не состоящего на учёте у врачей нарколога и психиатра, не имеющего хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арабову Д.Э., суд признаёт: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Арабов Д.Э. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Арабова Д.Э. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом, суд не видит оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учётом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении вида и режима исправительного учреждения, с учётом обстоятельств совершённого преступления и личности виновного, суд пришёл к выводу, исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить Арабову Д.Э. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арабова Давида Эльдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Арабову Давиду Эльдаровичу не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания осуждённого Арабова Давида Эльдаровича.
Вещественное доказательство по делу:
- оригинал свидетельства о регистрации права серии <...> от <...>. и оригинал свидетельства о регистрации права серии <...> <...> от <...>., хранящиеся у <...>, вернуть ей же;
- светокопию свидетельства о регистрации права серии <...> <...> от <...>., светокопию свидетельства о регистрации права серии <...> от <...>., светокопию договора купли-продажи от <...>., светокопию свидетельства о регистрации права серии <...> от <...>., светокопию свидетельства о регистрации права серии <...> <...> от 15.08.2013г., расписку Арабова Д.Э. от <...>., светокопию договора купли-продажи от <...>., светокопию договора дарения от <...>., от <...>., светокопию свидетельства на право собственности на землю серии РФ <...> от <...>., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же;
- оригинал договора купли-продажи от <...>., оригинал свидетельства о регистрации права серии <...> <...> от <...>., оригинал свидетельства о регистрации права серии <...> <...> от <...>., хранящиеся у <...>, вернуть ему же;
- договор купли-продажи от <...>., договор дарения от <...>., от <...>., свидетельство на право собственности на землю серии РФ <...> от <...>., хранящиеся у <...>, вернуть ей же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Арабовым Давидом Эльдаровичем в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязана указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: А.С. Мальцев