Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Дело № 1-115/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 20 марта 2014 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего – судьи Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Ольховского С.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Заневского П.В.,
подсудимого В.А.С.
защитника – адвоката Т.В.Д.., представившего удостоверение № №, и ордер № №, при секретаре Хлызовой Н.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В.А.С., дата года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, с высшим образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, состоящего не учете в РВК г.Хабаровска, ранее судимого:
- 10.09.2013 Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.А.С. в период времени с дата года по 19.09.2013 года, путем обмана, совершил мошеннические действия в отношении С.Н.А.., похитив денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие последней, причинив тем самым материальный ущерб в крупном размере. Так он, в дата года разместил в сети интернет на сайте «auto.ru» своё объявление о продаже автомашины марки «NISSAN SKYLINE», 2001 года выпуска, не имея таковой в наличии. По данному объявлению ему позвонила С.Н.А.., желая приобрести автомашину. В.А.С.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, умышленно искажая и скрывая истину относительно своих намерений о хищении чужого имущества, заведомо и достоверно зная, что взятые на себя обязательства по продаже и доставке указанной автомашины, не будут им выполнены, имея при себе подложный паспорт на имя А.А.В., представляясь чужим именем, и не являясь таковым, преднамеренно ввёл С.Н.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении денежных средств. Введенная в заблуждение С.Н.А.., доверяя В.А.С.., дата года в дневное время, после обсуждения условий предоплаты и порядка оплаты стоимости за автомашину, находясь в помещении нотариальной конторы нотариуса Х.В.Р. в г. Москва, заключила с В.А.С. договор займа денежных средств на сумму <...> рублей и, выйдя от нотариуса, передала В.А.С. <...> рублей. После чего они проследовали к банкомату, расположенному в торговом центре по адресу : <адрес> где С.Н.А. получила деньги в сумме <...> рублей, которые передала В.А.С. Получив от С.Н.А.. денежные средства в сумме <...> рублей, у В.А.С. появилась реальная возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, тем самым он, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие С.Н.А. денежные средства в сумме <...> рублей.
Продолжая свои преступные действия, В.А.С., используя банковскую карту на имя А.А.В.. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, продолжая вводить С.Н.А.. в заблуждение относительно своих преступных намерений, дата года в дневное время попросил у последней, якобы для оплаты стоимости автомашины, перевести денежные средства в сумме <...> рублей на банковскую карту № №, принадлежащую А.А.В.., которую он использовал при совершении им преступлений. Введенная в заблуждение С.Н.А.., доверяя В.А.С. дата года в 15 часов 11 минут перевела на указанную последним банковскую карту денежные средства в сумме <...> рублей, которые В.А.С.. получил, то есть похитил путем обмана. Получив указанную сумму от С.Н.А.., у В.А.С.. появилась реальная возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, тем самым он, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие С.Н.А. денежные средства в сумме <...> рублей.
Продолжая свои преступные действия, В.А.С.. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, продолжая вводить С.Н.А. в заблуждение относительно своих преступных намерений, дата года в утреннее время попросил у последней, якобы для оплаты доставки автомашины в г. Курск, перевести денежные средства в сумме <...> рублей, на банковскую карту № №, принадлежащую А.А.В.., которую он использовал при совершении им преступлений. Введенная в заблуждение С.Н.А.., доверяя В.А.С., дата года в 10 часов 33 минуты перевела на указанную банковскую карту денежные средства в сумме <...> рублей. Получив указанную сумму от С.Н.А.., у В.А.С.. появилась реальная возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, тем самым он. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие С.Н.А. денежные средства в сумме <...> рублей, расплатившись частью похищенных денежных средств дата года в 20 часов 17 минут в счет оплаты за проживание в гостинице «Приморье», расположенной по адресу: <адрес>.
В.А.С.. безвозмездно обратив полученные денежные средства в свою пользу, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у С.Н.А. денежные средства в сумме <...> рублей, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере.
Он же, в период времени с дата года по дата года, путем обмана, совершил мошеннические действия в отношении В.М.И.., похитив денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым материальный ущерб в крупном размере. Так он, в дата года разместил в сети интернет на сайте «auto.ru» своё объявление о продаже автомашин, не имея таковых в наличии и о привозе автомашин из Японии под заказ. По данному объявлению дата года ему позвонил В.М.И.., желая приобрести автомашину В.А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана, умышленно искажая и скрывая истину относительно своих намерений о хищении чужого имущества, заведомо и достоверно зная, что взятые на себя обязательства по продаже и доставке автомашины, не будут им выполнены, имея при себе подложный паспорт на имя А.А.В., представляясь чужим именем, и не являясь таковым, преднамеренно ввёл В.М.И. в заблуждение относительно своих истинных намерений о хищении денежных средств. Введенный в заблуждение В.М.И.., доверяя В.А.С., после обсуждения условий предоплаты и порядка оплаты стоимости за автомашину, дата года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в отделении Сбербанка России, расположенного по адресу : <адрес> перечислил В.А.С.. на банковскую карту № №, принадлежащую А.А.В.. денежные средства в сумме <...> рублей для оплаты за участие в аукционе. Получив от В.М.И.. денежные средства в сумме <...> рублей, у В.А.С.. появилась реальная возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, тем самым он, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие В.М.И. денежные средства в сумме <...> рублей. После чего, В.М.И. дата года в период с 15 часов 16 минут до 15 часов 18 минут в неустановленном месте с банковской карты ОАО «Альфа-банк» перечислил В.А.С.. на банковскую карту № №, принадлежащую А.А.В. денежные средства в сумме <...> рублей и <...> рублей, для оплаты за автомашину в Японии. Получив от В.М.И. денежные средства в сумме <...> рублей, у В.А.С.. появилась реальная возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, тем самым он, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие В.М.И.. денежные средства в сумме <...> рублей. Затем, В.М.И.. дата года в неустановленное время, находясь в отделении Сбербанка России, расположенного по адресу : <адрес> перечислил В.А.С. на банковскую карту № №, принадлежащую А.А.В.,, денежные средства в сумме <...> рублей, для оплаты за автомашину в Японии. Получив от В.М.И.. денежные средства в сумме <...> рублей, у В.А.С. появилась реальная возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, тем самым он, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие В.М.И.. денежные средства в сумме <...> рублей.
Продолжая свои преступные действия, В.А.С., используя банковскую карту на имя А.А.В.. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, продолжая вводить В.М.И. в заблуждение относительно своих преступных намерений, дата года в неустановленное время попросил у последнего, якобы для оформления автомашины, перевести денежные средства в сумме <...> рублей на банковскую карту № №, принадлежащую А.А.В.., которую он использовал при совершении им преступлений. Введенный в заблуждение В.М.И.., доверяя В.А.С. дата года, в неустановленное время, находясь в отделении Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, перевел на указанную последним банковскую карту денежные средства в сумме <...> рублей, которые В.А.С.. получил, то есть похитил путем обмана. Получив указанную сумму от В.М.И.., у В.А.С. появилась реальная возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, тем самым он, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие В.М.И. денежные средства в сумме <...> рублей.
Продолжая свои преступные действия, В.А.С., используя банковскую карту на имя А.А.В.. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, продолжая вводить В.М.И.. в заблуждение относительно своих преступных намерений, дата года в неустановленное время попросил у последнего, якобы для оплаты дополнительных расходов по отправке автомашины, перевести денежные средства в сумме <...> рублей на счет карты банка «Связной». Введенный в заблуждение В.М.И.., доверяя В.А.С. дата года, в неустановленное время, находясь в офисе «Связного», расположенного по адресу : <адрес>, перевел на указанную последним карту денежные средства в сумме <...> рублей, которые В.А.С.. получил, то есть похитил путем обмана. Получив указанную сумму от В.М.И.., у В.А.С.. появилась реальная возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, тем самым он, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие В.М.И.. денежные средства в сумме <...> рублей. Похищенные денежные средства В.А.С.. снимал в различных банкоматах, а также расплачивался безналичным расчетом банковской картой № №, принадлежащей А.А.В.., в различных торговых точках и развлекательных заведениях г. Владивостока, в том числе и расположенных на территории Фрунзенского района г.Владивостока.
В.А.С. безвозмездно обратив полученные денежные средства в свою пользу, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым путем обмана похитил у В.М.И.. деньги в сумме <...> рублей, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.
В.А.С.. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый В.А.С.. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшие С.Н.А. В.М.И.. против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие не возражали. Просил иски удовлетворить.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия В.А.С. (в отношении потерпевшей С.Н.А..) по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; (в отношении потерпевшего В.М.И. по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого.
Оснований для изменения категории преступлений судом не усмотрено.
В.А.С. ранее судим за совершение аналогичного преступления, на диспансерных учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому В.А.С.. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с ч 2. ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В.А.С.., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого В.А.С. не возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание связанное с реальным лишением свободы, без применения штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет правила ч. 3 ст. 69 УК РФ и учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая то обстоятельство, что В.А.С.. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о, том, что он не встал на путь исправления, суд применяет положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и отменяет условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока дата
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого В.А.С.., судом не установлено.
Учитывая, что потерпевшие С.Н.А. В.М.И.. в судебное заседание не явились, требования об удовлетворении заявленных ими исков не поддержали, суд полагает необходимым гражданские иски, заявленные потерпевшими: В.М.И.. на сумму <...> рублей, С.Н.А.. на сумму <...> рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
признать В.А.С. виновным:
в совершении преступления в период времени с дата по дата в отношении потерпевшего С.Н.А.., предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в
виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
в совершении преступления в период времени с дата по дата в отношении потерпевшего В.М.И.., предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока дата года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока дата года и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания В.А.С. исчислять с дата года.
В срок отбывания наказания В.А.С. зачесть время его содержания под стражей с дата года.
Меру пресечения В.А.С. – заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: В.М.И. на сумму <...> рублей, С.Н.А.. на сумму <...> рублей, оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевших в судебное заседание, признав за ними право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: банковская карта «Сбербанк VISA» на имя А.А.В., копия кассового чека - находящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Судья С.С. Ольховский