Приговор от 19 марта 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 19 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
 
    подсудимого Хлюстова А.В.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Хлюстова А.В.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей нет, работающего разнорабочим по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
 
    1.      16.12.2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, который оплачен 05.04.2013г.;
 
    2.      11.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г.Барнаула по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. 02.08.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца на основании постановления Октябрьского районного суда г.Барнаула. 17.02.2012 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Барнаула условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию – поселение. Освобожден 17.04.2013 года по отбытию срока.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый совершил тайное хищение имущества Б., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Хлюстов, находясь в <адрес> в <адрес>, увидел норковую кепку, принадлежащую Б., находящуюся в коридоре на столике в квартире по указанному адресу. В указанное время, в указанном месте у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно – указанной зимней кепки.
 
    Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, Хлюстов в указанный период времени, находясь по указанному адресу, взял в коридоре со столика принадлежащую Б. зимнюю норковую кепку, стоимостью 7000 рублей, тем самым, тайно похитив указанное имущество.
 
    После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Хлюстов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    потерпевшая Б. не возражала против принятия решения в особом порядке (л.д. 8),
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Хлюстова подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, возмещение потерпевшей ущерба в полном объеме, удовлетворительную характеристику по месту жительства участкового уполномоченного полиции, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание им помощи.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им умышленного преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости, мнение потерпевшей о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьХлюстова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - копию журнала учета ломбарда <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья - А.А. Искуснова