Приговор от 26 марта 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело 1-115\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Москва 26 марта 2014 г.
 
    Солнцевский районный суд г. Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственных обвинителей – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соколова Р.В., ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимых - Вовода С. и Медведев К.Н., защитников – адвоката Фроловой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Давыденко М.С., предоставившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: гражданина РФ
 
    Медведев К.Н., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 13 сентября 2005 года Бабушкинским районным судом г.Москвы, по ст.228-1 ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы, условно-досрочно, на неотбытый срок 1 мес. 24 дня, 24 ноября 2008 года; 19 февраля 2010 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ, к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы, условно – досрочно, на неотбытый срок 9 мес. 11 дней, 4 сентября 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,
 
    и гражданина <адрес>
 
    Вовода С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого – 23 октября 2007 года Володарским районным судом г.Брянска, по ст.188 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 8 ноября 2007 года,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вовод совместно с Медведевым дважды совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Вовод, вступил в преступный сговор с Медведевым К.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, они на автомобиле Медведева «<данные изъяты>», примерно в 1 час 00 минут 29 сентября 2013 года прибыли по адресу: г.Москва, ул.Аэрофлотская д.5, где, действуя совместно, в соответствии с распределением ролей, Медведев стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, а Вовод в это время подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему ФИО1. автомобилю «<данные изъяты>» г\н №, и снял с вышеуказанного автомобиля *** колеса в сборе, состоящие из автошин «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей каждая, и диска *** радиуса стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, после чего, Вовод и Медведев с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Вовод, предварительно вступив в преступный сговор с Медведевым, направленным на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащем Медведеву автомобиле «<данные изъяты>» примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли по адресу: <адрес>, где действуя согласно заранее распределенным ролям, Медведев остался в автомобиле и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, а Вовод в это время подошел к припаркованному по указанному адресу и принадлежащему на основании доверенности ФИО2. автомобилю «<данные изъяты>» г\н №, и снял с вышеуказанного автомобиля - *** колеса в сборе, состоящие из автошины «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей каждая и диска «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей каждый; *** колеса в сборе, состоящие из автошины «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей каждая и диска «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей каждый, т.е. завладел имуществом общей стоимостью *** рублей, принадлежащего ФИО2., после чего Вовод и Медведев с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб.
 
    С предъявленным обвинением Медведев и Вовод, каждый в отдельности согласились и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Медведев и Вовод осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками – адвокатами Фроловой С.Н. и Давыденко М.С.
 
    Государственные обвинители Соколов Р.В. и Трухтанова А.Ю., потерпевшие ФИО2. и ФИО1., против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Медведеву и Воводу, каждому, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные им в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Медведева и Вовода по каждому из двух преступлений, по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а» «в» УК РФ - является правильной.
 
    При назначении меры наказания подсудимым Медведеву и Воводу суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Медведев и Вовод умышленно совершили два преступления средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание как Медведеву так и Воводу, является рецидив преступлений, т.к. каждый из них ранее судим, <данные изъяты> в установленном законом порядке судимость.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Медведев и Вовод полностью признали себя виновными, заявили о раскаянии, что Медведев совершил явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами. Суд также учитывает, как смягчающее обстоятельство, что Вовод <данные изъяты>
 
    С учетом всех обстоятельств настоящего дела, личности подсудимых, каждый из которых не работает, суд считает, что исправление Медведева и Вовода возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием ими наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает возможным не назначать Медведеву и Воводу дополнительного наказания в виде ограничения свободы как это предусматривает ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Медведев К.Н., виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из двух преступлений, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Медведеву, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Вовода С виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание, за каждое из двух преступлений, в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Воводу, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Медведеву, с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Срок наказания Воводу, с зачетом фактического задержания и предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медведеву и Воводу, каждому, заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>», оставить по принадлежности ФИО1., автомобиль <данные изъяты>, *** колеса в сборе, оставить по принадлежности ФИО2 автомобиль <данные изъяты> оставить по принадлежности Медведеву К.Н., баллонный ключ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: