Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Дело № 1 - 115/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 22 января 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Рубцовска Калашникова А.Г.,
подсудимого Коршака А.В.,
защитника - адвоката Тупикова И.В., представившего удостоверение от ***.2013 г. и ордер от ***.2013 г.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коршака А.В.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коршак А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено им в ... при следующих обстоятельствах.
В соответствие с приказом начальника отдела вневедомственной охраны по городу Рубцовску от *** 2012 г. л/с сержант полиции Р.В.П. назначен на должность полицейского (водителя) роты полиции Отдела вневедомственной охраны по ... - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел по...».
В соответствии с ч. 2 ст. 12, п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3, п. 2.1.4 Должностного регламента полицейский (водитель) роты полиции Отдела вневедомственной охраны по ... - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел по...»: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; осуществлять помощь сотрудникам полиции в их оперативно-служебной деятельности.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 30 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3 Р.В.П. выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, является представителем государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения всеми гражданами и должностными лицами.
***.2013 г. около 06 час. 45 мин. Р.В.П. совместно с полицейским Г.М.В. находясь на дежурстве по обеспечению сохранности имущества граждан и организаций, по указанию дежурного вневедомственной охраны МО МВД России «<данные изъяты>», прибыл в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу:..., с целью проверки сигнала тревоги, который сработал на пульте дежурного централизованной охраны.
Увидев в кафе сотрудников полиции в форменном обмундировании, у находящегося в кафе «<данные изъяты>» Коршака А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Р.В.П. в связи с исполнением последнем своих должностных обязанностей.
***.2013 г. в период времени с 06 час. 54 мин. до 06 час. 56 мин., реализуя свой преступный умысел, Коршак, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что Р.В.П. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, подбежал к Р.В.П. и нанес ему один удар рукой в область головы, причинив физическую боль.
После чего, Р.В.П. и Г.М.В., в соответствии с п. 3 ст.30 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. №3-Ф3, применили к Коршаку физическую силу, и надели на последнего наручники, тем самым, прекратив преступные действия со стороны Коршака.
В судебном заседании подсудимый Коршак А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Коршака А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает:
характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого , мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления,
Иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Назначение данного наказания суд считает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Коршака А.В. и его семьи, а также возможность получения подсудимым дохода.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому не имеется, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коршака А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коршаку А.В. не избирать.
Вещественные доказательства: DVD-R диск с записью после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвоката отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Захарова Е.А.
«Согласовано»:
Согласовано, судья ______________________ Захарова Е.А.
Исполнитель, пом.судьи ___________________ Насекина Н.А.