Приговор от 04 апреля 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-115/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 04 апреля 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Волго – Донского транспортного прокурора Косенко В.С.,
 
    подсудимого Цымбалова С.А.,
 
    его защитника – адвоката Кириллова С.Ф.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Цымбалова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 40 минут до 01 часа в <адрес> Цымбалов С.А., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к складу №, расположенному на территории <данные изъяты> по <адрес> и пытался тайно похитить, находящиеся возле склада перфоратор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и дрель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Однако Цымбалов С.А. не смог довести свои действия до конца и распорядится похищенным имуществом, так как при выходе с территории <данные изъяты> с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании Цымбалов С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Цымбалов С.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Косенко В.С. и потерпевший ФИО1, в своем заявлении, не возражали против заявленного Цымбаловым С.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цымбалов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Цымбалова С.А. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился Цымбалов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении Цымбалову С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Цымбалова С.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Цымбалов С.А. вину признает и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту проживания Цымбалов С.А. нареканий не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит.
 
    Суд также учитывает, что Цымбалов С.А. <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказаний возможно только при условии изоляции Цымбалова С.А. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с учетом, положений статьи 68 УК РФ и не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом частей первой и пятой статьи 62 УК РФ. Назначение Цымбалову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает не целесообразным.
 
    Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Цымбалов С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая, что в действиях Цымбалова С.А. судом установлен <данные изъяты>, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Заявление защитника Кириллова С.Ф. о выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи Цымбалову С.А. подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Цымбалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цымбалову С.А., до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Взять Цымбалова С.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Цымбалову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: перфоратор <данные изъяты> и дрель <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 и хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России в порту <адрес> – возвратить ФИО1
 
    Произвести оплату вознаграждения адвокату Кириллову Сергею Федоровичу в размере <данные изъяты> рублей за счет средств федерального бюджета и перечислить данную сумму на счет Азовского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Цымбаловым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________