Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-115/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-115/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (России)
 
    г. Волгоград                                 20 мая 2014 года
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    В составе судьи Фадеевой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Шульга Е.М.,
 
    подсудимого Шалдаева И.В.,
 
    защитников подсудимого Шалдаева И.В. - адвокатов Грачевой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 28.03.2014г. и Иванова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 01.04.2014г.,
 
    при секретаре Малышкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шалдаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шалдаев И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    13 октября 2013 года, в дневное время, Шалдаев И.В. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно достигнутой ранее между ними преступной договоренности по распределению ролей, 16 октября 2013 года примерно в 02 часа 30 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле магазина «Радеж», расположенного в <адрес> передало Шалдаеву И.В. для осуществления последним последующего распространения наркотических средств посредством их закладки в ранее оговоренных местах на улицах Советского района г.Волгограда наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 21, 16 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В свою очередь, Шалдаев И.В., выполняя отведенную ему роль по сбыту наркотических средств, после производства закладок в оговоренных местах должен был зафиксировать места закладок свертков с наркотическими средствами посредством записи на предоставленный ему сообщником диктофон с целью сообщения данной информации неустановленному следствием лицу об их местонахождении. Однако в связи с тем, что Шалдаев И.В. не смог разобраться в функциональных свойствах предоставленного ему диктофона, то стал вести записи мест производства закладок наркотиков на имевшемся у него листе бумаги. 16 октября 2013 года, в период времени с 02 часов 40 минут по 05 часов 00 минут, Шалдаев И.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в рамках отведенной ему роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь возле <адрес> произвел закладку наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,98 грамма в кустах вблизи указанного дома. После чего, продолжая реализовывать преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере, Шалдаев И.В., находясь возле <адрес>, произвел закладку наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 2,94 грамма под резиновой шиной, расположенной возле входа в первый подъезд указанного дома. Затем находясь возле <адрес>, произвёл закладку наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 2,17 грамма возле тротуарной дорожки, расположенной вдоль указанного дома. Затем Шалдаев И.В., находясь возле <адрес>, произвёл закладку наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 2,19 грамма под деревом, расположенным возле входа в третий подъезд указанного дома. Затем Шалдаев И.В. находясь возле <адрес>, произвёл закладку наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 2,95 грамма под деревом, расположенным возле входа в третий подъезд указанного дома. После чего Шалдаев И.В. находясь возле <адрес> произвёл закладку наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 1,37 грамма возле тротуара, расположенного вдоль указанного дома. Также Шалдаев И.В. находясь возле <адрес>, произвёл закладку наркотического средства - смеси (препарата), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 3,14 грамма в цветочной клумбе, расположенной возле входа в подъезд № указанного дома.
 
    Вместе с тем, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере общей массой 21, 16 грамма Шалдаев И.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 16 октября 2013 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь вблизи <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у Шалдаева И.В. были обнаружены и изъяты один свёрток и один гриппер с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 2,27 и 2,15 грамма, которые также предназначались для закладок с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим, лист бумаги с указанием мест произведенных закладок наркотиков. Кроме того, в тот же день ранее оставленные Шалдаевым И.В. в местах закладок свертки с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), общей массой 16,74 грамма были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота и не допущены до лиц, их употребляющих.           
 
    В судебном заседании подсудимый Шалдаев И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил суду, что в содеянном раскаивается, однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
 
    В этой связи, судом были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе расследования уголовного дела в присутствии защитника с которым был согласен, где он пояснял, что в апреле 2012 года он познакомился с парнем по имени Игорь. Каких либо других установочных данных о нем ему не известно. С Игорем он несколько раз употреблял наркотические средства, а именно марихуану, путем курения. Примерно в конце апреля 2013 года они в очередной раз употребляли марихуану и в ходе состоявшегося разговора Игорь предложил ему заниматься распространением наркотиков, а именно осуществлять закладку (тайников) курительных смесей. Между собой в разговоре они данный наркотик называли «цветами», в тот раз от данного предложения он отказался, так как он осознавал, что заниматься распространением наркотиков очень плохо и не хотел с этим связываться. Примерно 13.10.2013 года в дневное время суток он встретил Игоря в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>» <адрес> и у них состоялся разговор, в ходе которого он сказал Игорю, что сейчас у него трудно с финансами и он сильно нуждается в денежных средствах, на что Игорь ему снова предложил заниматься распространением наркотических средств, а именно осуществлять закладку (тайников) наркотиков. На данное предложение он согласился, так как у него было трудное финансовое положение. После чего Игорь ему объяснил как нужно работать, что нужно записывать все адреса, где он производил закладку наркотических средств, и передавать данные списки адресов Игорю. За данную работу Игорь обещал ему платить 2500 рублей. После чего они разошлись, при этом Игорь сказал, что в скором приедет к нему и привезет наркотические средства по адресу его проживания, Игорю было известно где он проживает, так как до этого последний приходил к нему в гости. Так 16.10.2013 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут к нему домой приехал Игорь, домой последний не заходил, после чего предложил ему проехаться по Советского району г. Волгограда, на что он согласился и они поехали. За рулем автомобиля сидел не знакомый ему человек, Игорь сел на переднее пассажирское сиденье, за всю дорогу с водителем никто не общался. По ходу движения Игорь указывал водителю куда нужно ехать. Остановились они во дворе не далеко от магазина «Радеж», расположенного по <адрес>. После чего они с Игорем вышли из автомобиля и затем Игорь ему передал девять свертков из газеты которые были замотаны в скотч, один из свертков был завернут в прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находились наркотические средства. Так же Игорь ему пояснил, что эти свертки он может оставить себе, остальные спрятать по адресам закладок (тайников), расположение которых он должен был записывать на диктофон, который так же ему дал Игорь. Затем они попрощались и Игорь сказал ему, что приедет за адресами на следующий день, и заплатит ему обещанные деньги за реализацию наркотических средств. После того как Игорь уехал он пошел делать закладки (тайники) наркотических средств по различным адресам <адрес>. Находясь возле <адрес>, он произвел закладку наркотического средства вблизи указанного дома, после чего находясь возле <адрес>, он произвел закладку наркотического средства вблизи указанного дома, после чего находясь возле <адрес>, произвел закладку наркотического средства вблизи указанного дома, после чего находясь возле <адрес>, произвел закладку наркотического средства вблизи указанного дома, после чего находясь возле <адрес>, произвел закладку наркотического средства вблизи указанного дома, после чего находясь возле <адрес>, произвел закладку наркотического средства вблизи указанного дома, после чего находясь возле <адрес>, произвел закладку наркотического средства вблизи указанного дома. Места закладок наркотических веществ записывать на диктофон у него не получилось, поэтому он решил записывать адреса на листке бумаги. Проходя мимо <адрес>, к нему подошли двое сотрудников полиции которые представились и показали свои служебные удостоверения. После чего они провели его личный досмотр, перед началом проведения досмотра были приглашены двое понятых, при этом ему были разъяснены права и обязанности, также ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы если таковые имеются, на что он пояснил, что таковых не имеет, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято два свертка с курительными наркотическими веществами, которые в разговоре он называл «цветами», а так же диктофон, листок бумаги на котором были указаны семь адресов, по которым он производил закладку наркотических средств, которые он успел спрятать для последующей реализации. Изъятые у него наркотические средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны бирками с оттиском печати № 36, на котором расписались он и двое понятых. Через некоторое время сотрудники полиции произвели изъятие семи свертков с наркотическими средствами, которые он ранее спрятал для последующего сбыта по адресам указанных на листке бумаги. Данное изъятие производилось в присутствие него и двух понятых (т.1 л.д.84-86, 101-103).
 
    После оглашения этих показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах, а также с учетом того, что нарушений норм уголовно-процессуального закона при получении показаний от подсудимого в ходе расследования уголовного дела допущено не было, суд принимает показания Шалдаева И.В. данные им следователю как доказательство вины подсудимого в совершенном преступлении, поскольку они согласуются с иными собранными по делу доказательствами.
 
    Помимо признательных показаний Шалдаева И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
 
    Свидетель фио5, состоящий в должности ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Волгограду суду пояснил, что 16.10.2013 года он заступил на суточное дежурство совместно с инспекторами фио6 и фио16. Примерно в 05 часов 30 минут ими осуществлялось патрулирование территории по <адрес>, где ими был замечен подозрительный гражданин скрывшийся в кустах. Они подошли к нему, предъявили служебные удостоверения, на вопрос чем вызвано такое странное поведение парень, как в последующем им стало известно это был подсудимый, ничего не пояснил. Тогда они попросили пройти к патрульному автомобилю, пригласили двух понятых, для производства личного досмотра указанного гражданина, который представился как Шалдаев <данные изъяты> Были ли у него документы или нет он не помнит. В том месте, где прятался Шалдаев И.В. они нашли список и диктофон. На их вопрос, его ли это вещи, он ответил, что его. После этого, посчитав, что Шалдаев И.В. переносит что-то запрещенное ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются. В ответ, последний пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Шалдаева И.В. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и опечатаны в присутствии понятых. При этом, подсудимый пояснил, что это курительная смесь, которую ему дали для того, что бы куда-то отнести. Кроме того, также была обнаружена записка и запись на диктофоне, на которой он проговаривал адреса, где он делал закладки наркотических средств. Данного гражданина они задержали, вызвали следственно-оперативную группу и доставили в ОП-6 УМВД России по г.Волгограду.
 
    В связи с возникшими противоречиями судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что он состоит в должности инспектора ДПС, ОБДБС ГИБДД 2 взвода 3 роты Управления МВД по г. Волгограду. 15.10.2013 года он заступил на дежурство с 18 часов 45 минут по 08 часов 00 минут 16.10.2013 года, совместно с фио6, согласно графика дежурств и его должностных обязанностей. 16.10.2013 года примерно в 05 часов 30 минут ими осуществлялось патрулирование по <адрес>, когда возле <адрес> по указанной улице, был замечен подозрительный гражданин скрывшийся в кустах, тогда они подошли к нему, предъявили служебные удостоверения, на вопрос чем вызвано такое странное поведение парень ничего не пояснил, тогда они пригласили двух понятых, для производства личного досмотра указанного гражданина, который представился как Шалдаев <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра Шалдаеву И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются. В ответ, последний пояснил, что ничего запрещенного не имеет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе и расписался. В ходе досмотра у Шалдаева И.В. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка: один из листа газетной бумаги обклеенный скотчем, внутри с полиэтиленовым пакетом «гриппер» с веществом растительного происхождения, второй сверток из полиэтиленового пакета «гриппер» внутри с веществом растительного происхождения. Данные свертки у Шалдаева И.В. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который опечатан тремя бирками печати № на которых расписались понятые и гражданин Шалдаев И.В.. Также в ходе личного досмотра гр. Шалдаева И.В. у него были обнаружены диктофон «Филипс», фрагмент тетрадного листа с адресами, шариковая ручка и пластиковая карта «Радеж», данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет горловина которого оклеена биркой с пояснительной запиской, моей подписью, и подписями понятых. После чего Шалдаев И.В. пояснил, что в обнаруженном у него свертке и пакетике, наркотическое вещество, которое последний собирался спрятать в разные места, для того чтобы в дальнейшем таким образом реализовать его, то есть сбыть, а места куда он прятал наркотики он записывал на листок бумаги находящийся при нем. По данному факту им был составлен прокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи (т.2 л.д.199-200).
 
    После оглашения этих показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия давностью описываемых событий, в этой связи суд принимает за основу приговора показания данного лица, в ходе расследования уголовного дела, поскольку они более полные, даны непосредственно после описываемых им событий, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Из показаний свидетеля фио7, состоящего в должности оперуполномоченного отдела полиции и допрошенного судом следует, что с подсудимым он знаком, в силу своей профессиональной деятельности, поскольку Шалдаев И.В. ранее обращался с различными заявлениями в отдел полиции. Осенью 2013 года, точную дату он не помнит, он находился в отделе полиции № в <адрес>, где увидел Шалдаева И.В., который пояснил, что он был задержан в связи с тем, что при проведении личного досмотра при нем были обнаружены сверток с наркотическим веществом, диктофон, список адресов, где он делал закладки свертков с наркотиком. Затем он-свидетель, осуществлял оперативное сопровождение при проведении осмотров мест происшествий, где Шалдаев И.В. делал закладки наркотического вещества, проводимого с участием подсудимого. Шалдаев И.В. указал примерно 7 мест, где были сделаны закладки. Все найденное было изъято. Это было наркотическое средство «спайс». Кроме того, Шалдаев И.В. самостоятельно рассказывал, где находились закладки, а также то, что все адреса он записывал на диктофон. Данные сведения ему стали известны со слов самого Шалдаева И.В.
 
    В установленном законом порядке, судом были оглашены показания этого свидетеля, данные им в ходе расследования уголовного дела, где он пояснял, что он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного ОУР ОП № Управления МВД России по г. Волгограду. В его должностные обязанности входит раскрытие, выявление и профилактика преступлений совершенных на территории Советского района, г. Волгограда. 16.10.2014 года в рамках материала проверки КУСП № от 16.10.2013 года по факту задержания гр. Шалдаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 4, 4 грамма, также при нем была обнаружена записка в которой было указано семь адресов расположенных на территории <адрес>, также Шалдаев И.В. пояснил, что обнаруженные у него свертки с наркотическими средствами он должен был сбыть путем закладок, также то, что уже произвел закладку семи свертков с наркотическим средством, по указанным в записке адресам. Им совместно с оперуполномоченным фио8 проводились оперативные мероприятия в ходе которых Шалдаев И.В. пояснил, что желает показать места уже сделанных им закладок. Тогда следственно-оперативная группа в присутствии понятых, проследовали к дому № по <адрес>, где Шалдаев И.В. указал, на место где сделал закладку, а именно в кустах вблизи указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. После чего следственно-оперативная группа по указанию Шалдаева И.В. проследовала к дому № «а» по <адрес>, где последний указал на место, где произвел закладку наркотического средства, а именно под резиновой шиной расположенной возле входа в первый подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. указал, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где последний указал, место в котором произвел закладку наркотического средства, а именно возле тротуарной дорожки расположенной вдоль указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где указал, на место где произвел закладку наркотического средства, а именно под деревом расположенным возле входа в третий подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. После чего по указанию Шалдаева И.В. они проследовали к дому № по <адрес>, где последний указал, на место в котором произвел закладку наркотического средства, а именно под деревом расположенным возле входа в третий подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где последний указал на место, где произвел закладку наркотического средства, а именно возле тротуара расположенного вдоль указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где указал, на место в котором произвел закладку наркотического средства, а именно в цветочной клумбе расположенной возле входа в подъезд № указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Все указанные Шалдаевым И.В. места закладок совпали с адресами указанными в обнаруженной при нем 16.10.2013 года записке (т.1 л.д.230-231).
 
    После оглашения этих показаний свидетель подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия давностью описываемых событий, в этой связи суд принимает за основу приговора показания данного лица, в ходе расследования уголовного дела, поскольку они более полные, даны непосредственно после описываемых им событий, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    Из показаний свидетеля фио8, оглашенных с согласия сторон, следует, что с января 2013 года он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного ОУР ОП № Управления МВД России по г. Волгограду. В его должностные обязанности входит выявление и профилактика преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. 16.10.2014 года ему был передан материал проверки КУСП № от 16.10.2013 года по факту задержания гр. Шалдаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством (нафталин-1ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 4, 4 грамма, также при нем была обнаружена записка в которой было указано семь адресов расположенных на территории <адрес>. Шалдаев И.В. пояснил, что обнаруженные у него свертки с наркотическими средствами он должен был сбыть путем закладок, также то, что уже произвел закладку семи свертков с наркотическим средством, по указанным в записке адресам. Также Шалдаев И.В. пояснил, что желает показать места уже сделанных им закладок. Тогда следственно-оперативная группа в присутствии понятых, проследовали к дому № по <адрес>, где Шалдаев И.В. указал, на место где сделал закладку, а именно в кустах вблизи указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. После чего следственно-оперативная группа по указанию Шалдаева И.В. проследовала к дому № «а» по <адрес>, где последний указал на место, где произвел закладку наркотического средства, а именно под резиновой шиной расположенной возле входа в первый подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. указал, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где последний указал, место в котором произвел закладку наркотического средства, а именно возле тротуарной дорожки расположенной вдоль указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где указал, на место где произвел закладку наркотического средства, а именно под деревом расположенным возле входа в третий подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. После чего по указанию Шалдаева И.В. они проследовали к дому № по <адрес>, где последний указал, на место в котором произвел закладку наркотического средства, а именно под деревом расположенным возле входа в третий подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где последний указал на место, где произвел закладку наркотического средства, а именно возле тротуара расположенного вдоль указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где указал, на место в котором произвел закладку наркотического средства, а именно в цветочной клумбе расположенной возле входа в подъезд № указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Все указанные Шалдаевым И.В. места закладок совпали с адресами указанными в обнаруженной при нем 16.10.2013 года записке (т.1 л.д. 232-233).
 
    Аналогичные показания были даны в ходе расследования уголовного дела свидетелем фио9,состоящим в должности следователя СО-6 СУ Управления МВД России по г. Волгограду, который также 16.10.2013 года выезжал на место происшествия по факту задержания Шалдаева И.В. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством, записка в которой было указано семь адресов расположенных на территории Советского района, г. Волгограда, также Шалдаев И.В. пояснил, что обнаруженные у него свертки с наркотическими средствами он должен был сбыть путем закладок, а также то, что уже произвел закладку семи свертков с наркотическим средством, по указанным в записке адресам. Кроме того, Шалдаев И.В. пояснил, что желает показать места уже сделанных им закладок. После чего они проехали совместно с Шалдаевым И.В. по указанным им адресам и изъяли наркотическое средство. Все указанные Шалдаевым И.В. места закладок совпали с адресами указанными в обнаруженной при нем 16.10.2013 года записке (т.1 л.д.228-229).
 
    Свидетель фио10 суду пояснил, что точную дату описываемых им событий он не помнит, когда он возвращался с работы примерно между 3 и 5 часами ночи, ближе к утру. Они с водителем двигались по <адрес>, где их остановили сотрудники ГАИ и попросили принять участие при досмотре гражданина. Они согласились, при этом водитель в этом не участвовал, а просто стоял рядом. Досматривали подсудимого. Когда он подошел, подсудимого вывели из машины и начали досматривать. Кроме него там были еще понятые, двое человек. Им разъяснили права и объяснили в каком мероприятии они принимают участие в качестве понятых. В ходе досмотра у подсудимого обнаружили пакет с каким-то веществом, диктофон и листочек с записями. Диктофон и листок обнаружены в куртке, а пакетик с веществом, когда он подошел, уже лежал на капоте машины. Это был небольшой целлофановый пакет, внутри смесь темно зеленого цвета растительного происхождения. Сотрудники полиции сказали ему, что подсудимый пытался выбросить этот пакет. Подсудимый молчал и ничего не говорил. Затем был составлен протокол, где они удостоверили изъятие у подсудимого этих вещей, в котором все расписались. При нем изъятое не упаковывалось. Вместе с тем, не отрицал, что мог забыть все обстоятельства дела, поскольку это было ночью и он был уставший после смены и хотел спать.
 
    Судом в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, которые он давал при расследовании уголовного дела, где он пояснял, что 16.10.2013г. проходя мимо дома по адресу <адрес> нему подошел мужчина, который представился сотрудником полиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему гражданина. В 10 -15 метрах от вышеуказанного адреса находилась служебная машина сотрудников полиции, где он увидел парня, который представился как Шалдаев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, через некоторое время сотрудники полиции привели еще одного мужчину, которого ему представили вторым понятым. Перед началом досмотра всем его участниками были оглашены и разъяснены их права, после чего гражданину Шалдаеву И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, если таковые у него имеются. В ответ, Шалдаев И.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе и расписался. В ходе досмотра у Шалдаева И.В. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка: один из листа газетной бумаги обклеенный скотчем, внутри с полиэтиленовым пакетом «гриппер» с веществом растительного происхождения, второй сверток из полиэтиленового пакета «гриппер» внутри с веществом растительного происхождения. Данные свертки у Шалдаева И.В. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который опечатан тремя бирками печати № на которых расписался он, второй понятой и гражданин Шалдаев И.В.. Также в ходе личного досмотра гр. Шалдаева И.В. у последнего были обнаружены диктофон «Филипс», фрагмент тетрадного листа с адресами, шариковая ручка и пластиковая карта «Радеж», данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет горловина которого оклеена биркой с пояснительной запиской, подписями сотрудника полиции, его подписью и подписью второго понятого. После чего Шалдаев И.В. пояснил, что в обнаруженном у него свертке и пакетике, наркотическое вещество, которое он собирался спрятать в разные места, для того чтобы в дальнейшем таким образом реализовать его, а места куда он прятал наркотики он записывал на листок бумаги находящийся при нем. По данному факту Шалдаев И.В. сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра, который составил сотрудник полиции, а все участвующие лица подписали (т.1 л.д.226-227).
 
    После оглашения свидетель подтвердил их указав, что на момент его допроса следователем лучше помнил все обстоятельства дела, поэтому суд принимает за основу приговора именно эти показания. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено.
 
    Аналогичные показания были даны в ходе расследования уголовного дела свидетелем фио11, который также 16.10.2013г. был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра Шалдаева И.В. у которого в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка: один из листа газетной бумаги обклеенный скотчем, внутри с полиэтиленовым пакетом «гриппер» с веществом растительного происхождения, второй сверток из полиэтиленового пакета «гриппер» внутри с веществом растительного происхождения, диктофон «Филипс», фрагмент тетрадного листа с адресами, шариковая ручка и пластиковая карта «Радеж», данные предметы были изъяты и упакованы в конверт и полиэтиленовый пакет, на которых они вместе со вторым понятым расписались. При этом, Шалдаев И.В. пояснил, что в обнаруженном у него свертке и пакетике, наркотическое вещество, которое он собирался спрятать в разные места, для того чтобы в дальнейшем таким образом реализовать его, а места куда он прятал наркотики он записывал на листок бумаги находящийся при нем (т.1 л.д. 223-225).
 
    Свидетель фио12 показания которой были оглашены судом с согласия сторон будучи допрошенной в ходе расследования уголовного дела поясняла, что17 октября 2013 года примерно в 14 часов 30 минут она находилась в районе <адрес>, когда к ней подошел мужчина, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. Затем данный мужчина предложил ей принять участие в качестве понятой при осмотре места происшествия с участием Шалдаева И.В., который пояснил, что желает показать места сделанных им закладок наркотического средства. Также сотрудниками полиции был приглашен второй понятой, которым был мужчина. Тогда следственно-оперативная группа в ее присутствии, проследовали к дому № по <адрес>, где Шалдаев И.В. указал, на место где сделал закладку, а именно в кустах вблизи указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. После чего следственно-оперативная группа по указанию Шалдаева И.В. проследовала к дому № «а» по <адрес>, где последний указал на место, где произвел закладку наркотического средства, а именно под резиновой шиной расположенной возле входа в первый подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. указал, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где он указал, место в котором произвел закладку наркотического средства, а именно возле тротуарной дорожки расположенной вдоль указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где он указал, на место где произвел закладку наркотического средства, а именно под деревом расположенным возле входа в третий подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. После чего по указанию Шалдаева И.В. они проследовали к дому № по <адрес>, где он указал, на место в котором произвел закладку наркотического средства, а именно под деревом расположенным возле входа в третий подъезд указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где последний указал на место, где произвел закладку наркотического средства, а именно возле тротуара расположенного вдоль указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. Затем Шалдаев И.В. пояснил, что необходимо следовать к дому № по <адрес>, где он указал, на место в котором он произвел закладку наркотического средства, а именно в цветочной клумбе расположенной возле входа в подъезд № указанного дома, в ходе осмотра места происшествия данная закладка наркотического средства была изъята и представляла с собой сверток из бумаги обернутый в полиэтилен. По факту обнаружения каждой из закладок следователем составлялся протокол осмотра места происшествия, в котором она и другие участники ставили свои подписи (т.2 л.д.201-202).
 
    Показания свидетелей последовательны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а потому признаются судом достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения приговора. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено.
 
    Кроме приведенных выше показаний вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, также подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    Рапортом ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Волгограду фио5 от 16.10.2013 года, согласно которому он неся службу, совместно с инспекторами фио17 и фио18 по Советскому району г.Волгограда напротив <адрес> заметил гражданина который подозрительно вел себя и скрылся в кустарниках. Указанным гражданином оказался Шалдаев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который на предложение выйти к сотрудникам полиции стал выбрасывать из карманов диктофон, ручку, сверток. При его личном досмотре был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, список с адресами. Данный гражданин был доставлен в ОП-6 УМВД России по г.Волгограду для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.8).
 
    Как следует из протокола личного досмотра Шалдаева И.В., составленного 16.10.2013 года в 05 часов 40 минут у последнего были изъяты один сверток с веществом растительного происхождения, один гриппер с веществом растительного происхождения, диктофон «Philips», шариковая ручка, листок бумаги с рукописными надписями, дисконтная карта «Радеж», при этом Шалдаев И.В. в данном протоколе сделал собственноручную запись о том, что обнаруженные у него свертки с растительным веществом он раскладывал в разные места, для дальнейшей реализации, место где он оставлял свертки записывал на листок бумаги (т.1 л.д.9).
 
    В этот же день, 16.10.2013 года в период времени с 14 часов 50 минут до 19 часов 40 минут было произведено 7 осмотров мест происшествий по адресам: <адрес> «А», <адрес>, в ходе которых Шалдаев И.В. добровольно показал где им были сделаны закладки наркотических средств, была зафиксирована обстановка на месте происшествия и изъяты свертки с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.13-16,17-19,20-23,24-27,28-31,32-35,36-39).
 
    В ходе проведенных по делу экспертиз №№ 1406, 1407, 1408, 1409, 1410, 1411, 1412, 1413, проведенных 19,20 и 21 февраля 2014г. было установлено, что изъятое в ходе личного досмотра Шалдаева И.В. вещество массой 2,07 и 1,95 грамма, а также вещества обнаруженные в ходе осмотра мест происшествий, проведенных 16.10.2013 года массой 2, 74 грамма, 1, 78 грамма, 2, 76 грамма, 2, 75 грамма, 1, 97 грамма, 1, 99 грамма, 1, 17 грамма, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т.2 л.д. 41-45, 60-64, 79-83, 98-102, 117-123, 136-140, 156-160, 175-179). Свертки содержащие вышеуказанное наркотическое вещество были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.179-186).
 
    Согласно заключению эксперта № от 19.11.2013 года, рукописный текст на листе бумаги, изъятом при личном досмотре Шалдаева И.В. выполнен Шалдаевым И.В. (т.1 л.д. 194-198).
 
    В ходе расследования уголовного дела также были осмотрены и признаны вещественными доказательствами - диктофон марки «Philips», шариковая ручка, дисконтная карта «Радеж», а также листок бумаги с рукописными записями адресов сделанных Шалдаевым И.В. закладок наркотических средств, изъятые в ходе личного досмотра у Шалдаева И.В. (т.2 л.д. 187-196).
 
    Кроме того, 12.03.2014 года органом следствия выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленного следствием лица по имени Игорь, у которого Шалдаев И.В. брал для реализации наркотическое средство, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (т.2 л.д.215-217).
 
    Доказательства, собранные органом следствия по настоящему делу суд признает достоверными, допустимыми, поскольку они согласуются между собой, нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении не допущено, в связи с чем являются достаточными для вынесения приговора.
 
    Проанализировав и оценив в совокупности, все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Шалдаева И.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, исходя из следующего.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что умысел Шалдаева И.В. был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от этого материальной выгоды. При этом, умысел подсудимого был направлен на реализацию всей массы имеющегося у него наркотика и 16.10.2013 года задуманное не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, лишь только потому, что предназначенное для последующего сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Шалдаева И.В., а также при последующем осмотре мест закладок наркотических средств. Таким образом, преступный умысел подсудимого не был доведен до конца, поскольку наркотическое средство, вопреки его воле, было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями свидетелей по делу, подтвердивших, что изъятые в ходе личного досмотра подсудимого наркотические средства предназначались для последующем сбыта, а также показаниями самого Шалдаева И.В., подтвердившего, что обнаруженный при его личном досмотре и осмотре мест происшествий наркотик предназначался для последующего сбыта. Кроме того, об умысле Шалдаева И.В. на сбыт свидетельствует так же и количество (объем) наркотического средства, на сбыт которого покушался подсудимый - 21,16 грамма, что составляет крупный размер, размещение части наркотика в удобной для сбыта расфасовке в пакетики.
 
    При этом данное преступление было совершено Шалдаевым И.В. группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку они заранее договорились о совместном совершении преступления, распределили роли каждого участника, так лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство предоставляло наркотическое средство, а Шалдаев И.В. за обещанное денежное вознаграждение делал в последующем закладки наркотических средств для последующего сбыта. При этом, их действия были согласованными, что также подтверждается показаниями подсудимого пояснившего, что его знакомый передал ему свертки с наркотическим веществом, которые он должен был разложить в местах закладок для последующей реализации и сообщить о местах сделанных закладок лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Размер наркотического средства, которое намеревался сбыть подсудимый общей массой 21, 16 грамма образует крупный размер, подтверждается заключениями экспертов, исследованными в ходе судебного заседания и соответствует постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ».
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шалдаева И.В. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств, суд учитывает, что он по месту жительства, работы и прохождения воинской службы характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалдаеву И.В. в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, а также в силу части 2 указанной статьи полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает тот факт, что подсудимый является ветераном боевых действий в респ. Ингушетия. Кроме того, судом также учитывается, что на иждивении у Шалдаева И.В. находится и неработающая супруга, которая в результате осуждения Шалдаева И.В. фактически лишилась единственного кормильца.
 
    В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд помимо изложенного считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. К такому выводу суд приходит исходя из следующего. Уголовный закон понимает под активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления понимает совершение виновным активных действий, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами. Содержание таких действий может быть самым разнообразным: лицо дает правдивые и полные показания, в том числе по фактам, ранее неизвестным правоохранительным органам, указывает на место, где хранятся похищенное либо другие предметы или средства преступления, называет лиц, которые могут дать свидетельские показания, и т.д. Судом установлено, что Шалдаев И.В. в день задержания, в ходе личного досмотра добровольно пояснил, что обнаруженные у него свертки с наркотическим веществом он раскладывал в разные места на улице с целью последующей реализации, а данные где он сделал закладки он записывал на изъятом у него листке бумаги. Об этом он собственноручно и добровольно сделал запись в протоколе личного досмотра. В этот же день в ходе проведенных выездов и осмотров мест закладок он добровольно показывал места закладок, где в последующем были изъяты свертки с наркотическим веществом. Указанное обстоятельство также подтверждено показаниями свидетелей стороны обвинения исследованными в судебном заседании. С самого начала расследования уголовного дела, в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый давал последовательные и подробные показания, поясняя, что наркотическое средство ему передал парень по имени Игорь, который работал вместе с ним и уголовное дело в отношении которого в настоящее время выделено в отдельное производство. В этой связи вышеперечисленные действия подсудимого суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.       
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шалдаеву И.В. в соответствии со статьями 18,63 УК РФ судом не установлено.
 
    Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно учитывая активное содействие Шалдаева И.В., как участника группового преступления в раскрытии преступления, поскольку им было указано на иное лицо предоставляющее ему наркотик для реализации, результатом чего явилось возбуждение уголовного дела в отношении второго участника преступления, дает суду право применить при назначении наказания Шалдаеву И.В., положения статьи 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного санкцией части 4 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения части 3 статьи 66 УК РФ. Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительные наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с учетом нахождения на иждивении у Шалдаева И.В. малолетнего ребенка и супруги, а также учитывая, что совершенное преступление не было связано с использованием своего служебного положения, суд полагает возможным подсудимому не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-297, 303 - 304, 307- 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шалдаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шалдаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Шалдаеву И.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 16 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: 8 конвертов, внутри с 8 свертками и одним гриппером с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JVH-018), диктофон марки «Philips», шариковая ручка, дисконтная карточка «Радеж», переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Волгограду - уничтожить; лист бумаги с собственноручными записями Шалдаева И.В. приобщен к уголовному делу - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья                                                                                                   С.А. Фадеева