Приговор от 18 марта 2014 года №1-115/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-115/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    18 марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Лисина Д.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-115/14 в отношении
 
    Лисина Д. В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Лисин Д.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Лисин Д.В. /дата/ около /время/ в неустановленном месте /адрес/, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления пакет с порошкообразным веществом, /масса/ которое согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, которое стал незаконно хранить, спрятав в барсетку, которую поместил в сумку, до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    /дата/ около /время/ Лисин Д.В. на маршрутном такси -автомобиле /марка/, регистрационный знак /номер/ выехал из /адрес/ в /адрес/, в качестве пассажира. /дата/ около /время/ данный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС, расположенном /адрес/, где в ходе личного досмотра /дата/ около /время/ у Лисина Д.В. был обнаружен и изъят из незаконного оборота на территории РФ, принадлежащий ему пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин /масса/
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Лисиным Д.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лисин Д.В. и его защитник поддержали и в судебном заседании
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лисина Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая наказание Лисину Д.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, /данные изъяты/
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Лисина Д.В. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    При этом, размер окончательного наказания Лисину Д.В. определяется с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лисина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисину Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, определяемые УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка.
 
    Меру пресечения Лисину Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, наркотическое средство из растения конопля - гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /адрес/ - уничтожить;
 
    - сумку, барсетку черного цвета, хранящиеся у подсудимого Лисина Д.В. - оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.