Приговор от 26 июня 2013 года №1-115/13

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-115/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-115/13
 
(следственный № 606607)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскиз
 
    Республики Хакасия                             26 июня 2013 г.
 
    Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Босовой Е.А.,
 
    при секретарях: Апоник А.А., Торбостаевой Л.А.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района Ивановой Ю.В., Хомечко Н.В., Кузургашевой Н.Д., Стасюка Е.В.,
 
    подсудимого Кызласова Ю.В.,
 
    защитника-адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № 19/238 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    представителя гражданского истца ФИО27,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кызласова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, имеющего заболевание: <данные изъяты>, судимого 20 августа 2012 г. Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кызласов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО3, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. между, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Кызласовым Ю.В. и его сожительницей ФИО3, по месту жительства последних: <адрес>, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО3 взяла металлическую кочергу и, замахнувшись на Кызласова Ю.В., нанесла ему два удара в область правой руки, причинив ему телесные повреждения. В связи с чем, у Кызласова Ю.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
 
    В свою очередь Кызласов Ю.В., находясь в зале вышеуказанной квартиры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда её здоровью, выхватил из рук ФИО3 металлическую кочергу, которой нанес не менее двух ударов в область головы потерпевшей. Затем, Кызласов Ю.В. вышел во двор <адрес>, и выбросил металлическую кочергу на крышу сарая.
 
    Вернувшись в дом, Кызласов Ю.В. увидел, что ФИО3 держит в руке нож, которым потерпевшая стала замахиваться в его сторону. Кызласов Ю.В. выхватил из руки потерпевшей нож, и продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, до 15 час. 40 мин., находясь в зале <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, при этом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе ссоры, нанес удар ножом в область живота, грудной клетки ФИО3
 
    Своими преступными действиями Кызласов Ю.В. причинил ФИО3 физическую боль, а также следующие телесные повреждения:
 
    -слепое проникающее колото-резаное ранение живота, грудной клетки, со сквозным повреждением правой доли печени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни человека, и состоящее в прямой причиной связью со смертью;
 
    -открытую непроникающую черепно-мозговую травму: вдавленные переломы чешуи лобной кости слева, хроническая эпидуральная гематома лобной области слева, две раны лобной области слева; квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни человека, не состоящая в прямой причиной связью со смертью.
 
    Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. в хирургическом отделении ГБУЗ «Аскизская центральная района больница» от полученного проникающего колото-резаного ранения живота, грудной клетки, со сквозным поражением правой доли печени, осложнившееся полиорганной недостаточностью.
 
    Выражая в судебном заседании свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Кызласов Ю.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснив, что не исключает того, что во время конфликта с ФИО3, при отбирании у нее кочерги, мог нанести ей удары по голове. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, указав, что в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.
 
    Исследовав и оценив собранные и представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что событие преступления, а также вина подсудимого Кызласова Ю.В. в совершении при установленных и описанных судом обстоятельствах, установлена и подтверждается следующими данными.
 
    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Кызласов Ю.В. пояснил, что по адресу: <адрес> проживал с ФИО3 Отношения между ним и сожительницей были хорошие, пока находились в трезвом состоянии. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 становилась агрессивной, провоцировала ссоры, в ходе которых часто брала в руки нож или другие предметы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с утра к ним в дом приходили гости, все вместе распивали спиртное. После ухода гостей, он с сожительницей остались одни. Затем с ФИО3 стали ругаться. Во время ссоры ФИО3 взяла в кухне кочергу и нанесла ему два удара в область локтя правой руки. Он отобрал у сожительницы кочергу, вышел во двор и выбросил кочергу на крышу сарая. После того, как вернулся в квартиру, увидел, что в зале стоит ФИО3 и держит в правой руке кухонный нож с пластиковой рукоятью. Когда подошел к ФИО3, она стала кричать, что зарежет его, и размахивать ножом перед собой, направляя нож острием клинка в его сторону. Он /Кызласов Ю.В./ хотел разоружить ФИО3, подошел к ней, схватил ее за руку с ножом, и завернул руку. Затем выхватил из рук ФИО3 нож, и нанес им удар в область живота сожительницы. Удар ножом нанес снизу вверх острием клинка ножа. Убивать ФИО3 не хотел, ударил ее ножом, так как был разозлен. После удара ФИО3 упала на пол и стала кричать, что ей больно. Осмотрев живот сожительницы, увидел рану, из которой незначительно текла кровь. После этого, вышел из квартиры и побежал по улице Зеленой, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. На улице встретил ФИО20, которой рассказал о случившемся, и попросил вызвать скорую помощь по мобильному телефону, так как у него дома нет стационарного и мобильного телефона. Алена позвонила в скорую помощь, и вместе с ним пошли к нему домой, где стали ждать приезда скорой помощи. ФИО3 была в сознании. Нож, которым он нанес удар, спрятал на крышу сарая во дворе. По приезду сотрудников полиции, последним не признался в содеянном, но впоследствии добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил о случившемся. Также сотрудники полиции изъяли кочергу, и нож, которым он ударил свою сожительницу
 
    Каких-либо ударов в область головы ФИО3 он не наносил, не знает, кто мог причинить ей телесные повреждения в область головы. Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как удары в область головы металлической кочергой ФИО3 он не наносил. /т. 1 л.д. 145-149, 171-175, 187-188/.
 
    Из содержания протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый Кызласов Ю.В. добровольно сообщил о совершенном ДД.ММ.ГГГГ преступлении в отношении ФИО3, указав, что в ходе ссоры с женой ФИО3, нанес последней ножевое ранение в область живота /том № 1 л.д. 40/.
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Кызласов Ю.В., признавая вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в присутствии понятых и защитника подробно описал события преступления, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, и продемонстрировал свои действия по нанесению удара ножом в область живота ФИО3 /том № 1 л.д. 153-156/. Показания Кызласова Ю.В. на месте зафиксированы в приобщенной к протоколу фототаблице /том № 1 л.д.157-164/.
 
    После оглашения вышеприведенных показаний, протокола явки с повинной, и протокола проверки показаний на месте, подсудимый Кызласов Ю.В. полностью подтвердил их достоверность, указав, что никакого давления со стороны правоохранительных органов на него не оказывалось, показания даны им добровольно. С явкой с повинной он самостоятельно обратился в правоохранительные органы. При проведении проверки показаний на месте, в присутствии защитника и понятых, участникам следственного действия описал события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ним и ФИО3, при этом уточнил, что причиной возникновения конфликта послужило поведение ФИО3, которая пыталась ударить его кочергой по голове и размахивать на него ножом. Также подсудимый пояснил, что убивать ФИО3 не хотел, хотел лишь наказать ее за то, что она угрожала ему ножом.
 
    Протокол допросов обвиняемого Кызласова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, являются допустимыми по делу доказательствами, поскольку получены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, с соблюдением положений, закрепленных в ст.ст. 173, 175, 194 УПК РФ.
 
    Перед началом следственного действия Кызласову Ю.В. в присутствии защитника разъяснялись права в полном объеме, с протоколами следственных действий подсудимый ознакомился и удостоверил правильность изложения данных им показаний своими подписями, не сделав каких-либо замечаний.
 
    Согласно фототаблице, приложенной к протоколу проверки показаний обвиняемого на месте, подсудимый самостоятельно и без подсказок (указаний) сотрудников правоохранительных органов продемонстрировал последовательность своих действий по совершению преступления и конкретизировал свои действия, изобличив тем самым себя в совершении преступления.
 
    Также у суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности протокола явки с повинной, поскольку данный протокол соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Сведения, сообщенные Кызласовым Ю.В. в данном протоколе, сопоставляются и подтверждаются с другими собранными по делу доказательствами.
 
    Оценивая вышеприведенные показания подсудимого, полученные в ходе предварительного следствия, а также сведения, отраженные как в протоколе явки с повинной так и в протоколе проверки показаний на месте, с учетом пояснений Кызласова Ю.В., данных в судебном заседании, суд приходит к выводу о достоверности его показаний лишь в той части, в которой они объективно подтверждаются совокупностью представленных и исследованных доказательств.
 
    Утверждения Кызласова Ю.В., на стадии предварительного следствия, отрицавшего факт причинения потерпевшей ударов по голове кочергой, суд расценивает как способ защиты со стороны Кызласова Ю.В., который в судебном заседании не отрицал своей причастности по нанесению ФИО3 ударов по голове кочергой во время произошедшего конфликта, инициатором которого стала ФИО3
 
    Потерпевшая ФИО8, пояснила, что подсудимый Кызласов Ю.В. является ее отчимом, отношения с ним нормальные, оснований оговаривать его нет. Погибшая, ФИО3, ее мать, которая проживала с Кызласов Ю.В. около 13 лет. Родители жили по <адрес>. Мама с Кызласовым Ю.В. периодически употребляли спиртные напитки. Когда мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, то она становилась агрессивной, инициировала конфликты и ссоры, в результате которых страдал подсудимый. Однако после конфликтов родители мирились. Мать неоднократно говорила, что сама виновата в конфликтах. Она /ФИО8/ также видела, что мать в состоянии опьянения могла схватиться за нож, нанести удары подсудимому, т.е. спровоцировать драку.
 
    В конце января 2013 г. она была на работе, ближе к окончанию рабочего дня ей позвонила родственница ФИО20 и сообщила, что мать нужно везти в больницу. Она /ФИО8/ сразу прибежала домой к матери и увидела, что мать лежит на полу в зале. На халате матери в области живота было пятно крови. Также заметила небольшое пятно крови на полу. Кызласов Ю.В. сидел в зале на кресле, держался за голову. В доме уже находился фельдшер ФИО9, последний пояснил, что у матери имеется ножевой ранение. В этот же день ФИО3 была доставлена в больницу и прооперирована, однако через несколько дней мать умерла. В тот день, когда мать доставили в больницу, она находилась в состоянии опьянения. Она /ФИО8/ для себя сделала вывод, что родители в этот день выпивали, а мать опьянев, опять устроила скандал, в ходе которого Кызласов Ю.В. ее ударил ножом, что не отрицал Кызласов Ю.В., который находился в подавленном состоянии.
 
    Когда родители были трезвые, они очень хорошо относились друг к другу, не ругались, не скандалили, жили дружно. Мама очень сильно любила подсудимого, сожалела о том, что в состоянии опьянения его «гоняла». Мать была жизнелюбивой, имела планы на будущее.
 
    При назначении Кызласову Ю.В. наказания, просит строго его не наказывать.
 
    Свидетель ФИО10, врач-хирург <данные изъяты>, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. ближе к концу рабочего дня в хирургическое отделение в экстренном порядке поступила ФИО3 с колото-резанным ранением брюшной стенки, пациентка находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, на вопрос: «кто причинил ей ножевое ранение?» отвечала, что ранение нанесла себе сама. В связи с тем, что ФИО3 вела себя агрессивно, было принято решение привязать ее к каталке. В этот же день ФИО3 была прооперирована. У пациентки было установлено: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости со сквозным повреждением правой доли печени, желчного пузыря и правого купола диафрагмы. Внешнего кровотечения практически не было, зато было обильное внутреннее кровотечение. Состояние ФИО3 было крайне тяжелое, были применены: аппарат искусственного дыхания, интенсивная терапия, дорогостоящий кровоостанавливающий препарат. Каких-либо жалоб на повреждение в виде черепно-мозговой травмы при поступлении ФИО3 не высказывались. Лично он /ФИО10/ внешним осмотром ФИО3 не занимался, ее голову не осматривал.
 
    Свидетель ФИО11 пояснила, что работает в должности медсестры приемного покоя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве, примерно в 17 час. из с. Кызласов Ю.В., фельдшер <данные изъяты> участковой больницы Карачаков доставил на скорой помощи ФИО3 с колото-резанным ранением в брюшную полость. Пациентка находилась в состоянии алкогольного опьянения, была одета в халат и завернута в одеяло. На вопрос: «Кто вас подколол?», ФИО3 ответила: «Я сама». Пациентка вела себя очень агрессивно, выражалась в адрес медперсонала нецензурной бранью, не давала себя осмотреть. Поскольку у ФИО3 было ранение в брюшную полость, она сразу же была доставлена в операционную. Лично она /ФИО11/ голову ФИО3 не осматривала, а пациентка не жаловалась на боли в области головы. Халат и остальные вещи, которые находились на ФИО3, передали ее дочери.
 
    Свидетель ФИО9, фельдшер <данные изъяты> участковой больницы, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонила ФИО35 и вызвала в дом к Кызласову Ю.В., сказала, что там находится ФИО3 с ножевым ранением. По дороге встретил ФИО12, последняя сказала, что у ФИО3 кровь. Придя в дом к Кызласов Ю.В. и ФИО3, которые проживают по <адрес>, увидел в зале на полу лежащую ФИО3, укрытую одеялом. На полу заметил небольшое пятно крови. ФИО3 жаловалась, что ей больно и холодно. Подняв одеяло, увидел капли крови на халате, под которым обнаружил практически некровоточащую рану брюшной полости. ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, жаловалась на холод. Он понял, что у ФИО3 развивается внутреннее кровотечение, оказал ей первую медицинскую помощь: поставил укол, наложил тугую повязку, дал обезболивающее, и принял решение о транспортировке ФИО3 в больницу <адрес>. Голову ФИО3 не осматривал, т.к. последняя не жаловалась на боли в области головы. Подсудимый Кызласов Ю.В. был в подавленном состоянии. На карете скорой помощи ФИО3 доставили в приемный покой <данные изъяты>. По приезду в больницу <адрес>, дежурный врач-хирург ФИО10 при нем задал вопрос о том, что произошло, ФИО3 ответила, что сама себя «пырнула». Однако, это на ФИО3 не похоже, поскольку она любила жизнь. В состоянии опьянения ФИО3 могла спровоцировать конфликты, нанести какие-либо ранения Кызласов Ю.В., могла побить его. Спустя несколько дней узнал, что ФИО3 скончалась.
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. к нему дважды обращался Кызласов Ю.В. с ножевыми ранениями, однако он просил никуда об этом не сообщать, т.к. переживал за ФИО3, которая «по пьянке» его подрезала. ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО9/ доставлял в больницу <адрес> подсудимого с ножевым ранением. После этого случая Кызласов Ю.В. вновь к нему обращался за медицинской помощью в связи с тем, что ФИО3 побила его кочергой.
 
    Свидетель ФИО13 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. со знакомыми зашел в гости домой к Кызласову Ю.В. и ФИО3, проживающих по <адрес>. Все присутствующие в доме: подсудимый, ФИО3, ФИО16, ФИО15 и ФИО17 стали пить водку. Лично он /ФИО13/ спиртное не употреблял. Во время спиртного никаких конфликтов не происходило. Примерно через час все стали расходиться. В это же день, вечером на улице встретил ФИО14, которая сообщила, что Кызласов Ю.В. подрезал ФИО3 В этот день не видел, чтобы ФИО3 кто-либо ударял по голове, он также ей ударов кочергой по голове не наносил.
 
    Ему известно, что в состоянии алкогольного опьянения погибшая ругалась с подсудимым, могла нанести ему телесные повреждения. Кызласов Ю.В. по характеру добрый, отзывчивый, не конфликтный, в состоянии алкогольного опьянения был спокойный, а ФИО3 напротив - могла спровоцировать конфликты, драки, могла схватиться за нож. Подсудимый иногда ему жаловался на ФИО3, говорил, что последняя его беспричинно избивает.
 
    Когда ФИО3 и Кызласов Ю.В. находились в трезвом состоянии, то вели себя спокойно, между собой не ругались, жили дружно. Случаи суицида со стороны ФИО3, ему не известны.
 
    Свидетель ФИО15 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время встретил ФИО16, которая по просьбе ФИО3 пошла в магазин за водкой. ФИО16 пригласила его в гости к Кызласову Ю.В. и ФИО3 В доме у Кызласов Ю.В. и ФИО3, стали распивать спиртное, в гости также заходили ФИО13 и ФИО17, последний выпил с ними. ФИО3 была пьянее всех, она стала высмеивать Кызласова Ю.В., выражаться в его адрес нецензурной бранью. Потом ФИО3 успокоилась. Он /ФИО15/ не удивился поведению ФИО3, т.к. подобное поведение было свойственно ФИО3, когда она находилась в состоянии опьянения. В этом же состоянии ФИО3 всегда провоцировала конфликты, ссоры, могла схватиться за нож либо другой тяжелый предмет, могла побить Кызласов Ю.В.. Около 10-11 час. все стали расходиться, подсудимый и ФИО3 остались дома одни. Около 15-16 час. решил зайти вновь в гости к Кызласову Ю.В. и ФИО3 Когда зашел в дом последних, увидел фельдшера ФИО9, который в зале дома оказывал медицинскую помощь ФИО3, последняя лежала на полу у дивана, говорила, что ей больно и холодно. ФИО3 была наложена повязка в области живота, со слов фельдшера узнал, что у ФИО3 внутреннее кровотечение. Кызласов Ю.В. сидел в кресле в подавленном состоянии, держался за голову и плакал. На его /ФИО16/ вопросы Кызласов Ю.В. ответил, что у них произошла ссора, так как ФИО3 хотела ударить его по голове кочергой, но он защитился рукой, в результате чего удары пришлись по руке. Также со слов Кызласов Ю.В. знает, что когда он на улице выбросил кочергу, то зашел в дом, где увидела ФИО3, которая размахивала ножом. Кызласов Ю.В. разозлившись на ФИО3, выхватил из ее руки нож, и ударил им ей в живот. После приезда скорой помощи ФИО3 увезли в больницу, где ФИО3 умерла через несколько дней.
 
    В этот день он, либо кто нибудь другой, в его присутствии, ударов кочергой ФИО3 не наносил. Также в этот день, не обращал внимание и на голову ФИО3, когда ей фельдшер оказывал помощь. При нем фельдшер ничего не говорил по поводу телесного повреждения у ФИО3 на голове.
 
    По характеру Кызласов Ю.В. очень спокойный, даже когда выпьет, он никогда не провоцировал конфликтов. ФИО3 в состоянии опьянения становилась агрессивной, могла устроить драку по незначительному поводу и избить Кызласов Ю.В.. Ему /ФИО15/ известно, что в 2011 г. Кызласов Ю.В. дважды обращался за медицинской помощью по поводу ножевых ранений, причиненных ему ФИО3. Однако, Кызласов Ю.В. никогда не заявлял об этом в полиции, он сильно переживал за сожительницу. Бывали случаи, что Кызласов Ю.В. специально уходил из дома, чтобы избежать конфликта с ФИО3
 
    Свидетель ФИО16 пояснила, в конце января 2013 г. около 07 час. с ФИО19 пришла в гости к Кызласову Ю.В. и ФИО3 Она осталась у них дома, а ФИО19 ушел. После этого, примерно в 09 час. по просьбе ФИО3 пошла в магазин за водкой. По дороге встретила ФИО15 и пригласила его в гости в ФИО3 и Кызласов Ю.В.. Когда пришли к ним домой, то к ним присоединились ФИО13 и ФИО17 Все, кроме ФИО13, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного каких-либо ссор и конфликтов не было, никто ни с кем не ругался. Примерно через час все разошлись, а ФИО3 и Кызласов Ю.В. остались дома одни. В момент ее присутствия дома у подсудимого и погибшей, последнюю никто по голове кочергой не бил.
 
    Кызласов Ю.В. по характеру спокойный, добрый, не конфликтный. ФИО3, когда выпивала спиртное, становилась агрессивной, провоцировала конфликты с Кызласовым Ю.В., могла кинуться на него с ножом. Во время пьяных ссор подсудимый всегда пытался успокоить ФИО3. Кызласов Ю.В. периодически приходил к ним домой переночевать, объясняя, что ФИО3 «буянит», а он не хочет с ней ругаться.
 
    Свидетель ФИО20 пояснила, что ФИО3 приходится ей родной тетей, подсудимый муж тети. В конце январе 2013 г. в послеобеденное время, на улице к ней подошел Кызласов Ю.В., он был взволнован, несколько шокирован, сказал, чтобы она /ФИО20/ шла к нему в дом, т.к. там лежит ФИО3. Поняла, что случилась беда, так как перед этим видела ФИО3 пьяную. В состоянии опьянения тетка вела себя агрессивно, могла спровоцировать конфликт. Кызласов Ю.В. попросил вызвать скорую помощь. Забежав в дом, увидела на полу лежащую ФИО3, у которой на халате в области живота заметила кровь, поняла, что ФИО3 ранена. Также заметила небольшое пятно крови на полу. ФИО3 говорила, что ей больно и попросила укрыть одеялом, так как ей холодно. Она укрыла ее одеялом. Затем пошла на улицу, попросила ФИО35, позвонить врачу. Примерно через 10 мин. в дом пришел фельдшер ФИО9, последний стал осматривать ФИО3, сказал, что ее необходимо везти в больницу <адрес>, так как у нее ножевое ранение. ФИО3 на повреждения в области головы не жаловалась, об этом фельдшер ничего не говорил. Лично она /ФИО20/ ударов ФИО3 по голове не наносила. Она поняла, что очередная ссора между подсудимым и ФИО3 переросла в поножовщину. Затем ФИО3 увезли на скорой помощи в <адрес>. Позже со слов Кызласова Ю.В. узнала о конфликте, произошедшем между ним и ФИО3.
 
    По характеру Кызласов Ю.В. и ФИО3 веселые и общительные люди. В состоянии алкогольного опьянения подсудимый всегда бы спокойным, а ФИО3 напротив, - всегда провоцировала конфликты с Кызласовым Ю.В., могла его побить, ударить тяжелым предметом. Неоднократно были случаю ухода Кызласов Ю.В. из дома с целью избежать Конфликт. У ФИО3 никогда не было попыток суицида, она очень любила Кызласов Ю.В., строила планы на будущее. Неоднократно ФИО3 говорила, что она является инициатором конфликтов, происходящих между ней и Кызласов Ю.В. в состоянии опьянения. Также ФИО3 опасалась, что в состоянии опьянения может произойти чье либо убийство.
 
    Свидетель ФИО35 пояснила, что в конце января 2013 г. после обеда встретила ФИО12, вместе пошли по улице <адрес>. По дороге встретили Кызласова Ю.В., который был взволнован и напуган, он позвал ФИО20 к себе в дом. ФИО20 сразу же побежала в дом к подсудимому. Она /ФИО35/ направилась уже домой, но ее догнала ФИО20, последняя была испугана, попросила вызвать врача, т.к. ФИО3 лежит дома на полу. Она отправила сестре, ФИО35, СМС - сообщение с просьбой перезвонить. Сестра сразу же перезвонила, она /ФИО35/ попросила вызвать скорую помощь к ФИО3 и Кызласову Ю.В. домой. Вместе с ФИО20 дождались фельдшера, с которым зашли в дом. Каких-либо ножей и других острых предметов рядом с ФИО3 она не заметила. Фельдшер пояснил, что у ФИО3 ножевое ранение, но кровь не выходит наружу. В трезвом состоянии подсудимый и ФИО3 были спокойными. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 и Кызласов Ю.В. часто ругались. При ней, в этот день, никто ФИО3 по голове не ударял.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17, о том, что ФИО3 приходилась ему родной сестрой. Все родственники ещё при Советском Союзе также погибли в ходе бытовых ссор со своими родными, как и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ с утра приходил в гости к сестре опохмелиться. В ходе распития спиртного ФИО3 и Кызласов Ю.В. между собой не ругались, отношений не выясняли, конфликтных ситуаций не возникало. Примерно в 10-11 час. все гости разошлись. В этот же день вечером от людей узнал, что ФИО3 увезли в больницу, т.к её ножом подрезал Кызласов Ю.В.. К этому отнесся спокойно, посчитал, что все обойдется и воспринял это как очередной результат их ссоры. После того как её увезли, он разговаривал с Кызласов Ю.В., при этом он перед ним извинялся, говорил, что не хотел, чтобы так получилось. Кызласов Ю.В. фактически признал свою вину, говорил, что именно он ударил её ножом. О том, чтобы ФИО3 сама себе нанесла ножевое ранение, Кызласов Ю.В. ему не говорил. За всю жизнь ФИО3 никогда не высказывала мыслей покончить жизнь самоубийством, и попыток к этому не предпринимала. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ФИО3 умерла в больнице. По характеру ФИО3 и Кызласов Ю.В. были веселой, общительной, гостеприимной семьей. Но когда они употребляли спиртное, то у них практически всегда происходили ссоры, на этой почве. Вообще ФИО3 когда выпьет, становилась вспыльчивой, докапывалась до Кызласов Ю.В.. Лично он /ФИО17/ не наносил ФИО3 никаких ударов, и при нем ее никто не был по голове. Полагает, что кроме Кызласова Ю.В. никто не мог побить ФИО3, так как они постоянно ссорились между собой /т.1 л.д. 72-75, 76-78/.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра к ней за медицинской помощью обратился Кызласов Ю.В.. При осмотре она обнаружила у последнего телесные повреждения в виде ушиба локтевого сустава справа, ушибленной раны локтевого сустава и предплечья справа. Кызласов Ю.В. ей пояснил, что данные телесные повреждения ему причинила в ходе ссоры ФИО3. Он сказал, что это произошло в тот день, когда он подрезал ФИО3. Ранее и Кызласов Ю.В. и ФИО3 обращались к ней за помощью в связи с причиненными друг другу повреждений /т.1 л.д. 103-105/.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО23 о том, что в конце января 2013 г. утром заходил в дом к ФИО3, но спиртное не употреблял. Спустя несколько дней от людей узнал, что Кызласов Ю.В. подрезал ФИО3, а позднее узнал, что она умерла. Он /ФИО19/ ударов ФИО3 по голове не наносил и не видел что это делал кто-то другой, полагает, что кроме Кызласов Ю.В. никто не мог, побить ФИО3 /т.1 л.д. 106-108, 109-111/.
 
    Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний потерпевшей и свидетелей, у которых не имелось оснований для оговора подсудимого, и которые отличаются логикой, последовательностью, не имеется.
 
    В своих показаниях потерпевшая и свидетели подробно и последовательно рассказали об обстоятельствах известных им событий. Достоверность показаний свидетелей не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у суда.
 
    Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Кызласова Ю.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается и совокупностью исследованных в порядке ст. 285 УПК РФ следующих даказательств.
 
    Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ОМВД России по Аскизскому району, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. в дежурную часть ОМВД России по Аскизскому району поступило телефонное сообщение от фельдшера Кызласовской участковой больницы ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. в <данные изъяты> больницу обратилась ФИО3 с диагнозом - «ножевое ранение брюшной полости» /т.1 л.д. 13/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что объектом осмотра является квартира <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка места происшествия. На полу в зале обнаружены несколько капель вещества бурого цвета, с данных капель на марлевый тампон изъяты смыв вещества бурого цвета, которые упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. В ходе осмотра в столе, находящемся на кухне обнаружены и изъяты два ножа. Также обнаружена и изъята майка в розовую полоску с пятнами вещества бурого цвета со сквозным отверстием линейной формы. Обнаруженные и изъятые вещи, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и участвующих лиц /т. 1 л.д. 16-27/.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблице к нему, объектом осмотра является усадьба квартира <адрес>. В ходе осмотра места происшествия Кызласов Ю.В. в присутствии понятых указал на крышу сарая, и пояснил, что на данной крыше под снегом спрятал нож, которым нанес удар ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, и кочерга. В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож с рукоятью из полимерного материала темного цвета; кочерга из металла темного цвета /т. 1 л.д. 45-51/.
 
    Из содержание медицинских справок следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. в «<данные изъяты>» в состоянии алкогольного опьянения обратилась ФИО3 с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости /т. 1 л.д. 37, 38/.
 
    Протоколом изъятия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО8 выдала сотруднику полиции, женский халат с наличием пятен бурого цвета и отверстием, который упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц /т. 1 л.д. 41/.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Кызласова Ю.В. сотрудником полиции изъяты: брюки серого цвета с наличием на правой штанине пятен темно-бурого цвета; шерстяной свитер на правом рукаве, которого имеются пятна темно-бурого цвета. Данные предметы упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц /т. 1 л.д. 43/.
 
    Из содержания рапорта помощника оперативного дежурного следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин. в дежурную часть ОМВД России по Аскизскому району поступил звонок от сотрудника <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. в хирургическом отделении умерла ФИО3 /т. 1 л.д. 53/.
 
    Согласно справке и выписке журнала регистрации «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. поступило сообщение в <данные изъяты> участковую больницу по поводу ранения ФИО3 /т. 1 л.д. 194, 195/.
 
    Из содержания протокола осмотра следует, что объектами осмотра являются: нож цельнометаллический из металла серого цвета; клинок ножа заводского изготовления, нож заводского изготовления с клинком металла серо-зеленого цвета с пластмассовой рукоятью серо-черного цвета; кочерга; женская полосатая майка с наличием на лицевой стороне спереди пятен бурого цвета и линейным разрезом; женский халат, на лицевой поверхности которого и сзади, на обоих рукавах местами располагается множество пятен бурого цвета, на передней поверхности халата слева в средней части имеется один линейной формы разрез; свитер и брюки, изъятые у Кызласова Ю.В.; отрезок марлевого бинта с веществом бурого цвета /т. 1 л.д. 196-199/.
 
    Осмотренные вышеприведенные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 200-201/.
 
    Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от заведующей <данные изъяты> участковой больници, указавшей, что к ней обращался за помощью Кызласов Ю.В. с диагнозом: ушиб локтевого сустава и предплечья справа /т. 1 л.д. 202/.
 
    Заявление Кызласова Ю.В., адресованное на имя начальника ОМВД России по Аскизскому району указывает на то, что Кызласов Ю.В. просит прекратить проверку в отношении ФИО3, поскольку привлекать ее к ответственности не желает, претензий к ней не имеет /т. 2 л.д. 204/.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/Э-2013 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании результатов судебно-медицинского исследования трупа ФИО3, лабораторных методов исследования. данных медицинской документации, причиной смерти ФИО3 явилось проникающее колото-резанное ранение живота, грудной клетки, со сквозным повреждением правой доли печени осложнившейся полиорганной недостаточностью.
 
    На трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения:
 
    - слепое проникающее колото-резаное ранение живота, грудной клетки, со сквозным повреждением правой доли печени. Данное повреждение прижизненное, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, могло быть получено от одного воздействия плоским колюще-режущим орудием (предметом), на что указывает описание в представленных медицинских документах раны и раневого канала, причинены незадолго до поступления пострадавшей в медицинский стационар, приблизительно за десятки минут - единицы часов до момента наступления смерти. Обнаруженное при настоящей экспертизе колото-резаное ранение живота и грудной клетки согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт 6.1.9., 6.1.15., 6.2.4., 6.2.5. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровья человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
 
    - открытая непроникающая черепно-мозговая травма: вдавленные переломы чешуи лобной кости слева, хроническая эпидуральная гематома лобной области слева (2гр.), раны лобной области слева (2). Данное повреждение прижизненное, не состоит в причинно-следственной связи со смертью, могла быть получена от не менее чем 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной по площади травмирующей частью, незадолго до поступления пострадавшей в медицинский стационар. Согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. пунктам 6.1.2. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровья человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Исходя из описания раневого канала в представленных медицинских документах и сопоставляя его с данными судебно-медицинского исследования трупа, можно предположить, что направление раневого канала был спереди назад и снизу вверх, протяженность раневого канала около 10-14 см., локализация и характер расположения раневого канала не исключает возможность причинения раневого канала в том числе и собственной рукой пострадавшей.
 
    Все повреждения причинены с силой, достаточной для их образования. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, не исключающим возможность причинения телесных повреждений. После причинения черепно-мозговой травмы, пострадавшая могла передвигаться (совершать другие целенаправленные действия) промежуток времени ограниченный единицами минут - сутками, не исключается первичная утрата сознания пострадавшей после причинения открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, указанной выше, глубина и длительность утраты сознания зависит от индивидуальных свойств организма и может длиться единицы минут и единицы часов.
 
    После причинения слепого проникающего колото-резанного ранения живота, грудной клетки, со сквозным повреждением правой доли печени, срок совершения пострадавшей целенаправленных действий может составляет единицы - десятки минут.
 
    О последовательности причинения: слепого проникающего колото-резанного ранения живота, грудной клетки, со сквозным повреждением правой доли печени и открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: вдавленные переломы чешуи лобной области слева (2гр.), раны лобной области слева, высказаться не представляется возможным, так как все повреждения обладают схожими морфологическими признаками, не позволяющими определить последовательность причинения, что, в свою очередь, допускает возможность их причинения в короткий промежуток времени, исчисляемый единицами минут - единицами часов.
 
    Причинение колото-резаного ранения и ран волосистой части головы лобной области слева сопровождалось необильным наружным кровотечением без фонтанирования крови.
 
    Согласно записям в карте стационарного больного № ГБУЗ РХ «<данные изъяты>» смерть гр. ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут /т. 2 л.д.14-21/.
 
    Из содержания протокола допроса эксперта ФИО26, заведующего отделом судебно-медицинской экспертизы трупов, полученного на досудебной стадии производства по делу в порядке ст. 205 УПК РФ, и исследованного в судебном заседании следует, что данным экспертом проводилась судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО3, причиной смерти которой явилось проникающее колото-резанное ранение живота, грудной клетки, со сквозным повреждением правой доли печени, осложнившееся полиорганной недостаточностью. Кроме того на трупе было обнаружено телесное повреждение в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: вдавленные переломы чешуи лобной кости слева, хроническая эпидуральная гематома лобной области слева, раны лобной области слева, данное повреждение прижизненное, не состоит в причинно-следственной связи со смертью. Могло быть получено от не менее чем двух ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной по площади травмирующей частью, которой могли быть в том числе и конструктивные элемента кочерги, изъятой в ходе осмотра места происшествия, представленной на обозрение эксперта. После причинения данного телесного повреждения пострадавшая могла оставаться в сознании и была способная совершать целенаправленные действия. Данная черепно-мозговая травмасудя по ее локализации и характеру не могла быть причинена при падении из положения стоя и ударе о какие-либо предметы /т. 2 л.д. 23-25/.
 
    По заключению криминалистической экспертизы холодного оружия два ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, и нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются ножами хозяйственно-бытового назначения, изготовлены промышленным способом и к холодному оружию не относятся /т. 2 л.д. 42-43/.
 
    Согласно выводам эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшей ФИО3 и обвиняемого Кызласова Ю.В. одногруппна по системе АВО и относится к О
    Заключением эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшей ФИО3 и обвиняемого Кызласова Ю.В. относится к О
    Согласно заключению трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на майке, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеется одно механическое повреждение, образованное колюще-режущем предметом, каким может быть клинок ножа или любой другой предмет, имеющий аналогичные размерные и прочностные характеристики. Данное повреждение могло быть образовано как ножами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, так и ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 74-79/.
 
    Приведенные заключения судебных экспертиз, подготовлены компетентными экспертами. Выводы экспертов подтверждены указанными в заключениях методиками проведения судебных экспертиз, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется.
 
    Также не имеется основания для назначения по делу дополнительных судебных исследований, поскольку экспертные исследования проведены в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством.
 
    При назначении и проведении судебных экспертиз каких-либо нарушений прав подсудимого, потерпевшей на ознакомление с постановлениями либо заключениями экспертов органом предварительного расследования не допущено, оснований для отвода экспертов, проводивших исследования, по материалам дела не усматривается.
 
    Таким образом, суд признает вышеприведенные заключения экспертов допустимыми по делу доказательствами.
 
    Выводы экспертов о механизме и локализации телесных повреждений, обнаруженных у ФИО3, о времени их причинения, орудии совершения преступления, объективно соответствуют и подтверждают показания, как подсудимого, так и показания потерпевших и свидетелей относительно обстоятельств нанесения Кызласовым Ю.В. телесных повреждений ФИО3
 
    Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении настоящей экспертизы с учетом данных представленной медицинской справке у Кызласова Ю.В. имелись раны в области правого локтевого сустава и правого предплечья, диагностированные как «ушибленная рана локтевого сустава и предплечья справа», зажившие к момента проведения экспертизы рубцами. Данные повреждения могли быть получены от действия тупого твердого предмета, не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (согласно п. 9 раздела № 2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР № 194н от 24.04.2008 г. Правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровья человека», утвержденных постановлением № 522 от 17.08.2007 г.). Срок образования рубцов до 1-2 месяцев до момента осмотра экспертом /т. 2 л.д. 29-30/.
 
    Данное заключение судебно-медицинской экспертизы не вызывает сомнений у суда, и в совокупности с другими доказательства по делу подтверждает позицию подсудимого Кызласова Ю.В., указавшего, что ФИО3 кочергой нанесла ему нескольку ударов по руке.
 
    Предоставленные в суд результаты следственных действий получены в соответствии с требованиями закона, их содержание и источник их получения проверены в судебном заседании, в т.ч. путем сопоставления с другими доказательствами, и приведенные результаты могут служить сведениями для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию и имеющих значение для дела.
 
    С учетом изложенного, документы, отражающие порядок и результаты проведенных следственных действий, изъятые в ходе них предметы, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и используются судом в качестве доказательств по настоящему делу.
 
    Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшей ФИО3, было причинено именно подсудимым Кызласовым Ю.В. при установленных и описанных судом обстоятельствах. При этом, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает взаимоотношения между потерпевшей и подсудимым, способ, механизм и орудие преступления - нож, обладающий высоким поражающим воздействием, количество, характер и локализацию телесных повреждений, противоправное поведение потерпевшей перед преступлением, содеянным Кызласовым Ю.В., а также последующее поведение Кызласова Ю.В.
 
    Суд не находит в поведении Кызласова Ю.В. признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения, что определяло бы и внезапность возникновения умысла на причинение телесных повреждений потерпевшей и немедленную реализацию этого умысла.
 
    Также суд считает, что в момент ссоры между потерпевшей и подсудимым жизни и здоровью последнего ничего не угрожало, нанесенные телесные повреждения Кызласову Ю.В. ФИО3, явно не являлось посягательством, сопряженным с насилием, опасным для жизни и здоровья Кызласова Ю.В., поскольку нанесенные телесные повреждения подсудимому расцениваются экспертом, как повреждения не причинившие вред здоровью, таким образом, подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, а находился лишь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кызласов Ю.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Кызласова Ю.В. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Кызласов Ю.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кызласов Ю.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается /том № л.д. 69-70/.
 
    Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемой. Выводы мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
 
    Оценивая поведение подсудимого в период совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, у суда не возникают сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Кызласова Ю.В. в отношении совершенного им деяния вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им деяние.
 
    С учетом изложенного, суд находит доказанным совершение Кызласовым Ю.В. преступления при установленных и описанных судом обстоятельствах, и квалифицирует действия подсудимого Кызласова Ю.В.по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Кызласов Ю.В. совместно с защитником выразили свое несогласия с гражданским иском, заявленным представителем гражданского истца <данные изъяты> ФИО27
 
    Согласно исковым требования представитель гражданского истца просит взыскать с Кызласова Ю.В. в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, потраченные на лечение ФИО3 /т. 1 л.д. 128-128/.
 
    В обоснование исковых требований, представителем гражданского истца в ходе предварительного следствия представлены документы, которые исследованы в судебном заседании:
 
    -выписка из реестра пролеченных больных, согласно которой ФИО3 находилась на лечении в <данные изъяты> в круглосуточном стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении. В стоимость расходов на лечение ФИО3 включено: пребывание и лечение в стационаре на сумму <данные изъяты>; применение в лечении дорогостоящего лекарственного средства «Энтаког альфа активированные», используемое при лечении массивных кровотечений на сумму <данные изъяты> /т.1 л.д. 130, 131/;
 
    -счет № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оплата медицинской помощи составила <данные изъяты>, из них: стационарная медицинская помощь - <данные изъяты>, оплата дорогостоящих лекарственных средств - <данные изъяты> /т. 1 л.д. 132-134/.
 
    Подсудимый Кызласов Ю.В. полагал, что при лечении ФИО3 не применялись дорогостоящие лекарственные средства.
 
    Однако, позицию подсудимого в этой части суд находит несостоятельной.
 
    Так, в судебном заседании представитель гражданского истца <данные изъяты> ФИО27 пояснила, что ФИО3 находилась на лечении в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписки лечебно-профилактического учреждения на лечение ФИО3 было затрачено 280 152 рублей 06 копеек. Как установлено в ходе предварительного следствия ФИО3 был причинен вред здоровью в результате противоправных действий Кызласова Ю.В. Факт оплаты медицинских услуг лечебно-профилактическому учреждению за лечение ФИО3 подтверждается выпиской из реестра больных. Согласно ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Потерпевшая ФИО3 имела полис обязательного медицинского страхования <данные изъяты> В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Тем самым, просит о взыскании с Кызласова Ю.В. в пользу <данные изъяты> денежных средств, потраченных на лечение ФИО3 в размере <данные изъяты>
 
    Кроме того, представитель гражданского истца, в обоснование исковых требований представила дополнительные документы, свидетельствующие о том, что при лечении ФИО3 использовались дорогостоящие лекарственные средства «<данные изъяты>», международное патентованное название этого лекарства - «<данные изъяты>» в количестве двух флаконов, стоимость одного флакона составляет <данные изъяты>
 
    В судебном заседании были исследованы: медицинская карта № на имя ФИО3, протокол операции ФИО3, а также документы, связанные с расходом медикаментов по номеру медицинской карты № на имя ФИО3
 
    Специалист ФИО28, допрошенный в судебном заседании пояснил, что несмотря на то, что в истории болезни ФИО3 и протоколе операции не отражены сведения о применении при лечении ФИО3 лекарственного средства «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», он /ФИО28/ на основании исследованных документов: счетов-фактур, требования-накладной, отпуска медикаментов в отделении хирургии, счета по приходу документов, журнала учета дорогостоящих препаратов, делает вывод, что вышеуказанное лекарственное средство имелось в наличии <данные изъяты> и было использовано при лечении ФИО3 в количестве двух флаконов.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований представителя гражданского истца, и полагает необходимым данные исковые требования удовлетворить, в этой же связи иск подлежит взысканию с Кызласова Ю.В. на основании ст. ст. 1064,1074 ГК РФ и ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи; данные о состоянии здоровья и личности Кызласова Ю.В., имеющего заболевание «<данные изъяты>»; характеризующегося по месту жительства удовлетворительно /т. 2 л.д. 94-96/; привлекавшегося к административной ответственности /т.2 л.д.98-99/; на учете у врачей нарколога и психиатра несостоящего /т. 2 л.д. 100/; совершившего инкриминируемое деяние в период условного осуждения по приговору Аскизского суда от 20.08.2012 г., которым Кызласов Ю.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, содеянного в отношении ФИО3 /т. 2 л.д.101, 105-106/; в связи с наличием вышеприведенной судимости, состоящего на учете в филиале по Аскизскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Хакасия /т. 2 л.д.109-146/.
 
    В соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, смягчающими обстоятельствами подсудимому Кызласову Ю.В. суд признает: явку с повинной /т.1 л.д. 40/, активное способствование в раскрытии преступления; раскаяние в содеянном, противоправное поведение ФИО3, послужившее поводом к совершению преступления, наличие заболевания легких, принятие мер к оказанию иной помощи после совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кызласову Ю.В., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК Российской Федерации не имеется, однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания по настоящему делу, суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Кызласовым Ю.В., степень и характер общественной опасности деяния, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; принимая во внимание характеризующие данные о личности Кызласова Ю.В., его поведение во время и после совершения преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, позволяющих изменить категорию преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Кызласова Ю.В., обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, мнения участников процесса, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения Кызласову Ю.В. наказания в виде лишения свободы.
 
    Поскольку настоящее умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, Кызласов Ю.В. совершил в период испытательного срока по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 20 августа 2012 г., то условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации подлежит отмене, а окончательное наказание назначению в порядке, предусмотренном ст.70 УК Российской Федерации, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом материального и социального положения Кызласова Ю.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Также, по мнению суда, по делу не имеется оснований для применения к Кызласову Ю.В. положений об отсрочке приговора, и не усматривается условий для освобождения от наказания по состоянию здоровья.
 
    Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.
 
    Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
 
    Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 170-171/ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвоката ФИО33 по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченного к уголовной ответственности Кызласова Ю.В. в общей сумме <данные изъяты>
 
    Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанная сумма является процессуальными издержками и, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежит взысканию с осужденного в пользу федерального бюджета. Однако, с учетом состояния здоровья и личности подсудимого, страдающего заболеванием, его имущественной несостоятельности, суд полагает возможным освободить Кызласова Ю.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 62 УК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кызласова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК Российской Федерации наказание, назначенное осужденному Кызласову Ю.В. по приговору Аскизского районного суда от 20 августа 2012 г., отменить.
 
    На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию осужденному Кызласову Ю.В., частично присоединить не отбытое им наказание по приговоруАскизского районного суда Республики Хакасия от 20.08.2012 г., и окончательно назначить Кызласову Ю.В. наказание в виде лишения свободысроком на ШЕСТЬлет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Кызласову Ю.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 июня 2013 г.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Кызласову Ю.В. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 26 июня 2013 г. включительно.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей, осужденному Кызласову Ю.В. оставить без изменения, и содержать осужденного под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Кызласова Ю.В. <данные изъяты>, удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Кызласова Ю.В. в счет возмещения стоимости затрат на лечение ФИО3 в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Осужденного Кызласова Ю.В. освободить от взыскания процессуальных процессуальные издержек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -три ножа, кочергу, майку, халат, смыв, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить;
 
    -свитер и брюки, изъятые у Кызласова Ю.В., находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, - вернуть по принадлежности осужденному Кызласову Ю.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденном, содержащимся под стражей в тот же срок, - со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе в срок апелляционного обжалования ходатайствовать о своем личном участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                      Е.А. Босова