Приговор от 30 апреля 2013 года №1-115/13

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-115/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-115/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2013 года г.Сергиев Посад
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Морозовой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,
 
    подсудимого Москвина Д.А.,
 
    адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кормаковой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Москвина Д.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Москвин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Москвин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, и путем свободного доступа тайно похитил <данные изъяты> принадлежащий ФИО сотовый телефон <данные изъяты>. С похищенным имуществом Москвин Д.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Москвин Д.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие <данные изъяты>
 
    Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Москвин Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Москвина Д.А. в совершении указанного выше преступления установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Москвина Д.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Москвин Д.А. полностью признал вину, положительно характеризуется, <данные изъяты> похищенное имущество потерпевшему частично возвращено.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Москвина Д.А., суд признает наличие в его действиях рецидива, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с применением положений ст.316 УПК РФ.
 
    Законных оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание, что Москвин Д.А. <данные изъяты> суд соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания чем лишение свободы и невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая смягчающие наказание Москвина Д.А. обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Москвина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Москвина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток, осужденным Москвиным Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Москвину Д.А., что в случае принесения апелляционных жалоб и представлений он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья