Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-115/13
Дело № 1-115/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Ростовской области 26 марта 2013 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Петренко М.В.,
защитника – адвоката Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петренко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Петренко М.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Петренко М.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на территорию <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где, из приобретенного в аптеке лекарственного препарата <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в виде жидкости светло –коричневого цвета, которое поместил в медицинский шприц и принес его по месту своего жительства по <адрес>, где хранил при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 40 мин. во дворе дома <адрес> сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых в правой руке у Петренко М.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло – коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – смесь, содержащая дезоморфин, постоянной первоначальной массой сухого остатка жидкости 0,098 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, размер изъятого у Петренко М.В. наркотического средства является значительным размером.
В судебном заседании Петренко М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Петренко М.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Евдокимова Е.И. не возражала против заявленного Петренко М.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петренко М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Петренко М.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петренко М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Петренко М.В. проживает совместно с матерью и братом, по месту жительства нареканий не имеет, на учете у врача психиатра он не состоит, <данные изъяты>
Суд также учитывает, что Петренко М.В. <данные изъяты>.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Петренко М.В. суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельств, смягчающих наказание Петренко М.В. суд не находит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Петренко М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно только при условии изоляции Петренко М.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд также не находит оснований для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о предоставлении ему отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 УК РФ, поскольку Петренко М.В. <данные изъяты>, больным наркоманией он не признавался и в ходе дознания отказался от прохождения наркологического обследования.
В соответствии с п.п. «б», «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд, исходя из личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, считает необходимым <данные изъяты> и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, <данные изъяты>
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Петренко М.В. <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Петренко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному судом наказанию <данные изъяты>, окончательное наказание назначить Петренко М.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петренко М.В., до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу. Взять Петренко М.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденному Петренко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет со шприцом, содержащим наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 6,8 г., сухой массой 0,068 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Азовский» по квитанции № <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Петренко М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья (подпись)
Копия верна: судья: Д.Г. Сагайдак