Приговор от 04 апреля 2013 года №1-115/13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-115/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-115/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г. Ульяновск 4 апреля 2013 года
    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Львова С.Г.,
 
    подсудимого Шорникова Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 10 от 27.03.2013,
 
    при секретаре Дьяченко Н.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шорникова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Шорников Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    13.01.2013 в период времени с 19:00 до 19:40, в сторожке для охраны, расположенной на территории ООО «<данные изъяты>» по улице Мостостроителей, 15 «а» г. Ульяновска между Шорниковым Н.Н. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Шорников Н.Н. умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область правого плеча и 1 удар ножом в область шеи.
 
    Своими действиями Шорников Н.Н. причинил ФИО5 колото - резаное слепое ранение правого плеча (рана передне - наружной поверхности правого плеча в верхней трети) с повреждением мышц плеча, подкожных вен плеча, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и колото-резаное слепое ранение шеи (рана передней поверхности шеи справа в нижней трети на 3,5 см. вправо от срединной линии, на 3,5 см. вверх от правого грудинно - ключичного сочленения) с повреждением шейного отдела трахеи, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шорников Н.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Шорников Н.Н. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимый Шорников Н.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и потерпевший.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Шорникова Н.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Шорникова Н.Н., адвоката Моисеева Г.Н., государственного обвинителя Львова С.Г., потерпевшего ФИО5 суд находит предъявленное Шорникову Н.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Шорникова Н.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    <данные изъяты> У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Шорникова Н.Н. и комплексной амбулаторной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Шорников Н.Н. не судим, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шорникова Н.Н., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Шорникова Н.Н. суд не обнаружил.
 
    Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Шорникова Н.Н. и предотвратит совершение им новых правонарушений. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не обнаружил.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Оснований и для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Шорниковым Н.Н. преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Шорникова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Cрок наказания Шорникову Н.Н. исчислять с 04.04.2013.
 
    Меру пресечения в отношении Шорникова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
 
    Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску вещественные доказательства – водолазку черного цвета, – передать по принадлежности потерпевшему ФИО5, при невостребованности – уничтожить, два ватно – марлевых тампона со следами вещества бурого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: П.М. Танаев