Дата принятия: 27 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1150/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 декабря 2019 года Дело N 1-1150/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Берегова Р.С.,
защитника адвоката Костромских Н.В., предъявившей ордер N 100/69 от 17 июля 2019 года, действующей по назначению,
подсудимого Пестрикова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пестрикова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пестриков И.С. 03 июля 2019 года открыто похитил имущество Акционерного общества (далее по тексту АО) "Тандер". Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Пестриков И.С. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут 03 июля 2019 года, находясь в магазине "Магнит", расположенном в доме N 61 по улице Сулажгорской в городе Петрозаводск, после обнаружения сотрудником указанного магазина его действий, направленных на тайное хищение имущества АО "Тандер", переориентировав умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки "Беленькая Люкс" объемом 1 литр стоимостью 570 рублей 00 копеек. Требование сотрудника магазина вернуть имущество подсудимый проигнорировал, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив АО "Тандер" ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Пестриков И.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Пестрикову И.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Пестрикова И.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений представителю потерпевшего, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Пестриков И.С. на учете в наркологическом диспансере не состоит, под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не находится, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого суд считает, что для исправления Пестрикова И.С. и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде обязательных работ, не усматривая при этом с учетом изложенных обстоятельств оснований для изменения категории совершенного преступления.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск и вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за оказание ею юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пестрикова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, определив ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка