Приговор от 14 мая 2013 года №1-115-2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-115-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело №1-115-2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    c.Петропавловка 14 мая 2013 года
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., обвиняемого Доблаева Т.И., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДОБЛАЕВА Т.И., <данные изъяты>, судимого 12 мая 2012 года Джидинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, отбывшего наказание 8 июля 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного следствия Доблаев Т.И. обвиняется в совершении преступления следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Доблаев Т.И., находясь дома в местности «<адрес>», что в 10 км восточнее <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана без цели сбыта для собственного употребления. С этой целью Доблаев Т.И. взяв из дома белый полимерный мешок, на коне ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приехал на поле, расположенное в 5 км юго-восточнее <адрес> Республики Бурятия, где начал руками срывать <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые складывал в принесенный с собой белый полимерный мешок. Сбором марихуаны занимался ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 20 часов, и в результате сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве 0,871 кг.. Однако тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов Доблаев Т.Н. был задержан там же на поле сотрудниками ОМВД РФ по Джидинскому району.
 
    Подсудимый Доблаев Т.И., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Доблаев Т.И. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. и защитник Семенова Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства
 
    Суд, проверив условия заявления подсудимым Доблаевым Т.И. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Доблаев Т.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Доблаева Т.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Доблаеву Т.И. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Доблаева Т.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты> несовершеннолетних детей суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления. Данные о личности подсудимого Доблаева Т.И. показывают, что по месту проживания он охарактеризован положительно.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, для которой подсудимый единственный кормилец, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет в виду наличия у подсудимого <данные изъяты> несовершеннолетних иждивенцев, а также в виду нецелесообразности. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Семеновой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДОБЛАЕВА Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Доблаеву Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Меру пресечения в отношении Доблаева Т.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Доблаева Т.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 0,960 кг., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий
 
    .