Приговор Петрозаводского городского суда от 19 декабря 2019 года №1-1146/2019

Дата принятия: 19 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1146/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 декабря 2019 года Дело N 1-1146/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
при секретаре Чучупаловой Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Луценко В.А.,
представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>" <данные изъяты>
подсудимого Ульянова И.Н.,
защитника - адвоката Сорока И.А., представившего ордер N 2177/186 от 16 декабря 2019 года и удостоверение N 442, выданное 04 декабря 2015 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ульянова И. Н., <данные изъяты>
- осужденного:
- 10 октября 2019 года приговором Кондопожского городского суда Республики Карелия за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного за каждое из преступлений, по ч.1 ст.215.2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного, по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, по п. "а" ч.2 ст. 215.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ, определено наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульянов И.Н., 16 июня 2019 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, являясь менеджером по работе с клиентами обособленного подразделения ООО "<данные изъяты>", на основании заключенного с ним трудового договора N года, находясь на своем рабочем месте в помещении офиса службы такси "Везёт", расположенном по адресу: <адрес>", имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея фактический доступ к чужому, вверенному ему в связи с осуществлением трудовых полномочий имуществу - денежным средствам, принадлежащим ООО "<данные изъяты> переданным ему перевозчиками (водителями такси) за оказание диспетчерских услуг, которые хранились в тумбе его рабочего стола, достоверно зная, что он, Ульянов И.Н., не имеет права на законных основаниях распоряжаться этим имуществом, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении вышеуказанного офиса, присвоил себе, забрав с одного из ящиков указанной тумбы, к которой он имел свободный доступ, принадлежащие ООО "<данные изъяты> денежные средства в размере 25 990 рублей. Похищенными денежными средствами Ульянов И.Н. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Ульянов И.Н., 23 июля 2019 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь у помещения офиса службы такси "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес> ранее являясь менеджером по работе с клиентами ООО "<данные изъяты>", достоверная зная в связи с этим, что в тумбе рабочего стола менеджера по работе с клиентами в помещении вышеуказанного офиса, хранятся денежные средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>", имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имевшимся при себе ключом открыл входную дверь в помещение офиса службы такси "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес> через которую затем незаконно проник в указанное помещение, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осмотрев помещение указанного офиса, тайно похитил, забрав с одного из незапертых ящиков тумбы рабочего стола менеджера по работе с клиентами, хранившиеся в нем денежные средства в размере 10 500 рублей, принадлежащее ООО "<данные изъяты>". С похищенным имуществом Ульянов И.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ульянов И.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, признает в полном объеме.
Представитель потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО6, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, исковые требования поддерживает.
Защитник Сорока И.А. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ульянов И.Н. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Ульянова И.Н.:
- ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Ульянова И.Н., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Ульяновым И.Н. совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, другое к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ч.2 ст.158 УК РФ.
Ульянов И.Н. на момент совершения преступлений не судим, в текущем году привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ульянова И.Н. по каждому из преступлений суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Ульянову И.Н. суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Ульянова И.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение представителя потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Ульянова И.Н. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным, назначать подсудимому Ульянову И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу представителем потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Ульянова И.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 36490 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
Приговор Кондопожского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ульянова И. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,
- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ч.2 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ульянову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) дней.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ульянова И.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО6 удовлетворить.
Взыскать с Ульянова И.Н. в пользу ООО "<данные изъяты>" 36490 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор Кондопожского городского суда Республики Карелия от 10 октября 2019 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка