Приговор Петрозаводского городского суда от 25 декабря 2019 года №1-1145/2019

Дата принятия: 25 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1145/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 декабря 2019 года Дело N 1-1145/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Боевой Н.М.,
защитника адвоката Асоновой Е.Л., предъявившей ордер N 054от 23 декабря 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Жураева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в соответствии с требованиями статьи 226.9 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) материалы уголовного дела в отношении
Жураева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Узбекистан, с высшим образованием, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временного зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жураев А.А. 10 сентября 2019 года управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Жураев А.А., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка N 17 Всеволожского района Ленинградской области от 23 мая 2017 года, вступившему в законную силу 26 июля 2017 года, к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, действуя из личной заинтересованности, до 05 часов 45 минут 10 сентября 2019 года управлял автомобилем "Лада FS015L LARGUS", государственный регистрационный знак Р035МВ 178 в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по улицам г. Петрозаводск.
В судебном заседании подсудимый Жураев А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Жураеву А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Жураева А.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по статье 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Жураев А.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который не трудоустроен, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, считая возможным для исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде обязательных работ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
При определении размера наказания подлежат применению положения частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствуют.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: чек алкотектора (л.д. 29), акт медицинского освидетельствования (л.д.36).
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ею юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 226.9, статьями 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жураева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, и назначить наказание в размере 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе и личными, на срок 02 года 10 месяцев.
Меру пресечения Жураеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- чек алкотектора, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения - хранить при деле.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них.
Судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка