Дата принятия: 10 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1144/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 декабря 2019 года Дело N 1-1144/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Пшеницына Д.А.
потерпевшего Потерпевший N1
подсудимой Кулаковой Е.А.
защитника: адвоката Спиридонова Д.Ю.
(представившего удостоверение N и ордер N от 21.09.2019 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Кулаковой Елены Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки Российской Федерации; со средним специальным образованием; разведенной; несовершеннолетних детей и иных лиц, находящихся на иждивении не имеющей; зарегистрированной и проживающей <адрес>; официально не трудоустроенной; ранее не судимой
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. "в"; 111 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Кулакова Е.А. с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно причинила легкий вред и тяжкий вред здоровью Потерпевший N1 при следующих обстоятельствах:
29.08.2019 года в период времени с 16.00 до 17.35 часов Кулакова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, возникших из-за конфликта с ним, имея умысел на причинение Потерпевший N1 физической боли и телесных повреждений, взяла со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанесла Потерпевший N1 данным ножом один удар в область правого плеча.
В результате указанных умышленных действий Кулаковой Е.А. потерпевшему Потерпевший N1 были причинены физическая боль, а также больших размеров рана на правом плече - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Она же, Кулакова Е.А., 21.09.2019 года в период времени с 11.00 до 14.10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, возникших также из-за конфликта с ним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанесла Потерпевший N1 данным ножом не менее трех ударов в область спины и шеи.
В результате указанных действий Кулаковой Е.А. потерпевшему Потерпевший N1 были причинены физическая боль, а также:
- рана грудной клетки слева по задней поверхности, проникающая в плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- две раны на задней и левой боковой поверхностях шеи - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В судебном заседании подсудимая Кулакова Е.А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, согласилась с предъявленным обвинением.
Подтвердила суду свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявления ходатайства и характер рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.
Потерпевший Потерпевший N1, государственный обвинитель в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший выразил мнение о нестрогом наказании подсудимой.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении, соблюдены. Подсудимая после консультации с защитником осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2; 111 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласия потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеются.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано; подтверждается доказательствами по уголовному делу, и полагает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор.
Действия Кулаковой Е.А. суд квалифицирует:
- по ст. 115 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- по ст. 111 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимой, а равно каких-либо законных оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Каких-либо сомнений в состоянии психического здоровья подсудимой, а равно ее способности самостоятельно реализовывать свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется. Каких-либо сведений, могущих поставить под сомнение данные выводы суда, в материалах уголовного дела не содержится, и сторонами в судебном заседании соответствующих заявлений сделано не было.
Соответственно, суд признает Кулакову Е.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенных Кулаковой Е.А. преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и тяжких; обстоятельства, влияющие на ее исправление и предупреждение совершения ей новых преступлений; состояние ее здоровья состояние, в т.ч. психического; а также данные о личности:
Кулакова Е.А. (л.д. 177-181) ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 182-183); на учетах в Республиканском наркологическом диспансере (л.д. 184), врача-психиатра (л.д. 185) не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 197).
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами по каждому из эпизодов преступлений в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. "и, к" Уголовного кодекса РФ суд расценивает ее явки с повинной (л.д. 64, 138); активное способствование расследованию преступлений (л.д. 26-30; 95-100; 150-154), оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступлений; а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание Кулаковой Е.А. своей вины; раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании; принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой по каждому из эпизодов преступлений в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1? Уголовного кодекса РФ, суд расценивает совершение ей преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При этом, при обсуждении вопроса о наличии в действиях подсудимой данного отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, конкретные обстоятельства их совершения и считает, что их совершение было вызвано, в том числе, и употреблением алкоголя перед совершением, что, при обстоятельствах преступлений, должно учитываться как обстоятельство отягчающее наказание.
Иных отягчающих наказание подсудимой Кулаковой Е.А. обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Одновременно, обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд учитывает общественную опасность, цели и мотивы совершенных преступлений, отнесенных законом к преступлениям против жизни и здоровья, а также конкретные обстоятельства их совершения; данные о личности подсудимой.
При этом, суд полагает необходимым за преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. При этом, обстоятельств, указанных в части 4 статьи 49 Уголовного кодекса РФ, исключающих возможность назначения данного вида наказания подсудимой, не имеется.
Одноврепменно, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями совершенного преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, которые могли бы быть расценены судом как исключительные и которые давали бы основания как для вывода о существенном снижении степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, так и для назначения ей наказания, более мягкого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 2 Уголовного кодекса РФ.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ.
При назначении подсудимой окончательного наказания за совершенные преступления, с учетом данных о личности подсудимой, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ применить принцип частичного их сложения, как наиболее благоприятного для подсудимой, учитывая при этом требования ст. 71 Уголовного кодекса РФ.
При обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных Кулаковой Е.А. преступлений, конкретные обстоятельства их совершения.
Оценив указанные выше обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание большое количество смягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевшего по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности в настоящее время достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимой, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без ее реального отбывания. Соответственно, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить в отношении подсудимой положения ст. 73 Уголовного кодекса РФ и постановить о его условном исполнении с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей в целях контроля за ее поведением и исполнением приговора.
Законных оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 111 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Заместителем прокурора города Петрозаводска заявлен иск в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия на сумму 75110.63 рублей в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Потерпевший N1 в ГБУЗ РК "Больница скорой медицинской помощи".
Данный гражданский иск, признанный подсудимой, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам Щеблыкину Т.А. на сумму 4455.00 рублей; Спиридонову Д.Ю. на сумму 21 120.00 рублей (л.д. 209, 210) в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Кулакову Елену Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. "в"; 111 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов;
- за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. "з" Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Окончательное наказание Кулаковой Е.А. назначить в соответствии с правилами ст. ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. "г" Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и определить по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 01 месяц.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Возложить на условно осужденную Кулакову Е.А. дополнительные обязанности:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику им установленному;
- в течение двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование и, по необходимости, курс лечения в ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер".
Меру пресечения в отношении Кулаковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Исковые требования заместителя прокурора города Петрозаводска - удовлетворить.
Взыскать с Кулаковой Елены Александровны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 75 110 (семьдесят пять тысяч сто десять) рублей 63 копейки в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего Потерпевший N1
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокатам Щеблыкину Т.А. на сумму 4455.00 рублей; Спиридонову Д.Ю. на сумму 21 120.00 рублей за участие в ходе досудебного производства по делу по назначению следователя - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- два ножа; марлевый тампон с веществом бурого цвета; контрольный марлевый тампон - уничтожить;
- полотенце - возвратить по принадлежности Кулаковой Е.А., при невостребованности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъясняется ее право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка