Дата принятия: 30 апреля 2021г.
Номер документа: 1-114/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 апреля 2021 года Дело N 1-114/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Васина С.В.,
его защитника - адвоката Малашенко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васина Сергея Васильевича, <данные изъяты>, судимого 23.01.2014 года Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.318 УК РФ, к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 22.01.2015 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 декабря 2020 года около 21 часа 55 минут на участке проезжей части, расположенном на расстоянии 26 метров от ул.Спартаковской и на расстоянии 10 метров от дома N 116 по ул.Ромашина г.Брянска Васин С.В., подвергнутый административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев за невыполнение законного требования инспектора ОБ ПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по вступившему в законную силу 16 июня 2020 года постановлению мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области от 15 мая 2020 года, управлял автомобилем "Lada 219070 Lada Granta" государственный регистрационный знак N... в состоянии алкогольного опьянения. После чего около 22 часов 30 минут 14.12.2020 года находясь в указанном месте Васин С.В. не выполнил законное требование старшего инспектора ДПС сотрудника ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску Р. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предъявленное в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ, ввиду наличия у Васина С.В. признаков опьянения, отказавшись от его прохождения.
14 декабря 2020 года около 22 часов 25 минут, Васин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке проезжей части, расположенном на расстоянии 26 метров от ул.Спартаковской и на расстоянии 10 метров от дома N 116 по ул.Ромашина г.Брянска, грубо нарушая общественный порядок, умышленно, в присутствии посторонних граждан, на почве возникшей неприязни в связи с исполнением государственным инспектором безопасности дорожного движения отделения надзора ОГИБДД УМВД России по г.Брянску Б., прибывшим для оказания помощи наряду ОБ ДПС ГИБДД УМВД по г.Брянску по фиксированию и оформлению фактов совершенных правонарушений, своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и принятию мер к устранению данных обстоятельств, потребовавшего от Васина С.В. прекратить нарушать общественный порядок, публично оскорбил государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения надзора ОГИБДД УМВД России по г.Брянску Б., находящегося в форменном обмундировании и являющегося заведомо для Васина С.В. представителем власти, высказав в адрес Б. выражения, содержащие лингвистические признаки унижения и неприличной формы выражения, унижающие честь и достоинство последнего.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Васина С.В. заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Васин С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Васин С.В., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дятлов В.В., защитник Малашенко В.А в судебном заседании, а также потерпевший Б. в своем заявлении, адресованном суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Васина С.В. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимого установлено, что Васин С.В. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, со слов проживает с несовершеннолетней дочерью <дата> рождения, мать которой вместе с тем также проживает в <адрес>, страдает <данные изъяты>, неофициально подрабатывает <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, по каждому из преступлений суд относит признание Васиным С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья связанное с имеющимся у него заболеванием.
Вместе с тем, Васин С.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, одно из которых направлено против порядка управления, а второе против безопасности движения и эксплуатации транспорта, будучи судимым по приговору Советского районного суда г.Брянска от 23.01.2014 года за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против порядка управления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание по каждому из преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и личность подсудимого, пояснившего суду о негативном влиянии спиртного на его поведение и обусловленности совершения преступления предусмотренного ст.319 УК РФ состоянием алкогольного опьянения, обстоятельством, отягчающим наказание Васину С.В. по преступлению, предусмотренному ст.319 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку приходит к выводу о том, что состояние алкогольного опьянения повлияло на поведение Васина С.В. и способствовало совершению им указанного преступления.
Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного Васиным С.В. преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против порядка управления, вместе с тем, учитывая степень общественной опасности указанного умышленного преступления исходя из фактических обстоятельств содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни семьи Васина С.В., но и на его исправление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Васиным С.В. преступления по приговору Советского районного суда г.Брянска от 23.01.2014 года суд, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимому за указанное преступление наказания в виде исправительных работ, срок которых определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного Васиным С.В. преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, вместе с тем, учитывая степень общественной опасности указанного умышленного преступления исходя из фактических обстоятельств содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе, наличие наряду с обстоятельством смягчающим наказание обстоятельства его отягчающего, влияние назначаемого наказания не только на условия жизни семьи Васина С.В., но и на его исправление, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Васиным С.В. преступления по приговору Советского районного суда г.Брянска от 23.01.2014 года, суд приходит к выводу о назначении подсудимому по ст.264.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку только такое наказание, в условиях реального отбывания лишения свободы, будет соответствовать содеянному и личности Васина С.В. и сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает Васину С.В. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением правил, предусмотренных п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
Поскольку судом у Васина С.В. установлен рецидив преступлений и при этом он ранее отбывал лишение свободы, то в силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Васину С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, мера пресечения в отношении Васина С.В. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Васина С.В. под стражей с 30.04.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 6000 рублей, выплаченных адвокату Малашенко В.А. за оказание юридической помощи Васину С.В. в ходе предварительного расследования, а также в размере 3000 рублей, подлежащих выплате адвокату Малашенко В.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.264.1, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
- по ст.264.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Васина С.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Васина С.В. под стражей с 30.04.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: DVD-RW диск - хранить при материалах уголовного дела; протоколы 32ОТ N 189935, 32НАN 123868, 32ПРN 1089777 - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 9000 рублей по оплате труда адвоката Малашенко В.А. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Васиным С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка