Дата принятия: 28 апреля 2018г.
Номер документа: 1-114/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 апреля 2018 года Дело N 1-114/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Антонова Б.А.,
защитника-адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N ордер N,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Антонова Б.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Антонов Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
15.11.2017 около 19.30 час. между родными братьями А. и Антоновым Б.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства: <адрес> возникла словесная ссора, в ходе которого Антонов Б.А., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, взял из выдвижного ящика кухонного шкафа нож хозяйственно-бытового назначения, и, используя его в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., с достаточной физической силой нанес стоящему возле него А. один удар данным ножом в живот, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение живота (рана по переднеподмышечной линии слева на уровне 11 ребра) со сквозным ранением тонкой кишки на уровне 15 см. от связки Трейца и развитием гемоперитониума (излитие крови в брюшную полость), которое согласно п. 6.1.15 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Антонов Б.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Антонов Б.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Антонову Б.А. по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Антонов Б.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и квалифицирует его действия по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Антонову Б.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Как следует из материалов уголовного дела, Антонов Б.А. имеет постоянное место жительство и регистрации, не судим (л.д.96), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.108,109), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, примирение с потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства, принесение ему извинений и мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1.1 ст.63 УК РФ, суд, исходя из установленных обстоятельств дела, признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимый Антонов Б.А. сам себя привел, распивая спиртные напитки, которое сняло внутренний контроль за своим поведением и привело к совершению тяжкого преступления.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, против личности, представляющее общественную опасность, в целях его исправления, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учётом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Антоновым Б.А. совершено тяжкое преступление, при отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением его до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую при наличии отягчающего наказание обстоятельства.
Отбывание наказания подсудимому, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная Антонову Б.А. в ходе предварительного расследования, подлежит изменению на - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, так как суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.
Гражданский иск прокурора Читинского района Забайкальского края в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в размере 46 547 (сорок шесть тысяч пятьсот сорок семь) рублей 36 копеек за лечение потерпевшего А. подлежит удовлетворению в полном объёме.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболка, трико - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Антонова Б.А. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антонову Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на - заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 апреля 2018года.
Гражданский иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Антонова Б.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в размере 46 547 (сорок шесть тысяч пятьсот сорок семь) рублей 36 копеек.
Вещественные доказательства: нож, футболка, трико - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Читинскому району по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка