Дата принятия: 29 января 2018г.
Номер документа: 1-114/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 января 2018 года Дело N 1-114/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Силкиной Н.А.,
защитника адвоката Осипова Д.Д., предъявившего ордер N 17-10/143 от 27 апреля 017
года, действующего по назначению,
подсудимого Костерина К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении
Костерина К.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
Петрозаводским городским судом Республики
Карелия 23 мая 2016 года по пункту "в" части 2
статьи 158 Уголовного кодекса Российской
Федерации (далее УК РФ) к 2 годам лишения
свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Постановлением этого же суда от 11 июля 2017
года испытательный срок продлен на 2 месяца,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального
кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не
задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Костерин КВ. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта <данные изъяты><данные изъяты>. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Костерин К.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, из личной заинтересованности, с целью личного потребления, путем переписки в программе "<данные изъяты>", предварительно договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, оплатил его посредством платежной системы <данные изъяты>, перечислив <данные изъяты> на номер данного лица, получив от последнего адрес закладки наркотического средства. В период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 10 минут 15 апреля 2017 года, находясь около <адрес>
<адрес>, подсудимый взял из тайника <данные изъяты>, хранил его при себе до момента задержания в период с 08 часов 00 минут до 12 часов 50 минут того же дня на лестничной площадке <адрес>, и изъятия в ходе осмотра места происшествии по вышеуказанному адресу в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут 15 апреля 2017 года.
В судебном заседании подсудимый Костерин К.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное.Костерину К.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Костерина К.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимого от 15 апреля 2017 года, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, совершенногс в сфере незаконного оборота наркотических средств, категорию совершенного преступления, а также данные о личности виновного, который <данные изъяты>, суд пришел к выводу о нецелесообразности определения наказания в виде штрафа, необходимости изоляции от общества и невозможности сохранения условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 23 мая 2016 года. При этом суд считает, что назначаемое наказание в виде лишения свободы негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой он не имеет.
Отменяя Костерину К.В. условное осуждение по указанному приговору, суд руководствуется положениями части 4 статьи 74 УК РФ, и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ранее виновный не отбывал лишение свободы, однако им совершено в том числе и преступление средней тяжести, <данные изъяты>, в связи с чем в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
Учитывая назначаемое наказание и вид исправительного учреждения, необходимо взять подсудимого под стражу до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костерина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ Костерину К.В. отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 23 мая 2016 года, и
в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по вышеуказанному приговору, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Костерина К.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 29 января 2018 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись <данные изъяты> Носова М. А.
Копия верна: судья <данные изъяты> Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка