Дата принятия: 25 декабря 2018г.
Номер документа: 1-114/2018
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 декабря 2018 года Дело N 1-114/2018
"25" декабря 2018 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимых Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П.,
Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисова Д.В., Сычева А.Г.,
Белова Н.Н., Пряхиной Е.С.,
защитников - адвокатов Шипилова А.В., ордер N,
удостоверение N,
Костицына А.Е., ордер N,
удостоверение N,
Круговых С.В., ордер N,
удостоверение N,
Иванова В.И., ордер N,
удостоверение N,
Емельяненко И.Т., ордер N,
удостоверение N,
Борисенко Н.Г., ордер N,
удостоверение N,
Кузнецовой О.В., ордер N,
удостоверение N,
Камбаровой С.В., ордер N,
удостоверение N,
Сафронова А.Е., ордер N,
удостоверение N,
Фроловой Н.Д., ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макеевой Е.С., 14 августа 1981 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, <данные изъяты>, работавшей заместителем генерального директора ООО "Базиснова", зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
Шендрика Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, <данные изъяты>, работавшего исполнительным директором ООО "Базиснова", зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31 октября 2017 года,
Старченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, работающей продавцом в ООО "Империал", зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу с 31 октября 2017 года по 02 ноября 2017 года,
Усовой О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, работающей главным бухгалтером в ООО "Ага-Групп", зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
Ковардаковой Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, <данные изъяты> безработной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
Ефременко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты> являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ,
Денисова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 28 июня 2002 года по приговору Московского окружного военного суда, с учетом постановления Президиума Верховного Суда Республики Мордовии от 26 июля 2012 года, по ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 12 годам лишения свободы, освобожден 28 октября 2013 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 08 ноября 2017 года,
Сычева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, работающего генеральным директором ООО "Базиснова", зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31 октября 2017 года по 01 ноября 2017 года,
Белова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем в АНО "ДПО "Охрана", зарегистрированного в <адрес>, проживающего в мкр. <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31 октября 2017 года по 01 ноября 2017 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ,
Пряхиной Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, являющейся главой КФХ Пряхина Е.С., незамужней, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу с 12 апреля 2018 года по 13 апреля 2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Сычев А.Г., Денисов Д.В., Белов Н.Н., Пряхина Е.С. умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, действующей в период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года в г. Брянске и Брянской области осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и специального разрешения(лицензии) в случаях, когда такое разрешение(лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до 01 ноября 2014 года Макеева Е.С. осуществляла совместный бизнес с Сычевым А.Г., Беловым Н.Н. и Усовой О.П. по оптовой реализации строительных материалов в офисном помещении по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, пер. Комсомольский, д. 8 с использованием подконтрольного юридического лица ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), генеральным директором которого являлся Сычев А.Г., и подконтрольного ИП Усовой О.П.(ИНН 323408923900). В силу специфики указанной деятельности в общую кассу ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) и ИП Усовой О.П.(ИНН 323408923900) поступало большое количество наличных денежных средств от покупателей реализуемой ими продукции.
Учитывая указанное, а также потребности юридических лиц и их представителей в укрытой из-под государственного контроля наличности, не желая увеличивать доход от своей предпринимательской деятельности законным способом и нести соответствующие финансовые издержки, в период до 01 ноября 2014 года у Макеевой Е.С. возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности(банковских операций) без регистрации и специального разрешения(лицензии), с извлечением дохода в особо крупном размере в составе организованной группы.
Достоверно зная, что в соответствии со ст.ст. 1, 5 и 13 Федерального закона РФ от 02 декабря 1990 года N395-1 "О банках и банковской деятельности", ст.4Федерального закона РФ от 10 июля 2002 года 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации(Банке России)", Положениями Центрального Банка Российской Федерации от 24 апреля 2008 года N318-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации", а также в соответствии с требованиями Инструкции Банка России N135-И от 02 апреля 2010 года "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" для осуществления банковской деятельности и банковских операций необходима лицензия Центрального Банка России, которая ею получена не была, в вышеуказанный период времени, находясь на территории г. Брянска и Брянской области, Макеева Е.С. разработала преступный план, согласно которому приисканные ею "заказчики" незаконной банковской деятельности("заказчики обналичивания") - юридические лица и индивидуальные предприниматели должны были перечислять денежные средства на расчетные счета подконтрольных ей организаций и индивидуальных предпринимателей. Макеева Е.С., в свою очередь, совместно с привлеченными ею в дальнейшем участниками организованной преступной группы должна была часть указанных денежных средств снимать с расчетных счетов подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, а также использовать наличные денежные средства, поступавшие от их реальной финансово-хозяйственной деятельности, в том числе деятельности ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), ИП Усовой О.П.(ИНН 323408923900), использовав их в своих преступных целях, а именно для выдачи "заказчикам обналичивания" в суммах, равных поступившим от них по безналичному расчету на расчетные счета подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей за вычетом процента за "обналичивание" в размере до 4,5%, который и должен был являться преступным доходом, то есть осуществлять банковские операции по кассовому обслуживанию физических и юридических лиц, исключив все указанные фактические банковские операции и проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля.
С целью реализации преступного умысла на совершение противоправных действий в сфере экономической деятельности по сокрытию от государственного финансового и налогового контролей денежных средств, принадлежащих различным юридическим(коммерческим и некоммерческим организациям) и физическим лицам(индивидуальным предпринимателям) - резидентам, зарегистрированным на территории Российской Федерации и заинтересованным в уклонении от уплаты налогов и сборов, а также сокрытию фактической финансово-хозяйственной деятельности, Макеева Е.С. приняла решение создать организованную преступную группу и разработала план совершения преступления.
Данный план включал в себя необходимость использования подконтрольных ей и другим членам организованной преступной группы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, созданных в соответствии с законодательством о государственной регистрации хозяйствующих субъектов и используемых для совершения и сокрытия следов преступления, обладающих признаками, затрудняющими идентификацию членов организованной преступной группы, причастных к их учреждению и фиктивной финансово-хозяйственной деятельности. Зарегистрированные в установленном порядке организации и их расчетные счета должны были использоваться членами организованной преступной группы как "нелегальные расчетно-кассовые центры", осуществляющие незаконные операции по "обналичиванию".
Указанный преступный план включал в себя комплекс следующих действий: привлечение в состав организованной преступной группы лиц с последующим распределением между ними функциональных обязанностей в целях эффективного функционирования организованной преступной группы и совершения преступления; формирование структуры "нелегальных расчетно-кассовых центров" путем создания сети подконтрольных членам организованной преступной группы фирм-однодневок и приобретения статусов индивидуальных предпринимателей с расчетными счетами, управляемыми посредством системы дистанционного банковского обслуживания("Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"); поиск лиц - "заказчиков"("клиентов"), заинтересованных в "обналичивании" денежных средств, заключение с ними мнимых сделок без цели создания соответствующих им правовых последствий в виде движения товаров(работ, услуг);
получение от "клиентов" денежных средств на расчетные счета фирм-однодневок и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы, под видом расчетов по фиктивным сделкам; "обналичивание", то есть снятие под видом легальных операций в наличной форме поступивших денежных средств с расчетных счетов подконтрольных фирм и индивидуальных предпринимателей, банковских карт физических лиц и передача их "клиентам"; удержание вознаграждения "нелегальным расчетно-кассовым центром" в виде определенного процента, не менее 4,5%, от суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей для "обналичивания".
Осуществляя подготовку к совершению указанных преступных действий, Макеева Е.С. совершила ряд действий, направленных на создание организованной преступной группы для извлечения дохода от осуществления незаконных банковских операций в особо крупном размере, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств. Осознавая, что для систематического осуществления указанной незаконной банковской деятельности потребуется привлечение других лиц, Макеева Е.С. в период до 01 ноября 2014 года, находясь на территории г. Брянска и Брянской области, предложила участие в создаваемой ею преступной группе в качестве участников Сычеву А.Г., Усовой О.П. и Белову Н.Н., с которыми поддерживала близкие и доверительные отношения. Сычев А.Г., Усова О.П., Белов Н.Н., осознавая степень общественной опасности предстоящих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде поступления в оборот большого количества укрытых от государственного контроля денежных средств и извлечения организованной преступной группой преступного дохода в особо крупном размере и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, добровольно дали согласие на участие в организованной преступной группе, а также приняли активное участие в планировании преступной деятельности организованной преступной группы и в совершаемых преступлениях с целью незаконного систематического обогащения путем извлечения дохода от осуществления незаконной банковской деятельности в особо крупном размере, а также на изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
Для реализации преступного плана с целью более эффективного функционирования организованной группы Макеева Е.С., используя свой авторитет и личностные качества лидера, предлагая материальное вознаграждение за совершение совместных преступных действий, вовлекла в данную противоправную деятельность в срок не позднее 01 июня 2015 года Шендрика Р.М. как активного участника, имеющего опыт в осуществлении предпринимательской деятельности, в срок не позднее 01 октября 2015 года - Денисова Д.В., в срок не позднее 01 июня 2016 года - Пряхину Е.С., имеющую опыт в осуществлении предпринимательской деятельности, в срок не позднее 01 декабря 2016 года - Старченко А.В., имеющую опыт работы в кредитных организациях по осуществлению расчетно-кассового обслуживания юридических лиц.
Осознавая совершаемые Макеевой Е.С., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Усовой О.П. преступные действия и их преступные намерения, направленные на осуществление незаконных банковских операций и на изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Пряхина Е.С., Старченко А.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое извлечение дохода от преступной деятельности, осознавая степень общественной опасности предстоящих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде поступления в оборот большого количества укрытых от государственного контроля наличных денежных средств и извлечения организованной преступной группой преступного дохода в особо крупном размере и желая их наступления, на предложение Макеевой Е.С. ответили согласием.
Кроме того, Макеева Е.С., являясь руководителем организованной преступной группы, дала указание Шендрику Р.М. подобрать и привлечь к участию в деятельности преступной группы кого-либо из знакомых. Во исполнение данного указания Шендрик Р.М., являясь активным участником преступной группы, предлагая материальное вознаграждение за совершение совместных преступных действий, вовлек в осуществление незаконной банковской деятельности: в срок не позднее 01 августа 2016 года Ефременко Д.В. и в период не позднее 01 января 2017 года Ковардакову Ю.Ю., имеющую опыт работы по ведению бухгалтерского учета, составлению бухгалтерской отчетности и расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц. Планомерно вовлекая указанных лиц в состав организованной преступной группы, Макеева Е.С. самостоятельно и через Шендрика Р.М. определяла алгоритм совместных действий и распределяла роли по реализации преступного умысла, направленного на осуществление незаконной экономической деятельности.
Осознавая совершаемые Макеевой Е.С., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Усовой О.П., Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Пряхиной Е.С., Старченко А.В., преступные действия и их преступные намерения, направленные на осуществление незаконных банковских операций, а также на изготовление в целях использования поддельных платженых распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, Ефременко Д.В., Ковардакова Ю.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое извлечение дохода от преступной деятельности, осознавая степень общественной опасности предстоящих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде поступления в оборот большого количества укрытых от государственного контроля наличных денежных средств и извлечения организованной преступной группой преступного дохода в особо крупном размере и желая их наступления, на предложение Макеевой Е.С., поступившее им через Шендрика Р.М., ответили согласием.
Тем самым, в период с 01 ноября 2014 года по 01 января 2017 года окончательно сформировался состав организованной преступной группы, включавшей Макееву Е.С., как организатора и руководителя, Шендрика Р.М., как активного участника, Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усову О.П., Ковардакову Ю.Ю., Пряхину Е.С., как участников организованной преступной группы.
Члены организованной преступной группы имели постоянные и устойчивые связи между собой, единый умысел на совершение преступных действий в сфере экономической деятельности, а именно систематическое осуществление банковских операций без регистрации и без специального разрешения(лицензии) в случаях, когда такое разрешение(лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а также изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств. Созданная для осуществления незаконных банковских операций и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, организованная преступная группа характеризовалась единством руководящего состава преступной группы в лице Макеевой Е.С., которое выражалось в несменяемости ее как организатора и руководителя, а также постоянством состава участников организованной группы. Со стороны руководства организованной преступной группы в лице Макеевой Е.С. осуществлялся жесткий контроль за ее членами, объемами поступающих и выдаваемых денежных средств. Для данной организованной преступной группы были характерны сплоченность, тесные дружеские и деловые отношения, использование легальных возможностей финансово-кредитных организаций, наличие общей материально-технической и финансовой базы, централизация денежных потоков, длительность функционирования организованной группы, а также постоянство форм и методов ведения преступной деятельности. В ходе совершения преступлений члены организованной преступной группы действовали согласованно, по организованному преступному сговору, четко распределив между собой роли и выполняя совместные преступные задачи, под непосредственным руководством и контролем Макеевой Е.С. Деятельность организованной преступной группы осуществлялась с соблюдением необходимых и заранее продуманных мер безопасности, конспирации, защиты от разоблачения, а также с необходимым материально-техническим обеспечением. Осознавая преступность своих действий, возможность изобличения и преследования со стороны правоохранительных органов, Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Пряхина Е.С. не посвящали других лиц, не вовлеченных в преступную деятельность, о характере своих действий.
По мере вовлечения для осуществления преступной деятельности Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Пряхина Е.С., как участники организованной преступной группы, были посвящены Макеевой Е.С. в детали реализации преступного плана, при этом каждому их них была отведена роль в совершении преступных действий. Макеева Е.С., как организатор организованной преступной группы, достоверно знала, что Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Пряхина Е.С. в силу своих индивидуально-психологических особенностей, включающих навыки, знания и образование в сфере экономической деятельности, способны к совершению действий, направленных на извлечение дохода от незаконной банковской деятельности. Таким образом, члены организованной преступной группы сплотились на основе стремления к незаконному обогащению, получению незаконного дохода, объединились на основании общих преступных замыслов, направленных на совершение тяжких преступлений, а именно незаконной банковской деятельности и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
Согласно распределению ролей в организованной преступной группе, Макеева Е.С., выполняя функции организатора, разработала конкретный план совершения преступления и механизм его реализации; организовала преступную группу, распределила роли между ее участниками; осуществляла обязанности по текущему оперативному и техническому управлению деятельностью организованной группы; лично руководила действиями членов организованной преступной группы, давая указания о совершении конкретных действий по осуществлению незаконных банковских операций по "обналичиванию" денежных средств и заполнению платежных поручений, внесению в них фиктивных назначений платежа по фиктивным сделкам, дат и сумм их проведения, наименований контрагентов, проставлению электронно-цифровых подписей от имени номинальных генеральных директоров, то есть действиями по изготовлению в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; организовывала регистрацию в налоговых органах подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, а также и открытие расчетных счетов данных Обществ, индивидуальных предпринимателей в финансово-кредитных организациях; лично приискивала лиц путем введения их в заблуждение относительно преступных целей организованной преступной группы с целью регистрации на них новых предприятий-обществ с ограниченной ответственностью и статуса индивидуальных предпринимателей, а также лиц, на которых оформлялись банковские карты; давала указания членам организованной преступной группы о необходимости приискания лиц для регистрации на них новых предприятий и оформления банковских карт; организовывала и самостоятельно управляла посредством электронных средств платежей-систем дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" расчетными счетами подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, перечисляла денежные средства с расчетных счетов подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, изготавливала посредством дистанционного банковского обслуживания поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств в целях использования в финансово-кредитных учреждениях для осуществления переводов денежных средств между расчетными счетами подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей в целях их "транзитирования", то есть перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, расчетам; организовывала подключение и оформление в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания; организовывала обеспечение участников организованной преступной группы электронными средствами платежей, в том числе техническими средствами по управлению системами дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" и носителями указанной системы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений (поручений) о переводе денежных средств, а также средствами связи, необходимыми для незаконной деятельности; контролировала самостоятельно и через членов организованной преступной группы поступление денежных средств на расчетные счета подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вела их учет; контролировала самостоятельно и через членов организованной преступной группы перечисление("транзит") денежных средств с одного расчетного счета на счет другой организации и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы, с целью создания видимости осуществления предпринимательской деятельности и последующего "обналичивания"; контролировала ведение учета движения денежных средств по банковским счетам подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, давала указания членам организованной преступной группы о необходимости ведения учета движения денежных средств по банковским счетам подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; приискивала "заказчиков обналичивания", обговаривая механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы, о чем сообщала последним при совершении каждой операции по "обналичиванию"; обговаривала с "заказчиками обналичивания" процентную ставку, взимаемую членами группы за оказываемые услуги, которая составляла не менее 4,5%; самостоятельно "обналичивала" денежные средства с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей и банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами"; получала от членов организованной преступной группы на хранение "обналиченные" денежные средства, организовывала доставку последних для передачи "заказчикам", лично или через членов организованной преступной группы передавала их "заказчикам обналичивания"; обустроила и приискала офис, где производились встречи членов организованной преступной группы с целью передачи ей "обналиченных" денежных средств, их пересчет, а также обсуждение с каждым членом организованной преступной группы о совместно совершаемых действиях по реализации преступной схемы по осуществлению незаконной банковской деятельности и изготовлению в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; организовывала изготовление и оформление фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций между подконтрольными фирмами и "заказчиками" по "обналичиванию"; организовывала доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций с целью незаконного "обналичивания" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями, а также получение указанных документов от "заказчиков" для проведения их в последующем по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; распределяла между членами организованной преступной группы доход, полученный от реализации незаконной схемы по "обналичиванию" денежных средств.
Шендрик Р.М., как активный участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольных организаций ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. приискивал "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы, проводил встречи и вел с ними переговоры по указанным вопросам; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. обговаривал с "заказчиками обналичивания" процентную ставку, взимаемую членами группы за оказываемые незаконные услуги; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; перевозил и сопровождал членов организованной преступной группы и номинальных руководителей подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; по указанию Макеевой Е.С. привлекал в состав организованной преступной группы других участников для более эффективного механизма совершения преступления; осуществлял поиск номинальных руководителей подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; организовывал регистрацию подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытие расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс- уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово - кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольных организаций ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений (поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), ООО "Фиона" (ИНН 3245011358) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Сычев А.Г., как участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольных организаций ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) и статуса индивидуального предпринимателя, чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; перевозил и сопровождал членов организованной преступной группы и номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольных организаций ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) и ИП Сычеву А.Г.(ИНН 323307642477) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс- уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю. смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) и ИП Сычева А.Г.(ИНН 323307642477) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Белов Н.Н., как участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольной организации ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений (поручений) о переводе денежных средств; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; осуществлял перевозку и сопровождение членов организованной преступной группы в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс- уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольной организации ООО "Весмир"(ИНН 3257038812) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольной организации ООО "Весмир"(ИНН 3257038812) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Денисов Д.В., как участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольной организации ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. приискивал "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм, подконтрольных членам организованной преступной группы, проводил встречи и вел с ними переговоры по указанным вопросам; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; перевозил и сопровождал членов организованной преступной группы и номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс- уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений (поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольной организации ООО "Виденте"(ИНН 3245009790) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольной организации ООО "Виденте"(ИНН 3245009790) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Ефременко Д.В., как участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольной организации ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; по указанию Макеевой Е.С., переданному ему через Шендрика Р.М., приискивал "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм, подконтрольных членам организованной преступной группы, проводил встречи и вел с ними переговоры по указанным вопросам; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. через Шендрика Р.М., обговаривал с "заказчиками обналичивания" процентную ставку, взимаемую членами организованной преступной группы за оказываемые незаконные услуги; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; по указанию Макеевой Е.С., переданному ему через Шендрика Р.М., осуществлял поиск номинальных руководителей подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; приискивал физических лиц для использования реквизитов их банковских карт в деятельности по незаконному "обналичиванию" денежных средств; осуществлял перевозку номинальных руководителей с целью регистрации подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытие расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществлял перевозку и сопровождение номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольной организации ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Ковардаковой Ю.Ю. смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольной организации ООО "ГарантСтрой" (ИНН 3241014630) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; осуществлял перевозку номинальных руководителей для подписания фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями.
Пряхина Е.С., как участник организованной преступной группы, под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. приискивала "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы, по указанию Макеевой Е.С. проводила встречи и вела с ними переговоры по указанным вопросам; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. обговаривала с "заказчиками обналичивания" процентную ставку, взимаемую членами организованной преступной группы за оказываемые незаконные услуги; осуществляла "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; осуществляла доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получала указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая их Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Старченко А.В., как участник организованной преступной группы, осуществляла "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; по указанию Макеевой Е.С. приискивала "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы; по указанию Макеевой Е.С. осуществляла поиск номинальных руководителей подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла перевозку и сопровождение номинальных руководителей с целью регистрации подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытие расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла перевозку и сопровождение номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; посредством номинальных руководителей подконтрольных Обществ, не осведомленных о преступных намерениях Старченко А.В., преследующей целью осуществление незаконных банковских операций и изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, при открытии ими расчетных счетов в финансово-кредитные учреждениях приискивала электронные средства платежей и занималась оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно управляла посредством электронных средств платежей-систем дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" расчетными счетами подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, перечисляла денежные средства с расчетных счетов подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, изготавливала посредством дистанционного банковского обслуживания поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств в целях использования в финансово-кредитных учреждениях для осуществления переводов денежных средств между расчетными счетами подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей в целях их "транзитирования", то есть перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, расчетам; согласовывала с лидером организованной преступной группы Макеевой Е.С. назначение платежей, время и суммы перевода денежных средств с расчетных счетов управляемых коммерческих организаций; подписывала от имени номинальных руководителей подконтрольных организаций фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями и "заказчиками"; подписывала и изготавливала фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями и "заказчиками"; осуществляла доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получала указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; осуществляла перевозку номинальных руководителей для подписания фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами.
Усова О.П., как участник организованной преступной группы, осуществляла действия, направленные на регистрацию на ее имя подконтрольной организации ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла подготовку учредительных документов для регистрации подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками орагнизованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла сопровождение номинальных руководителей с целью регистрации подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытия расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла сопровождение номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; осуществляла "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; посредством номинальных руководителей подконтрольных Обществ, не осведомленных о преступных намерениях Усовой О.П., преследующей цель осуществления незаконных банковских операций и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, при открытии ими расчетных счетов в финансово-кредитные учреждениях приискивала электронные средства платежей и занималась оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс- уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно управляла посредством электронных средств платежей - систем дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" расчетными счетами подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, перечисляла денежные средства с расчетных счетов подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, изготавливала посредством дистанционного банковского обслуживания поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств в целях использования в финансово-кредитных учреждениях для осуществления переводов денежных средств между расчетными счетами подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей в целях их "транзитирования", то есть перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, расчетам; согласовывала с лидером организованной преступной группы Макеевой Е.С. назначение платежей, время и суммы перевода денежных средств с расчетных счетов управляемых коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей; по указанию Макеевой Е.С. вела учет движения денежных средств по банковским счетам подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; подписывала и изготавливала фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями и "заказчиками"; осуществляла доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями, а также получала указанные документы от "заказчиков" и Макеевой Е.С., как организатора, и по указанию последней проводила указанные документы по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; вела бухгалтерский учет, готовила и сдавала налоговую и бухгалтерскую отчетность подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, банковские счета которых использовались для осуществления незаконных банковских операций, а также изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
Ковардакова Ю.Ю., как участник организованной преступной группы, осуществляла подготовку учредительных документов для регистрации подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла сопровождение номинальных руководителей с целью регистрации подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытия расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно управляла посредством электронных средств платежей - систем дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" расчетными счетами подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, перечисляла денежные средства с расчетных счетов подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, изготавливала посредством дистанционного банковского обслуживания поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств в целях использования в финансово-кредитных учреждениях для осуществления переводов денежных средств между расчетными счетами подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей в целях их "транзитирования", то есть перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, расчетам; согласовывала с лидером организованной преступной группы Макеевой Е.С. назначение платежей, время и суммы перевода денежных средств с расчетных счетов управляемых коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей; по указанию Макеевой Е.С. вела учет движения денежных средств по банковским счетам подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; изготавливала фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями и "заказчиками"; осуществляла доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями, а также получала указанные документы от "заказчиков" и Макеевой Е.С., как организатора, и по указанию последней проводила указанные документы по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; вела бухгалтерский учет, готовила и сдавала налоговую и бухгалтерскую отчетность подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, банковские счета которых использовались для осуществления незаконных банковских операций, а также изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
Для совершения указанных незаконных действий и достижения преступного результата в виде дохода от осуществления незаконных банковских операций в особо крупном размере, а также изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, Макеева Е.С., как организатор и руководитель преступной группы, в период до 01 ноября 2014 года приискала и предоставила участникам преступной группы нежилое помещение - офис, расположенный в с. Супонево, Брянского района Брянской области, по пер. Комсомольскому, д. 8. С целью осуществления незаконных банковских операций по инкассации и кассовому обслуживанию, а также изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, указанное офисное помещение было оборудовано компьютерной техникой с доступом к сети "Интернет", техническими средствами для осуществления факсимильной и телефонной связи. Для оперативной связи и координации согласованных преступных действий участники организованной преступной группы Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Пряхина Е.С. использовали средства мобильной связи с абонентскими номерами, в том числе зарегистрированными с целью конспирации на третьих лиц, а также электронный документооборот посредством сети "Интернет".
Осуществляя подготовку к совершению преступных действий, а также в период их совершения, Макеева Е.С. и по ее указанию члены организованной преступной группы Шендрик Р.М., Белов Н.Н., Сычев А.Г., Денисов Д.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Старченко А.В., Ковардакова Ю.Ю., по мере их вовлечения в состав данной преступной группы, на территории г. Брянска и Брянской области осуществили действия, связанные с регистрацией "нелегальных расчетно-кассовых центров" - подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, а именно: ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761), ООО "Мансони"(ИНН 3241014365), ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340), ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), ООО "Голберн"(ИНН 3257045633), ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704), ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834), ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357), ООО "Элара"(ИНН 3241013379), ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326), ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027), ООО "Лорета"(ИНН 3257040522), ООО "Оберон"(ИНН 3257036477), ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866), ИП Сычев А.Г.(ИНН 323307642477), ИП Светлова Т.К.(ИНН 323404676778), ООО "Фиона"(ИНН 3245011358), ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563), ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739), ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288). Данные действия выполнены, в том числе, при участии не осведомленных о преступных намерениях участников организованной преступной группы физических лиц, выступивших в роли их учредителей и руководителей за денежное вознаграждение и передавших пакеты учредительных документов, печати организаций вышеуказанным членам организованной преступной группы.
Кроме того, по указанию и согласованию с Макеевой Е.С. другие члены организованной преступной группы сами являлись учредителями и руководителями некоторых подконтрольных организаций, открывали статус в качестве индивидуального предпринимателя. При этом Сычев А.Г. являлся учредителем и руководителем ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), открывал статус индивидуального предпринимателя - ИП Сычев А.Г.(ИНН 323307642477), Денисов Д.В. являлся учредителем и руководителем ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), Белов Н.Н. являлся учредителем и руководителем ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), Ефременко Д.В. являлся учредителем и руководителем ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), Усова О.П. являлась учредителем и руководителем ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), имела статус индивидуального предпринимателя - ИП Усова О.П.(ИНН 323408923900), Шендрик Р.М. являлся учредителем и руководителем ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190).
В дальнейшем после регистрации подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей в налоговых органах, по указанию и под контролем Макеевой Е.С., другими членами организованной преступной группы -Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю. планомерно с привлечением физических лиц, выступивших в роли их учредителей и руководителей за денежное вознаграждение, с целью осуществления незаконных банковских операций и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, выполнялись юридические действия, связанные с открытием расчетных счетов данных Обществ и индивидуальных предпринимателей в финансово-кредитных учреждениях, представительства(представители) и филиалы которых находились на территории <адрес> и Брянской области, а именно: в ПАО "Бинбанк", в Брянском отделении N8605 ПАО "Сбербанк", в АО "Райффайзенбанк", в ПАО "Московский индустриальный банк", в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в ВТБ 24 (ПАО), в филиале N3652 ВТБ 24 (ПАО), в КБ "Союзный" (ООО), в Липецком филиале ПАО "Росбанк", в АО "Газэнергобанк", в ПАО "Банк Уралсиб", в АО "Тинькофф Банк", в Филиале банка "Траст" (ПАО) в г. Москве, в Филиале банка "Траст" (ПАО) в г. Владимире, в Брянском филиале Банка "Солидарность" (АО), в Московском филиале АО КБ "Модульбанк", в филиале "Бизнес" ПАО "Совкомбанк", в АО "СМП Банк", в АО "Альфа - Банк", а также заключением договоров и оформлением документов по подключению услуг о дистанционном банковском обслуживании указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством систем "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн".
Макеевой Е.С. по согласованию с другими членами организованной преступной группы Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Пряхиной Е.С., по мере их вовлечения в состав данной организованной преступной группы, было принято решение использовать при осуществлении незаконных банковских операций и изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, регистрационные данные и расчетные счета подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, функционирующих в период до 01 ноября 2014 года, а именно: ИП Усову О.П.(ИНН 323408923900) с открытым расчетным счетом N в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) с открытыми расчетными счетами N и N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), а также средства дистанционного банковского обслуживания к указанным расчетным счетам.
По указанию Макеевой Е.С. члены организованной преступной группы - Шендрик Р.М., Ефременко Д.В., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н. самостоятельно, а также Старченко А.В. и Усова О.П., использовавшие номинальных руководителей подконтрольных Обществ, не осведомленных об их преступных намерениях, преследовавшие цель осуществления незаконных банковских операций и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, при открытии ими расчетных счетов в финансово-кредитных учреждениях приискивали электронные средства платежей и оформляли пакеты услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токены, сертификаты ключа проверки электронной подписи клиента, системы смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для систематического осуществления незаконной банковской деятельности с целью извлечения дохода в особо крупном размере и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
Впоследствии от Шендрика Р.М., Ефременко Д.В., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н. и от номинальных руководителей и учредителей юридических лиц, не осведомленных о преступных намерениях участников организованной преступной группы, договоры с кредитными учреждениями, электронные средства платежей, а также данные по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" поступали в распоряжение Макеевой Е.С., Старченко А.В., Усовой О.П. и Ковардаковой Ю.Ю. и использовались ими для систематического осуществления незаконной банковской деятельности с целью извлечения дохода в особо крупном размере и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
После процедуры регистрации, открытия счетов данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей все учредительные документы, печати, документы первичной отчетности по финансово-хозяйственной деятельности, касающиеся банковского обслуживания этих организаций, средства доступа к использованию расчетных счетов системами "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн", налоговая и бухгалтерская отчетности находились в распоряжении членов организованной преступной группы и использовались для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
В качестве комиссионного вознаграждения за совершение незаконных банковских операций, связанных с кассовым обслуживанием "клиентов"("обналичивание"), участники организованной преступной группы в составе Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Пряхиной Е.С. по согласованному решению получали общий доход в сумме не менее 4,5% от суммы денежных средств, поступивших от "заказчиков" на расчетные счета подконтрольных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подлежащих "обналичиванию".
Реализуя преступные умысел, Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Пряхина Е.С., Ефременко Д.В., Старченко А.В., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, согласно разработанному Макеевой Е.С. преступному плану, в соответствии с распределенными ею ролями, под контролем и руководством последней, не зарегистрировав в установленном законом порядке юридическое лицо, являющееся кредитной организацией, которое должно иметь специальное разрешение(лицензию) на осуществление банковской деятельности, в период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года систематически приискивали "клиентов" ("заказчиков обналичивания") - представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, заинтересованных в кассовом обслуживании и получении наличных денежных средств, минуя установленные государством нормативные ограничения, финансовый и налоговый контроль.
Для поступления денежных средств в распоряжение участников орагнизованной преступной группы с целью совершения в дальнейшем с ними незаконных банковских операций Макеева Е.С. и другие участники организованной преступной группы - Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Пряхина Е.С., Ефременко Д.В., Старченко А.В. предоставляли банковские реквизиты подконтрольных им организаций, индивидуальных предпринимателей, а именно: ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761), ООО "Мансони"(ИНН 3241014365), ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340), ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), ООО "Голберн"(ИНН 3257045633), ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704), ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834), ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357), ООО "Элара"(ИНН 3241013379), ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326), ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027), ООО "Лорета"(ИНН 3257040522), ООО "Оберон"(ИНН 3257036477), ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866), ИП Сычев А.Г.(ИНН 323307642477), ИП Усова О.П.(ИНН 323408923900), ИП Светлова Т.К.(ИНН 323404676778), ООО "Фиона"(ИНН 3245011358), ООО "Стройснабжение" (ИНН 3257051563), ООО "СтройМатТорг" (ИНН 3257050739), ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288) лицам, желающим получить наличные денежные средства за вычетом комиссионного вознаграждения членов организованной преступной группы.
Данные лица в период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года осуществляли зачисление денежных средств на счета указанных Обществ и индивидуальных предпринимателей. Учет денежных средств клиентов строился путем постоянного наблюдения за состоянием расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей и отслеживанием всех поступлений денежных средств на данные счета Макеевой Е.С., Ковардаковой Ю.Ю., Усовой О.П., Старченко А.В. Затем производилась идентификация клиента, пользовавшегося услугами по осуществлению незаконных банковских операций, путем соотнесения содержания заявки от "клиента" и размера денежных средств, поступавших на расчетные счета той или иной подконтрольной организованной преступной группе организации, индивидуальных предпринимателей.
В целях прикрытия противоправности совершаемых операций и придания им законного вида с "клиентами" достигалась договоренность об указании в платежных поручениях в качестве обоснования назначений платежа - оплаты за поставленную продукцию, товар, оказанные услуги или выполненные работы. Для обоснования указанных финансовых операций Макеевой Е.С. и по ее указанию Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю. в офисном помещении в с. Супонево, Брянского района Брянской области, по пер. Комсомольскому, д. 8, изготавливались и оформлялись фиктивные первичные бухгалтерские документы - договоры, товарные накладные, счета-фактуры, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, счета и т.д., согласно которым якобы осуществлялись финансово-хозяйственные взаимоотношения между "клиентами" по "обналичиванию" и подконтрольными Обществами и индивидуальными предпринимателями. Изготовленные документы заверялись печатями подконтрольных фирм, хранившимися в указанном офисном помещении, используемом членами организованной преступной группы для осуществления преступной деятельности.
После этого Макеевой Е.С., а также по ее указанию Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Пряхиной Е.С., Ковардаковой Ю.Ю. осуществлялся обмен с "заказчиками" фиктивными бухгалтерскими документами, необходимыми для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями. Затем указанные фиктивные бухгалтерские документы проводились по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей участниками организованной преступной группы Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю. под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С., кроме того, на их основе указанными лицами формировалась налоговая и бухгалтерская отчетность.
С момента зачисления денежных средств на банковские расчетные счета подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей эти средства поступали в оборотный капитал членов организованной преступной группы, которые становились их держателями и распорядителями.Привлеченные таким образом от "клиентов" денежные средства аккумулировались и хранились на расчетных счетах подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей и использовались для последующего осуществления кассового обслуживания по поручениям данных "клиентов", которым гарантировалось право беспрепятственного распоряжения своими денежными средствами.
Макеева Е.С., являясь лидером организованной преступной группы, в силу принятых ею обязательств, выполняла распоряжения клиентов о выдаче соответствующих денежных сумм со счетов подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, а также свободной наличной массы денежных средств, полученной от осуществления деятельности по реализации строительных материалов в размере, равном ранее перечисленных сумм денежных средств с расчетных счетов организаций - "клиентов" на расчетные счета подконтрольных Обществ, индивидуальных предпринимателей за вычетом комиссионного вознаграждения преступной группы, которое составляло не менее 4,5%.
После зачисления денежных средств на расчетные счета подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., по согласованию между собой, Ковардаковой Ю.Ю. и Пряхиной Е.С., находясь на территории г. Брянска и Брянской области, осуществляли оформление банковских чеков на снятие денежных средств с расчетных счетов подконтрольных Обществ, индивидуальных предпринимателей. В банковские чеки Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., по согласованию между собой, Ковардаковой Ю.Ю. и Пряхиной Е.С., в составе организованной преступной группы, с целью извлечения противоправного дохода от незаконной банковской деятельности, вносили наименование чекодателя, сумму к оплате, фиктивные основания выдачи. Для изготовления банковских чеков использовались чековые книжки указанных Обществ, индивидуальных предпринимателей с имеющимися в них подписями номинальных руководителей. Изготовленные банковские чеки Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П. самостоятельно либо при участии не осведомленных об их преступных действиях номинальных руководителей ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761), ООО "Мансони"(ИНН 3241014365), ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340), ООО "Голберн"(ИНН 3257045633), ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704), ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834), ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357), ООО "Элара"(ИНН 3241013379), ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326), ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027), ООО "Лорета"(ИНН 3257040522), ООО "Оберон"(ИНН 3257036477), ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866), ИП Светлова Т.К.(ИНН 323404676778), ООО "Фиона"(ИНН 3245011358), ООО "Стройснабжение" (ИНН 3257051563), ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739), ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288) предоставляли в соответствующие кредитные учреждения с целью "обналичивания" денежных средств, поступивших от "клиентов" безналичным путем.
Кроме того, с целью "обналичивания" поступивших от "клиентов" денежных средств члены организованной преступной группы - Макеева Е.С., Старченко А.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю. осуществляли их перевод с расчетных счетов подконтрольных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на корпоративные банковские карты данных подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на банковские карты, оформленные, в том числе и на физических лиц. Затем данные денежные средства Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Пряхина Е.С. снимали в банкоматах г. Брянска и Брянской области, г. Москвы и Московской области. "Обналиченные" вышеуказанным образом денежные средства Макеева Е.С. аккумулировала у себя, получая их, в том числе от Шендрика Р.М., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Пряхиной Е.С. После чего Макеева Е.С. производила вычет процента - комиссионного вознаграждения в размере не менее 4,5% от суммы денежных средств, перечисленных "заказчиками" для "обналичивания".
Затем Макеева Е.С. и по ее указанию Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Пряхина Е.С., Усова О.П. в соответствии с отведенными в организованной преступной группе ролями осуществляли перевозку денежных средств и их передачу клиентам по незаконному "обналичиванию" на территории г. Брянска и Брянской области, г. Москвы, Московской области, г. Санкт - Петербурга, Краснодарского края и иных субъектов Российской Федерации, выполняя тем самым инкассацию и кассовое обслуживание. При этом передаче "заказчикам" подлежали наличные денежные средства как инкассированные с расчетных счетов подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей после их поступления безналичным путем от данных "клиентов" по незаконному "обналичиванию", так и из имеющейся в распоряжении Макеевой Е.С. "свободной" наличной денежной массы, полученной в результате оптовой реализации строительных материалов.
Участниками организованной преступной группы в составе Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Пряхиной Е.С. удерживался доход в сумме не менее 4,5% от суммы денежных средств, поступивших от "заказчиков" на расчетные счета подконтрольных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подлежащих "обналичиванию".
Таким образом, целью Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Пряхиной Е.С. являлась трансформация безналичных денежных средств в наличные путем их снятия с расчетных счетов подконтрольных юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, в том числе после проведения финансовых операций по изготовленным в целях использования поддельным платежным распоряжениям(поручениям) о переводе денежных средств. При этом для сокрытия преступной схемы членов организованной преступной группы между счетами подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей производились "транзитные" перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, указанным в платежных поручениях, для последующего "обналичивания".
Кроме того, Макеева Е.С. и по ее указанию члены организованной преступной группы - Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Старченко А.В., по мере их вовлечения в состав данной организованной преступной группы, а также Закатова Н.А., не осведомленная о преступных намерениях указанных лиц, в период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года, находясь в офисном помещении по вышеуказанному адресу, а Закатова Н.А., по адресу: <адрес>, с помощью компьютерной техники, оснащенной программным обеспечением по осуществлению дистанционного банковского обслуживания для осуществления "транзитирования" между расчетными счетами подконтрольных организаций в соответствии со своим ролями в организованной преступной группе по согласованию с Беловым Н.Н., Сычевым А.Г., Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Ефременко Д.В. изготавливали в целях использования поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств, а именно о перечислении денежных средств между расчетными счетами подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В данные платежные поручения Макеева Е.С., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатова Н.А., не осведомленная о преступных намерениях указанных лиц, вносили сведения о плательщике и получателе денежных средств, сумме, дате и назначении платежа, то есть реквизиты, обязательные для данного вида платежных документов-платежных поручений. В качестве назначений платежа в поддельные платежные поручения Макеева Е.С., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатова Н.А., не осведомленная о преступных намерениях указанных лиц, по согласованию с Беловым Н.Н., Сычевым А.Г., Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Ефременко Д.В. вносили вымышленные сведения о якобы заключенных договорах на поставку товарно-материальных ценностей или оказание услуг, выполнение работ, исполнение обязательств по которым фактически не осуществлялось ввиду фиктивности финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Подготовленные поддельные платежные распоряжения(поручения), направлялись Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, посредством сети "Интернет" в финансово-кредитные организации для исполнения с использованием полученных ранее по указанию Макеевой Е.С. участниками организованной преступной группы - Шендриком Р.М., Ефременко Д.В., Денисовым Д.В., Беловым Н.Н., Сычевым А.Г., а также Старченко А.В. и Усовой О.П., использующих номинальных руководителей подконтрольных Обществ, не осведомленных об их преступных намерениях, электронных средств платежей по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений).
В целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях в соответствии с отведенными Макеевой Е.С. ролями в организованной преступной группе, Шендрик Р.М., Ефременко Д.В., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н. и номинальные руководители подконтрольных Обществ, не осведомленные о совершаемых преступных действиях, сообщали Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, смс-коды с подтверждением на проведение финансовых операций.
После использования членами организованной преступной группы поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в электронном виде они принимались сотрудниками кредитно-финансовых учреждений к исполнению в соответствии с установленным порядком. Таким способом в вышеуказанный период времени участники организованной преступной группы - Макеева Е.С., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Старченко А.В., Шендрик Р.М., Ефременко Д.В., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н. осуществили изготовление в целях использования не менее 1720 поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств, а именно платежных поручений о перечислении денежных средств между расчетными счетами подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытыми в финансово-кредитных учреждениях, представительства(представители) и филиалы которых находились на территории г. Брянска и Брянской области.
В вышеуказанный период времени на основании изготовленных в целях использования и предоставленных в финансово-кредитные организации участниками организованной преступной группы Макеевой Е.С., Шендриком Р.М., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., Беловым Н.Н., Сычевым А.Г., Денисовым Д.В., Ефременко Д.В., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, вышепоименованными финансово-кредитными организациями в безналичном порядке перечислены денежные средства:
- с расчетных счетов ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229) N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 30089395 рублей 73 копейки, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 1258995 рублей 13 копеек, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 33579912 рублей 47 копеек, N, открытого в ПАО "Бинбанк", в сумме 690300 рублей, N, открытого в ПАО "Московский индустриальный банк", в сумме 31403799 рублей 09 копеек, а всего в сумме 97022402 рубля 42 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 168167769 рубля 52 копейки, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 115803694 рубля 10 копеек, N, открытого в КБ "Союзный" (ООО), в сумме 1366777 рублей, N, открытого в Липецком филиале ПАО "Росбанк", в сумме 1400000 рублей, а всего в сумме 286738240 рубля 62 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Виденте"(ИНН 3245009790) N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 6835545 рублей, N, открытого в ВТБ 24 (ПАО), в сумме 15526735 рублей 57 копеек, N, открытого в АО "Газэнергобанк", в сумме 2912011 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 51271266 рублей 22 копейки, а всего в сумме 76545557 рублей 79 копеек;
- с расчетных счетов ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 13172745 рублей 91 копейка, N, открытого в Брянском отделении NПАО "Сбербанк", в сумме 71312350 рублей 31 копейка, а всего в сумме 84485096 рублей 22 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Дотей"(ИНН 3257024190) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 1384113 рублей 26 копеек, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 16781777 рублей 12 копеек, N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 5906113 рублей, а всего в сумме 24072003 рублей 38 копеек;
- с расчетных счетов ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761) N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 24047927 рублей 20 копеек, N, открытого в Брянском отделении NПАО "Сбербанк России", в сумме 1115000 рублей, а всего в сумме 25162927 рублей 20 копеек;
- с расчетного счета ООО "Мансони"(ИНН 3241014365) N, открытого в АО "Газэнергобанк", в сумме 1845017 рублей 23 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340) N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 7008000 рублей, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 6163098 рублей, а всего в сумме 13171098 рублей;
- с расчетных счетов ООО "Голберн"(ИНН 3257045633) N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 31740949 рублей 78 копеек, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 500057 рублей, а всего в сумме 32241006 рублей 78 копеек;
- с расчетных счетов ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704) N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 3488875 рублей, N, открытого в Брянском отделении NПАО "Сбербанк", в сумме 761990 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 19046075 рублей 01 копейка, а всего в сумме 23296940 рублей 01 копейка;
- с расчетных счетов ООО "Весмир"(ИНН 3257038812) NN, открытого в АО "Тинькофф Банк" в сумме 6211333 рубля 02 копейки, NN, открытого в Филиале банка "Траст" (ПАО) в г. Владимире, в сумме 1546684 рублей, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 5914979 рублей 19 копеек, а всего в сумме 13672996 рублей 21 копейка;
- с расчетных счетов ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834) N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 13984843 рубля, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 2550593 рубля, N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 5825474 рубля 17 копеек, а всего в сумме 22360910 рублей 17 копеек;
- с расчетного счета ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357) N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 9194413 рублей 74 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Элара"(ИНН 3241013379) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 13755274 рубля 20 копеек, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 31852062 рубля 54 копейки, а всего в сумме 45607336 рублей 74 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326) N, открытого в ПАО "Банк Уралсиб", в сумме 1166746 рублей 19 копеек, N, открытого в АО "Газэнергобанк", в сумме 2705606 рублей 13 копеек, а всего в сумме 3872352 рубля 32 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 3713306 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 60279214 рублей 54 копейки, а всего в сумме 63992520 рублей 54 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Лорета"(ИНН 3257040522) N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 4029691 рубль, N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 11643039 рублей 39 копеек, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 1744350 рублей, а всего в сумме 17417080 рублей 39 копеек;
- с расчетных счетов ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 350000 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 2651634 рублей 45 копеек, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 5202319 рублей 33 копейки, а всего в сумме 8203953 рубля 78 копеек;
- с расчетных счетов ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 110000 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 928400 рублей, N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 760305 рублей 13 копеек, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 507132 рублей 60 копеек, а всего в сумме 2305837 рублей 73 копейки;
- с расчетных счетов ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630) N, открытого в ПАО "Банк Уралсиб", в сумме 4231411 рублей 40 копеек, N, открытого в Московском филиале АО КБ "Модульбанк", в сумме 1588816 рублей 23 копейки, N, открытого в Филиале "Бизнес" ПАО "Совкомбанк", в сумме 88000 рублей, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 2449276 рублей 14 копеек, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 4446571 рублей 17 копеек, а всего в сумме 12804074 рублей 94 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Фиона"(ИНН 3245011358) N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 3175446 рублей, N, открытого в АО "СМП Банк", в сумме 606354 рублей, N, открытого в АО "Альфа-Банк", в сумме 11474172 рубля, а всего в сумме 15255972 рубля;
- с расчетного счета ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288) N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 463441 рубль;
- с расчетных счетов ИП Светловой Т.К.(ИНН 323404676778) N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 55000 рублей, N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 631562 рубля 80 копеек, а всего в сумме 686562 рубля 80 копеек;
- с расчетных счетов ООО "Оберон"(ИНН 3257036477) N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 5869037 рублей 82 копейки, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 5526081 рубль 45 копеек, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 52799703 рублей 36 копеек, а всего в сумме 64194822 рубля 63 копейки;
- с расчетного счета ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 1815143 рубля;
- с расчетного счета ИП Усова О.П.(ИНН 323408923900) N, открытого в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", в сумме 2319132 рубля;
- с расчетного счета ИП Сычева А.Г.(ИНН 323307642477) N, открытого в АО "Тинькофф банк", в сумме 1722350 рублей, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 3612364 рубля 01 копейка, N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 1381802 рубля 10 копеек, а всего в сумме 6716516 рублей 11 копеек, а всего на общую сумму 955463355 рублей 75 копеек.
Указанные преступные действия осуществлялись Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., Шендриком Р.М., Ефременко Д.В., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., действующими согласованно, в составе организованной преступной группы, в вышеуказанный период времени, систематически по мере поступления соответствующих заказов от клиентов по незаконному "обналичиванию" денежных средств, в используемом участниками организованной преступной группы офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, а также Закатовой Н.А. по адресу: <адрес>.
Таким образом, в нарушение требований п.п. 1, 2, 3, 5 ст. 5 Федерального закона РФ "О банках и банковской деятельности" от 02 декабря 1990 года N395-1 Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Пряхина Е.С., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, осуществляли незаконные банковские операции, а именно инкассирование денежных средств и обслуживание юридических лиц, от имени подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имея регистрации и специального разрешения(лицензии) Центрального банка РФ для осуществления банковской деятельности.
За период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года на расчетные счета Обществ и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных участникам организованной преступной группы Макеевой Е.С., Шендрику Р.М., Денисову Д.В., Сычеву А.Г., Белову Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Пряхиной Е.С., от "заказчиков"(клиентов) - юридических и физических лиц для дальнейшего осуществления незаконных банковских операций произведены зачисления денежных средств на общую сумму не менее 659062677 рублей 56 копеек, а именно:
- на расчетные счета ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229) N, открытый в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", N, открытый в ПАО "Бинбанк", N, открытый в ПАО "Московский индустриальный банк", N, открытый в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 45589686 рублей 92 копеек;
- на расчетные счета ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) N, открытый в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", N, открытый в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 417304460 рублей 53 копеек;
- на расчетные счета ООО "Виденте"(ИНН 3245009790) N, открытый в АО "Тинькофф Банк, N, открытый в Банке ВТБ 24 (ПАО), N, открытый в АО "Газэнергобанк", N, открытый в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 32658587 рублей 43 копеек;
- на расчетный счет ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161) N, открытый в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 8732644 рублей 46 копеек;
- на расчетный счет ООО "Дотей"(ИНН 3257024190) N, открытый в АО "Тинькофф Банк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 2980000 рублей;
- на расчетный счет ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761) N, открытый в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 10684964 рублей 77 копеек;
- на расчетный счет ООО "Мансони"(ИНН 3241014365) N, открытый в АО "Газэнергобанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 1970336 рублей 08 копеек;
- на расчетные счета ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340) N, открытый в АО "Тинькофф Банк", N, открытый в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 4708971 рубля 40 копеек;
- на расчетные счета ООО "Голберн"(ИНН 3257045633) N, открытый в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", N, открытый в АО "Райффайзенбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 12413025 рублей 62 копеек;
- на расчетный счет ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704) N, открытый в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 988960 рублей;
- на расчетный счет ООО "Весмир"(ИНН 3257038812) N, открытый в АО "Райффайзенбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 1500000 рублей;
- на расчетные счета ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834) N, открытый в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N, открытый в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 10676512 рублей 88 копеек;
- на расчетный счет ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357) N, открытый в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 1071672 рублей;
- на расчетный счет ООО "Элара"(ИНН 3241013379) N, открытый в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 26811482 рублей 33 копеек;
- на расчетные счета ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326) N, открытый в ПАО "Банк Уралсиб", N, открытый в АО "Газэнергобанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 4661464 рублей 33 копеек;
- на расчетные счета ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027) N, открытый в АО "Райффайзенбанк", N, открытый в Филиале N в ВТБ 24 (ПАО), поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 26157954 рублей 42 копеек;
- на расчетный счет ООО "Лорета"(ИНН 3257040522) N, открытый в АО "Тинькофф Банк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 5253050 рублей;
- на расчетные счета ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563) N, открытый в АО "Райффайзенбанк", N, открытый в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 999956 рублей;
- на расчетный счет ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739) N, открытый в АО "Райффайзенбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 300000 рублей;
- на расчетный счет ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630) N, открытый в АО "Райффайзенбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 1018159 рублей 80 копеек;
- на расчетный счет ИП Светловой Т.К.(ИНН 323404676778) N, открытый в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 947000 рублей;
- на расчетный счет ООО "Оберон"(ИНН 3257036477) N, открытый в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", N, открытый в АО "Райффайзенбанк", N, открытый в Филиале N в ВТБ 24 (ПАО) поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 37184156 рублей 59 копеек;
- на расчетный счет ИП Усовой О.П.(ИНН 323408923900) N, открытый в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 1052632 рубля;
- на расчетный счет ИП Сычева А.Г.(ИНН 323307642477) N, открытый в АО "Тинькофф банк", N, открытый в АО "Райффайзенбанк", поступили от "клиентов" денежные средства в сумме не менее 3397000 рублей.
После учета полученных безналичных денежных средств члены организованной преступной группы - Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Пряхина Е.С., действуя согласованно, в соответствии с отведенными ролями, в указанный период времени во исполнение заказов "клиентов", используя регистрационные и банковские реквизиты подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, произвели незаконные банковские операции по "обналичиванию" денежных средств, взыскав комиссионное вознаграждение в сумме равной не менее 4,5% от суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей для "обналичивания".
За период действия организованной преступной группы с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года общая сумма дохода в виде комиссионного вознаграждения в размере не менее 4,5% от суммы денежных средств, поступивших для осуществления незаконных банковский операций по "обналичиванию" на расчетные счета подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, составила не менее 29657820 рублей 49 копеек, что относится к особо крупному размеру.
Незаконно извлеченным доходом в указанном размере участники организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению, систематически распределяя получаемый в результате преступных действий доход в соответствии с отведенными им Макеевой Е.С. ролями и выполненными действиями.
В период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года, Макеева Е.С. совместно с Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., находясь на территории г. Брянска и Брянской области, действуя из корыстных побуждений, являясь участниками организованной преступной группы, сформированной в указанный период времени, реализуя совместный преступный замысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности(банковских операций) без регистрации и специального разрешения(лицензии) в случаях, когда такое разрешение(лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, имея умысел на изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, в составе организованной преступной группы, осознавая, что своими действиями нарушают установленный законодательством порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде поступления поддельных платежных документов в оборот, что является нарушением основ экономической и финансовой устойчивости государства и прав субъектов финансовых отношений, и, желая этого, разработали преступный план, достоверно зная при этом установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, который предусматривает, что в соответствии с п. 1.1 "Положения о правилах осуществления перевода денежных средств", утвержденного Центральным Банком РФ от 19 июня 2012 года N383-П, банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных п.п. 1.10 и 1.11 вышепоименованного Положения распоряжений о переводе денежных средств, составляемых плательщиками, получателями средств, а также лицами, органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков банками. Перевод денежных средств осуществляется в рамках форм безналичного расчета, в том числе в форме расчетов по платежным поручениям. Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством и договорами с учетом требований Положения. Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями денежных средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами. Взыскатель средств в распоряжении, направляемом с исполнительным документом о взыскании, указывает получателем денежных средств себя или орган, которому в соответствии с федеральным законом осуществляется перевод денежных средств.В соответствии с п.п. 1.12, 1.23, 1.24, 2.3 вышепоименованного Положения платежные поручения, являются расчетными(платежными) документами; банк обеспечивает возможность воспроизведения, в том числе по запросу, в электронном виде принятых к исполнению распоряжений в электронном виде; распоряжение плательщика в электронном виде подписываются электронной подписью, аналогом собственноручной подписи и(или) удостоверятся кодами и иными средствами, позволяющими подтвердить, что распоряжение составлено плательщиком или уполномоченным на это лицом. При воспроизведении распоряжений в электронном виде должна обеспечиваться возможность установления данного лица(лиц). Удостоверение права распоряжения денежными средствами при приеме к исполнению распоряжения в электронном виде осуществляется банком посредством проверки электронной подписи, аналога собственноручной подписи и(или) кодов, паролей, иных средств, позволяющих подтвердить, что распоряжение в электронном виде составлено вышеуказанным лицом(лицами).
В соответствии с разработанным преступным планом приисканные при осуществлении незаконной банковской деятельности "заказчики обналичивания" должны были перечислять денежные средства со счетов подконтрольных им юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на расчетные счета ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761), ООО "Мансони"(ИНН 3241014365), ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340), ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), ООО "Голберн"(ИНН 3257045633), ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704), ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834), ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357), ООО "Элара"(ИНН 3241013379), ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326), ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027), ООО "Лорета"(ИНН 3257040522), ООО "Оберон"(ИНН 3257036477), ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866), ИП Сычев А.Г.(ИНН 323307642477), ИП Усова О.П.(ИНН 323408923900), ИП Светлова Т.К.(ИНН 323404676778), ООО "Фиона"(ИНН 3245011358), ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563), ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739), ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288), подконтрольные Макеевой Е.С., Шендрику Р.М., Денисову Д.В., Сычеву А.Г., Белову Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю.
Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., в свою очередь, должны были данные денежные средства инкассировать с расчетных счетов указанных подконтрольных организаций, а также индивидуальных предпринимателей и совместно с наличными денежными средствами, полученными от реальной финансово-хозяйственной деятельности по реализации строительных материалов, в суммах, равных поступившим от "заказчиков" по безналичному расчету на указанные расчетные счета, за вычетом процента за "обналичивание" в размере не менее 4,5%, который и должен был являться их доходом, выдавать указанным "заказчикам", то есть осуществлять банковские операции по кассовому обслуживанию юридических лиц, выводя, таким образом, все указанные банковские операции и проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля. Действуя в целях осуществления незаконных банковских операций, направленных на "обналичивание" денежных средств и извлечение от указанной деятельности дохода в особо крупном размере, желая исключить возможность идентификации их преступной деятельности, а также причастности членов организованной преступной группы к незаконной банковской деятельности, последние решилипроводить "транзитные" перечисления между расчетными счетами подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей путем изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств, - платежных поручений от имени подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с указанием фиктивных оснований платежа, тем самым имитируя реальную финансово-хозяйственную деятельность.
При этом, Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю. осознавали, что данные действия подрывают стабильность денежной системы Российской Федерации, обеспечиваемой в соответствии с ч. 2 ст. 75 Конституции РФ Центральным банком РФ, нарушая основы экономической и финансовой устойчивости государства, общественные отношения в сфере выпуска в обращение и использования платежных документов, а также установленный Федеральным законом РФ от 10 июля 2002 N86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации(Банке России)" и актами Банка России порядок нормативного регулирования безналичных и наличных расчетов. По согласованному решению последних их роли при реализации данных преступных намерений по должны были распределяться в соответствии с ранее достигнутой договоренностью.
Согласно распределению ролей в организованной преступной группе, Макеева Е.С., выполняя функции организатора, разработала конкретный план совершения преступления и механизм его реализации; организовала преступную группу, распределила роли между ее участниками; осуществляла обязанности по текущему оперативному и техническому управлению деятельностью организованной преступной группы; лично руководила действиями членов группы, давая указания о совершении конкретных действий по осуществлению незаконных банковских операций по "обналичиванию" денежных средств и заполнению платежных поручений, внесению в них фиктивных назначений платежа по фиктивным сделкам, дат и сумм их проведения, наименований контрагентов, проставлению электронно-цифровых подписей от имени номинальных генеральных директоров, то есть действиями по изготовлению в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; организовывала регистрацию в налоговых органах подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, а также открытие расчетных счетов данных Обществ, индивидуальных предпринимателей в финансово-кредитных организациях; лично приискивала лиц путем введения их в заблуждение относительно преступных целей организованной преступной группы с целью регистрации на них новых предприятий - обществ с ограниченной ответственностью и статуса индивидуальных предпринимателей, а также лиц, на которых оформлялись банковские карты; давала указания членам организованной преступной группы о необходимости приискания лиц для регистрации на них новых предприятий и оформления банковских карт; организовывала и самостоятельно управляла посредством электронных средств платежей - систем дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" расчетными счетами подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, перечисляла денежные средства с расчетных счетов подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, изготавливала посредством дистанционного банковского обслуживания поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств в целях использования в финансово-кредитных учреждениях для осуществления переводов денежных средств между расчетными счетами подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей в целях их "транзитирования", то есть перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, расчетам; организовывала подключение и оформление в финансово- кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания; организовывала обеспечение участников организованной преступной группы электронными средствами платежей, в том числе техническими средствами по управлению системами дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" и носителями указанной системы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, а также средствами связи, необходимыми для незаконной деятельности; контролировала самостоятельно и через членов организованной преступной группы поступление денежных средств на расчетные счета подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вела их учет; контролировала самостоятельно и через членов организованной преступной группы перечисление("транзит") денежных средств с одного расчетного счета на счет другой организации и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы, с целью создания видимости осуществления предпринимательской деятельности и последующего "обналичивания"; контролировала ведение учета движения денежных средств по банковским счетам подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, давала указания членам организованной преступной группы о необходимости ведения учета движения денежных средств по банковским счетам подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; приискивала "заказчиков обналичивания", обговаривая механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы, о чем сообщала последним при совершении каждой операции по "обналичиванию"; обговаривала с "заказчиками обналичивания" процентную ставку, взимаемую членами группы за оказываемые услуги, которая составляла не менее 4,5%; самостоятельно "обналичивала" денежные средства с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей и банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами"; получала от членов организованной преступной групп на хранение "обналиченные" денежные средства, организовывала доставку последних для передачи "заказчикам" лично или через членов организованной преступной группы передавала их "заказчикам обналичивания"; обустроила и приискала офис, где производились встречи членов организованной преступной группы с целью передачи ей "обналиченных" денежных средств, их пересчет, а также обсуждение с каждым членом организованной преступной группы о совместно совершаемых действиях по реализации преступной схемы по осуществлению незаконной банковской деятельности и изготовлению в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; организовывала изготовление и оформление фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций между подконтрольными фирмами и "заказчиками" по "обналичиванию"; организовывала доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций с целью незаконного "обналичивания" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями, а также получение указанных документов от "заказчиков" для проведения их в последующем по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; распределяла между членами организованной преступной группы доход, полученный от реализации незаконной схемы по "обналичиванию" денежных средств.
Шендрик Р.М., являясь активным участником организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольных организаций ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. приискивал "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы, проводил встречи и вел с ними переговоры по указанным вопросам; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. обговаривал с "заказчиками обналичивания" процентную ставку, взимаемую членами группы за оказываемые незаконные услуги; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; перевозил и сопровождал членов организованной преступной группы и номинальных руководителей подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; по указанию Макеевой Е.С. привлекал в состав организованной преступной группы других участников для более эффективного механизма совершения преступления; осуществлял поиск номинальных руководителей подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; организовывал регистрацию подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытие расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений (поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово - кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольных организаций ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), ООО "Фиона"(ИНН 3245011358) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Сычев А.Г., как участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольных организаций ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) и статуса индивидуального предпринимателя, чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений (поручений) о переводе денежных средств; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; перевозил и сопровождал членов организованной преступной группы и номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, системы смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольных организаций ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М" (ИНН 3250527490) и ИП Сычеву А.Г.(ИНН 323307642477) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю. смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) и ИП Сычева А.Г. (ИНН 323307642477) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Белов Н.Н., как участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольной организации ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; осуществлял перевозку и сопровождение членов организованной группы в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений (поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольной организации ООО "Весмир"(ИНН 3257038812) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольной организации ООО "Весмир"(ИНН 3257038812) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Денисов Д.В., как участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольной организации ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. приискивал "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм, подконтрольных членам организованной преступной группы, проводил встречи и вел с ними переговоры по указанным вопросам; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; перевозил и сопровождал членов организованной преступной группы и номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс- уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольной организации ООО "Виденте"(ИНН 3245009790) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольной организации ООО "Виденте"(ИНН 3245009790) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Ефременко Д.В., как участник организованной преступной группы, совершал действия, направленные на регистрацию на его имя подконтрольной организации ООО"ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; по указанию Макеевой Е.С., переданному ему через Шендрика Р.М., как активного участника, приискивал "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм, подконтрольных членам организованной преступной группы, проводил встречи и вел с ними переговоры по указанным вопросам; под контролем и по согласованию с Макеевой Е.С. через Шендрика Р.М. обговаривал с "заказчиками обналичивания" процентную ставку, взимаемую членами организованной преступной группы за оказываемые незаконные услуги; осуществлял "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; по указанию Макеевой Е.С., переданному ему через Шендрика Р.М., осуществлял поиск номинальных руководителей подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; приискивал физических лиц для использования реквизитов их банковских карт в деятельности по незаконному "обналичиванию" денежных средств; осуществлял перевозку номинальных руководителей с целью регистрации подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытие расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществлял перевозку и сопровождение номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; занимался приисканием электронных средств платежей и оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно занимался подключением и оформлением в финансово-кредитных учреждениях к расчетным счетам подконтрольной организации ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630) пакета услуг на осуществление дистанционного банковского обслуживания с использованием смс-уведомлений для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; сообщал другим членам организованной преступной группы - Макеевой Е.С., Ковардаковой Ю.Ю. смс-коды с подтверждением на списание денежных средств с расчетных счетов подконтрольной организации ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630) в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях; подписывал фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами и "заказчиками"; осуществлял доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получал указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; осуществлял перевозку номинальных руководителей для подписания фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями.
Старченко А.В., как участник организованной преступной группы, осуществляла "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., как организатору, а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; по указанию Макеевой Е.С. приискивала "заказчиков" незаконного "обналичивания", обговаривая с ними механизм перечисления денежных средств на расчетные счета фирм и индивидуальных предпринимателей, подконтрольных членам организованной преступной группы; по указанию Макеевой Е.С. осуществляла поиск номинальных руководителей подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла перевозку и сопровождение номинальных руководителей с целью регистрации подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытие расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла перевозку и сопровождение номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; посредством номинальных руководителей подконтрольных Обществ, не осведомленных о преступных намерениях Старченко А.В., преследующей целью осуществление незаконных банковских операций и изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, при открытии ими расчетных счетов в финансово-кредитные учреждениях приискивала электронные средства платежей и занималась оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно управляла посредством электронных средств платежей - систем дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" расчетными счетами подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, перечисляла денежные средства с расчетных счетов последних, изготавливала посредством дистанционного банковского обслуживания поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств в целях использования в финансово-кредитных учреждениях для осуществления переводов денежных средств между расчетными счетами подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей в целях их "транзитирования", то есть перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, расчетам; согласовывала с Макеевой Е.С. назначение платежей, время и суммы перевода денежных средств с расчетных счетов управляемых коммерческих организаций; подписывала от имени номинальных руководителей подконтрольных организаций фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями и "заказчиками"; подписывала и изготавливала фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями и "заказчиками"; осуществляла доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, а также получала указанные документы от "заказчиков" после их подписания и оформления, передавая в последующем Макеевой Е.С. для проведения по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; осуществляла перевозку номинальных руководителей для подписания фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами.
Усова О.П., как участник организованной преступной группы, осуществляла действия, направленные на регистрацию на ее имя подконтрольной организации ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла подготовку учредительных документов для регистрации подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла сопровождение номинальных руководителей с целью регистрации подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытия расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла сопровождение номинальных руководителей подконтрольных Обществ в финансово-кредитные учреждения для "обналичивания" денежных средств; осуществляла "обналичивание" денежных средств с расчетных счетов подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также банковских карт, зачисленных безналичным путем "клиентами", лично осуществляя их перевозку и передачу Макеевой Е.С., а также по ее указанию "клиентам" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, то есть инкассацию и кассовое обслуживание; посредством номинальных руководителей подконтрольных Обществ, не осведомленных о преступных намерениях Усовой О.П., преследующей целью осуществление незаконных банковских операций и изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, при открытии ими расчетных счетов в финансово-кредитные учреждениях приискивала электронные средства платежей и занималась оформлением пакета услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет - Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно управляла посредством электронных средств платежей - систем дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" расчетными счетами подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, перечисляла денежные средства с их расчетных счетов, изготавливала посредством дистанционного банковского обслуживания поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств в целях использования в финансово-кредитных учреждениях для осуществления переводов денежных средств между расчетными счетами подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей в целях их "транзитирования", то есть перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, расчетам; согласовывала Макеевой Е.С. назначение платежей, время и суммы перевода денежных средств с расчетных счетов управляемых коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей; по указанию Макеевой Е.С. вела учет движения денежных средств по банковским счетам подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; подписывала и изготавливала фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями и "заказчиками"; осуществляла доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями, а также получала указанные документы от "заказчиков" и Макеевой Е.С. и по указанию последней проводила указанные документы по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; вела бухгалтерский учет, готовила и сдавала налоговую и бухгалтерскую отчетность подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, банковские счета которых использовались для осуществления незаконных банковских операций, а также изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
Ковардакова Ю.Ю., как участник организованной преступной группы, осуществляла подготовку учредительных документов для регистрации подконтрольных организаций, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками организованной преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; осуществляла сопровождение номинальных руководителей с целью регистрации подконтрольных юридических лиц в налоговых органах и открытия расчетных счетов данных Обществ в финансово-кредитных организациях, чьи регистрационные и банковские реквизиты должны были использоваться участниками преступной группы при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств; самостоятельно управляла посредством электронных средств платежей - систем дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" расчетными счетами подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, перечисляла денежные средства с расчетных счетов подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, изготавливала посредством дистанционного банковского обслуживания поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств в целях использования в финансово-кредитных учреждениях для осуществления переводов денежных средств между расчетными счетами подконтрольных организаций, индивидуальных предпринимателей в целях их "транзитирования", то есть перечисления денежных средств по фиктивным сделкам, расчетам; согласовывала с Макеевой Е.С. назначение платежей, время и суммы перевода денежных средств с расчетных счетов управляемых коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей; по указанию Макеевой Е.С. вела учет движения денежных средств по банковским счетам подконтрольных юридических и индивидуальных предпринимателей; изготавливала фиктивные бухгалтерские документы, необходимые для обоснования осуществления банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями и "заказчиками"; осуществляла доставку "заказчикам" фиктивных бухгалтерских документов, необходимых для обоснования проведенных банковских операций по незаконному "обналичиванию" денежных средств между их организациями и подконтрольными фирмами, индивидуальными предпринимателями, а также получала указанные документы от "заказчиков" и Макеевой Е.С. по указанию последней проводила указанные документы по бухгалтерскому учету подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей; вела бухгалтерский учет, готовила и сдавала налоговую и бухгалтерскую отчетность подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, банковские счета которых использовались для осуществления незаконных банковских операций, а также изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
Члены организованной преступной группы имели постоянные и устойчивые связи между собой, единый умысел на совершение преступных действий в сфере экономической деятельности, в том числе на изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств. Созданная для осуществления незаконных банковских операций и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств организованная преступная группа характеризовалась единством руководящего состава преступной группы в лице Макеевой Е.С., которое выражалось в несменяемости ее как организатора и руководителя, а также постоянством состава участников организованной преступной группы. Со стороны руководства организованной преступной группы в лице Макеевой Е.С. осуществлялся жесткий контроль за ее членами, объемами поступающих и выдаваемых денежных средств. Для данной преступной группы были характерны сплоченность, тесные дружеские и деловые отношения, использование легальных возможностей финансово-кредитных организаций, наличие общей материально-технической и финансовой базы, централизация денежных потоков, длительность функционирования организованной преступной группы, а также постоянство форм и методов ведения преступной деятельности. В ходе совершения преступлений члены организованной преступной группы действовали согласовано, по организованному преступному сговору, четко распределив между собой роли и выполняя совместные преступные задачи, под непосредственным руководством и контролем Макеевой Е.С. Кроме того, деятельность организованной преступной группы осуществлялась с соблюдением необходимых и заранее продуманных мер безопасности, конспирации, защиты от разоблачения, а также с необходимым материально-техническим обеспечением. Осознавая преступность своих действий, возможность изобличения и преследования со стороны правоохранительных органов, Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю. не посвящали других лиц, не вовлеченных в преступную деятельность, о характере своих действий. Для совершения указанных незаконных действий и достижения преступного результата в виде дохода от осуществления незаконных банковских операций в особо крупном размере, а также изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, Макеева Е.С., как организатор и руководитель преступной группы, в период до 01 ноября 2014 года приискала и предоставила участникам организованной преступной группы нежилое помещение - офис, расположенный в <адрес>. С целью осуществления незаконных банковских операций по инкассации и кассовому обслуживанию, а также изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, указанное офисное помещение было оборудовано компьютерной техникой с доступом к сети "Интернет", техническими средствами для осуществления факсимильной и телефонной связи. Для оперативной связи и координации согласованных преступных действий участники организованной преступной группы Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю. использовали средства мобильной связи с абонентскими номерами, в том числе зарегистрированными с целью конспирации на третьих лиц, а также электронный документооборот посредством сети "Интернет". Осуществляя подготовку к совершению преступных действий, а также в период их совершения, Макеева Е.С. и по ее указанию члены организованной преступной группы Шендрик Р.М., Белов Н.Н., Сычев А.Г., Денисов Д.В., Ефременко Д.В., Усова О.П., Старченко А.В., Ковардакова Ю.Ю., по мере их вовлечения в состав данной преступной группы, на территории г. Брянска и Брянской области осуществили действия, связанные с регистрацией "нелегальных расчетно-кассовых центров" - подконтрольных организаций и индивидуальных предпринимателей, чьи регистрационные и банковские реквизиты использовались при осуществлении незаконных банковских операций, а также изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, а именно: ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761), ООО "Мансони"(ИНН 3241014365), ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340), ООО "ГарантСтрой" (ИНН 3241014630), ООО "Голберн"(ИНН 3257045633), ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704), ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834), ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357), ООО "Элара"(ИНН 3241013379), ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326), ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027), ООО "Лорета"(ИНН 3257040522), ООО "Оберон"(ИНН 3257036477), ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866), ИП Сычев А.Г.(ИНН 323307642477), ИП Светлова Т.К.(ИНН 323404676778), ООО "Фиона"(ИНН 3245011358), ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563), ООО "СтройМатТорг" (ИНН 3257050739), ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288). Данные действия, в том числе выполнены при участии неосведомленных о преступных намерениях участников организованной преступной группы физических лиц, выступивших в роли их учредителей и руководителей за денежное вознаграждение и передавших пакеты учредительных документов, печати организаций вышеуказанным членам организованной преступной группы.
Кроме того, по указанию и согласованию с Макеевой Е.С. другие члены организованной преступной группы сами являлись учредителями и руководителями некоторых подконтрольных организаций, открывали статус в качестве индивидуального предпринимателя. Сычев А.Г. являлся учредителем и руководителем ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), открывал статус индивидуального предпринимателя - ИП Сычев А.Г.(ИНН 323307642477), Денисов Д.В. являлся учредителем и руководителем ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), Белов Н.Н. - учредителем и руководителем ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), Ефременко Д.В. - учредителем и руководителем ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), Усова О.П. - учредителем и руководителем ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), имела статус индивидуального предпринимателя - ИП Усова О.П.(ИНН 323408923900), Шендрик Р.М. являлся учредителем и руководителем ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190).
В дальнейшем после регистрации подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей в налоговых органах по указанию и под контролем Макеевой Е.С. другими членами организованной преступной группы Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю. планомерно с привлечением физических лиц, выступивших в роли их учредителей и руководителей за денежное вознаграждение, с целью осуществления незаконных банковских операций и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, выполнялись юридические действия, связанные с открытием расчетных счетов данных Обществ и индивидуальных предпринимателей в финансово-кредитных учреждениях, представительства(представители) и филиалы которых находились на территории г. Брянска и Брянской области, а именно: в ПАО "Бинбанк", в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в АО "Райффайзенбанк", в ПАО "Московский индустриальный банк", в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в ВТБ 24 (ПАО), в филиале N ВТБ 24 (ПАО), в КБ "Союзный" (ООО), в Липецком филиале ПАО "Росбанк", в АО "Газэнергобанк", в ПАО "Банк Уралсиб", в АО "Тинькофф Банк", в Филиале банка "Траст" (ПАО) в г. Москве, в Филиале банка "Траст" (ПАО) в г. Владимире, в Брянском филиале Банка "Солидарность" (АО), в Московском филиале АО КБ "Модульбанк", в филиале "Бизнес" ПАО "Совкомбанк", в АО "СМП Банк", в АО "Альфа - Банк", а также заключением договоров и оформлением документов по подключению услуг о дистанционном банковском обслуживании указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей посредством систем "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет- Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн".
При этом Макеевой Е.С. по согласованию с другими членами организованной преступной группы Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Старченко А.В., Ефременко Д.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., по мере их вовлечения в состав данной организованной группы, было принято решение использовать при осуществлении незаконных банковских операций и изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, регистрационные данные и расчетные счета подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей, функционирующих в период до ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ИП Усову О.П.(ИНН 323408923900) с открытым расчетным счетом N в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) с открытыми расчетными счетами N и N, открытыми в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), а также средства дистанционного банковского обслуживания к указанным расчетным счетам.
По указанию Макеевой Е.С. члены организованной преступной группы - Шендрик Р.М., Ефременко Д.В., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н. самостоятельно, а также Старченко А.В. и Усова О.П., использовавшие номинальных руководителей подконтрольных Обществ, не осведомленных об их преступных намерениях, преследовавшие цель осуществления незаконных банковских операций и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, при открытии ими расчетных счетов в финансово-кредитные учреждениях приискивали электронные средства платежей и оформляли пакеты услуг по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токены, сертификаты ключа проверки электронной подписи клиента, системы смс-уведомлений), обеспечивая ими участников организованной преступной группы для систематического осуществления незаконной банковской деятельности с целью извлечения дохода в особо крупном размере и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
Впоследствии от Шендрика Р.М., Ефременко Д.В., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н. и от номинальных руководителей и учредителей юридических лиц, не осведомленных о преступных намерениях участников организованной группы, договора с кредитными учреждениями, электронные средства платежей, а также данные по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн" поступали в распоряжение Макеевой Е.С., Старченко А.В., Усовой О.П. и Ковардаковой Ю.Ю. и использовались ими для систематического осуществления незаконной банковской деятельности с целью извлечения дохода в особо крупном размере и изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
После процедуры регистрации, открытия счетов данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей все учредительные документы, печати, документы первичной отчетности по финансово-хозяйственной деятельности, касающиеся банковского обслуживания этих организаций, средства доступа к использованию расчетных счетов системами "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн", налоговая и бухгалтерская отчетности находились в распоряжении членов организованной преступной группы и использовались для изготовления в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств.
После поступления от "заказчиков" денежных средств на расчетные счета подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761), ООО "Мансони"(ИНН 3241014365), ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340), ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), ООО "Голберн"(ИНН 3257045633), ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704), ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834), ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357), ООО "Элара"(ИНН 3241013379), ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326), ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027), ООО "Лорета"(ИНН 3257040522), ООО "Оберон"(ИНН 3257036477), ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866), ИП Сычев А.Г.(ИНН 323307642477), ИП Усова О.П.(ИНН 323408923900), ИП Светлова Т.К.(ИНН 323404676778), ООО "Фиона"(ИНН 3245011358), ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563), ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739), ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288) с целью имитации реальной финансово-хозяйственной деятельности и сокрытия разработанной преступной схемы от контролирующих органов, нарушая установленный законодательством порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, Макеева Е.С. и по ее указанию члены организованной преступной группы Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатова Н.А., не осведомленная о преступных намерениях указанных лиц и введенная Макеевой Е.С. в заблуждение относительно законности осуществляемой деятельности, в период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года, находясь в офисе в <адрес>, а Закатова Н.А., по адресу: <адрес>, с помощью компьютерной техники, оснащенной программным обеспечением по осуществлению дистанционного банковского обслуживания для осуществления "транзитирования" между расчетными счетами подконтрольных организаций в соответствии со своим ролями в организованной преступной группе по согласованию с Беловым Н.Н., Сычевым А.Г., Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Ефременко Д.В., изготавливали в целях использования поддельные платежные распоряжения(поручения) о переводе денежных средств, а именно о перечислении денежных средств между расчетными счетами подконтрольных юридических лиц и индивидуальными предпринимателями. В данные платежные поручения Макеева Е.С., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатова Н.А., не осведомленная о преступных намерениях указанных лиц, вносили сведения о плательщике и получателе денежных средств, сумме, дате и назначении платежа, то есть реквизиты, обязательные для данного вида платежных документов - платежных поручений. В качестве назначений платежа в поддельные платежные поручения Макеева Е.С., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатова Н.А., не осведомленная о преступных намерениях указанных лиц, по согласованию с Беловым Н.Н., Сычевым А.Г., Шендриком Р.М., Денисовым Д.В., Ефременко Д.В. вносили вымышленные сведения о якобы заключенных договорах на поставку товарно-материальных ценностей или оказание услуг, выполнение работ, исполнение обязательств по которым фактически не осуществлялось ввиду фиктивности финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных Обществ и индивидуальных предпринимателей.
Подготовленные поддельные платежные распоряжения(поручения) направлялись Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, посредством сети "Интернет" в финансово-кредитные организации для исполнения с использованием полученных ранее по указанию Макеевой Е.С. участниками организованной преступной группы - Шендриком Р.М., Ефременко Д.В., Денисовым Д.В., Беловым Н.Н., Сычевым А.Г., а также Старченко А.В. и Усовой О.П., использующих номинальных руководителей подконтрольных Обществ, не осведомленных об их преступных намерениях, электронных средств платежей по доступу к системам дистанционного банковского обслуживания "Банк-клиент", "Банк-онлайн", "Интернет-Банк", "Сбербанк Бизнес Онл@йн"(USB-токенов, сертификатов ключа проверки электронной подписи клиента, систем смс-уведомлений).
В целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в финансово-кредитных учреждениях в соответствии с отведенными Макеевой Е.С. ролями в организованной преступной группе Шендрик Р.М., Ефременко Д.В., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н. и номинальные руководители подконтрольных Обществ, не осведомленные о совершаемых преступных действиях, сообщали Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, смс-коды с подтверждением на проведение финансовых операций. После использования членами организованной преступной группы поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств в электронном виде они принимались сотрудниками кредитно-финансовых учреждений к исполнению в соответствии с установленным порядком. В период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года таким способом участники организованной преступной группы - Макеева Е.С., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Старченко А.В., Шендрик Р.М., Ефременко Д.В., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н. осуществили изготовление в целях использования не менее 1720 поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств, а именно платежных поручений о перечислении денежных средств между расчетными счетами подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490), ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), ООО "Дотей"(ИНН 3257024190), ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761), ООО "Мансони"(ИНН 3241014365), ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340), ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630), ООО "Голберн"(ИНН 3257045633), ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704), ООО "Весмир"(ИНН 3257038812), ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834), ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357), ООО "Элара"(ИНН 3241013379), ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326), ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027), ООО "Лорета"(ИНН 3257040522), ООО "Оберон"(ИНН 3257036477), ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866), ИП Сычев А.Г.(ИНН 323307642477), ИП Усова О.П.(ИНН 323408923900), ИП Светлова Т.К.(ИНН 323404676778), ООО "Фиона"(ИНН 3245011358), ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563), ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739), ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288), открытыми в финансово-кредитных учреждениях, представительства (представители) и филиалы которых находились на территории г. Брянска и Брянской области, а именно в ПАО "Бинбанк", в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в АО "Райффайзенбанк", в ПАО "Московский индустриальный банк", в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в ВТБ 24 (ПАО), в филиале N ВТБ 24 (ПАО), в КБ "Союзный" (ООО), в Липецком филиале ПАО "Росбанк", в АО "Газэнергобанк", в ПАО "Банк Уралсиб", в АО "Тинькофф Банк", в Филиале банка "Траст" (ПАО) в г. Москве, в Филиале банка "Траст" (ПАО) в г. Владимире, в Брянском филиале Банка "Солидарность" (АО), в Московском филиале АО КБ "Модульбанк", в филиале "Бизнес" ПАО "Совкомбанк", в АО "СМП Банк", в АО "Альфа - Банк", в ОАО АКБ "Пробизнесбанк".
В период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года на основании изготовленных в целях использования и предоставленных в финансово-кредитные организации участниками организованной группы Макеевой Е.С., Шендриком Р.М., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., Беловым Н.Н., Сычевым А.Г., Денисовым Д.В., Ефременко Д.В., а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, поддельных платежных распоряжений (поручений) о переводе денежных средств, вышепоименованными финансово-кредитными организациями в безналичном порядке перечислены денежные средства:
- с расчетных счетов ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229) N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 30089395 рублей 73 копейки, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 1258995 рублей 13 копеек, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 33579912 рублей 47 копеек, N, открытого в ПАО "Бинбанк", в сумме 690300 рублей, N, открытого в ПАО "Московский индустриальный банк", в сумме 31403799 рублей 09 копеек, а всего в сумме 97022402 рубля 42 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Базис - М"(ИНН 3250527490) N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 168167769 рубля 52 копейки, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 115803694 рубля 10 копеек, N, открытого в КБ "Союзный" (ООО), в сумме 1366777 рублей, N, открытого в Липецком филиале ПАО "Росбанк", в сумме 1400000 рублей, а всего в сумме 286738240 рубля 62 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Виденте"(ИНН 3245009790) N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 6835545 рублей, N, открытого в ВТБ 24 (ПАО), в сумме 15526735 рублей 57 копеек, N, открытого в АО "Газэнергобанк", в сумме 2912011 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 51271266 рублей 22 копейки, а всего в сумме 76545557 рублей 79 копеек;
- с расчетных счетов ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 13172745 рублей 91 копейка, N, открытого в Брянском отделении NПАО "Сбербанк", в сумме 71312350 рублей 31 копейка, а всего в сумме 84485096 рублей 22 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Дотей"(ИНН 3257024190) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 1384113 рублей 26 копеек, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 16781777 рублей 12 копеек, N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 5906113 рублей, а всего в сумме 24072003 рублей 38 копеек;
- с расчетных счетов ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761) N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 24047927 рублей 20 копеек, N, открытого в Брянском отделении NПАО "Сбербанк России", в сумме 1115000 рублей, а всего в сумме 25162927 рублей 20 копеек;
- с расчетного счета ООО "Мансони"(ИНН 3241014365) N, открытого в АО "Газэнергобанк", в сумме 1845017 рублей 23 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340) N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 7008000 рублей, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 6163098 рублей, а всего в сумме 13171098 рублей;
- с расчетных счетов ООО "Голберн"(ИНН 3257045633) N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 31740949 рублей 78 копеек, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 500057 рублей, а всего в сумме 32241006 рублей 78 копеек;
- с расчетных счетов ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704) N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 3488875 рублей, N, открытого в Брянском отделении NПАО "Сбербанк", в сумме 761990 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 19046075 рублей 01 копейка, а всего в сумме 23296940 рублей 01 копейка;
- с расчетных счетов ООО "Весмир"(ИНН 3257038812) N, открытого в АО "Тинькофф Банк" в сумме 6211333 рубля 02 копейки, N, открытого в Филиале банка "Траст" (ПАО) в г. Владимире, в сумме 1546684 рублей, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 5914979 рублей 19 копеек, а всего в сумме 13672996 рублей 21 копейка;
- с расчетных счетов ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834) N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 13984843 рубля, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 2550593 рубля, N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 5825474 рубля 17 копеек, а всего в сумме 22360910 рублей 17 копеек;
- с расчетного счета ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357) N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 9194413 рублей 74 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Элара"(ИНН 3241013379) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 13755274 рубля 20 копеек, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 31852062 рубля 54 копейки, а всего в сумме 45607336 рублей 74 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326) N, открытого в ПАО "Банк Уралсиб", в сумме 1166746 рублей 19 копеек, N, открытого в АО "Газэнергобанк", в сумме 2705606 рублей 13 копеек, а всего в сумме 3872352 рубля 32 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 3713306 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 60279214 рублей 54 копейки, а всего в сумме 63992520 рублей 54 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Лорета"(ИНН 3257040522) N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 4029691 рубль, N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 11643039 рублей 39 копеек, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 1744350 рублей, а всего в сумме 17417080 рублей 39 копеек;
- с расчетных счетов ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 350000 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 2651634 рублей 45 копеек, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 5202319 рублей 33 копейки, а всего в сумме 8203953 рубля 78 копеек;
- с расчетных счетов ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 110000 рублей, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 928400 рублей, N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 760305 рублей 13 копеек, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 507132 рублей 60 копеек, а всего в сумме 2305837 рублей 73 копейки;
- с расчетных счетов ООО "ГарантСтрой"(ИНН 3241014630) N, открытого в ПАО "Банк Уралсиб", в сумме 4231411 рублей 40 копеек, N, открытого в Московском филиале АО КБ "Модульбанк", в сумме 1588816 рублей 23 копейки, N, открытого в Филиале "Бизнес" ПАО "Совкомбанк", в сумме 88000 рублей, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 2449276 рублей 14 копеек, N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 4446571 рублей 17 копеек, а всего в сумме 12804074 рублей 94 копейки;
- с расчетных счетов ООО "Фиона"(ИНН 3245011358) N, открытого в АО "Тинькофф Банк", в сумме 3175446 рублей, N, открытого в АО "СМП Банк", в сумме 606354 рублей, N, открытого в АО "Альфа-Банк", в сумме 11474172 рубля, а всего в сумме 15255972 рубля;
- с расчетного счета ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288) N, открытого в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", в сумме 463441 рубль;
- с расчетных счетов ИП Светловой Т.К.(ИНН 323404676778) N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 55000 рублей, N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 631562 рубля 80 копеек, а всего в сумме 686562 рубля 80 копеек;
- с расчетных счетов ООО "Оберон"(ИНН 3257036477) N, открытого в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", в сумме 5869037 рублей 82 копейки, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 5526081 рубль 45 копеек, N, открытого в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), в сумме 52799703 рублей 36 копеек, а всего в сумме 64194822 рубля 63 копейки;
- с расчетного счета ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866) N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 1815143 рубля;
- с расчетного счета ИП Усова О.П.(ИНН 323408923900) N, открытого в ОАО АКБ "Пробизнесбанк", в сумме 2319132 рубля;
- с расчетного счета ИП Сычева А.Г.(ИНН 323307642477) N, открытого в АО "Тинькофф банк", в сумме 1722350 рублей, N, открытого в АО "Райффайзенбанк", в сумме 3612364 рубля 01 копейка, N, открытого в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", в сумме 1381802 рубля 10 копеек, а всего в сумме 6716516 рублей 11 копеек, а всего на общую сумму 955463355 рублей 75 копеек.
Вышеуказанные преступные действия осуществлялись Макеевой Е.С., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., Шендриком Р.М., Ефременко Д.В., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., действовавшими согласованно, в составе организованной преступной группы, в вышеуказанный период времени систематически, по мере поступления соответствующих заказов от "клиентов" по незаконному "обналичиванию" денежных средств, в используемом участниками преступной группы офисном помещении, расположенном в <адрес>, а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, по адресу: <адрес>.
В период с 01 ноября 2014 года по 30 октября 2017 года Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Ефременко Д.В., Усова О.П., Старченко А.В., Ковардакова Ю.Ю., находясь на территории г. Брянска и Брянской области, действуя из корыстных побуждений, являясь участниками организованной преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности(банковских операций) без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а также на изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, осознавая, что для осуществления данной преступной деятельности необходимы регистрационные и банковские реквизиты подконтрольных юридических лиц, приняли решение об образовании юридических лиц через подставных лиц, при этом, не имея намерения осуществлять фактическую финансово-хозяйственную деятельность, произвели ряд последовательных предусмотренных законодательством РФ действий, влекущих регистрацию юридических лиц с привлечением в качестве единственных учредителей и руководителей юридических лиц заведомо подставных лиц, в том числе из числа социально неблагополучных граждан. Тем самым, Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Ефременко Д.В., Усова О.П., Старченко А.В., Ковардакова Ю.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно образовали с целью использования при осуществлении банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения(лицензии) следующие юридические лица: ООО "Стройпром"(ИНН 3245516704) на Игнатькова И.В., ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761) на Федяева А.С., ООО "Профмонтажстрой"(ИНН 3241014326) на Москаленко Д.Н., ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340) на Попсуева Ю.М., ООО "Мансони"(ИНН 3241014365) на Дударева С.А., ООО "Голберн"(ИНН 3257045633) на Юк А.В., ООО "Профстройориентация"(ИНН 3257045834) на Светлову Т.К., ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357) на Белову Е.А., ООО "Элара"(ИНН 3241013379) на Юхманова Д.Э., ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027) на Безгрешнова А.В., ООО "Лорета"(ИНН 3257040522) на Сизову И.Н., ООО "Оберон"(ИНН 3257036477) на Дервоедова А.В., ООО "Фиона"(ИНН 3245011358) на Шендрик Г.В., ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866) на Попову Е.С., ООО "Стройкомплект"(ИНН 3241015288) на Аграната В.О., ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563) на Христосенко В.В., ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739) на Христосенко Н.Е.
В период с 01 ноября 2014 года по 12 ноября 2014 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своему знакомому Игнатькову И.В. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Игнатькова И.В. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Игнатьков И.В. на предложение Макеевой Е.С. ответил согласием. Макеева Е.С., достоверно зная об установленном Федеральным законом N129-ФЗ от 08 августа 2001 года "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" порядке регистрации хозяйствующих субъектов, согласно которому в налоговый орган необходимо представить учредительные документы юридического лица и квитанцию об оплате государственной пошлины, дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Стройпром", а также передала личные и паспортные данные Игнатькова И.В., полученные от последнего. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Стройпром": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. в период с 01 ноября 2014 года по 12 ноября 2014 года в офисном помещении в <адрес> предоставила Игнатькову И.В. подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Стройпром". Данные документы Игнатьков И.В. подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П., 12 ноября 2014 года предоставил в МИФНС России N10 по Брянской области, расположенную по адресу: <адрес>.
Проверив полноту предоставленных 19 ноября 2014 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение N9161А от 19 ноября 2014 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Стройпром", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Стройпром", ОГРН 1143256017013, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3245516704. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Стройпром" Игнатьков И.В., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем Игнатьков И.В. под контролем и в сопровождении Усовой О.П., выступая в качестве генерального директора ООО "Стройпром", в период с 05 декабря 2014 года по 03 августа 2015 года заключил соответствующие договоры и оформил документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", N в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО).
В период с 01 февраля 2015 года по 25 февраля 2015 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своему знакомому Федяеву А.С. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Федяева А.С. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Федяев А.С. на предложение Макеевой Е.С. ответил согласием. Последняя дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "ГрандСтройМонтаж", а также передала личные и паспортные данные Федяева А.С., полученные от последнего. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "ГрандСтройМонтаж": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. в период с 01 февраля 2015 года по 25 февраля 2015 года в офисном помещении в <адрес>, предоставила Федяеву А.С. на подпись подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "ГрандСтройМонтаж". Данные документы Федяев А.С. подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П., 25 февраля 2015 года предоставил в МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 04 марта 2015 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение N1306А от 04 марта 2015 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "ГрандСтройМонтаж", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"ГрандСтройМонтаж", ОГРН 1153256002723, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3257027761. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "ГрандСтройМонтаж" Федяев А.С., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем по указанию Макеевой Е.С. Федяев А.С., не осведомленный о ее преступных намерениях, выступая в качестве генерального директора ООО "ГрандСтройМонтаж", в период с 16 марта 2015 года по 03 августа 2015 года заключил соответствующие договоры и оформил документы на открытие в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Брянском отделение N ПАО "Сбербанк", N в Брянском отделение N ПАО "Сбербанк".
В период с 01 августа 2016 года по 30 августа 2016 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, дала указание Шендрику Р.М. о приискании подставных лиц с целью регистрации на них обществ с ограниченной ответственностью для последующего использования их реквизитов для осуществления незаконной банковской деятельности. В указанный период Шендрик Р.М. переадресовал указание Макеевой Е.С. по приисканию подставных лиц с целью регистрации на них обществ с ограниченной ответственностью для последующего использования их реквизитов для осуществления незаконной банковской деятельности другому участнику группы Ефременко Д.В.
Ефременко Д.В. по согласованию с Макеевой Е.С. и Шендриком Р.М. обратился к своему знакомому Москаленко Д.Н. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Москаленко Д.Н. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Ефременко Д.В. совместно с Макеевой Е.С. и по согласованию с Шендриком Р.М. сообщили последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя пояснениям Ефременко Д.В. и Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Москаленко Д.Н. на предложение Ефременко Д.В. и Макеевой Е.С. ответил согласием. Последняя дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "ПрофМонтажСтрой", а также передала личные и паспортные данные Москаленко Д.Н., полученные от последнего. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "ПрофМонтажСтрой": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. организовать подписание Москаленко Д.Н. пакета учредительных и регистрационных документов ООО "ПрофМонтажСтрой", а также сопроводить последнего в МИФНС России N10 по Брянской области для предоставления документов с целью государственной регистрации юридического лица.
30 августа 2016 года Усова О.П., действующая во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующая преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, сопроводила Москаленко Д.Н. в указанную МИФНС, где предоставила ему на подпись подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "ПрофМонтажСтрой". Данные документы Москаленко Д.Н. подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П. в тот же день представил сотрудникам данной МИФНС.
Проверив полноту предоставленных 02 сентября 2016 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники МИФНС России N10 по Брянской области вынесли решение N5690А от 02 сентября 2016 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "ПрофМонтажСтрой", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"ПрофМонтажСтрой", ОГРН 1163256061077, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3241014326. Для получения документов в налоговом органе по указанному адресу Ефременко Д.В., выполняя указания Макеевой Е.С., осуществил перевозку Москаленко Д.Н. как номинального руководителя. Полученные в сопровождении Усовой О.П. в налоговом органе регистрационные документы в отношении ООО "ПрофМонтажСтрой" Москаленко Д.Н., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем Москаленко Д.Н. под контролем и в сопровождении участника группы Старченко А.В., выступая в качестве генерального директора ООО "ПрофМонтажСтрой", заключил соответствующие договоры и оформил документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в ПАО "Банк Уралсиб", N в АО "Газэнергобанк", N в АО "Газэнергобанк".
В период с 01 августа 2016 года по 01 сентября 2016 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, дала указание Шендрику Р.М. о приискании подставных лиц с целью регистрации на них обществ с ограниченной ответственностью для последующего использования их реквизитов для осуществления незаконной банковской деятельности. В указанный период Шендрик Р.М. переадресовал указание Макеевой Е.С. по приисканию подставных лиц с целью регистрации на них обществ с ограниченной ответственностью для последующего использования их реквизитов для осуществления незаконной банковской деятельности другому участнику группы Ефременко Д.В.
Последний по согласованию с Макеевой Е.С. и Шендриком Р.М. обратился к своему знакомому Попсуеву Ю.М. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Попсуева Ю.М. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Ефременко Д.В. совместно с Макеевой Е.С. и по согласованию с Шендриком Р.М. сообщили последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Ефременко Д.В. и Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Попсуев Ю.М. на предложение Ефременко Д.В. и Макеевой Е.С. ответил согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Ландрас", а также передала личные и паспортные данные Попсуева Ю.М., полученные от последнего. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Ландрас": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. организовать подписание Попсуевым Ю.М. пакета учредительных и регистрационных документов ООО "Ландрас", а также сопроводить последнего в МИФНС России N10 по Брянской области для предоставления документов с целью государственной регистрации юридического лица.
01 сентября 2016 года Усова О.П., действующая во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующая преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, сопроводила Попсуева Ю.М. в вышеуказанную МИФНС, где предоставила ему на подпись подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Ландрас". Данные документы Попсуев Ю.М. подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П. в тот же день представил сотрудникам данной МИФНС.
Проверив полноту предоставленных 06 сентября 2016 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники МИФНС России N10 по Брянской области вынесли решение N5744А от 06 сентября 2016 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Ландрас", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Ландрас", ОГРН 1163256061209, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3241014340. Для получения документов в налоговом органе по указанному адресу Ефременко Д.В., выполняя указания Макеевой Е.С., осуществил перевозку Попсуева Ю.М. как номинального руководителя. Полученные в сопровождении Усовой О.П. в налоговом органе регистрационные документы в отношении ООО "Ландрас" Попсуев Ю.М., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем Попсуев Ю.М. в сопровождении и под контролем участника группы Старченко А.В., выступая в качестве генерального директора ООО "Ландрас", в период с 30 сентября 2016 года по 19 декабря 2016 года заключил соответствующие договоры и оформил документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства(представители) и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в АО "Тинькофф банк", N в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк".
В период с 01 августа 2016 года по 02 сентября 2016 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, дала указание Шендрику Р.М. о приискании подставных лиц с целью регистрации на них обществ с ограниченной ответственностью для последующего использования их реквизитов для осуществления незаконной банковской деятельности. В указанный период Шендрик Р.М. переадресовал указание Макеевой Е.С. по приисканию подставных лиц с целью регистрации на них обществ с ограниченной ответственностью, для последующего использования их реквизитов для осуществления незаконной банковской деятельности другому участнику группы Ефременко Д.В.
Ефременко Д.В. по согласованию с Макеевой Е.С. и Шендриком Р.М. обратился к своему знакомому Дудареву С.А. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Дударева С.А. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Ефременко Д.В. совместно с Макеевой Е.С. и по согласованию с Шендриком Р.М. сообщили последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Ефременко Д.В. и Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Дударев С.А. на предложение Ефременко Д.В. и Макеевой Е.С. ответил согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Мансони", а также передала личные и паспортные данные Дударева С.А., полученные от последнего. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Мансони": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. организовать подписание Дударевым С.А. пакета учредительных и регистрационных документов ООО "Мансони", а также сопроводить последнего в МИФНС России N10 по Брянской области для предоставления документов с целью государственной регистрации юридического лица.
02 сентября 2016 года Усова О.П., действующая во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующая преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, сопроводила Дударева С.А. в указанную МИФНС, где предоставила ему на подпись подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Мансони". Данные документы Дударев С.А. подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины в сопровождении и под контролем Усовой О.П. в тот же день представил сотрудникам указанной МИФНС.
Проверив полноту предоставленных 02 сентября 2016 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники МИФНС России N10 по Брянской области вынесли решение N5770А от 07 сентября 2016 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Мансони", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Мансони", ОГРН 1163256061297, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3241014365. Для получения документов в налоговом органе по указанному адресу Ефременко Д.В., выполняя указания Макеевой Е.С., осуществил перевозку Дударева С.А. как номинального руководителя. Полученные в сопровождении Усовой О.П. в налоговом органе регистрационные документы в отношении ООО "Мансони" Дударев С.А., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем Дударев С.А. под контролем и в сопровождении участника группы Старченко А.В., выступая в качестве генерального директора ООО "Мансони", 13 декабря 2016 года заключил соответствующие договоры и оформил документы на открытие в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в АО "Газэнергобанк", N в АО "Газэнергобанк".
В период с 01 августа 2016 года по 31 августа 2016 года Макеева Е.С. совместно с Шендриком Р.М. обратились к своему знакомому Юк А.В. с предложением зарегистрировать на свое имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Юк А.В. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. и Шендрик Р.М. сообщили последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического, лица тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С. и Шендрику Р.М., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Юк А.В. на предложение указанных лиц ответил согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С., дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Голберн", а также передала личные и паспортные данные Юк А.В., полученные от последнего. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Голберн": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности и выполняя указания Макеевой Е.С., Усова О.П. в период с 01августа 2016 года по 31 августа 2016 года в офисном помещении по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, пер. Комсомольский, д. 8, предоставила Юк А.В. на подпись подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Голберн". Данные документы Юк А.В. подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П. 31 августа 2016 года представил сотрудникам МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 31 августа 2016 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение N5726А от 05 сентября 2016 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Голберн", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Голберн", ОГРН 1163256061143, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3257045633. Полученные в налоговом органе регистрационные документы в отношении ООО "Голберн" Юк А.В., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем по указанию Макеевой Е.С. Юк А.В., не осведомленный о ее преступных намерениях, выступая в качестве генерального директора ООО "Голберн", в период с 28 сентября 2016 года по 13 октября 2016 года заключил соответствующие договоры и оформил документы на открытие в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", N в АО "Райффайзенбанк".
В период с 01 сентября 2016 года по 06 сентября 2016 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своей знакомой Светловой Т.К. с предложением зарегистрировать на ее имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Светловой Т.К. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, та будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенная в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Светлова Т.К. на предложение Макеевой Е.С. ответила согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Профстройориентация" и организовать их подписание. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, получила от Светловой Т.К. личные и паспортные данные, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Профстройориентация": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Усова О.П., выполняя указания Макеевой Е.С., в период с 01 сентября 2016 года по 06 сентября 2016 года в офисном помещении в <адрес>, предоставила Светловой Т.К. подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Профстройориентация". Данные документы Светлова Т.К. подписала и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П., 06 сентября 2016 года предоставила в МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 06 сентября 2016 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники МИФНС России N10 по Брянской области вынесли решение N5849А от 09 сентября 2016 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Профстройориентация", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Профстройориентация", ОГРН 1163256061396, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика N. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Профстройориентация" Светлова Т.К., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передала Макеевой Е.С.
В последующем, по указанию Макеевой Е.С., Светлова Т.К., не осведомленная о ее преступных намерениях, выступая в качестве генерального директора ООО "Профстройориентация", в период с 04 октября 2016 года по 20 марта 2017 года заключила соответствующие договоры и оформила документы на открытие в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в ПАО "Бинбанк", N в ПАО "Бинбанк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", N в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк".
В период с 01 ноября 2015 года по 11 ноября 2015 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своей знакомой Беловой Е.А. с предложением зарегистрировать на ее имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Беловой Е.А. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, та будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенная в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Белова Е.А. на предложение Макеевой Е.С. ответила согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Макстрой" и организовать их подписание. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, получила от Беловой Е.А. личные и паспортные данные, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Макстрой": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Усова О.П., выполняя указания Макеевой Е.С., в период с 01 ноября 2015 года по 11 ноября 2015 года в офисном помещении в <адрес>, предоставила Беловой Е.А. подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Макстрой". Данные документы Белова Е.А. подписала и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П., 11 ноября 2015 года предоставила в МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 18 ноября 2015 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники МИФНС России N10 по Брянской области вынесли решение N5921А от 18 ноября 2015 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Макстрой", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Макстрой", 1153256015032, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3257036357. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Макстрой", Белова Е.А., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передала Макеевой Е.С.
В дальнейшем Белова Е.А. в сопровождении и под контролем участника группы Усовой О.П., выступая в качестве генерального директора ООО "Макстрой", в период с 04 декабря 2015 года по 08 декабря 2015 года заключила соответствующие договоры и оформила документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк".
В период с 01 ноября 2016 года по 16 ноября 2016 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своему знакомому Юхманову Д.Э. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Юхманова Д.Э. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Юхманов Д.Э. на предложение Макеевой Е.С. ответил согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С., дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Элара", а также передала личные и паспортные данные Юхманова Д.Э., полученные от последнего. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Элара": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. в период с 01 ноября 2016 года по 16 ноября 2016 года в офисном помещении в <адрес>, предоставила Юхманову Д.Э. подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Элара". Данные документы Юхманов Д.Э. подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, 16 ноября 2015 года предоставил в МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 23 ноября 2015 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение N6965А от 23 ноября 2015 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Элара", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Элара", ОГРН 1153256015208, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика N. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Элара", Юхманов Д.Э., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем по указанию Макеевой Е.С., Юхманов Д.Э., не осведомленный о ее преступных намерениях, выступая в качестве генерального директора ООО "Элара", в период с 03 декабря 2015 года по 10 августа 2016 года заключил соответствующие договоры и оформил документы на открытие в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в АО "Газэнергобанк", N в АО "Газэнергобанк", N в АО "Райффайзенбанк", N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО).
В период с 01 июля 2015 года по 29 июля 2015 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своему знакомому Безгрешнову А.В. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Безгрешнова А.В. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Безгрешнов А.В. на предложение Макеевой Е.С. ответил согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Омегастрой", а также передала личные и паспортные данные Безгрешнова А.В., полученные от последнего. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Омегастрой": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. в период с 01 июля 2015 года по 29 июля 2015 года в офисном помещении в <адрес>, предоставила Безгрешнову А.В. подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Омегастрой". Данные документы Безгрешнов А.В. подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, 29 июля 2015 года предоставил в МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 29 июля 2015 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение N5220А от 05 августа 2015 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Омегастрой", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Омегастрой", ОГРН 1153256010544, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3245008027. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Омегастрой", Безгрешнов А.В., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем по указанию Макеевой Е.С. Безгрешнов А.В., не осведомленный о ее преступных намерениях, выступая в качестве генерального директора ООО "Омегастрой", в период с 26 августа 2015 года по 25 февраля 2016 года заключил соответствующие договоры и оформил документы на открытие в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в АО "Райффайзенбанк".
В период с 01 марта 2016 года по 22 марта 2016 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своей знакомой Сизовой И.Н. с предложением зарегистрировать на ее имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Сизовой И.Н. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, та будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенная в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Сизова И.Н. на предложение Макеевой Е.С. ответила согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Лорета", а также передала личные и паспортные данные Сизовой И.Н. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Лорета": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. организовать подписание Сизовой И.Н. пакета учредительных и регистрационных документов ООО "Лорета", а также сопроводить последнюю в МИФНС России N10 по Брянской области для предоставления документов с целью государственной регистрации юридического лица.
22 марта 2016 года Усова О.П., действующая во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующая преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, сопроводила Сизову И.Н. в МИФНС России N10 по Брянской области, где предоставила ей подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Лорета". Данные документы Сизова И.Н. в тот же день подписала и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П., представила сотрудникам МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 22 марта 2016 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение N1821А от 25 марта 2016 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Лорета", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Лорета", ОГРН 1163256054280, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3257040522. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Лорета" Сизова И.Н., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передала Усовой О.П., о чем та уведомила Макееву Е.С.
В последующем Сизова И.Н., в сопровождении и под контролем участника группы Усовой О.П., выступая в качестве генерального директора ООО "Лорета", в период с 01 апреля 2016 года по 28 ноября 2016 года заключила соответствующие договоры и оформила документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства(представители) и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в АО "Тинькофф банк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в АО "Райффайзенбанк".
В период с 01 ноября 2015 года по 13 ноября 2015 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своему знакомому Дервоедову А.В. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Дервоедова А.В. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Дервоедов А.В. на предложение Макеевой Е.С. ответил согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С., дала указание Усовой О.П. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Оберон", а также передала личные и паспортные данные Дервоедова А.В. В тот же период времени Усова О.П., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Оберон": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. дала указание Усовой О.П. организовать подписание Дервоедовым А.В. пакета учредительных и регистрационных документов ООО "Оберон", а также сопроводить последнего в МИФНС России N10 по Брянской области для предоставления документов с целью государственной регистрации юридического лица.
13 ноября 2015 года Усова О.П., действующая во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующая преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, сопроводила Дервоедова А.В. в МИФНС России N10 по Брянской области, где предоставила ему подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Оберон". Данные документы Дервоедов А.В. в тот же день подписал и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П., представил сотрудникам МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 13 ноября 2015 года в период с 09 часов до 18 часов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение N6937А от 20 ноября 2015 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Оберон", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Оберон", ОГРН 1163256015153, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика N. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Оберон" Дервоедов А.В., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Усовой О.П., о чем та уведомила Макееву Е.С.
В последующем Дервоедов А.В., в сопровождении и под контролем участника группы Усовой О.П., выступая в качестве генерального директора ООО "Оберон", в период с 01 декабря 2015 года по 24 июня 2016 года заключил соответствующие договоры и оформил документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк", N в АО "Райффайзенбанк", N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО).
01 сентября 2016 года Усова О.П., действующая во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующая преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо ФИО29, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, сопроводила последнюю в МИФНС России N10 по Брянской области, где предоставила ей подготовленные и подписанные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Фиона" с квитанцией об оплате государственной пошлины. Данные документы ФИО29 в тот же день вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Усовой О.П., представила сотрудникам МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 06 сентября 2016 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение от 06 сентября 2016 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Фиона", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Фиона", ОГРН 1163256061210, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика N Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Фиона" ФИО29, как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передала в распоряжение Макеевой Е.С. и Шендрика Р.М.
В последующем ФИО29 в сопровождении и под контролем участника группы Шендрика Р.М., выступая в качестве генерального директора ООО "Фиона", в период с 30 сентября 2016 года по 26 октября 2016 года заключила соответствующие договоры и оформила документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства(представители) и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в АО "Тинькофф банк", N в АО "СМП Банк", N в АО "СМП Банк", N в АО "Альфа - Банк", N в АО "Райффайзенбанк".
В период с 01 февраля 2017 года по 20 февраля 2017 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своей матери Поповой Е.С. с предложением зарегистрировать на ее имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Поповой Е.С. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что финансово-хозяйственная деятельность Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенная в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Попова Е.С. на предложение Макеевой Е.С. ответила согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С., дала указание Ковардаковой Ю.Ю. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "БрянскСтройМат", а также передала личные и паспортные данные Поповой Е.С. В тот же период времени Ковардакова Ю.Ю., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества в осуществлении незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "БрянскСтройМат": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. дала указание Ковардаковой Ю.Ю. организовать подписание Поповой Е.С. пакета учредительных и регистрационных документов ООО "БрянскСтройМат", а также сопроводить последнюю в МИФНС России N 0 по Брянской области для предоставления документов с целью государственной регистрации юридического лица.
20 февраля 2017 года Ковардакова Ю.Ю., действующая во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующая преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, сопроводила Попову Е.С. в указанную МИФНС, где предоставила ей подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "БрянскСтройМат". Данные документы Попова Е.С. в тот же день подписала и вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, в сопровождении и под контролем Ковардаковой Ю.Ю., представила сотрудникам МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 20 февраля 2017 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение N1813А от 27 февраля 2017 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "БрянскСтройМат", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"БрянскСтройМат", ОГРН 1173256002039, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика 3257050866. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "БрянскСтройМат" Попова Е.С., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передала Ковардаковой Ю.Ю., о чем та уведомила Макееву Е.С.
В последующем Попова Е.С., в сопровождении и под контролем участника группы Ковардакова Ю.Ю., выступая в качестве генерального директора ООО "БрянскСтройМат", в период с 20 марта 2017 года по 20 октября 2017 года заключила соответствующие договоры и оформила документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк", N в АО "Райффайзенбанк".
В период с 01 марта 2017 года по 15 марта 2017 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своему знакомому Христосенко В.В. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Христосенко В.В. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последнему заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, тот будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Христосенко В.В. на предложение Макеевой Е.С. ответил согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Ковардаковой Ю.Ю. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Стройснабжение", а также передала ей личные и паспортные данные Христосенко В.В. В тот же период времени Ковардакова Ю.Ю., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества в осуществлении незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Стройснабжение": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав, передав их Макеевой Е.С.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. в период с 01 марта 2017 года по 15 марта 2017 года в офисном помещении в с. Супонево, по пер. Комсомольскому, д. 8, предоставила Христосенко В.В. подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Стройснабжение". Данные документы Христосенко В.В. в офисе по указанному адресу подписал и затем вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины по указанию Макеевой Е.С. 15 марта 2017 года предоставил в МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 15 марта 2017 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение от 20 марта 2017 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Стройснабжение", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Стройснабжение", ОГРН 11732556003029, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика N. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Стройснабжение" Христосенко В.В., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Макеевой Е.С.
В дальнейшем по указанию Макеевой Е.С., Христосенко В.В., не осведомленный о ее преступных намерениях, выступая в качестве генерального директора ООО "Стройснабжение", в период с 22 марта 2017 года по 29 августа 2017 года заключил соответствующие договоры и оформил документы на открытие в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в АО "Райффайзенбанк", N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк".
В период с 01 февраля 2017 года по 14 февраля 2017 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, через Христосенко В.В. обратилась к его жене Христосенко Н.Е. с предложением зарегистрировать на ее имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Христосенко Н.Е. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Макеева Е.С. сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что, как руководитель юридического лица, та будет получать официальную заработную плату с соответствующими отчислениями в Пенсионный и иные социальные фонды РФ, а финансово-хозяйственная деятельность самого Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Макеевой Е.С., введенная в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Христосенко Н.Е. на предложение Макеевой Е.С. ответила согласием.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Ковардаковой Ю.Ю. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "СтройМатТорг", а также передала ей личные и паспортные данные Христосенко Н.Е. В тот же период времени Ковардакова Ю.Ю., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества в осуществлении незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "СтройМатТорг": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав, передав их Макеевой Е.С.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 14 февраля 2017 года в офисном помещении в с. Супонево, Брянского района Брянской области, по пер. Комсомольскому, д. 8, предоставила Христосенко Н.Е. на подпись подготовленные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "СтройМатТорг". Данные документы Христосенко Н.Е. в офисе по указанному адресу подписала и затем вместе с квитанцией об оплате государственной пошлины, по указанию Макеевой Е.С., 14 февраля 2017 года предоставила в МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 17 февраля 2017 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение от 17 февраля 2017 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "СтройМатТорг", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"СтройМатТорг", ОГРН 1173256001841, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика N. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "СтройМатТорг" Христосенко Н.Е., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передала Макеевой Е.С.
В дальнейшем по указанию Макеевой Е.С. Христосенко Н.Е., не осведомленная о ее преступных намерениях, выступая в качестве генерального директора ООО "СтройМатТорг", в период с 21 марта 2017 года по 01 сентября 2017 года заключила соответствующие договоры и оформила документы на открытие в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в АО "Райффайзенбанк", N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Филиале N ВТБ 24 (ПАО), N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Ярославском филиале ПАО "Промсвязьбанк", N в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк".
В период с 01 июля 2017 года по 18 июля 2017 года Макеева Е.С., находясь на территории Брянской области, дала указание Старченко А.В. о приискании подставных лиц с целью регистрации на них обществ с ограниченной ответственностью, для последующего использования их реквизитов для осуществления незаконной банковской деятельности. В указанный период Старченко А.В. по согласованию с Макеевой Е.С., находясь на территории Брянской области, обратилась к своему брату Агранату В.О. с предложением зарегистрировать на его имя юридическое лицо. При этом, скрывая от Аграната В.О. намерения по дальнейшему использованию регистрационных и банковских реквизитов юридического лица для осуществления преступной деятельности, стремясь придать своим действиям законный и обоснованный характер, Старченко А.В. сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что финансово-хозяйственная деятельность Общества будет осуществляться правомерно. Доверяя Старченко А.В., введенный в заблуждение относительно фактических целей образования юридического лица, Агранат В.О. на предложение Старченко А.В. ответил согласием, о чем та уведомила Макееву Е.С.
Приступив к реализации преступных намерений, Макеева Е.С. дала указание Ковардаковой Ю.Ю. подготовить пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Стройкомплект". Для этого, Старченко А.В. по согласованию с Макеевой Е.С. передала Ковардаковой Ю.Ю. полученные от Аграната В.О. его личные и паспортные данные. В тот же период времени Ковардакова Ю.Ю., действуя во исполнение указаний Макеевой Е.С., с целью незаконного образования юридического лица через подставное лицо для использования реквизитов Общества в осуществлении незаконной банковской деятельности, изготовила пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица под наименованием ООО "Стройкомплект": устав, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы Р11001, решение о создании юридического лица и устав, передав их Старченко А.В.
Продолжая реализацию преступных намерений, направленных на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, Макеева Е.С. дала указание Старченко А.В. организовать подписание Агранатом В.О. пакета учредительных и регистрационных документов ООО "Стройкомплект", а также сопроводить последнего в МИФНС России N10 по Брянской области для предоставления документов с целью государственной регистрации юридического лица.
В период с 01 июля 2017 года по 18 июля 2017 года Старченко А.В., действующая во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующая преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, предоставила Агранату В.О. на подпись документы, необходимые для регистрации ООО "Стройкомплект". Агранат В.О., не осведомленный о преступных намерениях Старченко А.В., указанные документы подписал.
18 июля 2017 года Агранат В.О. в сопровождении и под контролем Старченко А.В., действующей во исполнение указания Макеевой Е.С. и реализующей преступный умысел, направленный на незаконное образование юридического лица через подставное лицо, с целью использования реквизитов Общества для осуществления незаконной банковской деятельности, предоставил подготовленные и подписанные учредительные документы, необходимые для регистрации ООО "Стройкомплект" с квитанцией об оплате государственной пошлины через сотрудников МИФНС России N1 по Брянской области, расположенной по адресу: Брянская область, г. Клинцы, ул. Гагарина, д. 57 в МИФНС России N10 по Брянской области.
Проверив полноту предоставленных 21 июля 2017 года в период с 09 часов до 18 часов документов, сотрудники указанной МИФНС вынесли решение от 21 июля 2017 года о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Стройкомлект", присвоив индивидуальный номер налогоплательщика. В тот же день в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО"Стройкомплект", ОГРН 1173256007748, и Общество поставлено на учет в налоговом органе по месту нахождения - МИФНС России N10 по Брянской области с присвоением ему индивидуального номера налогоплательщика N. Полученные в налоговом органе регистрационные документы ООО "Стройкомплект" Агранат В.О., как подставное лицо, не имея цели в дальнейшем управлять зарегистрированным юридическим лицом, передал Старченко А.В., о чем та уведомила Макееву Е.С.
В последующем Агранат В.О., в сопровождении и под контролем участника группы Старченко А.В., выступая в качестве генерального директора ООО "Стройкомплект", в период с 19 сентября 2017 года по 28 сентября 2017 года, заключил соответствующие договоры и оформил документы по открытию в финансово-кредитных учреждениях, представительства и филиалы которых находятся на территории Брянской области, расчетных счетов Общества, а именно N в АО "Райффайзенбанк", N в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк".
Действия каждого из подсудимых Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Пряхиной Е.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, как незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности(банковских операций) без регистрации и специального разрешения(лицензии) в случаях, когда такое разрешение(лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; действия каждого из подсудимых Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., кроме того, органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 187 УК РФ, как изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств, совершенное организованной группой; действия каждого из подсудимых Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., кроме того, органом предварительного следствия квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, как незаконное образование(создание) юридического лица, то есть образование(создание) юридического лица через подставных лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, органом предварительного следствия Макеева Е.С. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, уголовное преследование по которому прекращено по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования с вынесением судом 25 декабря 2018 года отдельного постановления.
В судебных прениях государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. уточнила сумму денежных средств в размере 8203953 рублей 78 копеек вместо 8807665 рублей 89 копеек, перечисленных в безналичном порядке с расчетных счетов ООО "Стройснабжение" на основании изготовленных в целях использования и предоставленных в финансово-кредитные организации участниками организованной преступной группы, а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств, а также общую сумму денежных средств в размере 955463355 рублей 75 копеек вместо 956067067 рублей 86 копеек, перечисленных в безналичном порядке с расчетных счетов подконтрольных участникам организованной преступной группы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании изготовленных в целях использования и предоставленных в финансово-кредитные организации участниками организованной преступной группы, а также Закатовой Н.А., не осведомленной о преступных намерениях указанных лиц, поддельных платежных распоряжений(поручений) о переводе денежных средств. Указанное уточнение не ухудшает положение подсудимых, в связи с чем принято судом.
Данную квалификацию и объем обвинения с учетом уточнения государственным обвинителем сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Старченко А.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Пряхина Е.С. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников-адвокатов заявили ходатайства о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанными квалификациями их действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Макеева Е.С., Шендрик Р.М., Старченко А.В., Усова О.П., Ковардакова Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисов Д.В., Сычев А.Г., Белов Н.Н., Пряхина Е.С. признали свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании они пояснили, что такие решения они приняли добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками - адвокатами. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитники - адвокаты Шипилов А.В., Костицын А.Е., Круговых С.В., Иванов В.И., Емельяненко И.Т., Борисенко Н.Г., Кузнецова О.В., Камбарова С.В., Сафронов А.Е., Фролова Н.Д. в судебном заседании заявленные подсудимыми Макеевой Е.С., Шендриком Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисовым Д.В., Сычевым А.Г., Беловым Н.Н., Пряхиной Е.С. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимым Макеевой Е.С., Шендрику Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисову Д.В., Сычеву А.Г., Белову Н.Н., Пряхиной Е.С., с которым последние в судебном заседании согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия каждого из подсудимых Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Пряхиной Е.С., выразившиеся в незаконной банковской деятельности, то есть осуществлении банковской деятельности(банковских операций) без регистрации и специального разрешения(лицензии) в случаях, когда такое разрешение(лицензия) обязательно, совершенном организованной группой, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, квалифицирует по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ; действия каждого из подсудимых Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисова Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., выразившиеся в изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств, совершенном организованной группой, квалифицирует по ч. 2 ст. 187 УК РФ; действия каждого из подсудимых Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., выразившиеся в незаконном образовании(создании) юридического лица, то есть образовании(создании) юридического лица через подставных лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору, квалифицирует по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ.
Изучением личности подсудимой Макеевой Е.С. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым, старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макеевой Е.С. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых на момент совершения преступлений являлся малолетним, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных ею преступлений, состояние здоровья подсудимой.
Изучением личности подсудимого Шендрика Р.М. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства и регистрации старшими участковыми уполномоченными полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет сестру, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шендрика Р.М., по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Изучением личности подсудимого Сычева А.Г. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции Коба В.С. характеризуется удовлетворительно, старшим участковым уполномоченным полиции Пожиленковым И.А., соседями характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сычева А.Г., по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Изучением личности подсудимого Ефременко Д.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции, главой администрации Злынковского района Брянской области характеризуется удовлетворительно, уличкомом - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать и отца, являющихся пенсионерами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ефременко Д.В. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Изучением личности подсудимого Денисова Д.В. установлено, что он по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется отрицательно, как следует из решения Клинцовского городского суда Брянской области от 10 сентября 2014 года, подсудимый, будучи лицом, в отношении которого был установлен административный надзор, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Денисова Д.В. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый Денисов Д.В., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Московского окружного военного суда от 28 июня 2002 года, по которому он осуждался за умышленные особо тяжкие преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Денисова Д.В., по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений.
Изучением личности подсудимого Белова Н.Н. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы, председателем Комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова Н.Н. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Изучением личности подсудимой Ковардаковой Ю.Ю. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, является матерью-одиночкой, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ковардаковой Ю.Ю. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных ею преступлений.
Изучением личности подсудимой Старченко А.В. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту жительства паспортистом ООО Управляющая компания "Гарант" характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой, сестру, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Старченко А.В. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных ею преступлений, состояние здоровья подсудимой.
Изучением личности подсудимой Усовой О.П. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным полиции, директором ООО "Домоуправление N11" характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет отца, являющегося пенсионером, участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Усовой О.П. по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных ею преступлений, состояние здоровья подсудимой.
Изучением личности подсудимой Пряхиной Е.С. установлено, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пряхиной Е.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных ею преступлений, состояние здоровья подсудимой.
Исходя из обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, а наличие отягчающего наказание Денисова Д.В. обстоятельства, в том числе исключает возможность изменения категорий совершенных им преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкие.
При назначении подсудимым Макеевой Е.С., Шендрику Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисову Д.В., Сычеву А.Г., Белову Н.Н., Пряхиной Е.С. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные фактические обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимых Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Пряхиной Е.С. обстоятельств, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Денисова Д.В., характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, имущественное положение подсудимых, ходатайство соседей Сычева А.Г. о назначении ему наказания, не связанного с лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности, данных о личности подсудимых, не усматривая оснований для применения положений ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, признавая невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Вместе с тем, учитывая условия жизни семьи Ковардаковой Ю.Ю., совокупность установленных по делу обстоятельств, смягчающих ее наказание, данные о ее личности, в том числе положительную характеристику, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковардаковой Ю.Ю. без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей. В силу изложенного суд считает возможным на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Ковардаковой Ю.Ю. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее малолетним ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Размер наказания подсудимым Макеевой Е.С., Шендрику Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Сычеву А.Г., Белову Н.Н., Пряхиной Е.С. суд определяет с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, подсудимому Денисову Д.В. - с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения в отношении последнего положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе при отсутствии отягчающих в отношении Макеевой Е.С., Шендрика Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Сычева А.Г., Белова Н.Н., Пряхиной Е.С., данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать каждому подсудимому по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, а подсудимым Макеевой Е.С., Шендрику Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ковардаковой Ю.Ю., Ефременко Д.В., Денисову Д.В., Сычеву А.Г., Белову Н.Н. и по ч. 2 ст. 187 УК РФ дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа, полагая, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этого наказания.
Вид исправительного учреждения подсудимым Макеевой Е.С., Шендрику Р.М., Старченко А.В., Усовой О.П., Ефременко Д.В., Сычеву А.Г., Белову Н.Н., Пряхиной Е.С. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Денисову Д.В. - в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Поскольку мобильный телефон марки "iPhone 7 A1778", IMEI: N, с сим-картой оператора "Мегафон", N, принадлежащий подсудимой Макеевой Е.С., мобильный телефон марки "iPhone 7 A1778", с сим-картой "Мегафон" N, принадлежащий подсудимому Белову Н.Н., мобильный телефон марки "iPhone 5S A1457" IMEI: N с сим-картой мобильного оператора "МТС" N, мобильный телефон марки "NOKIA RM-944", IMEI 1: N, IMEI 2: N с 2 сим-картами оператора "МТС" N и оператора "ТЕLE2" N, ноутбук марки "Lenovo" S/N CB23237106 и зарядное устройство к нему, принадлежащие Старченко А.В., мобильный телефон марки "iPhone 5S", IMEI: N с сим-картой оператора сотовой связи "ТELE2" N. N", принадлежащий Ефременко Д.В., мобильный телефон марки "iPhone 6S", IMEI:N, в прорезиненном чехле, с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", Nd#*", мобильный телефон марки "iPhone 4" в силиконовом чехле с сим-картами оператора сотовой связи "Мегафон" N и оператора сотовой связи "Билайн" Nс*#, принадлежащие Шендрику Р.М., мобильный телефон марки "Samsung SM-J510FN/DS", IMEI: N, IMEI: N, S/N: N" в чехле с сим-картой мобильного оператора "Мегафон" NК", планшетный компьютер марки "Acer" S/N N, зарядное устройство для планшетного компьютера "Acer" S/N: FN, принадлежащие Ковардаковой Ю.Ю., мобильный телефон марки "iPhone 6 A1586", IMEI: N, в пластиковом чехле, с сим-картой оператора "Мегафон" NG, мобильный телефон марки "теХет TM-513R", IMEI N, IMEI 2: N, S/N N, с сим-картой оператора "МТС" N, с картой памяти microSD, 1 GB, принадлежащие Сычеву А.Г., мобильный телефон марки "Philips", IMEI 1: N, IMEI 2: N, IMEI 3: N, принадлежащий Пряхиной Е.С., признаны вещественными доказательствами и являются средствами совершения преступления, то в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, они подлежат конфискации в собственность государства.
Поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что денежные средства в сумме 715000 рублей, изъятые по месту жительства Макеевой Е.С., были получены в результате совершения ею преступлений, что автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащий Поповой Е.С., был приобретен Макеевой Е.С. за деньги, полученные в результате совершения ею преcтуплений, что земельный участок площадью 991 кв.м. по адресу: <адрес>, с кадастровым номером N с разрешенным видом использования - земли населенных пунктов для использования индивидуального жилого дома, объект незавершенного строительства с площадью застройки 155,9 кв.м. по адресу: <адрес>, кадастровый N, принадлежащие Янченко И.А., были приобретены Шендриком Р.М. за деньги, полученные в результате совершения им преcтуплений, не имеется, суд не находит оснований для обращения 715000 рублей и вышеуказанного имущества на основании ст. 104.1 УК РФ в собственность государства. Арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 31 июля 2018 года на 715000 рублей, арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 24 ноября 2017 года(срок которого продлен до 01 апреля 2019 года постановлением Брянского районного суда Брянской области от 16 октября 2018 года) на объекты недвижимости, принадлежащие Янченко И.А., арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 31 июля 2018 года(срок которого продлен до 01 апреля 2019 года постановлением Брянского районного суда Брянской области от 16 октября 2018 года) на автомобиль, принадлежащий Поповой Е.С., с учетом вышеизложенного, подлежат отмене.
Поскольку подсудимым не назначено наказание в виде штрафа, арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 12 февраля 2018 года на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащий Старченко А.В., арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 11 июля 2018 года на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащий Усовой О.П., арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 11 июля 2018 года на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N <данные изъяты> года выпуска, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, N года выпуска, принадлежащие Ефременко Д.В., подлежат отмене. Кроме того, подлежит отмене арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 30 ноября 2017 года на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, N года выпуска, VIN: N, поскольку указанный регистрационный знак имеет автомобиль марки "<данные изъяты>" VIN: N, не принадлежащий подсудимым, арест на который не накладывался.
Процессуальные издержки в сумме 4900 рублей, выплаченные защитнику-адвокату Кострыкину А.А. за оказание юридической помощи Денисову Д.В. ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 6860 рублей, выплаченные защитнику-адвокату Иванцовой И.В. за оказание юридической помощи Усовой О.П. ходе предварительного следствия по назначению следователя, в размере 75973 рублей 77 копеек, связанные с производством в ходе предварительного следствия лингвистической судебной экспертизы, в сумме 4900 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Ковардаковой Ю.Ю. в ходе судебного заседания по назначению суда, в сумме 4900 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Пряхиной Е.С. в ходе судебного заседания по назначению суда, а всего в сумме 97533 рублей 77 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макеевой Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 1(одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы,
- по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макеевой Е.С. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Макеевой Е.С. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Макеевой Е.С. время ее задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 31 октября 2017 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Макеевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Шендрика Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 1(одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы,
- по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шендрику Р.М. наказание в виде 2(двух) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шендрику Р.М. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Шендрику Р.М. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 31 октября 2017 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Шендрику Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Денисова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Денисову Д.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Денисову Д.В. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Денисову Д.В. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 08 ноября 2017 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Денисову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Старченко А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы,
- по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Старченко А.В. наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Старченко А.В. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Старченко А.В. время ее задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу, то есть период с 31 октября 2017 года по 02 ноября 2017 года, время содержания под стражей с 25 декабря 2018 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Старченко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Усовой О.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы,
- по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Усовой О.П. наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Усовой О.П. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Усовой О.П. время ее содержания под стражей с 25 декабря 2018 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Усовой О.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Ковардаковой Ю.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы,
- по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковардаковой Ю.Ю. наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Ковардаковой Ю.Ю. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее малолетним ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ковардаковой Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за поведением Ковардаковой Ю.Ю. возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено.
Ефременко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы,
- по п. "б" ч. 2 ст. 173.1 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефременко Д.В. наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ефременко Д.В. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Ефременко Д.В. время его содержания под стражей с 25 декабря 2018 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Ефременко Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Сычева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сычеву А.Г. наказание в виде 1(одного) года 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сычеву А.Г. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Сычеву А.Г. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу, то есть период с 31 октября 2017 года по 01 ноября 2017 года, время содержания под стражей с 25 декабря 2018 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Сычеву А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Белова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 2 ст. 187 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 187 УК РФ в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белову Н.Н. наказание в виде 1(одного) года 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Белову Н.Н. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Белову Н.Н. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу, то есть период с 31 октября 2017 года по 01 ноября 2017 года, время содержания под стражей с 25 декабря 2018 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Белову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Пряхиной Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 172 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Пряхиной Е.С. исчислять с 25 декабря 2018 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Пряхиной Е.С. время ее задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу, то есть период с 12 апреля 2018 года по 13 апреля 2018 года, время содержания под стражей с 25 декабря 2018 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Пряхиной Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Отменить арест, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от 24 ноября 2017 года(срок которого продлен до 01 апреля 2019 года постановлением Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) на имущество Янченко И.А., а именно земельный участок площадью 991 кв.м. по адресу: <адрес>, с кадастровым номером N с разрешенным видом использования - земли населенных пунктов для использования индивидуального жилого дома; объект незавершенного строительства с площадью застройки 155,9 кв.м. по адресу: <адрес>, кадастровый N.
Отменить арест, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N года выпуска, VIN: N.
Отменить арест, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, N года выпуска, принадлежащий Старченко А.В.
Отменить арест, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N N года выпуска, принадлежащий Усовой О.П.
Отменить арест, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, N года выпуска, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, N года выпуска, принадлежащие Ефременко Д.В.
Отменить арест, наложенный постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(срок которого продлен до ДД.ММ.ГГГГ постановлением Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащий Поповой Е.С.
Отменить арест, наложенный постановлением Советского районного суда г. Брянска от 31 июля 2018 года на денежные средства в сумме 715000(семьсот пятнадцать тысяч) рублей, принадлежащие Макеевой Е.С.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 715000(семьсот пятнадцать тысяч) рублей, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе N по договору N от ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе N ПАО "Сбербанк России", документы, изъятые в ходе обыска в жилище у Макеевой Е.С., мобильный телефон марки "SAMSUNG GT-S5250", IMEI: N, S/N: N, с картой памяти microSD марки "Kingston", объемом 4 GB, N, мобильный телефон марки "Nokia TV PHONE Flying F69", IMEI: N, IMEI: N", с сим-картой оператора мобильной связи "МТС", NJ, мобильный телефон марки "LG - E730", IMEI 1:N, S/N: N, с сим-картой оператора "МТС" N, мобильный телефон марки "<данные изъяты>", IMEI 1: N, IMEI 2: N, S/N N с 2 сим-картами оператора "Билайн", одна из которых с N#*, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Макеевой Е.С.;
мобильный телефон марки "iPhone 7 A1778", IMEI: N с сим-картой оператора "Мегафон", N, принадлежащий Макеевой Е.С., мобильный телефон марки "iPhone 7 A1778" с сим-картой "Мегафон" N, принадлежащий Белову Н.Н., мобильный телефон марки "iPhone 5S A1457" IMEI: N с сим-картой мобильного оператора "МТС" N, мобильный телефон марки "NOKIA RM-944", IMEI 1: N, IMEI 2: N с 2 сим-картами оператора "МТС" N и оператора "ТЕLE2" N, ноутбук марки "Lenovo" S/N N и зарядное устройство к нему, принадлежащие Старченко А.В., мобильный телефон марки "iPhone 5S", IMEI: N с сим-картой оператора сотовой связи "ТELE2" N. 3/46", принадлежащий Ефременко Д.В., мобильный телефон марки "iPhone 6S", IMEI:N, в прорезиненном чехле, с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", Nd#*", мобильный телефон марки "iPhone 4" в силиконовом чехле с сим-картами оператора сотовой связи "Мегафон" N и оператора сотовой связи "Билайн" Nс*#, принадлежащие Шендрику Р.М., мобильный телефон марки "Samsung SM-J510FN/DS", IMEI: N, IMEI: N, S/N: N" в чехле с сим-картой мобильного оператора "Мегафон" NК", планшетный компьютер марки "Acer" S/N NTL7FN, зарядное устройство для планшетного компьютера "Acer" S/N: FN, принадлежащие Ковардаковой Ю.Ю., мобильный телефон марки "iPhone 6 A1586", IMEI: N, в пластиковом чехле, с сим-картой оператора "Мегафон" NG, мобильный телефон марки "теХет TM-513R", IMEI 1: N, IMEI 2: N, S/N N, с сим-картой оператора "МТС" N, с картой памяти microSD, 1 GB, принадлежащие Сычеву А.Г., хранящиеся при материалах уголовного дела, мобильный телефон марки "Philips", IMEI 1: N, IMEI 2: N, IMEI 3: N, принадлежащий Пряхиной Е.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, на основании п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства;
документы, изъятые в ходе обыска у Белова Н.Н., пластиковую банковскую карту "<данные изъяты>" на имя "<данные изъяты>" N, пластиковую банковскую карту "Русский Стандарт. Russian Standard Bank. MasterCard" N, трудовую книжку АТ-IV N на имя Беловой(Алдошиной), USB-флеш-накопитель марки "SP Silicon Power 16 GB" NN, пластиковую банковскую карту "<данные изъяты>" на имя "<данные изъяты>" N, пластиковую банковскую карту "Ренессанс Кредит MASTERCARD WORLD" на имя "<данные изъяты>" N, лист бумаги с рукописным текстом, мобильный телефон марки "MAXVI С9", IMEI 1: N, IMEI 2: N, S/N N с сим-картой "МТС"N, хранящиеся при материалах уголовного дела, ноутбук марки "LENOVO Z565" и зарядное устройство к нему, - хранящиеся под сохранной распиской у Белова Н.Н. - передать Белову Н.Н.; документы, изъятые в ходе обыска в жилище у Старченко А.В., заявление о государственной регистрации юридического лица при создании ООО "Стройдом" по форме NР11001, устав ООО "МАСТЕРПЛЮС" 2017 года, утвержденный решением единственного учредителя "МАСТЕРПЛЮС" N от ДД.ММ.ГГГГ, решение NА об отказе в государственной регистрации в отношении ООО "МАСТЕРПЛЮС" по форме NР70001, договор N от 13/12/2016, реквизиты счета для рублевых переводов и валютных зачислений на карту ПАО "Сбербанк" N, лист с записями рукописного текста, заявление в доп. офис N ПАО "Сбербанк" от Шилина Д.Н. от 09.08.2017, лист бумаги, фрагмент листа бумаги с рукописным текстом, хранящиеся при материалах уголовного дела, свидетельство N о регистрации транспортного средства марки "Mазда 6", регистрационный знак N хранящееся у Старченко А.В. под сохранной распиской, - передать Старченко А.В.; листы с банковскими реквизитами ООО "СтройСнабжение", ООО "БазисНова", квитанцию к приходному кассовому ордеру N от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру N от 24.04.2017, квитанцию к приходному кассовому ордеру N от 24.04.2017, документы, изъятые в жилище по месту регистрации Старченко А.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; печать с ручной оснасткой "Общество с ограниченной ответственностью Стройкомплект ОГРН 1173256007748 ИНН 3241015288", хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; печать с автоматической оснасткой "Ефременко Д.В.. Российская Федерация Брянская область г. Злынка ОГРНИП 314325620900051 Индивидуальный предприниматель ИНН N", хранящуюся при материалах уголовного дела, - передать Ефременко Д.В., печать с ручной оснасткой "ГарантСтрой ОГРН 1163256065455 ИНН 3241014630. Российская Федерация Брянская область г. Злынка Общество с ограниченной ответственностью", хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; документы, лист бумаги с рукописной надписью, пластиковую банковскую карту "Банк Уралсиб Visa Business" на имя "<данные изъяты>" N, изъятые в жилище у Ефременко Д.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; справку о доходах физического лица Ефременко Д.В. за 2016 г. от 10.04.2017 N5, справку о доходах физического лица Ефременко Д.В. за 2017 г. от ДД.ММ.ГГГГ N, договор на оказание платных медицинских услуг Ефременко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ "Злынковская ЦРБ", чек на оказание платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ "Злынковская ЦРБ", уведомление от ДД.ММ.ГГГГ Ефременко Д.В. от ГБУЗ "Злынковская ЦРБ", денежную чековую книжку на 25 денежных чеков, пластиковую банковскую карту "<данные изъяты>" на имя "<данные изъяты>", "R", N, пластиковую банковскую карту "<данные изъяты>" на имя "<данные изъяты>", "R"., N, пластиковую банковскую карту "Газэнергобанк MasterCard iCard" "MC instant", N, пластиковую банковскую карту "Modulbank" "ISSUE INSTANT" N, пластиковую банковскую карту "Альфа-Банк", "<данные изъяты>. Кредитная карта" N, ноутбук марки "ASUS-А553М", серийный номер "N", зарядное устройство к нему, трудовую книжку ТК-II N на имя Ефременко Д.В., записную книжку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Ефременко Д.В.; жесткий диск "Western Digital" 640 Gb, S/N: WCASYE707168, жесткий диск к системе видеонаблюдения ESVI H264 S/N 00201612140001, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Шендрику Р.М.; системный блок ПК в корпусе MIDI - TOWER черного цвета, системный блок ПК в корпусе MIDI - TOWER черного цвета "Digital Dream Utopia, Elegant Digital Quality Of Life" с блоком питания, ноутбук марки "Acer Aspire 7750G" S/N <адрес> с блоком питания, системный блок ПК "Dekstop HP Compag dc 7800", S/N: N с электронным ключом HASP, хранящиеся у ФИО29 под сохранной распиской, мобильный телефон марки "iPhone 6", IMEI: N, в пластиковом чехле, с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", Nс*#, хранящийся при материалах уголовного дела, - передать ФИО29; печать "Копия верна. Директор Шендрик Р.М.", хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; документы, изъятые в <адрес>, документы, изъятые в <адрес>, оптический CD-R диск "Standart 48x 700/80", двухсторонний оптический DVD-R диск "DVD-R 4.7 GB 080011", оптический CD-R диск "Driver"; "TDK", "DVD-RW PHOTO INKJET PRINTABLE 30MIN", дискету в пластиковом корпусе черного цвета "Verbatim", хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Шендрику Р.М.; документы, изъятые в ходе обыска в надворных постройках по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; флэш-носитель с надписью "Газэнергобанк открытое акционерное общество", флэш-носитель с надписью "СБИС++", флэш-носитель с надписью "eToken", хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; документы, изъятые в ходе обыска в офисных помещениях по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, пер. Комсомольский, д. 8, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; печать с ручной оснасткой "Индивидуальный предприниматель Сычев А.Г.", хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить; документы, изъятые по месту жительства свидетеля ФИО48, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; пластиковую банковскую карту "VTB24 Privilege Debit Visa Signature автокарта" N, на имя "<данные изъяты>", пластиковую банковскую карту "<данные изъяты>" N на имя "<данные изъяты>", тетрадь с рукописными записями, папку-скоросшиватель зеленого цвета с документами, мобильный телефон марки "SAMSUNG SM-G935FD" с сим-картой оператора связи "МТС" N, магнитный жесткий диск "1.OTB SATA/64 MB Cache WD10EZEX", S/N: WCC1S699160", хранящиеся при материалах уголовного дела, мобильный телефон марки "SAMSUNG SM-G900FD", IMEI:N, IMEI:N, S/N: N, с сим-картами операторов мобильной связи "TELE 2" N и "YOTA" N, с картой памяти microSD марки "QUMO" 32 GB, хранящиеся у ФИО48 под сохранной распиской, - передать ФИО48; три блокнота, блокнот-ежедневник, ежедневник, записную книжку, пластиковую банковскую карту "СБЕРБАНК Visa Classic 8605/0115 R", на имя "<данные изъяты>" N, пластиковую банковскую карту "<данные изъяты>", на имя "<данные изъяты>" N, пластиковую банковскую карту "СБЕРБАНК Visa Classic CREDIT MOMENTUM" N, пластиковую банковскую карту "<данные изъяты>", на имя "<данные изъяты>" N, пластиковую банковскую карту "РОСБАНК Visa ELECTRONIC USE ONLY" N, ежедневник, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Ковардаковой Ю.Ю., флеш-носитель "JaCarta", NG020664, флеш-носитель "JaCarta СБИС++", флеш-носитель "eToken", Ne024423C8, флеш-носитель "eToken Росбанк", Ne024423C8, ежедневник, флеш-носитель "JaCarta" N, сим-карту "YOTA" N, флэш-носитель "Perfeo 4G", флэш-носитель "Сбербанк"; флэш-носитель "JaCarta"флеш-носитель "SP Silicon Power 8GB"; флеш-носитель "Alexm32"; флеш-носитель "Alexm32", хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить, документы, изъятые в ходе обысков по месту жительства Ковардаковой Ю.Ю., в автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; доверенность ООО "Профстройориентация" N от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., доверенность ООО "Голберн" N от 26.01.2017 на 1 л., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; свидетельство о регистрации N N на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, ключ-брелок дистанционного управления от вышеуказанного автомобиля, свидетельство о регистрации ТС серии N от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящиеся при материалах уголовного дела, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, автомобиль марки "<данные изъяты> <данные изъяты>", регистрационный знак N, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, хранящиеся на территории ООО "Содружество", - передать в ООО "Балтийский лизинг"; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОАО "АльфаСтрахование" серии ЕЕЕ N на автомобиль "<данные изъяты>" от 17.11.2016, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; документы, изъятые в ходе обыска в автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, сим-карту с логотипом "YOTA" N, сим-карту с логотипом "Tele2" и надписью NN, сим-карту с логотипом "Life" N, мобильный телефон марки "Fly", IMEI 1: N, IMEI 2: N с сим-картами операторов сотовой связи "ТELE2" NG и Yota N, USB флэш-карту памяти "Kingston", объемом памяти 64 GB DTSE9, USB флэш-карту памяти "Kingston", объемом памяти 32 GB DataTraveler, пластиковую банковскую карту "Кукуруза" N, пластиковую банковскую карту "Кукуруза" N, хранящиеся при материалах уголовного дела, оптический диск СD-R "SmartTrack", 52х 700MB, 80 min, с номером на внутреннем кольце "LH3130UI03170034D1", флеш-карту марки "ТР - Link" серийный номер "TL - WN821N", системный блок ПК марки "НР", серийный номер "N", хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Шендрику Р.М.; договор N06 от 11.01.2017г. на 3 л., приложение N1 к договору N11 от 11.01.2017г., приложение N2 к договору N11 от 01.07.2017г., договор N11 от 01.07.2016г. на 3 л., приложение N1 к договору N11 от 01.07.2016г., приложение N2 к договору N 11 от 01.07.2016г., договор N12 от 01.07.2016 г. на 3 л., приложение N1 к договору N12 от 01.07.2016г., приложение N 2 к договору N, диск DVD - R c надписями на поверхности "Verbatium, DVD - R, 4.7 Gb, 16х speed vitesse velocidad, 120 min", а также рукописными надписями "andrey-sychev-2016@mail.ru" и "natalizakat73@mail.ru", хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; регистрационное дело N ООО "Стройснабжение"(ИНН 3257051563), регистрационное дело N ООО "СтройМатТорг"(ИНН 3257050739), регистрационное дело ИП Белова Н.Н.(ИНН 323307502769), регистрационное дело N ООО "СтройКомплект"(ИНН 3241015288), регистрационное дело N ООО "Айрон"(ИНН 3257019947), регистрационное дело N ООО "ФИОНА"(ИНН 3245011358), регистрационное дело N "Cычев А.Г."(ИНН 323307642477), регистрационное дело N ООО "CтройПром"(ИНН 3245516704), регистрационное дело N ООО "БАЗИС-М"(ИНН 3250527490)(т. 1), регистрационное дело N ООО "БАЗИС-М"(ИНН 3250527490)(т. 2), регистрационное дело N ООО "БазисНова"(ИНН 3257033229), регистрационное дело N ООО "БрянскСтройМат"(ИНН 3257050866), регистрационное дело N ООО "ВЕСМИР"(ИНН 3257038812), регистрационное дело N ООО "Голберн"(ИНН 3257045633), регистрационное дело N ООО "ГрандСтройМонтаж"(ИНН 3257027761), регистрационное дело N ООО "ДОТЕЙ"(ИНН 3257024190), регистрационное дело N ООО "Ландрас"(ИНН 3241014340), регистрационное дело N ООО "ЛОРЕТА"(ИНН 3257040522), регистрационное дело N ООО "Макстрой"(ИНН 3257036357), регистрационное дело N ООО "Мансони" (ИНН 3241014365), регистрационное дело N ООО "ПрофСтройОриентация"(ИНН 3257045834), регистрационное дело N ООО "Уютный город"(ИНН 3245515161), регистрационное дело N ООО "Элара"(ИНН 3241013379), регистрационное дело N ИП Светловой Т.К.(ИНН 3241014340), регистрационное дело N Усовой О.П.(ИНН 323408923900), регистрационное дело N ООО "Омегастрой"(ИНН 3245008027), регистрационное дело N ООО "Оберон"(ИНН 3257036477), регистрационное дело N ООО "Виденте"(ИНН 3245009790), регистрационное дело N ООО "Гарантстрой"(ИНН 3241014630), регистрационное дело N ООО "ПрофМонтажСтрой"(ИНН 3241014326), хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в МИФНС России N по <адрес>; диск DVD - R c надписями на поверхности "Verbatium, DVD - R, 4.7 Gb, 16х speed vitesse velocidad, 120 min", а также рукописными надписями "Zinka_kahto@mail.ru", листы бумаги с рукописными записями, блокнот, лазерный оптический диск, имеющий номер sci209071043e06, диск DVD-R N от ДД.ММ.ГГГГ с результатами оперативно-розыскных мероприятий, акт прослушивания фонограмм оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания фонограмм оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров от 15.03.2018, диск DVD-R N85/7/2-2259 от 15.03.2018, диск DVD - R NIPRH609RI28174204 26A, оптический CD-R диск, имеющий номер NZGX308215514L007, СD - R диск, имеющий номер RFD80M-81043 80, CD-R диск, имеющий номер N0662211130421, CD - R диск, имеющий номер NNI02VC2ID3I32 10A, выписки движения денежных средств по расчетным счетам Белова Н.Н., ФИО48, Денисова Д.В., Ефременко Д.В., Ковардаковой Ю.Ю., Сычева А.Г., за период с 01.01.2014 по 06.01.2018, представленные на бумажном носителе, банковские выписки движения денежных средств ООО "БазисНова", ООО "Базис - М", ООО "Виденте", ООО "Уютный город", ООО "Дотей", ООО "ГрандСтройМонтаж", ООО "Мансони", ООО "Ландрас", ООО "Голберн", ООО "Стройпром", ООО "Весмир", ООО "Профстройориентация", ООО "Макстрой", ООО "Элара", ООО "Профмонтажстрой", ООО "Омегастрой", ООО "Лорета", ИП Белов Н.Н., ООО "Стройснабжение", ООО "СтройМатТорг", ООО "ГарантСтрой", ООО "Фиона", ООО "Стройкомплект", ИП Светлова Т.К., ООО "Оберон", ООО"БрянскСтройМат", ИП Усовой О.П., ИП Сычева А.Г., ООО "Айрон", Белова Н.Н., ФИО48, Денисова Д.В., Евтихова С.Н., Ефременко Д.В., Ковардаковой Ю.Ю., Старченко А.В., Макеевой(Поповой) Е.С., Сычева А.Г., Шендрика Р.М., неперезаписываемые CD-R диски, содержащие банковские выписки, информационное письмо АО "Райффайзенбанк", хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон марки "MEGAFON", IMEI N, мобильный телефон марки "Microsoft" IMEI 1 N, IMEI 2 N, мобильный телефон марки "Samsung" IMEI 1: 352721/08/002158/2 IMEI 2: 352722/08/002158/0, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - передать Пряхиной Е.С.; документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "Котлосервис", документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес> офис 606, занимаемом ООО "ТД "Дружба", документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "Феникс", документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "Канон", документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "ГранитСтрой", документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "ПК Аквасофт", хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; 10 печатей, изъятых в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "ПК Аквасофт", хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ООО "ПК Аквасофт"; документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, пер. Октябрьский, <адрес>, занимаемом ООО "Эталон-Групп", хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; 4 печати, системный блок без маркировочных надписей в корпусе черного и серого цветов, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "Эталон-Групп", хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ООО "Эталон-Групп"; документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "ГНБ 32", хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "Аквапол-плюс", хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; документы, изъятые в ходе обыска в помещении по адресу: <адрес>, занимаемом ООО "Гражданремстрой", хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству; системный блок без маркировочных надписей в корпусе черного и серого цветов, изъятый в ходе обыска в помещении ООО "ЭТС" по адресу: <адрес>, хранящийся при материалах уголовного дела, - передать в ООО "ЭТС"; автомобиль марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, хранящийся на территории ООО "Содружество", страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств САО "ВСК Страховой Дом" серии ЕЕЕ N на автомобиль "BMW Х5", ключ от замков зажигания и дверей автомобиля марки "BMW" с системой дистанционного управления, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать Поповой Е.С.; документы, изъятые в ОО "Брянский" АО "Райффайзенбанк", по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ОО "Брянский" АО "Райффайзенбанк"; документы, изъятые в Брянском филиале ООО "Балтийский лизинг" по адресу: <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Брянский филиал ООО "Балтийский лизинг"; документы, изъятые в Брянском отделении N ПАО "Сбербанк России" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Брянское отделение N ПАО "Сбербанк России"; документы, изъятые в ООО N <адрес> филиала банка "Траст"(ПАО) в <адрес> по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ООО N <адрес> филиала банка "Траст"(ПАО) в <адрес>; документы, изъятые в АО "Альфа-банк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в АО "Альфа-банк"; документы, изъятые в Московском филиале АО Коммерческий банк "Модульбанк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Московский филиал АО Коммерческий банк "Модульбанк"; документы, изъятые в Коммерческом банке "Союзный"(ООО) по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Коммерческий банк "Союзный"(ООО); документы, изъятые в в Филиале "Бизнес" ПАО "Совкомбанк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Филиал "Бизнес" ПАО "Совкомбанк"; документы, изъятые в Брянском филиале Банка "Солидарность"(АО) по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Брянский филиал Банка "Солидарность"(АО); документы, изъятые в ПАО "Бинбанк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ПАО "Бинбанк"; документы, изъятые в ходе выемки в операционном офисе "Брянский" Ярославского филиала ПАО "Промсвязьбанк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в операционный офис "Брянский" Ярославского филиала ПАО "Промсвязьбанк"; документы, изъятые в ОО "Клинцовский" ПАО "Банк Уралсиб" по адресу: <адрес>, пер. Урицкого, <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ОО "Клинцовский" ПАО "Банк Уралсиб"; документы, изъятые в ОО "Брянский" Московского филиала ПАО "Росбанк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ОО "Брянский" Московского филиала ПАО "Росбанк"; документы, изъятые в РОО "Брянский" филиала N Банка ВТБ(ПАО) по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в РОО "Брянский" филиал N Банка ВТБ(ПАО); документы, изъятые в Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов"; документы, изъятые в ПАО "Московский индустриальный банк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в ПАО "Московский индустриальный банк"; документы, изъятые в ходе выемки в АО "Тинькофф Банк" по адресу: <адрес> строение 1, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в АО "Тинькофф Банк"; документы, изъятые в ходе выемки в АО "Газэнергобанк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в АО "Газэнергобанк"; документы, изъятые в ходе выемки в Брянском региональном филиале АО "Россельхозбанк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в Брянский региональный филиал АО "Россельхозбанк"; документы, изъятые в ходе выемки в АО "СМП Банк" по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в АО "СМП Банк"; лист бумаги с рукописными записями, DVD-R диск NN, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 97533 рублей 77 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденных, содержащихся под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка