Приговор от 19 февраля 2014 года №1-114/2014г.

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «19» февраля 2014 года г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кулясова А.А.,
 
    подсудимого Гребнева А. В.,
 
    защитника Туктарова И.Р., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Канбековой Р.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гребнева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Гребнев А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Гребнев А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто наблюдает, из корыстных побуждений, с целью приобретения неправомерной имущественной выгоды для себя, незаконно проник через окно, путем повреждения запирающего механизма, в помещение магазина № <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, где реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, взял на прилавке магазина два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, сложил в них продукты, а именно <данные изъяты>, приготовив для выноса из помещения магазина, то есть хищения. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гребнев А.В. похитил из кассы магазина путем повреждения металлических ящиков кассового аппарата денежные средства на общую сумму <данные изъяты> и спрятал их в карман своей одежды.
 
    После чего Гребнев А.В. с похищенным с места преступления попытался скрыться, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребнев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Гребнев А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая, от которой имеется заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гребнева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания Гребневу А.В. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, явку с повинной, судимостей не имеет, состояние здоровья, ущерб потерпевшей организации возмещен путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
 
    По месту жительства и работы Гребнев А.В. характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гребнева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Гребневым А.В., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Гребневу А.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд признает за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и в связи с не надлежащим, в нарушение требований ст. 131 ГПК РФ, оформлением искового заявления, в котором не указано наименование суда, в который подается исковое заявление, наименование ответчика, цена иска, не приложены доказательства, подтверждающие причинение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в то время как по обвинению сумма ущерба составляет <данные изъяты> рубля, похищенное имущество возвращено собственнику, что требуют отложения дела, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гребнева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
 
    Обязать Гребнева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные дни.
 
    Меру пресечения Гребневу А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: оставить в распоряжении потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова