Решение от 19 июня 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     
 
    Дело № 1 - 114/14
 

 
П  Р И Г О В О Р
 
     ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кстово 19 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Кстовского района Нижегородскойобласти Сироткин М.В., с участием государственного обвинителя - помощника Кстовскогогородского прокурора Туранова В.М., подсудимого - Авдонина С.В.1,  защитника - адвоката адвокатской конторы Кстовского района Зименкова С.В., представившего удостоверение № 1665 и ордер № 28357, при секретаре Бородовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства материалы уголовногодела в  отношении:
 
 
    Авдонина С.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС><НОМЕР>  ранее  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Авдонин С.В.1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА3>, примерно в 19 часов 00 минут,  находясь на берегу реки Волга, вблизи д. Кувардино, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов для личного потребления, действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления металлическую лодку «Воронеж», при помощи весел выплыл на реку Волга, в район 961 км. судового хода, где согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> в указанный период времени наблюдается нерест рыбы, а также миграционные перемещения рыбы к местам нереста.
 
    Район 961 км. судового хода реки Волга относится к водоемам высшей рыбохозяйственной категории и является местом обитания всех охраняемых видов рыб.
 
         Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, в нарушении п. 2 ч. 26 ст. 30 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА5>, в соответствии с которым в период с 15 апреля по 15 июня запрещается добыча (вылов) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного Волжско-Каспийского бассейна и не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству <НОМЕР> от <ДАТА5>, в соответствии с которой запрещается применение сетей всех типов, во всех водных объектах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, Авдонин С.В.1 выставил в воду рыболовную сеть длиной 60 м., высотой 3 м., с ячеями сетного полотна 70*70 мм., применение которой при любительской и спортивной ловле запрещено и, которая согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> является промысловым орудием лова и предназначена для массового вылова   рыбы, а также способна привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб.
 
    Продолжая свои преступные действия, Авдонин С.В.1 <ДАТА6>, примерно в 19 часов 00 минут с целью сбора улова, вернулся на место, где сеть бы им выставлена и в период времени с 19 час 00 мин до 20 час 00 мин <ДАТА7> выловил рыбу вида: плотва в количестве 9 штук по цене 100 рублей за и штуку, густера в количестве 2 штук по цене 100 рублей за штуку, щука в количестве 2 штук по цене 250 рублей за штуку, причинив тем самым государственным водным биологическим ресурсам, а именно Верхневолжскому тер нормальному управлению Федерального агентства по рыболовству ущерб на общую сумму 1600 рублей 00 копеек.
 
    Своими умышленными действиями Авдонин С.В.1 совершил  преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная  добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных  животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    В судебном заседании подсудимый Авдонин С.В.1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшего Сизов А.А.3 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в своё отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен, просил назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не высказал.
 
    Мировой судья удостоверился, что подсудимый  Авдонин С.В.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, преступление относится к категории небольшой тяжести, свою вину в предъявленном обвинении он признал полностью, пределы возможного обжалования приговора ему разъяснены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Авдонин С.В.1  является обоснованным, а его вина доказанной, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор, признает  Авдонина С.В.1 виновным в совершении инкриминируемого деяния и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ -  незаконная  добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных  животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 
    При назначении наказания Авдонину С.В.1 суд, руководствуется ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
                Преступление, совершенное Авдониным С.В.1, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Авдонину С.В.1, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также полное возмещение причинённого ущерба.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание Авдонину С.В.1, судом по материалам дела не установлено.
 
                К данным, характеризующим личность Авдонина С.В.1относятся: положительная  характеристика по месту жительства и работы, на учете у психиатра, нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы.
 
                Наказание назначается Авдонину С.В.1 с учетом правил закрепленных в ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается судом в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности Авдонина С.В.1, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при этом мировой судья полагает, что путём назначения именно данного вида наказания будут полностью достигнуты цели уголовного наказания, а именно - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст.64 УК РФ, мировой судья признает исключительными, обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а именно: цель и мотив данного преступления, которыми являются незаконная добыча рыбы для личного потребления, раскаяние подсудимого во время проведения дознания по делу и в судебном заседании, отсутствие по делу гражданского иска, данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места работы в связи с чем суд находит возможным назначить Авдонину С.В.1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.256 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, либо других видов наказаний, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств мировой судья разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств мировой судья разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать  Авдонина С.В.1  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему  наказание, с применением ч.5 ст.62, ст.64 УК РФ, в виде  штрафа доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения в отношении  Авдонина С.В.1  до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства - рыболовную сеть и металлическую лодку марки «Воронеж», два весла - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Кстовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                  М.В. Сироткин