Решение от 21 мая 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-114/2014
Дело № 1- 114/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
 
    21мая 2014 года                                                                город Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Ахметовой А.Д., подсудимого Кобзева В.И., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Коптяевой О.А. (удостоверение № 883 от 14.09.2007, одер № 029737 от 29.04.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,
 
    при участии потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Кобзева В.И., родившегося <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кобзев В.И., 18 февраля 2014 года в дневное время, находясь на лестничной площадке 2 этажа дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, умышленно, с целью напугать последнюю, находясь в непосредственной близости, замахнулся на нее металлическим гвоздодером, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью» и попытался нанести им удар. В сложившейся обстановке, учитывая агрессивное поведение Кобзева В.И., а также предпринятые им действия, направленные на подтверждение высказанной угрозы, <ФИО1> данную угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Действия Кобзева В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кобзев В.И. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> у него сложились неприязненные отношения, так как она проживает в его квартире по <АДРЕС>, мер к разделу не принимает, препятствует его проживанию в данной квартире, завладела его паспортом, который отдала только в суде, по этой причине в течение года он не получал пенсию, не имел денег даже на продукты. 18.02.2014 в дневное время он пришел к <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с собой  принес гвоздодер, чтобы проникнуть в квартиру любым способом. <ФИО1>, не запустив его в квартиру, вышла на площадку, что его разозлило. Желая ее напугать, он замахнулся на нее гвоздодером, пригрозив, что убьет. Испугавшись, <ФИО1> закрыла квартиру, она и соседки пригрозили, что вызовут полицию, после чего он ушел. В содеянном раскаивается.
 
    Вина Кобзева В.И. в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами в их совокупности:
 
    - протоколом от 18.03.2014 принятия устного заявления о преступлении  <ФИО1>, которая заявила о совершенном Кобзевым В.И. 18.02.2014 преступлении - угрозе убийством, угроза была реальной  и она опасалась ее осуществления (л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2014 - лестничной площадки второго этажа дома <НОМЕР> по <АДРЕС> подтверждается  место совершения преступления, участвующая при осмотре потерпевшая <ФИО1> в присутствии понятых, дала объяснения, точно соответствующие ее показаниям в суде (л.д. 7-8);
 
    -  протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2014 - территории домовладения  <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе осмотра изъят металлический гвоздодер, на который в присутствии понятых указал Кобзев В.И.как на орудие преступления, пояснив, что 18 февраля 2014 года в дневное время, находясь на лестничной площадке 2 этажа дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, используя данный гвоздодер, пригрозил <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> убийством, что соответствует его показаниям в суде (л.д. 11-12);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятого гвоздодера, протоколом его осмотра, фототаблицей (л.д. 52, 49-50,51);
 
    - показаниями неявившихся свидетелей  <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, показания которых были оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ;
 
    - показаниями потерпевшей <ФИО1> в суде.
 
    Так, потерпевшая <ФИО1> в суде показала,  что <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кобзев В.И. в течение <ОБЕЗЛИЧЕНО> злоупотреблял алкоголем, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Последний год Кобзев систематически приходил к ней, ломился в дверь, требовал свой паспорт, который находился у сына. 18.02.2014 в дневное время Кобзев вновь стал ломиться. Она вышла на площадку, где увидела Кобзева, в руке у него был металлический гвоздодер, которым, находясь на расстоянии не более метра, он намахнулся на нее, пригрозив, что убьет. Увернувшись, она избежала удара. Кобзев вел себя неадекватно, агрессивно, был сильно обозлен. Испугавшись за свою жизнь, она укрылась на 3 этаже. В настоящее время она приватизировала квартиру, Кобзев не участвовал, добровольно отказался от приватизации. Она намерена отдать  Кобзеву половину денежных средств, вырученных от продажи квартиры.
 
    Аналогичные показания в ходе дознания были даны свидетелями <ФИО5> (л.д. 47-48) , <ФИО4> (л.д. 43-44), каждая из них показала, что вышла в подъезд на шум, стада свидетелем как Кобзев замахнулся на <ФИО8> металлическим гвоздодером, которая была испугана, убежала на 3 этаж. Они пригрозили, что вызовет полицию, только тогда Кобзев ушел. <ФИО4> подтвердила наличие  угрозы убийством.
 
    Неявившиеся свидетели <ФИО6> (л.д. 41-42), <ФИО7> (л.д. 45-46) в ходе дознания показали,  что 20.03.2014 в качестве понятых присутствовали при осмотре места происшествия по <АДРЕС>, где участвующий в осмотре Кобзев В.И. указал на металлический гвоздодер, используя который, 18.02.2014 он угрожал <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> убийством, гвоздодер был изъят.
 
    Заслушав показания участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает, что вина Кобзева В.И. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
    Кобзев В.И., действуя умышленно,  высказал в адрес <ФИО10> угрозу убийством. При этом гвоздодер, который Кобзев В.И. использовал в качестве орудия преступления для устрашения потерпевшей и которым он замахнулся в ее сторону, доказывает реальность, действительность высказанной угрозы и подтверждают, что у потерпевшей имелись все основания на тот момент опасаться ее осуществления. Суд приходит к твердому убеждению, что при изложенных  обстоятельствах, учитывая  не разрешенный длительное время жилищный вопрос,  и как следствие бурные проявления злобы и агрессии со стороны Кобзева, у потерпевшей имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, которое  относится к категории дел небольшой тяжести, вместе с тем представляет опасность для жизни человека,  личность подсудимого, который совершил преступление общественно - опасным способом, с применением орудия преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья, связанное с хроническим заболеванием, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание,  судом не установлено. В ходе дознания не установлено, что  в момент совершения преступления Кобзев В.И. находился  в состояние опьянения.
 
    Психическая полноценность Кобзева В.И. не вызывает у суда сомнений.
 
    На основании изложенного, а также учитывая, что Кобзев В.И. совершил преступление впервые и небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая личность и совершенное, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым применить к нему наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания в виде обязательных работ возникнут препятствия для исполнения, так как Кобзев <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, мировой судья                                              
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Кобзева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде  ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Кобзева В.И. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Установить осужденному Кобзеву В.И. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы города Ишима Тюменской области;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры)  по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, иные общественные заведения города Ишима Тюменской области;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Обязать Кобзева В.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить  после  вступления приговора  в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - гвоздодер, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Ишимский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области в течение  10 суток со дня его  провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города  Ишима Тюменской области.
 
 
 
       Мировой судья                                                       Камерзан М.И.