Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-114/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2 - 114/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 октября 2014 г.р.п. Быково
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием потерпевшей (частного обвинителя) <ФИО1>, защитника потерпевшей Иночкиной Н.А.
 
    подсудимого Абдуллаева Б.М.о.
 
    защитника подсудимого Коломыйченко В.А. предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Дубовой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело частного обвинения по заявлению <ФИО1>   в отношении
 
 
    Абдуллаева Бабаша Минадж оглы <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
       <ФИО1>  обвиняет Абдуллаева Бабаши Минадж оглы в совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
       Преступление совершено в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, при следующих обстоятельства:
 
    <ДАТА4> около 20 ч. 30 мин.,  Абдуллаев Б.М.о. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: р.п. <АДРЕС>области, в ходе ссоры <ФИО1>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на причинение телесных повреждений,  в агрессивном состоянии, демонстрируя свою безнаказанность, в присутствии граждан,  имея умысел на причинения телесных повреждений, стал высказывать угрозы убийством <ФИО1>, в подтверждении своих намерений приставил к её шеи нож, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде: ссадины боковой поверхности шеи слева, которые по заключению судебно - медицинского эксперта квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, то есть  своими действиями совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 116  УК РФ.
 
                Подсудимый Абдуллаев Б.М.о., вину в совершённом преступлении не признал и показал, что он работает индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продуктов питания, в том числе рыбой. Рабочем местом его является продуктовый рынок, который расположен в центре <АДРЕС> области. На этом же рынке занимается реализацией рыбы <ФИО1>, которая считает его своим конкурентом и высказывает недовольства по поводу его работы. <ФИО1> неоднократно писала на него жалобы в разные контролирующие органы. Последняя жалоба была написана ею в мае 2014 г. в администрацию <АДРЕС> городского поселения. Из-за этого у него с ней сложились неприязненные отношения. <ДАТА5> около 19 ч. он решил съездить к <ФИО1> домой и поговорить с ней по поводу сложившихся отношений и попросить её не жаловаться на него. Через некоторое время он на своей автомашине «Газель» подъехал ко двору дома <ФИО1>, которая проживает в р.п. Быково ул. <АДРЕС> д. 9. Он зашёл во двор дома и увидел, что <ФИО1> сидела за столом, вместе с ней также во дворе находились её сноха <ФИО2>. и сваха <ФИО3>., которые также сидели за столом и ужинали. Он подошёл к ним, поздоровался, и присел на скамейку. После чего начал разговаривать с <ФИО1> по поводу сложившихся у них отношений, при этом  попросил её не жаловаться на него больше ни в какие органы, так как он на неё не жалуется, а может это сделать, так как она в запретный период торгует свежий рыбой. После этого <ФИО1> начала кричать, стала ему говорить, что она никого не боится, что ей всё равно куда он будет жаловаться, она его всё равно посадит и не даст торговать. Затем <ФИО1> взяла телефон и начала вызывать полицию. Он понял, что они с ней не договорятся, встал со стола, вышел со двора, сел в автомашину и уехал. Никакого ножа он в руки не брал, нож не видел вообще, к шеи <ФИО1> его не подставлял, никаких телесных повреждений ей не причинял. Считает, что <ФИО1> оговаривает его с той целью, чтобы привлечь его к уголовной ответственности и посадить, а самой без конкурентов осуществлять торговлю рыбой, а другие свидетели, представленные <ФИО1> оговаривают его в связи с тем, что являются родственниками и знакомыми <ФИО1>.  Просит суд вынести в отношении него оправдательный приговор.
 
                Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что <ДАТА4> около 20 ч. 30 мин. она находилась у себя во дворе дома, где вместе со своей снохой <ФИО2>.,  свахой <ФИО5> и <ФИО6> ужинали, они сидели за столом, который расположен во дворе её домовладения и пили чай, она в это время на руках держала свою малолетнюю внучку и сидели на скамейки задом к калитки. В это время она слышала, что по улице двигалась автомашина, которая остановилась около двора её домовладения. <ФИО3>.Б. сказала, что к ней подъехал Абдуллаев Б., который без разрешения вошёл во двор её домовладения, отшвырнул ногой собаку и прошёл к столу. Затем Абдуллаев стал ей говорить: «Зачем ты на меня наезжаешь?». Она не поняла претензий, попросила его сесть, он сел рядом с ней на скамейку и стал повторять вышесказанное. После чего он схватил со стола нож, и намахнулся им, делая вид, что хочет ударить её, при этом он крикнул, что сейчас убьёт её. Далее он резким движением прислонил лезвие ножа к её  шеи и продолжал кричать: «Сука зарежу!». Она очень сильно испугалась его угроз и думала, что он действительно её убьёт. Присутствующие стали уговаривать его бросить нож, но он продолжал его держать и она стала наклоняться в его сторону, дабы он действительно её не зарезал. В это время <ФИО3> выбила у него нож, который упал под стол и забрала у неё внучку. Она взяла телефон и стала звонить в полицию. Абдуллаев выхватил телефон и отшвырнул его на землю, она вскочила со скамейки, стала от него убегать, а он начал за ней бегать и говорить, что всё равно её убьёт. Она стала просить присутствующих вызвать полицию, после чего Абдуллаев убежал. После того как Абдуллаев ушёл она обнаружила на шеи небольшой порез от ножа, в связи с чем обратилась за помощью в Быковскую районную больницу, где ей была оказана медицинская помощь. Просит суд признать Абдуллаева Б.М.о. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи.
 
                Свидетель <ФИО2>.А. показала, что <ДАТА5> в вечернее время она находилась в гостях у своей свекрови, где они на улице, во дворе дома, пили чай. Вместе с ней за столом сидели ей свекровь <ФИО1>, которая держала на руках малолетнюю внучку, её мать <ФИО3>.Б. и подруга матери <ФИО6> Около 20 ч. 30 мин. ко двору подъехала автомашина «Газель» и во двор зашёл Абдуллаев Б., которого она ранее знала и была с ним в нормальных отношениях, при этом калитку он открыл ударом ноги, оттолкнул от себя собаку и быстрым шагом прошёл ко столу. Затем он громким голосом спросил у её свекрови <ФИО1>: «Зачем ты на меня наезжаешь?». Она ответила ему, что не понимает его претензий, после этого он попросил её подвинуться и сел с ней рядом на скамейку. Когда Абдуллаев сел за стол, то сразу схватил со стола нож, и резким движением намахнулся на свекровь, всем своим видом показывая, что намерен ударить её ножом, при этом он крикнул: «Убью сука!», после он прислонил нож к шеи <ФИО1> и продолжал угрожать убийством. Она сильно испугалась за жизнь свекрови и думала, что он действительно её убьёт. Валентина Михайловна не шевелилась, так как тоже испугалась. Её мать стала просить Абдуллаева успокоиться и прекратить свои действия, однако он не слушал, а продолжал кричать, прижимая нож к шеи свекрови. Её мать <ФИО3>.Б. выбила нож из рук Абдуллаева, он упал под стол, и забрала у свекрови малолетнюю внучку. <ФИО1> выбежала из-за стола и пыталась позвонить в полицию, однако Абдуллаев выбил у неё телефон из рук, <ФИО1> стал от него убегать, а он стал бегать за ней. <ФИО6> стала кричать, что сейчас она вызовет полицию, только после этого Абдуллаев ушёл со двора, сел в автомашину и уехал. Она увидела, что на шеи у <ФИО1> имеется небольшой порез от ножа, после чего <ФИО1> обратилась за медицинской помощью в Быковскую больницу. 
 
    Свидетель <ФИО6> суду показала, что <ДАТА4> около 20 ч. 30 мин. она вместе со своей подругой <ФИО5> находилась в гостях у <ФИО1>, где во дворе дома, за столом они пили чай, вместе с ним также за столом находилась сама хозяйка дома <ФИО1>, которая держала на руках малолетнюю внучку и её сноха <ФИО2>. В это время ко двору на автомашине «Газель» подъехал Абдуллаев Б., который прошёл во двор, открыв калитку ногой, отшвырнул собаку и подойдя к столу с агрессией стал спрашивать у Валентины: «Зачем ты на меня наезжаешь?» После он попросил её подвинуться, чтобы сесть к столу, Валентина подвинулась, когда Абдуллаев сел на скамейку, то сразу схватил со стола нож, и намахнулся на Валентину, всем видом показывая, что хочет ударить её ножом, при этом крикнул: «Убью сука!», после он приставил нож к шеи Валентины и продолжал угрожать ей убийством. Она сильно испугалась за жизнь Валентины и думала, что он действительно её убьёт, стала просить его успокоиться и прекратить свои действия. Однако Абдуллаев не реагировал, а продолжал кричать, прижимая нож к шеи Валентины. <ФИО3> выбила нож из рук Абдуллаева и бросила его под стол, забрала у Валентины внучку. <ФИО1> В. попыталась позвонить в полицию, но Абдуллаев выхватил у неё телефон и отшвырнул на землю. <ФИО1> вскочила из-за стола, и стал убегать от Абдуллаева, он начал за ней бегать. Она стала кричать, что сейчас она вызовет полицию, только после этого Абдуллаев ушёл со двора, сел в автомашину и уехал. Она увидела, что на шеи у <ФИО1> имеется небольшой порез от ножа. Затем они вызвали сотрудников полиции, после чего <ФИО1> обратилась за медицинской помощью в Быковскую ЦРБ.
 
                Свидетель <ФИО3>.Б. показала, что <ДАТА4> около 20 ч. 30 мин. она находилась в гостях у своей свахи <ФИО1>, где во дворе домовладения последней они сидели за столом и пили чай. Вместе с ней за столом находилась её дочь <ФИО2>., сама хозяйка <ФИО9>., которая держала на руках малолетнюю внучку, а также её подруга <ФИО6> В это время ко двору на автомашине «Газель» подъехал Абдуллаев Б., который прошёл во двор, открыв калитку ногой, отшвырнул собаку и подойдя к столу с агрессией стал спрашивать у Валентины: «Зачем ты на меня наезжаешь?» После он попросил её подвинуться, чтобы сесть к столу, Валентина подвинулась, когда Абдуллаев сел на скамейку, то сразу схватил со стола нож, и намахнулся на Валентину, всем видом показывая, что хочет ударить её ножом, при этом крикнул: «Убью сука!», после он приставил нож к шеи Валентины и продолжал угрожать ей убийством. Она сильно испугалась за жизнь Валентины и думала, что он действительно её убьёт, стала просить его успокоиться и прекратить свои действия. Однако Абдуллаев не реагировал, а продолжал кричать, прижимая нож к шеи Валентины. Она выхватила нож из рук Абдуллаева и бросила его под стол, забрала у Валентины внучку, так как боялась и за её жизнь. <ФИО9>. попыталась позвонить в полицию, но Абдуллаев выхватил у неё телефон и отшвырнул на землю. <ФИО1> вскочила из-за стола, и стал убегать от Абдуллаева, он начал за ней бегать. <ФИО6> стала кричать, что сейчас она вызовет полицию, только после этого Абдуллаев ушёл со двора, сел в автомашину и уехал. Она увидела, что на шеи у <ФИО1> имеется небольшой порез от ножа, порез был в виде осаднения. Она оказала <ФИО1> первую медицинскую помощь, приложила к порезу перекись водорода. Затем вместе с <ФИО1> поехала в больницу, где последней оказали квалифицированную медицинскую помощь.
 
                Согласно справки от <ДАТА6> <НОМЕР>, выданной ГБУЗ «Быковская центральная районная больница» <ФИО9>.М. обращалась за медицинской помощью в ГБУЗ «Быковская ЦРБ» <ДАТА5> в 23-00, в приёмный покой с диагнозом: осаднения кожи, (л.д. 8)   
 
                По заключению судебно - медицинского эксперта от <ДАТА7> <НОМЕР> у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде ссадины боковой поверхности шеи слева. Данные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. вышеуказанные телесные повреждения причинены предметом, имеющим относительно острую грань. Суд по описанию в представленной медицинской документации (красный цвет ссадины и её влажная поверхность) данное телесное повреждение причинено незадолго до обращения в больницу, то есть возможно причинение данного телесного повреждения в срок указанный в постановлении.
 
                Анализируя указанные доказательства, суд положил в основу обвинения Абдуллаеву Б.М.о.: показания потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО2>.А., <ФИО6>, <ФИО5>, оснований для недоверия, которым не выявлено; справку от <ДАТА6> <НОМЕР> выданную на ГБУЗ «Быковская центральная районная больница»; заключение судебно - медицинского эксперта от <ДАТА7> <НОМЕР>, признавая эти доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, согласуются по существу между собой, дополняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства. При этом суд пришёл к выводу о достаточности названной совокупности доказательств и доказанности виновности Абдуллаева в предъявленном ему обвинении.
 
    Стороной защиты были представлены доказательства: свидетель <ФИО10> который показал, что он находится в дружеских отношениях с Абдуллаевым Б.М.о. и от последнего он узнал, что <ДАТА5> между Абдуллаевым и <ФИО1> произошёл конфликт, на почве неприязненных отношений. Подробности конфликта Абдуллаев ему не рассказывал, лишь пояснил, что в отношении него (Абдуллаева) возбудили уголовное дело и якобы он (Абдуллаев) причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде пореза шеи. Он на следующий день на рынке, увидел <ФИО1>, которая находилась в хорошем настроении, никаких телесных повреждений на шеи он у неё не заметил, хотя тщательно приглядывался.
 
    Доводы подсудимого Абдуллаева Б.М.о. и его защитника Коломыйченко В.А. о невиновности Абдуллаева Б.М.о. в совершённом преступлении, суд отвергает и расценивает как избранный и не противоречащий закону способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.
 
    Суд критически относится к доводам Абдуллаева Б.М. о том, что <ФИО9>.М. оговорила его в связи с тем, что он является её конкурентом, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и доказательств тому не представлено.
 
    Доводы подсудимого о том, что свидетели <ФИО2>.А., <ФИО6> и <ФИО3>.Б. оговорили его, в связи с тем, что являются хорошими друзьями и родственниками <ФИО1>, является несостоятельным  и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Представленный стороной защиты свидетель <ФИО11>  подтвердил факт того, что между <ФИО1> и Абдуллаевым Б.М.о. имело место конфликтная ситуация <ДАТА5> Однако суд не принимает его утверждение о том, что у <ФИО1> на следующий день, после случившегося конфликта, на шеи не было никаких повреждений, поскольку это опровергается справкой, выданной ГБУЗ «Быковская ЦРБ» <НОМЕР> о том, что <ФИО9>.М. обращалась за медицинской помощью в ГБУЗ «Быковская ЦРБ» <ДАТА5> и ей был поставлен диагноз: осаднение кожи в области шеи, а также заключением судебно - медицинского эксперта от <ДАТА7> <НОМЕР>, согласно которого  у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде ссадины боковой поверхности шеи слева, которые были получены <ДАТА5>  
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдуллаева Б.М.о. в причинение телесных повреждений <ФИО1> и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ) как совершение  насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым Абдуллаевым Б.М.о. преступления предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    В ходе судебного разбирательства по делу была изучена личного подсудимого. Согласно представленных данных Абдуллаев Б.М.о. характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.                                             
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Абдуллаеву Б.М.о. суд признает то, что преступление не повлекло тяжких последствий.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаеву Б.М.о. в судебном заседании не установлено.
 
    При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершения данного преступление.       
 
    При определении вида и размера наказания Абдуллаеву Б.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
    Абдуллаев Б.М. ранее судим <ДАТА3> мировым судьёй судебного участка № 2 Волгоградской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев ограничения свободы, преступление по данному приговору Абдуллаев Б.М.о. совершил до вынесения приговора по первому делу.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ не может быть назначено наказание по совокупности преступления с применением ст. 73 УК РФ, если по одному из преступления входящих в совокупность было назначено реальное наказание, поскольку испытательный срок не может быть не поглощён более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен каким- либо наказанием ( разъяснение п. 31, 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами РФ уголовного наказания). 
 
    Таким образом,  приговор  мирового судьи судебного участка № 2 Волгоградскойобласти   от 30.04.2013 г. по ч.1ст. 158 УК РФ подлежит  исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                С учётом изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Абдуллаева Бабаша Минадж оглы признать виновным в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Волгоградской области от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
       В случаи подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также посредством видеокнференц - связи, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участи в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 2                                                                    Чебанько И.Ю.