Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-114/2014 (12208)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зуевка 08 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Елькина Е.А.,
при секретаре Семенко-Терюховой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зуевского района Кировской области Перешеина Н.В.,
подсудимой Лесь <ДАТА>,
защитника - адвоката Симонишвили В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО2>, законного представителя потерпевшей <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лесь <ДАТА>, ранее судимой:
- 18.04.2014 мировым судьей судебного участка №12 Зуевского судебного района Кировской области по ч.1 ст.114 УК РФ к 3 месяцам ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством РФ; на Лесь Е.Л. возложена обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации. 29.07.2014 снята с учета УИИ Зуевского района по отбытию срока наказания.
Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лесь Е.Л. ненадлежаще исполняет обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, будучи родителем, на которого возложены эти обязанности, что соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лесь <ФИО1>, проживающая по адресу: <АДРЕС>, являясь матерью малолетней <ФИО2> - <ДАТА> рождения, инвалидом <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение ст. 63 Семейного кодекса РФ не заботится о здоровье, физическом и психическом развитии дочери, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по ее воспитанию, применяя в нарушение ст. 65 Семейного кодекса РФ в отношении нее недопустимые методы воспитания, жестоко обращается с ней, не проявляет должной заботы и о ее физической безопасности. Так, в период с 4 мая 2014 года по 5 мая 2014 года, Лесь Е.Л., в различных местах злоупотребляла спиртными напитками, должный уход за дочерью-инвалидом не осуществляла: не обеспечила ее необходимым регулярным питанием, не осуществляла и не контролировала своевременную постановку уколов инсулина в указанный период времени, не приобрела необходимые для измерения уровня сахара в крови тест-полоски, в результате чего у малолетней <ФИО2> был нарушен лечебный процесс, необходимое количества лекарства - инсулина она не получила, в связи с чем 6 мая 2014 года здоровье малолетней <ФИО2> резко ухудшилось, и она была госпитализирована в реанимационное отделение КОГБУЗ «Зуевская ЦРБ» с высоким содержанием сахара в крови. Кроме того, проявляя бессердечность, не воспринимая чужих физических и нравственных страданий, Лесь Е.Л. самоустранилась от исполнения обязанностей по воспитанию своей малолетней дочери. Лесь Е.Л. нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, проживает на пенсию дочери по инвалидности, злоупотребляет спиртными напитками, не осуществляет должный контроль за режимом питания и лечением дочери <ФИО2>, чем подвергает угрозе ее здоровье и жизнь.
Дознание по данному делу производилось в сокращенной форме, в ходе судебного заседания от стороны защиты и стороны обвинения не поступило каких-либо возражений против дальнейшего производства по данному делу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лесь Е.Л. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Характер и последствия заявленного подсудимой Лесь Е.Л. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Лесь Е.Л. адвокат Симонишвили В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель, а также законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3> не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Лесь Е.Л. в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Лесь Е.Л. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лесь Е.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Лесь Е.Л., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 156 УК РФ, поскольку подсудимая ненадлежаще исполняет обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, будучи родителем, на которого возложены эти обязанности, что соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов дела, Лесь Е.Л. в ходе предварительного расследования давала последовательные признательные показания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании данных о личности Лесь Е.Л., характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая мнение участников процесса, суд приходит к убеждению, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению целей наказания.
Оснований для назначения Лесь Е.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лесь <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ с выполнением их в свободное от основной работы или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденной Лесь <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Симонишвили В.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Е.А. Елькина