Дата принятия: 09 октября 2014г.
        Номер документа: 1-114/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-114/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 октября 2014 г.                                                                                                с. Исянгулово
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,с участием государственного обвинителя - прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М.,
 
           защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
            подсудимого Кунаккулова А.М.,
 
            потерпевшей <ФИО1>,
 
            при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кунаккулова <ФИО2>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       <ДАТА4> около 05 часов Кунаккулов А.М., находясь во дворе дома <НОМЕР>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, из багажника автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>, похитил автомобильное колесо в сборе, принадлежащее <ФИО1>, чем причинил ей материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Таким образом, Кунаккулов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества».
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, т.е. об особом порядке судебного разбирательства.
 
               По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Допрошенный в суде подсудимый Кунаккулов А.М., в присутствии защитника Мухаметовой Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  осознает.
 
    Защитник Мухаметова Р.Р. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, применению особого порядка принятия судебного решения не возражала.
 
    Государственный обвинитель Садыкова Г.М. не возражает применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Кунаккулову А.М. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что Кунаккулов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Кунаккулова А.М. суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    При назначении наказания Кунаккулову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, ранее не судимого, совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личности - по месту жительства характеризуется положительно наличие на иждивение 2 несовершеннолетних детей., и считает возможным исправление Кунаккулова А.М. без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кунаккулова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ в свободное от учебы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
              Мировой судья                                                                                 Л.И. Насырова