Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-114/2014
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село <АДРЕС> Тавда <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ярков Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Тронина А.Ю.,
подсудимой- <ФИО1>,
защитника- адвоката Сайдуллина Д.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре - Липской Н.В.,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по ул. <АДРЕС>,25 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающей, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей 3 несовершеннолетних детей на иждивении, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1>, проживая по ул. <АДРЕС>,25 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являясь матерью, на которую, согласно ст. 38 Конституции РФ, ст. 52 Семейного кодекса РФ, возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери Конуспаевой Виктории Витальевны <ДАТА3> рождения, а равно осуществление заботы об ее физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию дочери, склонна к систематическому злоупотреблению спиртных напитков, сопровождающееся жестоким обращением с дочерью. За малейшее неповиновение кричит на Викторию, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, наносит побои, не отпускает в школу, заставляя ухаживать за младшим братом, Конуспаевым Н.В. (2013 года рождения).
Так, в декабре 2013 года (точная дата в ходе дознания не установлена) <ФИО1>, находясь в доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли Конуспаевой В.В., схватила ее за руку и сдернула с кровати, ударив Конуспаеву В.В. головой об пол, причинив ей острую физическую боль, унизила ее человеческое достоинство и подвергла несовершеннолетнюю дочь физическим страданиям.
В январе 2014 года (точная дата в ходе дознания не установлена) в <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли Конуспаевой В.В., нанесла ей удар ладонью по лицу, в результате чего Конуспаева В.В. упала и ударилась головой об спинку кровати. Своими действиями <ФИО1> причинила дочери острую физическую боль.
<ДАТА4>, около 9 часов, <ФИО1>, находясь в доме по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетней дочери Конуспаевой В.В., схватила ее рукой за волосы и ударила головой об стену, причинив тем самым Конуспаевой В.В. острую физическую боль, унизила ее человеческое достоинство и подвергла несовершеннолетнюю дочь Конуспаеву В.В. физическим страданиям.
В судебном заседании подсудимая <ФИО1> вину в совершении преступления признала частично, при этом пояснила, что проживает по ул. <АДРЕС>,25 с. <АДРЕС> со своей семьей,- мужем Конуспаевым В.В. и тремя несовершеннолетними детьми, Викторией-13 лет, Николаем-11 месяцев и Кириллом-8 лет. Так <ДАТА4> ее муж рано утром уехал на работу, на вахту, в это время у них в доме находились <ФИО2> и Конуспаева Т.А., их родственники, дома так же находились дети. <АДРЕС> не слушалась и она рукой взяла ее за голову и толкнула. Дочь ударилась головой о стену. Так в январе 2014 года, точную дату не помнит, у них в доме ночевала подруга дочери,- Алексеева Дарья. Сама Конуспаева М. в это время употребляла спиртное. <АДРЕС> сделала ей замечание, сказав, чтобы она шла спать. <ФИО1> это не понравилось. Она толкнула дочь и ударила ладонью по щеке, при этом выразилась в ее адрес грубой нецензурной бранью. У Виктории пошла кровь носом. Про факт, когда она скинула с кровати Викторию, она не помнит, поэтому пояснить ничего не может. Она признает то, что иногда Викторию оставляла с маленьким Николаем, из-за этого она не ходила в школу. Вину признает частично, так как считает, что занимается воспитанием дочери надлежащим образом.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшей Конуспаевой В.В. следует, что она учится в 6 классе Ключевской СОШ. Отец работает на севере вахтой и уезжает на 2-3 месяца. Мать не работает, часто употребляет спиртное, когда она пьяная, то становится агрессивной, материт ее, называет «шлюхой», «шалавой», «прошмандовкой» и бьет при этом. С маленьким братом, Колей, в основном сидит <АДРЕС>, поэтому ей приходится часто пропускать занятия, так как мать не отпускает ее в школу. Так <ДАТА4> около 9 часов она с братьями находилась дома, <АДРЕС>, 25, в доме еще были Конуспаева Т.А. со своим мужем <ФИО2>,- это их родственники. Отец к этому времени уехал на работу. Мать с утра была уже пьяная, так как всю ночь употребляла спиртное в компании мужчин. <АДРЕС> была в комнате с Колей и Конуспаевой Т.А.. Брат Кирилл спал в это время в комнате матери. Она сначала держала Колю на руках, а потом посадила на пол, что бы достать ему вещи из шкафа. В это время в комнату зашла мать и сказала чтобы <АДРЕС> подняла с пола Колю. Она ответила матери, что возьмет вещи и поднимет. <ФИО1> не понравилось, что <АДРЕС> сразу не выполнила ее требование, она выразилась в адрес дочери нецензурной бранью, после чего схватила ее за волосы рукой и ударила головой об стену один раз. Вика при этом испытала острую физическую боль. Конуспаева Т.А. подбежала к <ФИО1> и оттолкнула ее от Виктории. Потом Конуспаева Т.А. забрала детей к себе домой, где они и ночевали. В январе 2014 года, дату она не помнит, когда отец находился на вахте, в вечернее время она находилась дома с братьями, матерью, так же в гости с ночевкой к ней пришла Алексеева Дарья,- ее подруга. <ФИО1> употребляла спиртное на кухне с мужчиной по имени Сергей. Так как в доме было холодно, то она с братьями и Алексеевой Д. решили спать в одной комнате и нагрели там обогревателем. Немного позже мать привела мужчину по имени Сергей, в их комнату и положила его на кровать Виктории. Она сказала матери, чтобы та прекратила пить и положила своего знакомого в другую комнату, но <ФИО1> это не понравилось, она начала кричать на Викторию. Вика встала с кровати, взяла мать за руку и хотела ее вывести из их комнаты, но мать сказала ей: «Не мешайте мне!» и оттолкнула ее, при этом <АДРЕС> не удержалась и упала на пол, на матрас. <АДРЕС> встала, опять хотела увести мать в другую комнату, так как она была пьяная, но <ФИО1> с силой толкнула Викторию рукой в лицо и она, не удержавшись на ногах, упала сначала на спинку кровати, а потом на детский стульчик, головой. <АДРЕС> села на матрас и заплакала, так как из носа у нее бежала кровь, а мать сказала ей: «Иди умойся и не ной!». После этого <АДРЕС> умылась и легла спать. Когда <ФИО1> употребляет спиртное, то Виктории приходится самой готовить еду, ухаживать за маленьким братом, управляться со скотиной. В декабре 2013 года, поздно вечером, мать Виктории распивала спиртное с компанией своих знакомых дома. Потом отец,- Конуспаев В.В. сказал, что уже поздно и пора расходиться и повез друзей по домам на своей машине. <ФИО1> была злая на Конуспаева B.B., что он не дал ей еще посидеть. <АДРЕС> в это время лежала в комнате на кровати, а на ней лежал братик, Коля. Она его укачивала, пыталась усыпить. Мать была пьяная и очень агрессивная. Она подошла к Виктории, схватила за руку и сдернула с кровати, при этом <АДРЕС> упала на пол и ударилась головой. У нее сразу заболела голова. Кирилл подбежал к матери и закричал на нее, чтобы она успокоилась. Коля при этом тоже упал вместе с Викторией, но он не ударился. Когда отец приехал, то <АДРЕС> все рассказала отцу и у них с <ФИО1> из-за этого была ссора. Более ей пояснить нечего. (л.д. 45-47).
Допрошенная в качестве свидетеля Конуспаева Т.А. пояснила суду, что в <АДРЕС> по <АДРЕС>, 25 проживает родной брат ее мужа,- Конуспаев В.В. со своей семьей,- женой и тремя детьми. <ДАТА5> вечером она со своим мужем, <ФИО2> пришла в гости к <ФИО1> Когда они пришли, <ФИО1> распивала спиртное на кухне, с ней так же были трое мужчин. Она пошла в комнату к детям и осталась с ними ночевать. Утром, <ДАТА4>, около 9 часов они все проснулись. Она находилась с Викторией и Колей в комнате. Коля сидел на полу, а Вика доставала ему вещи из шкафа. В это время зашла <ФИО1> и сказала Виктории, чтобы она взяла на руки Колю, так как он заплакал, на что дочь ей ответила: «Сейчас вещи достану и возьму!». Тогда <ФИО1> схватила Викторию рукой за волосы и ударила ее о стену головой. <АДРЕС> заплакала. Она оттолкнула <ФИО1>, потом забрала детей и увела к себе домой. Она неоднократно слышала, как <ФИО1> материт Викторию и обзывает «шлюхой», «шалавой» и другими словами. Сама <АДРЕС> ей раньше жаловалась, что мать ее бьет в состоянии алкогольного опьянения и не отпускает их с Кириллом в школу, что бы они водились с маленьким Колей.
Допрошенная в качестве свидетеля Манаевой Р.Р. в судебном заседании показала, что работает учителем русского языка и литературы в Ключевской СОШ. Конуспаева <АДРЕС> и Конуспаев Кирилл являются учащимися их школы. Поясняет, что дети часто пропускают занятия и связано это с тем, что когда их отец, Конуспаев В.В. уезжает на работу, он работает вахтовым методом, их мать, <ФИО1>, употребляет спиртное. Виктории приходится оставаться дома и водиться с младшим братом,- Николаем ( 2013 года рождения). Вся работа по хозяйству ложится на нее, так как она, старший ребенок в семье. Она присутствовала в качестве педагога при допросе Конуспаевой Виктории и узнала о фактах жестокого обращения с ней со стороны матери. В ее присутствии <АДРЕС> рассказала, что <ДАТА4>, мать схватила ее рукой за волосы и ударила о стену головой. В конце января 2014 года мать толкнула Викторию и ударила ее по лицу рукой, из носа у нее бежала кровь. Так же <АДРЕС> рассказывала, что был случай, когда мать схватила ее за руку и сбросила с кровати. <АДРЕС> пояснила, что все избиения сопровождаются грубой нецензурной бранью в ее адрес. В последнее время она заметила, что Вика стала раздражительной, у нее возникают конфликты со сверстниками, она с трудом сдерживает свои эмоции. Она считает, что большую роль во всем этом, играет неблагоприятная обстановка в семье.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Конуспаева В.В. следует, что <ДАТА5>, вечером он уехал на работу, на очередную вахту. Жена его провожала, она была трезвая, а <ДАТА4> около 13 часов ему позвонила Конуспаева Т.А., родственница и сообщила, что его жена,- <ФИО1> в состоянии алкогольного опьянения ударила дочь Викторию головой об стену. Так же сказала, что детей она забрала к себе домой, пока Конуспаева М. не отойдет. После чего он звонил своей жене, но она не брала трубку. В январе 2014 года, точную дату не помнит, когда находился на вахте, он не мог дозвониться домой. Потом ему дочь послала смс-сообщение, что перезвонит позже, когда уснет мать. Через некоторое время <АДРЕС> позвонила отцу и сообщила, что Конуспаева М. употребляла спиртное, скандалила и ударила ее, <АДРЕС> сказала, что у нее бежала кровь из носа, когда она упала на спинку стула. В декабре 2013 года, дату не помнит, вечером они сидели с друзьями употребляли спиртное, потом Конуспаев В.В. сказал, что пора уже всем по дома, так как поздно и поехал всех развозить. Конуспаева М. в это время осталась дома с детьми. Когда он приехал, <АДРЕС> ему рассказала, что мать ее сдернула за руку с кровати, вместе с братом Колей. Кода Вика упала, то ударилась головой об пол, Коля тоже упал, но он не ударился, так как Вика его удержала. Поясняет, что его жена по характеру очень вспыльчивая и не умеет сдерживать себя в общении с детьми, поэтому часто срывается на детей, выражается в их адрес нецензурной бранью, чаще всего достается старшей дочери Виктории. Он, когда слышит, что жена ругает детей, делает ей замечания, но она его слушает, на этой почве у них часто происходят конфликты. Когда Конуспаев В.В. дома, то жена практически не употребляет спиртное, а когда уезжает, то она перестает себя контролировать. (л.д.49-51).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля
Алексеевой Д.А. следует, что она учится в шестом классе Ключеской СОШ. С ней в одном классе учится Конуспаева <АДРЕС>, они с ней подруги. В январе 2014 года, точную дату она не помнит, она ночевала у Виктории дома, по адресу <АДРЕС>, 25 <АДРЕС>. Вечером, этого же дня, мать Виктории,- <ФИО1> употребляла спиртное в кочегарке дома, с ней был какой-то мужчина. Она с Викторией и ее двумя братьями укладывались спать, расправляли кровати. Через некоторое время в комнату зашла <ФИО1>, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. <АДРЕС> сказал ей, что бы она шла спать. <ФИО1> сначала вышла из комнаты, но потом опять зашла. <АДРЕС> в это время стелила постель. <ФИО1> выразилась в адрес дочери нецензурной бранью, потом подошла к ней и с силой толкнула Викторию ладонью в лицо. От удара Вика упала на спинку кровати, а потом на спинку стула, головой. У Виктории потекла кровь из носа, она заплакала. <ФИО1> сказала идти дочери умываться и чтобы все ложились спать. (л.д. 34-36).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА6> произведен осмотр в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме. (л.д.6-7).
Проверив и оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимой <ФИО1> следует правильно квалифицировать по ст. 156 УК РФ,- ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Исходя из смысла закона ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - это действие и бездействие, выражающиеся в некачественном и не в полном объеме выполнения обязанностей по воспитанию, в применении запрещенных законом способов и методов воспитания. Ненадлежащее исполнение обязанностей выражается в нечетком, нерадивом, формальном, несвоевременном, неправильном их выполнении, в злоупотреблении правами по воспитанию несовершеннолетнего.
Совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, вина <ФИО1> в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ее несовершеннолетней дочери Виктории нашла свое подтверждение.
Показания потерпевшей Конуспаевой В.В. о том, что ее мать <ФИО1> злоупотребляет спиртными напитками, кричит на нее, оскорбляет грубой нецензурной бранью, наносит побои, заставляет сидеть с маленьким ребенком, из-за чего приходится пропускать занятия в школе, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершенное ею преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность самой подсудимой.
Частичное признание вины, наличие малолетних детей на иждивении, суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой <ФИО1>
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает совершение преступления в отношении малолетнего.
Как личность подсудимая <ФИО1> по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом названных обстоятельств и личности подсудимой <ФИО1>, которая ранее не судима, имеет на иждивении ребенка 2013 года рождения, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.156 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде после вступление приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Ю.В. Ярков
Копия верна
Мировой судья Ю.В. Ярков