Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 30.09.2014.
Дело № 1-114/22604/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Малмыж 17 сентября 2014 года
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области Бердниковой Я.В.,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя -прокурора Малмыжского района Кировской области Гайфутдинова Ф.Г.,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер №021909 от 16.09.2014г.,
законного представителя потерпевших Н.А.В.,
подсудимого Исакова Д.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исакова Д.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Исаков Д.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Исаков Д.В. является отцом И.О., ***** года рождения, И.А., ***** года рождения, и И.Д.,***** года рождения, и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Решением мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского района Кировской области от 21.04.2009г. с Исакова Д.В. на содержание детей: сына Д.***** года рождения, дочери А, **** года рождения, дочери О., **** года рождения, взысканы алименты в твердой денежной сумме в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в пользу И.И.А.. Взыскания решено производить ежемесячно, начиная с 09 апреля 2009 года по день совершеннолетия И.Д.В., И.А.Д., И.О.Д.. Размер алиментов в твердой денежной сумме подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Во исполнение решения суда выдан исполнительный лист №*** от 21.04.2009, на основании которого в отделе судебных приставов по Малмыжскому району УФССП России по Кировской области 22.04.2009 возбуждено исполнительное производство №***, которому после перерегистрации присвоен номер №***.
Исакову Д.В. 08.02.2013г. и 01.03.2013г. судебным приставом - исполнителем ОСП по Малмыжскому району в письменной форме были вынесены предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, о необходимости принять меры к трудоустройству и погашению имеющейся задолженности, а в случае отсутствия работы встать на учет в КОГКУ ЦЗН Малмыжского района, предложив свою кандидатуру для поиска работы. Предупреждения вручались ему лично, под роспись, однако Исаковым Д.В. были проигнорированы, меры к погашению задолженности по алиментам не предприняты. С целью трудоустройства Исаков Д.В. умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, никуда не обращался, нигде официально не работал, на учет в КОГКУ ЦЗН Малмыжского района не вставал, денежные средства в счет очередных платежей и погашения задолженности по алиментным обязательствам не выплачивал, иную материальную помощь своим детям Олесе, Алине и Даниилу не оказывал, судьбой их не интересовался, в воспитании участия не принимал. Имущества, на которое возможно обращение взыскания не имеет.
С февраля по май 2013 года Исаков Д.В. работал без оформления трудового договора, в г.Казань, на заводе «Теплоконтроль», изготавливал пластмассовые гранулы. За указанный период работы получил доход не менее 30 тысяч рублей. Затем, до октября 2013 года работал без оформления трудового договора в фирме «ДСК» в г.Казань, собирал садовые дома. За указанный период получил доход не менее 30 тысяч рублей. Далее, с октября 2013 года по май 2014 года снова работал без оформления трудового договора на заводе «Теплоконтроль» в г.Казань, изготавливал пластмассовые гранулы, и за период работы получил доход не менее 30 тысяч рублей. С мая по август 2014 года опять работал без оформления трудового договора в фирме «ДСК» в г. Казань, собирал садовые дома, получил доход не менее 30 тысяч рублей. Для того чтобы скрыть свои доходы, о фактах трудоустройства Исаков Д.В. судебному приставу — исполнителю умышлено не сообщал, полученные денежные средства тратил на свои личные нужды, алименты не платил.
Зная о наличии вступившего в законную силу решение суда, Исаков Д.В. в период с 09.02.2013 по 31.07.2014г. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей: ****, мер к погашению задолженности не предпринимал.
В результате злостного уклонения Исакова Д.В. от уплаты алиментов, образовалась задолженность, размер которой в период с 09.02.2013 по 31.07.2014г. составляет 131309 руб. Общая задолженность по алиментам с учетом задолженности прошлых лет составляет 242824,19 руб.
В судебном заседании подсудимый Исаков Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Исакову Д.В. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого Исакова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших И.И.А., не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Исакова Д.В. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное Исаковым Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Исакова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку подсудимый в период с 09.02.2013г. по 31.07.2014г. не производил перечисление денежных средств в счет алиментных обязательств с сумм полученных им доходов на содержание несовершеннолетних детей - *****, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, в результате чего у него образовалась задолженность в сумме 131 309 руб., а общий размер задолженности составил 242824,19руб.
При этом суд считает, что о злостности уклонения от уплаты алиментов свидетельствуют в совокупности установленные факты сокрытия от судебных приставов получаемых Исаковым Д.В. доходов, повторность такого уклонения, в том числе в период после получения предупреждений 08.02.2013г. и 01.03.2013г. судебного пристава об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
Вину Исакова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исакова Д.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего психическое расстройство.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исакова Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, учитывает при этом личность виновного, его поведение во время совершения преступления и после.
По вышеуказанным основаниям суд также не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение и считает, что наказание должно быть назначено реально Не установлено судом и оснований для освобождения Исакова Д.В. от уголовной ответственности.
Учитывая, что Исаков Д.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району Козловым Д.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому меры наказания в виде исправительных работ, учитывая, что подсудимый не страдает заболеваниями, препятствующими их отбыванию, а также принимая во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ о невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет на основании ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку назначаемое наказание является самым строгим для подсудимого.
В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы Исакову Д.В., как не имеющего постоянного места работы, следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Размер удержания из заработной платы суд определяет, учитывая наличие у подсудимого обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 08.02.2013г. и 01.03.2013г. - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Исакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности ч.1 ст.157 УК РФ от 08.02.2013г. и 01.03.2013г., хранить при уголовном деле.
Меру процессуального принуждения Исакова Д.В. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Мировой судья Я.В.Бердникова