Решение от 07 августа 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-114/2014
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   
 
 
    7 августа  2014 года                                                                                        Самарская область г.Самара Мировой судья судебного участка №21 Красноглинского судебного района г.Самары Е.П. Бурая с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Азаматовой Г.А., защитника Егорчатовой Г.А.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО1>, рассмотрев  материалы уголовного дела <НОМЕР>  в отношении
 
    Азаматова Г.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>   ,   гражданина Республики <АДРЕС>, владеющей русским языком, зарегистрированной на территории Республики <АДРЕС> Республика <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 69, в России зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Барковка, ул. <АДРЕС>, д. 1в и фактически проживающей по адресу:  г. <АДРЕС>,  замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей,  образование средне,  не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,                                                             
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Азаматова Г.А.1 совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Азаматова Г.А.1, в сентябре месяце 2012 года (точные дата и время дознанием не установлены), имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, а так же за нарушение требований Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и установленной законом обязанности иностранных граждан при въезде в РФ и выезде из РФ, представлять действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, находясь около ТЦ «Пирамида», расположенного по улице Свердлова <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области обратилась к неустановленному дознанием лицу, который при неустановленных дознанием обстоятельствах проставило на 28-ой странице паспорта серии Т <НОМЕР>, выданного <ДАТА5> МВД Р. <АДРЕС>, сроком действия до <ДАТА6>, заполненного на имя Азаматова Г.А.1, поддельный оттиск штампа о продлении срока действия паспорта до <ДАТА7>, заверенный круглой гербовой печатью Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, о якобы имевшем место обращении гражданки Азаматова Г.А.1 г.А. с целью продления срока действия её паспорта в Консульскую службу Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА8> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданка Азаматова Г.А.1 была обязана получить временную регистрацию на территории РФ и выехать из РФ до истечении срока визы, или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков она не получила разрешение на продление срока пребывания, либо разрешения на временное проживание.
 
    Согласно ст. 6 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА8> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» гражданка Азаматова Г.А.1 была обязана при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие её личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.
 
    <ДАТА9> в 00 часов 05 минут Азаматова Г.А.1, находясь на входе в здание аэровокзала ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», расположенного в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью уклонения от административной ответственности за нарушение правил нахождения иностранных граждан на территории РФ, предъявила сотрудникам ЛОП в аэропорту г. <АДРЕС> паспорт серии Т <НОМЕР>, выданный <ДАТА5> МВД Р. <АДРЕС>, сроком действия до <ДАТА6>, заполненный на её имя, на 28-ой странице которого был проставлен оттиск штампа о продлении срока действия паспорта до <ДАТА7>, заверенный круглой гербовой печатью Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, свидетельствующий о якобы имевшем место обращении гражданки Азаматова Г.А.1 с целью продления срока действия её паспорта в Консульскую службу Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО <НОМЕР> от <ДАТА10> установлено, что бланк паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии Т <НОМЕР>, выданный <ДАТА11> на имя Азаматова Г.А.1, <ДАТА3> рождения изготовлен полиграфическим способом.
 
    Изменений первоначального содержания бланка паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии Т <НОМЕР>, заполненного на имя Азаматова Г.А.1, <ДАТА3> рождения, не выявлено.
 
    Оттиск круглой гербовой печати Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, нанесенный красящим веществом синего цвета на страницу <НОМЕР> бланка паспорта серии Т <НОМЕР>, заполненного на имя Азаматова Г.А.1, <ДАТА3> рождения нанесен плоским клише, изготовленный фотополимерным способом.
 
    Оттиск круглой гербовой печати Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации со страницы <НОМЕР> бланка паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии Т <НОМЕР>, заполненного на имя Азаматова Г.А.1, <ДАТА3> рождения, не соответствует оттискам круглой гербовой печати Консульской службы Посольства Республики <АДРЕС> в Российской Федерации, представленным на исследование в качестве сравнительных образцов.
 
                Подсудимая Азаматова Г.А.1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и  заявила  ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
                    Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
 
    Учитывая, что Азаматова Г.А.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного  обвинителя не  имелось, установлено  наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    При постановлении приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно  квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Азаматова Г.А.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно,  имеет двоих несовершеннолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности,  на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины,  раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие двоих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64,73 УПК РФ не усматривается.
 
    При назначении наказания  мировой судья   руководствуется  требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства,  мировой судья  полагает  возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Азаматова Г.А.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327  УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере  5 000  (пять тысяч) рублей.
 
       Меру пресечения в отношении Азаматова Г.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт серии Т <НОМЕР>, выданный <ДАТА12> МВД Республики <АДРЕС> на имя Азаматова Г.А.1 хранить при деле.                                                 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Е.П.Бурая