Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский ЯНАО 03 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Крюк Т.С., представившей удостоверение № 279 от 21 марта 2013 года и ордер № 609 от 12 сентября 2014 года, подсудимого Лапсуй Х.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-114/2014 по обвинению Лапсуй <ФИО1> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Лапсуй Х.М. угрожал убийством Яр А.Л., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленно причинил Яр А.Л. лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
15 апреля 2014 года около 05 час. Лапсуй Х.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, во время совместного распития спиртных напитков с Яр А.Л. на почве возникших личных неприязненных отношений, взял в каждую руку по ножу, стал размахивать ими в сторону потерпевшего, высказывать в его адрес слова угрозы убийством. При этом с целью вызвать у потерпевшего чувство опасности за свою жизнь и для подтверждения реальности своих намерений, размахивая ножом, умышленно нанёс Яр А.Л. многочисленные удары клинками ножей по рукам, причинив телесные повреждения в виде колото-резаных ран правого плеча (1), правого предплечья (2), левой кисти (2). Колото-резаная рана левого плеча повлекла лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трёх недель (менее 21 дня), колото-резаные раны правого предплечья, левой кисти не причинили вред здоровью. Угрозу убийством Яр А.Л. воспринял реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
16 июня 2014 года около 24 час. Лапсуй Х.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома <АДРЕС> Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, во время совместного распития спиртных напитков с Яр А.Л., на почве возникших личных неприязненных отношений, взял в каждую руку по металлической трубке, стал ими размахивать и умышленно одной из трубок нанёс многочисленные удары по голове потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде рубцово-изменённой ткани (рубцов) волосистой части головы: лобной области справа (1), затылочной области справа и слева (3), которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трёх недель (до 21 дня включительно) отдельно и в совокупности повлекли лёгкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лапсуй Х.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступлений раскаивается. Защитник Крюк Т.С. поддерживает ходатайство.
Государственный обвинитель Миронов А.А., потерпевший Яр А.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лапсуй Х.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершённые подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, не установлены.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Лапсуй Х.М. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. С учётом отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд назначает наказание в виде обязательных работ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений небольшой тяжести путём частичного сложения наказаний. Основания для освобождения от наказания не установлены. Согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение при назначении наказания в виде обязательных работ законом не предусмотрено.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство как орудие преступления следует уничтожить. Основания для отмены или изменения избранной подсудимому меры пресечения не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лапсуй <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов,
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Лапсуй Х.М. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тазовскому району, - металлическую трубу уничтожить.
Меру пресечения, избранную Лапсуй Х.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года.