Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 114/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 октября 2014 года с. Выльгорт
Мировой судья Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми Яранова С.В.,
при секретаре Минаковой Ж.В.,
с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Сыктывдинского района Тентюкова С.В.,
потерпевшей <Ф.И.О.1>,
подсудимого Южакова Г.Л.2,
защитника адвоката Проворова О.В., представившего ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Южакова Г.Л.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
-приговором мирового судьи Выльгортского судебного участка Республики Коми от 21 августа 2014г. по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000руб.,
копию обвинительного заключения получил 25 сентября 2014г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ,
установил:
Южаков совершил причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 августа 2014г. по 21 августа 2014г. Южаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к своей матери <Ф.И.О.1>, умышленно причинял ей физические страдания путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий:
1 августа 2014г. в период времени с 14 час. до 16 час. Южаков Г.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненные отношений, умышленно, с целью причинения <Ф.И.О.1> физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, оттолкнул ее от себя, от чего потерпевшая ударилась о стену вышеуказанного дома. Своими противоправными действиями Южаков Г.Л. причинив <Ф.И.О.1> физическую боль.
14 августа 2014г. в период времени с 21 час. до 23 час. Южаков Г.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненные отношений, умышленно, с целью причинения <Ф.И.О.1> физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, нанес не менее 3х ударов рукой по голове потерпевшей. Своими противоправными действиями Южаков Г.Л. причинив <Ф.И.О.1> физическую боль.
15 августа 2014г. в период времени с 17 час. до 19 час. Южаков Г.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненные отношений, умышленно, с целью причинения <Ф.И.О.1> физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, нанес удар рукой по ее голове. Своими противоправными действиями Южаков Г.Л. причинив <Ф.И.О.1> физическую боль.
16 августа 2014г. в период времени с 8 час. до 11 час. Южаков Г.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненные отношений, умышленно, с целью причинения <Ф.И.О.1> физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, нанес не менее 2х ударов рукой по ее руке. Своими противоправными действиями Южаков Г.Л. причинив <Ф.И.О.1> физическую боль.
21 августа 2014г. в период времени с 15 час. до 17 час. Южаков Г.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненные отношений, умышленно, с целью причинения <Ф.И.О.1> физической боли и телесных повреждений, применяя насилие, нанес один удар рукой по голове потерпевшей, от которого <Ф.И.О.1> стала падать и ударилась рукой о находящийся рядом подоконник. Своими противоправными действиями Южаков Г.Л. причинив <Ф.И.О.1> физическую боль.
Подсудимый Южаков Г.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; в полной мере сознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.
Защитник- адвокат Проворов О.В. ходатайство поддержал.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, мировым судьей соблюдены
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 117 ч.1 УК РФ.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Южаков Г.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его подлежат квалификации по ст. 117 ч.1 УК РФ- как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания учитывается характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, привлекался к административной ответственности, на момент совершения данного преступления не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, выставлен диагноз-алкогольная зависимость. Подсудимый пояснил, что у него в результате операции удалена одна почка, ранее устанавливалась инвалидность 3группы, затем отказался от ее установления, поскольку из-за инвалидности были проблемы с устройством на работу, кроме того, имеет заболевание - гипертонию, данные обстоятельства не опровергнуты.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд считает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, учитывая положения ст. 64 УК РФ, суд считает необходимым признать совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию, а также запрета посещать учреждения, осуществляющие реализацию алкогольных (спиртосодержащих) напитков в розлив, поскольку преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Южакова Г.Л.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
Обязать Южакова Г.Л.2 не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории МО МР «Сыктывдинский» и МО ГО «Сыктывкар» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (два раза в месяц) являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Запретить Южакову Г.Л.2 посещать места, в которых осуществляется реализация алкогольных и спиртосодержащих напитков в розлив.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью Выльгортского судебного участка Республики Коми, ноне может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья С.В. Яранова