Приговор от 15 мая 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1–114/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г.Сатка 16 мая 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи                      Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре                              Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя                          Сливницына К.В.,
 
    потерпевшего             ФИО,
 
    подсудимого             Антропова В.В.,
 
    защитника-адвоката             Кокоулиной Н.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Антропова В.В., <данные изъяты>, судимого :
 
    -    30.03.2007 года Саткинским судом Челябинской области по ст.111 ч.1 УК РФ (с учетом постановления Озерского городского суда Челябинской области от 29.12.2011 года) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из ЯВ-48/24 <адрес>. Решением Озерского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 6 лет до погашения судимости, в период которого установлено административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Антропов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Антропов В.В. и ФИО1 распивали спиртные напитки на третьем этаже жилой секции коммунального <адрес>. В ходе распития спиртного они услышали громкие голоса, доносившиеся из коридора, и решили посмотреть, что там происходит. Антропов В.В. и ФИО1 вышли в коридор, где на площадке между <данные изъяты> этажами ФИО, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртное, громко разговаривали и выражались нецензурными словами. Антропов В.В. сделал им замечание и правомерно потребовал уйти. После этого Антропов В.В. и ФИО1 вернулись к себе в жилую секцию. Шум в подъезде не прекращался и Антропов В.В. с ФИО1 вновь решили попытаться выгнать молодых людей, нарушающих покой жителей их дома. Предполагая, что может возникнуть драка и, понимая превосходство в численности, Антропов В.В. в целях защиты взял с собой кухонный нож, который спрятал за пояс спортивных брюк сзади, а ФИО1 – металлическую трубку, и они вышли в коридор, поднялись на площадку между <данные изъяты> этажами, где находились ФИО, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7. Антропов В.В. и ФИО1 вновь правомерно потребовали, чтобы молодые люди перестали нарушать покой жителей и ушли из общежития. На почве возникших неприязненных отношений между Антроповым В.В. и ФИО1, с одной стороны, и ФИО, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой ФИО умышленно ногой пнул в грудь ФИО1, а затем умышленно нанес ногой Антропову В.В. в лицо один удар, отчего у последнего из носа потекла кровь. Антропов В.В., понимая, что ФИО представляет опасность для его жизни и здоровья, достал из-за пояса спортивных брюк кухонный нож и, превысив пределы необходимой обороны, удерживая кухонный нож в правой руке, умышленно нанес ФИО один удар ножом в жизненно-важную часть тела – область передней поверхности грудной клетки слева. С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Своими действиями Антропов В.В. причинил потерпевшему ФИО колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в области 6 межреберья, проникающую в левую плевральную полость, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522).
 
    В судебном заседании подсудимый Антропов В.В. виновным себя признал частично, считая, что он оборонялся от действий ФИО и превысил пределы необходимой обороны.
 
    Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО нашла полное подтверждение в показаниях подсудимого, показаниях потерпевшего, свидетелей, а также исследованных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон материалах дела.
 
    Подсудимый Антропов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 и ФИО15 наряжали елку на этаже в фойе дома, где проживает, при этом употребляли спиртные напитки. В 17 часов к ним присоединился ФИО8. Потом они разошлись по комнатам, а ФИО8 уснул в фойе. Минут через 40 к нему в комнату постучал ФИО8 и сообщил, что кто-то стучит в двери фойе, они посмотрели за двери, но там никого не было. На площадке между <данные изъяты> этажами стояла молодежь, освещения там не было. Он предложил ФИО8 сходить и сделать замечание молодежи, чтобы они не шумели и ушли оттуда. На его предложение уйти, парни ответили, чтобы они сами куда-нибудь ушли. Они с ФИО8 вернулись в фойе и стали смотреть телевизор. Шум из подъезда стал громче: стали включать музыку и смеяться. Он предложил ФИО8 пойти и сделать еще раз замечание молодежи. До этого он позвонил в отдел полиции, но наряд не приезжал. Он дал ФИО8 металлическую трубку от гардины, чтобы защитить себя, а сам взял кухонный нож и положил его за резинку спортивных брюк сзади. Они вышли на площадку, сверху был слышен хохот. Они стали подниматься по лестнице, шли рядом. Он попросил ребят забрать свое спиртное и уйти. Не доходя <данные изъяты> ступени до верха, один из парней подбежал к ним и ударил ногой в область груди ФИО8, потом ему в лицо. Он удержался рукой за перила, ударился плечом о ступени. Достал нож и ударил ножом в грудь парню, который его пнул, когда тот хотел еще раз ударить его ногой. Это был ФИО, который сразу поднял на себе куртку и стал смотреть на живот, крови там не было. Трое или четверо парней пытались преградить им дорогу, не давали зайти в фойе. Потом они зашли в фойе, он в умывальнике умыл лицо, так как из носа текла кровь, а глаз опух. Потом приехали сотрудники полиции и забрали их с ФИО15 в отдел. Нож он брал для самообороны, так как парней было много, те выражались нецензурной бранью, угрожали физической расправой, когда им сделали замечание и там было темно. По разговору и поведению было видно, что ФИО был пьяным. Он думал, что ФИО может продолжить наносить им удары.
 
        В протоколе явки с повинной Антропов В.В. добровольно признался в причинении ножевого ранения ФИО и с его слов изложены обстоятельства совершенного им преступления (л.д.15-18);
 
        при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого Антропов В.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ днем они с сожительницей ФИО12 и соседом из № комнаты по имени А, в фойе жилой секции общежития, где проживает, распивали спиртное. Позднее к А пришел его знакомый ФИО8, который тоже стал распивать с ними спиртное. Около 18 часов, когда спиртное закончилось, то они с ФИО12 у себя в комнате легли спать, А ушел к себе в комнату, а ФИО1 постелили на диване в фойе жилой секции общежития. Через некоторое время его разбудил ФИО1 и сказал, что в дверь жилой секции кто-то пинает. Он открыл дверь секции, но в коридоре у двери никого не было, но слышались голоса с лестничной площадки. Они с ФИО1 вышли на лестничную площадку и увидели, что несколько молодых людей на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами распивают спиртное, при этом они громко разговаривают и смеются. Он сделал молодым людям замечание, чтобы они прекратили шуметь и распивать спиртные напитки, а так же попросил их разойтись. В ответ молодые люди стали выражаться в его адрес нецензурной бранью и высказывать слова о физической расправе, если он с ФИО1 сами не уйдут. Они с ФИО1 вернулись в фойе жилой секции, где стали смотреть телевизор, разговаривали между собой. Как бы ни громко они включили звук телевизора, им мешал шум, доносящийся из общего коридора, где молодые люди очень громко смеялись, кричали, при этом выражаясь нецензурной бранью. Он предложил ФИО1 еще раз поговорить с молодыми людьми, чтобы они успокоились и ушли из общежития. ФИО1 предупредил его, что их только двое, а молодых людей намного больше и мало ли что они могут с ними сделать. Тогда, чтобы защититься, он дал ФИО1 кусок от металлической гардины, а сам взял кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, который спрятал под резинку своих трико сзади, ничего не сказав об этом ФИО1 Вдвоем они вышли в общий коридор и стали подниматься по лестнице, где стояли молодые люди. Поднимаясь по лестнице, они с ФИО1 шли рядом, при этом он опять стал делать замечание молодым людям, чтобы они перестали нарушать порядок и ушли из общежития. Тогда один из молодых людей, ни слова не говоря, побежал в их сторону и ногой пнул сначала ФИО8 в грудь, отчего тот чуть не упал, но ему удалось удержать ФИО8 от падения. После того, как молодой человек ударил ФИО1 ногой в область груди, то получилось, что ФИО8 отшатнулся и встал позади него. А затем все тот же молодой человек пнул ногой в лицо уже его, отчего он отшатнулся и спиной ударился о лестничный марш и у него из носа пошла кровь. Он не упал, только потому, что левой рукой держался за перила лестничного марша. Остальные молодые люди никакого участия в драке не принимали, они только суетились вокруг них и что-то кричали. Они с молодым человеком стояли напротив друг друга лицом к лицу, но только молодой человек стоял на <данные изъяты> ступеньки выше него и, когда молодой человек поднял ногу, чтобы снова ударить его, а он чтобы защитить свою жизнь и здоровье правой рукой достал сзади из-под резинки трико кухонный нож с черной ручкой, которым нанес один удар в область груди молодому человеку. После чего они с ФИО1 вернулись в секцию, где он вымыл лицо от крови. Описать внешность молодого человека и во что он был одет, он не может, так как лестничная площадка освещалась только из общего коридора четвертого этажа. Убивать он молодого человека не хотел, а только пытался себя защитить и считает, что молодой человек сам виноват в случившемся, так как он своим поведением спровоцировал его (л.д.21-24, 101-102);
 
            в ходе следственного эксперимента с участием подозреваемого, Антропов В.В. показал, каким образом ДД.ММ.ГГГГ он причинил ножевое ранение ФИО (л.д.57-58);
 
            на фототаблице к следственному эксперименту зафиксированы действия Антропова при проведении следственного эксперимента (л.д.59-60).
 
            Потерпевший ФИО пояснил, что ране он с Антроповым знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями: ФИО2, ФИО3, ФИО2, А стояли в общежитии, между <данные изъяты> этажами, грелись и пили пиво, разговаривали тихо. Знакомая девушка сделала им замечание, чтобы они тише разговаривали. Потом они перешли на площадку между 3 и 4 этажами. К ним также выходили Антропов и ФИО8, просили их уйти. Минут через 5 к ним опять поднялись Антропов и ФИО8, у которого в руках была монтировка. С его стороны шел ФИО8, тот замахнулся на него монтировкой в область головы, поэтому он схватился за нее руками, в это время поскользнулся и стал падать. В этот момент ему стало плохо дышать. Он поднял кофту и увидел брызги крови в области сердца. Потом девушка по имени А перебинтовала ему рану и вызвала скорую помощь. Антропов и ФИО8 говорили им, чтобы они уходили, они отвечали, что сейчас уйдем. Его увезли в медсанчасть. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, так как у него было проткнуто легкое, сейчас проблемы с дыханием, при полном выдохе испытывает боли. Не желает лишать Антропова свободы.
 
            Свидетель ФИО2 пояснил, что является другом ФИО. Перед новым годом они с ребятами стояли в общежитии и грелись, пили пиво и немного шумели. К ним вышли двое мужчин, покричали на них, чтобы уходили оттуда. Они ответили, что сейчас уйдут. Через 5 минут мужчины опять пришли к ним, у одного в руках была арматура, у другого нож и вместе поднимались к ним по лестнице, Антропов шел ближе к перилам. На их площадке было темно, а ниже на площадке – темно. ФИО подошел к ФИО8, тот замахнулся на ФИО и ФИО схватился руками за монтировку. В это время Антропов ткнул ножом ФИО, потом ФИО снял куртку и они увидели кровь из раны в области сердца. Вышла соседка и оказала медицинскую помощь ФИО, вызвала скорую помощь.
 
    Свидетель ФИО9 пояснила, что со слов старшего сына узнала, что Е порезали в общежитии, она побежала туда, а сына увезли в больницу, по дороге Ж впал в кому. В больнице <адрес> сын лежал более месяца, ничего не ел, у него было ножевое ранение легкого, в <данные изъяты> мм от сердца. Потом она увозила сына в больницу <адрес>, там он <данные изъяты> 3 недели. Сын ей ничего не рассказывал об обстоятельствах произошедшего, она знает, что к сыну в тот день приехали друзья и они пили пиво.
 
    Свидетель ФИО10 пояснила, что ФИО характеризует как агрессивного, тот часто собирает компании в общежитии, где они пьют, орут, она делала им замечания, вызывала сотрудников полиции и они с соседями писали заявление на него, трезвого в общежитии ФИО не видела. ДД.ММ.ГГГГ она видела на площадке стоящих парней, которые пинали в дверь ее комнаты. Парней было много, среди них был ФИО, все были в состоянии алкогольного опьянения, на подоконнике стояли бутылки пиво. Она сделала парням замечание, те ответили грубо. Минут через 20 они с подругой     опять делали ребятам замечание, те никак не отреагировали. Потом она попросила ребят подняться с этой площадки на другую, выше и они поднялись на площадку между <данные изъяты> этажами. Когда она опять вышла из комнаты, то ФИО лежал на лестнице и держался руками за грудь, парни сказали, что ФИО порезал Антропов, попросили салфетку. Она попросила ФИО убрать руки и увидела кровь на его груди. Она вызвала скорую помощь, дождалась ее и ушла. Через какое-то время она увидела Антропова и спросила, что он ли порезал ФИО, тот ответил, что сделал замечание парню, а тот ударил его и поэтому он того порезал. Она видела у Антропова синяк на глазу.
 
    Свидетель ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к ФИО11 в общежитие, где они с Антроповым, ФИО12 употребляли спиртные напитки в фойе. Потом Антропов с ФИО12 ушли к себе в комнату, ФИО11 также, а он остался в фойе и уснул. Потом в дверь фойе стали стучать, он сходил за Антроповым и они вместе вышли на площадку, где стояли парни, на окне он видел бутылки пива. Парни кричали, стояли между <данные изъяты> этажами, громко разговаривали, выражались грубой нецензурной бранью. Антропов сделал парням замечание, чтобы вели себя тихо, при этом нецензурной бранью не выражался. Они вернулись к себе в фойе, смотрели телевизор, но шум на площадке не прекращался. Антропов предложил пойти и сделать еще раз замечание и так как парней было много, то дал ему в руки кусок гардины длиной около <данные изъяты> метра из тонкого металла для самозащиты. У Антропова в руках он ничего не видел. Они вместе с Антроповым стали подниматься по лестничному маршу. Антропов говорил ребятам, чтобы прекратили шуметь, а то вызовет полицию. В это время один из парней подбежал к ним и пнул его ногой в грудь, он отшатнулся назад и Антропов его поддержал. Он видел, чтобы Антропову наносили удары, ушел в фойе. Потом пришел Антропов и умывался, крови он не видел, говорил, что его ударили и он видел на лице Антропова красноту. На следующий день он узнал, что Антропов порезал парня. Показания на следствии давал правдивые, сейчас из-за прошедшего времени забыл подробности.
 
    Показания свидетеля ФИО1 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после работы около 15 часов 30 минут он зашел в гости к своему знакомому по имени Алик, фамилию его не помнит, который проживает по адресу: <адрес>. Там он с соседями А: Антроповым В, его сожительницей ФИО12, в фойе жилой секции распивали спиртное, после чего около 18 часов А, Антропов с сожительницей разошлись по своим комнатам, а он уснул на диване в фойе, где он уснул. Через некоторое время он проснулся от того, что в дверь фойе кто-то пинал ногами. Он разбудил Антропова В. и вместе с ним открыл входную дверь, но в общем коридоре общежития на <данные изъяты> этаже никого не было, но было слышно, что на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами, которая не освещалась, стоит молодежь. Антропов В. сделал замечание молодым людям, чтобы они расходились, на что молодые люди стали выражаться в их адрес нецензурной бранью и угрожать, что изобьют их. Они не стали с ними связываться и зашли в фойе, закрыв за собой входную дверь. Они с Антроповым В. в фойе стали смотреть телевизор, но им мешал шум, доносящийся из общего коридора, где молодые люди очень громко смеялись, кричали, при этом выражаясь нецензурной бранью. Антропов В. предложил ему еще раз поговорить с молодыми людьми, чтобы они успокоились и ушли из общежития. Он предупредил Антропова, что молодых людей больше, чем их и мало ли что они могут сделать. Тогда Антропов В. дал ему кусок от металлической гардины. Он не видел, взял Антропов В. что-то с собой или нет, но в руках у него ничего не было. Вдвоем они вышли в общий коридор и стали подниматься по лестнице, где стояли молодые люди. Поднимаясь по лестнице, они с Антроповым В. шли рядом, при этом Антропов В. опять стал делать замечание молодым людям, чтобы они перестали нарушать порядок и ушли из общежития. Тогда один из молодых людей, ни слова не говоря, побежал в их сторону и ногой пнул сначала его в грудь, отчего он чуть не упал, но его придержал Антропов В.. Он только почувствовал боль в области груди, но ни синяков, ни ссадин на месте удара у него не было. А после того, как молодой человек ударил его ногой в область груди, то получилось, что он отшатнулся и встал за Антроповым В., но видел, что тот же молодой человек пнул ногой в лицо Антропову В., который не упал только потому, что одной рукой держался за перила. Остальные молодые люди никакого участия в драке не принимали, они только суетились вокруг них и что-то кричали. Он на какое-то время отвернулся от Антропова В. и не видел, что еще произошло между ним и парнем. И тут же Антропов В. позвал его и они зашли в фойе, где он увидел в правой руке Антропова В. кухонный нож с черной пластмассовой ручкой. Уже в фойе Антропов В. рассказал ему, что когда парень хотел пнуть его ногой второй раз, то он ударил его эти ножом один раз. Он этого не видел, так как видимо в этот момент отвернулся. Он считает, что молодой человек, которому Антропов В. причинил ножевое ранение, сам виноват в случившемся, так как он своим поведением спровоцировал Антропова В. (л.д.37-38).
 
    Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Антроповым, ФИО15 и ФИО8 употреблял спиртные напитки в фойе их секции общежития. Потом разошлись по комнатам, а ФИО8 лег спать в фойе. ДД.ММ.ГГГГ он увидел под глазом у Антропова покраснение и тот рассказал, что кто-то стучал в двери фойе, они с Кадченко вышли и услышали шум на лестничной площадке, сделали замечание, чтобы не шумели, а парни стали ругаться нецензурной бранью. Шум продолжался и Антропов с ФИО8 пошли опять делать замечание. Парни бросились драться. Один из парней пнул ногой в грудь ФИО8, а потом ногой в лицо Антропову, хотел ударить ногой еще раз, но Антропов вытащил нож и ткнул им в грудь этому парню. Антропов говорил, что взял нож, чтобы защищаться, положил нож под резинку на штанах, а у ФИО8 в руках была металлическая трубка. Он ничего не слышал, так как у него плохой слух.Свидетели ФИО12, ФИО6, ФИО7, ФИО3 в судебное заседание не явились, поэтому по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены и из них следует, что:
 
    ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ребятами, среди которых были ФИО, ФИО16 ФИО2, ФИО3 и еще парни, проживающие в общежитии, стояли на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами, разговаривали между собой, пили пиво, он спиртное вообще не употребляет. Около часа стояли на лестничной площадке и около 19 часов из жилой секции 3 этажа вышли двое ранее ему незнакомых мужчин, впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что у мужчины повыше фамилия ФИО8, а у невысокого лысого мужчины фамилия Антропов. ФИО8 вел себя спокойно, ничего не говорил, а Антропов требовал, чтобы они разошлись и если они продолжат громко разговаривать и смеяться, то он им покажет. При этом Антропов выражался в их адрес нецензурной бранью. Сделав им замечание, Антропов и ФИО8 зашли в секцию. Они серьезно слова Антропова не восприняли и продолжали стоять на лестничной площадке. Минут через 10 эти же двое мужчин, то есть Антропов и Кадченко опять вышли из секции. Хотя свет горел только на <данные изъяты> этаже, но было видно, что ФИО8 держит в руке металлический прут, а у Антропова в руках сначала ничего не было. Поднимаясь по лестничному маршу на площадку, где он стоял с ребятами, Антропов выражался в их адрес нецензурной бранью и угрожал им физической расправой. Но, видимо, никто из них не воспринимал его угрозы реально, так как они продолжали стоять на площадке, а только ФИО13 побежал в сторону мужчин, схватившись за металлический прут рукой, он ногой пнул ФИО8 в область груди, отчего ФИО8 отлетел к стене, но удержался на ногах. Металлический прут остался у ФИО8 в руке. В тот момент, когда ФИО13 пнул ногой ФИО8, он увидел, что Антропов, держа в правой руке нож, наносит им удар ФИО в область груди слева, где Антропов взял нож он не видел. Все это произошло очень быстро в течение 2-3 минут и остальные ребята сначала даже не поняли, что произошло. После этого ФИО упал на пол, а Антропов и ФИО8 ушли в жилую секцию. Незнакомая ему ранее девушка, проживающая в общежитии, по сотовому телефону вызвала скорую помощь, принесла бинты и стала оказывать первую помощь ФИО13 На машине скорой помощи ФИО увезли в больницу, где ФИО13 сделали операцию, так как было повреждено левое легкое (л.д.42-43);
 
    ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО4 пришли в общежитие, где на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами стояли парни, среди которых были его знакомые ФИО, ФИО16, а так же еще какие-то парни. Они с ФИО4 находились в коридоре около 10 минут, когда из жилой секции 3 этажа вышли двое ранее ему незнакомых мужчин, как впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно: ФИО8 и Антропов. Антропов стал требовать, чтобы они разошлись, при этом он выражался в их адрес нецензурной бранью. Кадченко просто стоял рядом с Антроповым и ничего не говорил. Сделав им замечание, Антропов и ФИО8 зашли в секцию. Они с ребятами проигнорировали слова Антропова и продолжали разговаривать, стоя на лестничной площадке. Минут через 5-10 Антропов и ФИО8 опять вышли из секции. Дверь секции на <данные изъяты> этаже мужчины оставили открытой, и из нее падал свет. Ему было видно, что ФИО8 держит в руке металлический прут, а Антропов в левой руке держал нож. Поднимаясь по лестничному маршу на площадку, где он стоял с ребятами, Антропов выражался в их адрес нецензурной бранью. Они с ребятами, кроме ФИО, не обращали внимания на этих мужчин, и продолжали общаться между собой. ФИО13, выйдя из толпы, пошел навстречу мужчинам и стал интересоваться, почему они так с ними разговаривают. Когда ФИО8, который шел первым и в руке держал металлический прут, близко подошел к ФИО13, то ФИО13 схватился за металлический прут рукой и начал тянуть его на себя, а Кадченко тянул прут на себя. И в этот момент он увидел, что второй мужчина, то есть Антропов, переложив нож из левой руки в правую руку, нанес один удар ФИО13 в область грудной клетки слева. После этого Антропов и ФИО8 ушли к себе в секцию, а ФИО13 присел на лестницу, а затем упал на спину, сказав, что ему трудно дышать. Тогда он увидел на груди ФИО с левой стороны кровь. Незнакомая ему ранее девушка, проживающая в общежитии, по сотовому телефону вызвала скорую помощь, принесла бинты и стала оказывать первую помощь ФИО13 На машине скорой помощи ФИО увезли в больницу, где сделали операцию из-за повреждения левого легкого (л.д.50-52);
 
    ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он употреблял спиртное, пил пиво и водку и поэтому происходящее в тот вечер помнит плохо. Помнит, что он совместно с ФИО и еще какими-то парнями распивали пиво в подъезде <адрес>, где он присел на подоконник и задремал. Проснулся от криков и увидел, что ФИО13 лежит на лестничной площадке, а у него на одежде кровь. Со слов присутствующих ребят он понял, что ФИО ножом порезал какой-то незнакомый мужчина. Девушка по имени А, проживающая в общежитии, по сотовому телефону вызвала скорую помощь, принесла бинты, и стала оказывать первую помощь ФИО13 На машине скорой помощи ФИО увезли в больницу сделали операцию из-за повреждения левого легкого. Момент причинения ножевого ранения ФИО13 он не видел, кто это сделал, тоже не знает (л.д.53-54);
 
    ФИО12 о том, что она проживает с сожителем Антроповым В.В., которого характеризует как доброго, отзывчивого на чужую беду, спокойного по характеру человека, спиртным не злоупотребляет, а после употребления спиртного В сразу ложится спать. ДД.ММ.ГГГГ днем она с Антроповым В.В., соседом из № квартиры Исмагиловым и его другом Кадченко в фойе их жилой секции употребляли спиртное, после чего они с Антроповым В. и Исмагилов разошлись по своим комнатам, а Кадченко постелили на диване в фойе секции. Когда она проснулась, то Антропова В. в комнате не было, и она вышла в фойе секции, где увидела, что Антропов В. в умывальнике моет лицо, у него из носа шла кровь. Она обратила внимание, что веко правого глаза у Антропова В. было припухшим. Со слов Антропова ей стало известно, что его разбудил Кадченко, сказав, что кто-то пинал в двери их секции. Когда Антропов В. с Русланом вышли в общий коридор, то у дверей никого не было, а компания ребят стояла между <данные изъяты> этажами. В сделал им замечание, чтобы они расходились и не шумели в коридоре, но парни в адрес Антропова стали выражаться нецензурной бранью и продолжали распивать спиртное и громко смеяться. В с Русланом вернулись в фойе, где стали смотреть телевизор, но им мешали молодые люди, которые продолжали громко смеяться и разговаривать. Тогда В предложил ФИО1 еще раз поговорить с молодыми людьми, чтобы они успокоились и ушли из общежития. ФИО1 предупредил В, что молодых людей намного больше и мало ли что они могут с ними сделать. Тогда, чтобы защититься, В дал ФИО1 кусок от металлической гардины, а сам взял кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, который спрятал под резинку своих трико сзади. Вдвоем они вышли в общий коридор и стали подниматься по лестнице, где стояли молодые люди. Поднимаясь по лестнице, В стал делать замечание молодым людям, чтобы они перестали нарушать порядок и ушли из общежития. Один из молодых людей, ни слова не говоря, побежал в их сторону и ногой пнул сначала ФИО8 в грудь, отчего тот чуть не упал, но В удалось удержать его от падения. Затем все тот же молодой человек пнул В ногой в лицо, отчего он отшатнулся и спиной ударился о лестничный марш и у него из носа пошла кровь. И когда молодой человек поднял ногу, чтобы снова ударить В, он чтобы защитить себя, рукой достал сзади из-под резинки трико кухонный нож, которым нанес один удар молодому человеку в область груди. После чего В с ФИО1 вернулись к ним в секцию. У Антропова В.В. от полученных телесных повреждений правый глаз сначала опух, а затем образовался синяк, а так же болело правое плечо и она долгое время, натирала ему плечо обезболивающей мазью «<данные изъяты>». Зная Антропова В.В. уже несколько месяцев, она считает, что он рассказывает правду, и он бы никогда первым не напал, а его спровоцировал молодой человек к таким действиям (л.д.39-41).
 
    Виновность Антропова В.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
 
    рапортом оперативного дежурного дежурной части ОП № <адрес> ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № <адрес> поступило сообщение, что в приемный покой МБУЗ РБ № обратился ФИО с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение груди» (л.д.3);
 
    справкой МБУЗ РБ № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут обратился ФИО с диагнозом «проникающее колото-резаное ранение груди» направлен в Саткинскую ЦРБ (л.д.4);
 
    копией карты вызова № станции скорой медицинской помощи <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 29 минут бригада скорой помощи прибыла на вызов по адресу: <адрес>, откуда в травматологическое отделение ЦРБ <адрес> был доставлен ФИО с диагнозом: «проникающее ножевое ранение грудной клетки слева» (л.д.6-7);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрена лестничная площадка между 3 и 4 этажами по адресу: <адрес> где было причинено ножевое ранение ФИО В ходе осмотра на ступеньках обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь(л.д.8-9);
 
    фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.10-11);
 
        протоколом выемки, в ходе которой у Антропова В.В. изъят кухонный нож, которым он причинил ножевое ранение ФИО и металлическая трубка (л.д.64);
 
        протоколом выемки, в ходе которой у ФИО9 изъята одежда – куртка, кофта, футболка, которая была надета на ФИО в момент причинения ему ножевого ранения (л.д.66);
 
            протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены нож и металлическая трубка, изъятые у Антропова В.В., а так же куртка, кофта и футболка, изъятые у ФИО9 (л.д.67-68);
 
            фототаблицей к протоколу осмотра предметов (л.д.69-70);
 
            протоколом очной ставки между Антроповым В.В. и ФИО, в ходе которой Антропов не отрицал, что нанес ножевое ранение ФИО13, после того, как тот ударил его ногой в лицо, защищая себя, свою жизнь и здоровье. ФИО отрицал, что наносил удары Кадченко и Антропову (л.д. 55-56).
 
        заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО ДД.ММ.ГГГГ была причинена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в области 6 межреберья, проникающая в левую плевральную полость и осложненная развитием левосторонним гемопневмотораксом. Повреждение характерно для механизма удара предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия (типа ножа), является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522) (л.д.93-95);
 
    заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Антропова В.В. телесных повреждений не обнаружено (л.д.86-87);
 
    заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на куртке, кофте и футболке ФИО, изъятых в ходе выемки, по факту причинения ножевого ранения ФИО, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ года, имеется по одному механическому сквозному повреждению линейной формы, повреждения являются колото-резаными и могли быть образованы путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной <данные изъяты> и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры. Сквозные механические повреждения на куртке, кофте и футболке ФИО, могли быть образованы ножом, изъятым в ходе выемки у Антропова В.В., как и любым другим предметом, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной <данные изъяты> мм и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры (л.д.76-80).
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям Антропова В.В. о том, что он неоднократно ДД.ММ.ГГГГ выходил на лестничную площадку, чтобы сделать замечания молодым людям, которые распивали спиртные напитки в общественном месте, громко разговаривали, выражались нецензурной бранью, чем нарушали покой проживающих в доме граждан. Его показания не противоречат показаниям свидетелей ФИО8, ФИО10, не отрицает этого и сам ФИО, а также подтверждают ФИО6, ФИО3, ФИО2, что они распивали спиртные напитки на площадке, разговаривали, за что им неоднократно делали замечание. Также свидетели Кадченко, ФИО6, ФИО3 подтверждают, что ФИО ударял ногой ФИО8, потом Антропова, а свидетелям ФИО11 и ФИО12 стало об этом известно со слов Антропова. К показаниям ФИО, отрицавшего факт нанесения им ударов Кадченко и Антропову, суд относится критически и считает, что именно он своим поведением создал повод для преступления, совершенного Антроповым.
 
    Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их допустимыми, достоверными и достаточными, вину Антропова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО доказанной и соглашается с доводами гос.обвинителя о квалификации действий Антропова В.В. как превышение пределов необходимой обороны, квалифицирует действия Антропова В.В. по статье 114 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
        Установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Антропов В.В., испытывая физическую боль и, защищая себя, однако, с превышением пределов необходимой обороны, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес им <данные изъяты> удар в область грудной клетки ФИО, чем причинил телесное повреждение, которое по заключению эксперта отнесено к тяжкому вреду здоровья по признаку его опасности для жизни.
 
        Суд считает необходимым учесть, что повод для конфликта создал ФИО, который вел себя вызывающе, нанес <данные изъяты> удар ногой в грудь Кадченко, потом удар ногой в лицо Антропову В., чем причинил ему телесное повреждение (разбил нос и имелась припухлость в области глаза). Антропов В.В., имея при себе нож, допускал, что может причинить им вред здоровью, поэтому суд не усматривает в его действиях неосторожного причинения вреда здоровью, а также необходимой обороны.
 
        Учитывая противоправное поведение потерпевшего, суд полагает, что у Антропова имелись основания для обороны. Однако, учитывая несоразмерность средств защиты и нападения, то, что он заранее вооружился ножом, суд полагает, что пределы необходимой обороны подсудимым превышены.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное к категории небольшой тяжести), личность подсудимого (ранее судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д. 138), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции и по месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-24 (л.д.139, 135-136), на учете у психиатра и нарколога не состоит); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 15-18), признание вины в причинении ножевого ранения потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, частичное добровольное возмещение компенсации морального вреда потерпевшему, заглаживание вреда путем извинений перед потерпевшим на очной ставке.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, не погашенную и не снятую судимость по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершение им умышленного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть на путь исправления Антропов В.В. не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, с применением ст.73 УК РФ.
 
        Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
        Исковые требования потерпевшего ФИО о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит подлежащими удовлетворению частично, исходя из обстоятельств их получения, степени тяжести вреда здоровью, разумности и соразмерности, поэтому суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, но с учетом добровольного возмещения в сумме <данные изъяты> рублей, надлежит взыскать <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, а именно: куртку, кофту и футболку, возвращенные потерпевшему, - оставить по принадлежности ФИО; кухонный нож, металлическую трубку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Антропова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Антропову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Антропова В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденному Антропову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства: куртку, кофту и футболку, возвращенные потерпевшему, - оставить по принадлежности ФИО; кухонный нож, металлическую трубку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Саткинскому району, - уничтожить.
 
    Гражданский     иск ФИО удовлетворить частично. Взыскать с Антропова В.В. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В остальной части иска отказать.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «__27___»_____мая__________2014 г.
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина