Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело №1-114/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 03 февраля 2014 г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.
при секретаре Шаминой Ю.Е.,
с участием гос. обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Булкина М.А.,
защитника Юдина А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Булкина М.А.,<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 23 час. ДАТА до 06:50 час. ДАТА в АДРЕС края, Булкин М.А. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник на огороженную и охраняемую сторожами территорию строящегося здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по АДРЕС, откуда похитил за три раза находящиеся на территории и принадлежащие ООО «<данные изъяты>» строительные материалы: 10 профильных труб 10000х60х60х3мм весом 330 кг, по цене 34 038,01 руб. за 1 098кг, на сумму 10 230 рублей; утеплитель «<данные изъяты>» в количестве 8 упаковок объемом 4,8 м?, по цене 3000 руб. за 1 м?, на сумму 14 400 рублей; 4 рулона мембраны «<данные изъяты>» 25х2,05м, по цене 250 руб. за 1 м?, на сумму 51 250 рублей. С похищенными стройматериалами Булкин М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Булкин М.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 75 880 рублей.
В судебном заседании подсудимый Булкин М.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Булкин М.А. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Булкин М.А. совершил умышленное оконченное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, причиненный ущерб возмещен частично путем возврата похищенного. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Булкину М.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, по мнению суда, не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Булкину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Осужденного Булкин М.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу: стройматериалы, переданные на хранение ФИО. – возвратить потерпевшему, тележку и пару ботинок – возвратить Булкин М.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле