Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело №1-114/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 22 мая 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Железногорского межрайпрокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимых Фокина М.М.,
Зубахиной О.В.,
защитников - адвокатов Суворова А.А.,
представившего удостоверение №907 и ордер №075667 от 18 апреля 2014 года,
Криволапова А.С.,
представившего удостоверение №912 и ордер №078869 от 18 апреля 2014 года,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФоКина М.М., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина *** зарегистрированного и проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении *** года рождения, работающего в ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
Зубахиной О.В., **.**.** года рождения, уроженки *** *** области, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, ***, ***, проживающей в г. ***, ***, имеющей *** образование, ***, работающей ***», невоеннообязанной, ранее судимой:
1) 7 декабря 2009 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, 12 мая 2011 года штраф оплачен частично в сумме 200 рублей;
2) 5 сентября 2011 года Железногорским городским судом Курской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к штрафу в размере 12 000 рублей, оплачено 300 рублей, остаток долга - 11 700 рублей;
3) 28 мая 2013 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
4) 15 октября 2013 года Железногорским городским судом Курской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 360 часов и штрафу в размере 11 700 рублей, по состоянию на 22 мая 2014 года штраф не уплачен полностью, не отбыто 348 часов обязательных работ;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фокин М.М. и Зубахина О.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2014 года, в дневное время, Зубахина О.В., находясь в квартире своего сожителя ФИО5 по адресу: г. Железногорск Курской области,***, совместно с хозяином квартиры и ФИО12 распивала спиртные напитки. После того, как ФИО5 и ФИО12 от выпитого спиртного опьянели и уснули в квартире ФИО5, в 14-м часу в данную квартиру пришел их общий знакомый Фокин М.М., который с Зубахиной О.В. также стал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Зубахина О.В., зная о том, что ФИО12 припарковал свой автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, во дворе дома №5/2 по Детскому пер. г. Железногорска, и имея при себе ключи с брелоком сигнализации от данного автомобиля, которые она забрала ранее у ФИО12, предложила Фокину М.М. совместно с ней прокатиться на автомобиле ФИО12 по г. Железногорску, на что тот ответил согласием, вступив таким образом с Зубахиной О.В. в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
В этот же день, в 16-м часу, Зубахина О.В. и Фокин М.М. вышли из указанной квартиры и подошли к припаркованному во дворе дома №5/2 по Детскому пер. автомобилю «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 85 000 рублей, принадлежащему ФИО12 Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Зубахина О.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи находящегося у нее брелока от сигнализации открыла двери автомобиля ФИО12, после чего села на переднее пассажирское сиденье, а Фокин М.М., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, сел на место водителя. После этого Зубахина О.В. передала ключ от замка зажигания Фокину М.М., который, используя указанный ключ, запустил двигатель автомобиля ФИО6 и совместно с Зубахиной О.В. на автомобиле ФИО6 уехал с места его стоянки, совершив неправомерное завладение автомобилем ФИО6 без цели его хищения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фокин М.М. и Зубахина О.В. в присутствии защитников – адвокатов Суворова А.А. и Криволапова А.С. заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимые Фокин М.М. и Зубахина О.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства. Их защитники – адвокаты Суворов А.А. и Криволапов А.С. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайонного прокурора Хмелевская Т.Ю. в судебном заседании, а также потерпевший ФИО12 в своем письменном заявлении не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Фокин М.М. и Зубахина О.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимые Фокин М.М. и Зубахина О.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Данную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Зубахиной О.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимый Фокин М.М. совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Фокин М.М. ранее не судим (л.д. 104-105), по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 102), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 100, 101),
Подсудимый Фокин М.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 30), имеет на иждивении *** (л.д. 103), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом изложенного, суд усматривает основания для назначения Фокину М.М. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ, - штрафа.
Зубахина О.В. совершила тяжкое преступление, ранее судима (л.д. 119, 121, 122, 123-124, 126-128, 129-131, 132-134, 135-138), по месту регистрации участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (л.д. 112), ранее не привлекалась к административной ответственности (л.д. 113), решением Железногорского городского суда Курской области от 15 мая 2012 года лишена родительских прав на дочь ФИО7, *** года рождения (л.д. 115-117).
Поскольку Зубахина О.В. ранее приговорами Железногорского городского суда от 5 сентября 2011 года и 15 октября 2013 года осуждалась за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершила умышленное преступление, в ее действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ее наказание.
Вместе с тем, Зубахина О.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, фактически осуществила явку с повинной, дав признательные показания до возбуждения уголовного дела (л.д. 36-38), что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Положения ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Зубахиной О.В. не применимы, поскольку в действиях подсудимой имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Зубахиной О.В. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Зубахиной О.В. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд назначает наказание подсудимой Зубахиной О.В. с применением положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Зубахиной О.В. преступления, данные, характеризующие ее личность, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимой наказания в виде реального лишения свободы.
Поскольку Зубахина О.В. совершила преступление в период испытательного срока, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 28 мая 2013 года в отношении нее подлежит отмене. Окончательное наказание подсудимой Зубахиной О.В. следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытые части наказаний по приговорам Железногорского городского суда от 28 мая и 15 октября 2013 года.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зубахиной О.В. должно отбываться в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не завялен.
Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, штатный ключ от замка зажигания и брелок от сигнализации указанного автомобиля, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - оставить последнему;
микрочастицы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Фокина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Признать Зубахину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 28 мая 2013 года в отношении Зубахиной О.В.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний:
по приговору Железногорского городского суда Курской области от 28 мая 2013 года - в размере одного года лишения свободы;
по приговору Железногорского городского суда Курской области от 15 октября 2013 года - в виде обязательных работ в размере 240 часов, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует одному месяцу лишения свободы, и штрафа в размере 11 700 рублей,
окончательно определив Зубахиной О.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 11 700 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания Зубахиной О.В. в виде лишения свободы исчислять с 22 мая 2014 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденной Зубахиной О.В. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания ее под стражей до постановления настоящего приговора из расчета один день за один день с 15 по 21 мая 2014 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных оставить без изменения:
Фокину М.М. – в виде подписки о невыезде;
Зубахиной О.В. – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественные доказательства по делу:
автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, штатный ключ от замка зажигания и брелок от сигнализации указанного автомобиля, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - оставить последнему;
микрочастицы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Зубахиной О.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Зубахина О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В. Сошников