Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 17 февраля 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Усолье-Сибирское Григорьевой В.В.,
подсудимой Бердеу Н.К. и её защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
потерпевшего П.,
при секретаре Дорофеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-114/2014 в отношении:
Бердеу Н.К., (данные изъяты);
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердеу Н.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 г. в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Бердеу Н.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу (данные изъяты), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с П., умышленно, взятым на месте происшествия ножом нанесла П. один удар в живот, причинив телесные повреждения: (данные изъяты), относящееся к разряду, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимая Бердеу Н.К. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Бердеу Н.К., после проведения консультации с защитником, адвокатом Коняхиным А.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая Бердеу Н.К. квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Григорьева В.В., потерпевший П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения, потерпевший П. на квалификации содеянного подсудимой настаивают и не оспаривают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Бердеу Н.К. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Бердеу Н.К. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что совершенное Бердеу Н.К., преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Из материалов уголовного дела следует, что Бердеу Н.К. на учете у врача-психиатра никогда не состояла (л.д. ), в судебном заседании вела себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу её психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что не имеется оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении последней и Бердеу Н.К. должна понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бердеу Н.К., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст осуждаемой, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом по делу не установлено.
Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Бердеу Н.К. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оценивая сведения о личности осуждаемой, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Бердеу Н.К. характеризуется удовлетворительно как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков (л.д. ). Администрацией (данные изъяты) Бердеу Н.К. характеризуется отрицательно как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. ).
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бердеу Н.К. и условия жизни её семьи, учитывая мнение потерпевшего П., просившего строго подсудимую не наказывать, не лишать ее свободы, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, проявляя гуманизм и доверие, суд пришел к выводу назначить Бердеу Н.К. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая то обстоятельство, что осуждаемая ранее никогда не привлекалась к уголовной ответственности, совершила преступление впервые.
По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы осуждаемой Бердеу Н.К., как о том просит гос.обвинитель, будет являться чрезмерно суровым, несправедливым, учитывая установленные обстоятельства.
По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское заявлен гражданский иск о взыскании с Бердеу Н.К. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, потраченные на лечение потерпевшего П. в сумме 19762 (девятнадцать тысяч семьсот) рублей 05 копеек.
Подсудимая Бердеу Н.К. исковые требования признала в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, – уничтожить; медицинскую карту на имя П., хранящуюся в (данные изъяты), – оставить по месту хранения; светокопию мед. карты на имя П., приобщенную к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
бердеу Н.К. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бердеу Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Бердеу Н.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденную Бердеу Н.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроится в трехмесячный срок, работать в период всего испытательного срока.
Взыскать с Бердеу Н.К. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 19762 (девятнадцать тысяч семьсот) рублей 05 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), – уничтожить;
- медицинскую карту на имя П., хранящуюся в (данные изъяты), – оставить по месту хранения;
- светокопию мед. карты на имя П., приобщенную к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденная не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 28.02.2014 г.