Приговор от 25 марта 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 25 марта 2014 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – первого заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Васильева А.Г.,
 
    подсудимого Иляскина Игоря Владимировича,
 
    защитника – адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иляскина И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иляскин И.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Так, он (Иляскин И.В.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, не позднее 22 часов 40 минут 09 августа 2013 года, приобрел вещество, общей массой не менее 1,04 грамма, что составляет крупный размер, которое согласно заключению химической судебной экспертизы, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, которое он (Иляскин И.В.) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 22 часов 40 минут 09 августа 2013 года, когда, находясь в состоянии наркотического опьянения по адресу: г. Москва, ул. Южнопортовая, д.18, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин, общей массой 1,04 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Иляскина И.В.
 
    Подсудимый Иляскин И.В. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Иляскин И.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Васильев А.Г. против удовлетворения ходатайства Иляскина И.В. не возражал.
 
    Поскольку Иляскин И.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иляскин И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Иляскина И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере – содержащее амфетамин, общей массой 1,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), является крупным размером.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в период инкриминируемого деяния у Иляскина И.В. не отмечалось признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иляскин И.В. не нуждается. Психическое состояние Иляскина И.В. не препятствует ему принимать участие в судебно-следственных действиях. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у Иляскина И.В. в настоящее время не выявлено (л.д.166-168).
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Иляскина И.В.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется, как лицо на которое жалоб не поступало.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Иляскина И.В. в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая невозможным также применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.
 
    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Иляскину И.В. в исправительной колонии общего режима.
 
    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иляскина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Иляскину И. В. оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Иляскину И. В. исчислять с 04 февраля 2014 года, зачесть Иляскину И.В. в срок отбывания наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 02 февраля 2014 года по 04 февраля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь содержащее амфетамин общей массой 1,04 грамма, (после исследования 1,02 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья А.Г. Галимова