Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2014 г. с. Юбилейное, Кизлярский район.
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., адвоката Гасангусенова Г.К., представившего ордер за № от 18.08.2014 г., подсудимого Раджабова В.У., при секретере Блиновой М.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Раджабова ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого.
В совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Раджабов ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, находясь на местности, расположенном на окраине <адрес>, заведомо зная о наркосодержащих свойствах дикорастущего растения «конопля», собрал верхушечные части растения и хранил при себе для последующего употребления, без цели сбыта, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общей массой в пересчете на сухой остаток 7,75 граммов, включенный в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, количество которой, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ признается значительным размером.
В этот же день около 21 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес> в <адрес> и при нем было обнаружено наркотическое средство марихуана весом 7,75 граммов.
Подсудимый Раджабов В.У. согласился с предъявленным ему обвинением в полном обьеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.
Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
Поскольку подсудимый Раджабов В.У. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Раджабова В.У. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Раджабову В.У., суд исходит из следующего.
Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Раджабова В.У. не имеются.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Раджабова В.У., наличие на иждивении малолетних детей.
При определении вида наказания в отношении подсудимого суд, в целях достижения цели наказания, с учетом его семейного положения, считает, что в отношении него не может быть назначено наказание с изоляцией его от общества.
Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Раджабову В.У. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Гасангусенова Г.К. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Раджабова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Раджабову В.У. наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Раджабова В.У. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы административного района без ведома уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
Обязательство о явке в отношении Раджабова В.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотические средства марихуана весом 7,75 граммов, 4 конверта со смывами с рук и полости рта – уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быт обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.М. Корголоев