Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело №1-114/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 28 мая 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.,
подсудимого: Кирпиченко Р.В., защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/, при секретаре: Таюкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
КИРПИЧЕНКО Р.В., судимости не имеющего, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кирпиченко Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В вечернее время /дата/ Кирпиченко Р.В. в гараже, находящимся четвёртым в блоке гаражей, расположенном рядом с домом по /адрес/ в /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на электрической плитке, путем экстрагирования «кодеина» из препаратов, содержащих в своем составе «кодеин» (таблетки «каффетин»), с использованием бензина и щелочи и последующим восстановлением «кодеина» при помощи красного фосфора и йода, изготовил и хранил наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) не менее 0,32 г, что является крупным размером, часть из которого в этот же вечер использовал на личные нужды, а оставшееся наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) 0,32 г, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжил хранить в вышеуказанном гараже до /дата/, когда во время производства осмотра вышеуказанного гаража данное наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) 0,32 г, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Кирпиченко Р.В. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кирпиченко Р.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый Кирпиченко Р.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких, представляющее значительную общественную опасность как направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд принимает во внимание то, что подсудимый Кирпиченко Р.В. молод, ранее не судим, раскаивается в содеянном. Он социально адаптирован, по месту жительства характеризуется положительно. Наркотическое средство изъято из гражданского оборота и тяжких последствий не наступило. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает его способствование посредством дачи показаний всестороннему и полному расследованию преступления и установлению его обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, положений ч.5 ст.62 УК РФ, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без применения к нему, с учетом данных о личности и имущественном положении, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Ввиду повышенной опасности содеянного им преступления, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Исключительных и иных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, существенно снижающих степень опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая искреннее раскаяние подсудимого и данные о его личности, суд считает возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению и установлению контроля над ним, с определением испытательного срока, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КИРПИЧЕНКО Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирпиченко Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осуждённого Кирпиченко Р.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Кирпиченко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области: мешки со шприцами и их содержимым, бутылкой с жидкостью, фрагментом флакона, флаконом, рюмками, блистерами и их фрагментами, пробкой, тампонами с содержимым, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Судья (подписано) Е.Д.Давыдов