Приговор от 29 апреля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/ 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года г.Бугульма
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя
 
    Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
 
    подсудимого Капитонова ФИО8,
 
    защитника адвоката Агеева Р.Р.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Капитонова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>61, <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Капитонов С.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что ФИО5 находится в другой комнате, и не видит его, путем свободного доступа, из кастрюли, находившейся в кухне на газовой плите, тайно похитил денежные средства в сумме 18400 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 своими действиями значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Капитонов С.Н. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, суду пояснив, что понимает характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
 
    Действия Капитонова С.Н. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, учитывает то, что Капитонов С.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб, <данные изъяты>
 
    По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    На основании ч. 1 статьи 18 УК РФ в действиях Капитонова С.Н. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния здоровья и членов его семьи, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно без назначения дополнительного наказания.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому части 6 статьи 15 и 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Капитонова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Капитонову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Капитонова С.Н. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья: В.Ф.Бабичев
 
        Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
 
    Судья: В.Ф.Бабичев