Приговор от 15 сентября 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-114/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Покровск 15 сентября 2014 года
 
    Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Никиенко Н.К.
 
    при секретаре Ивановой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – Дохунаевой Л.В.
 
    адвоката Ивановой К.П., представившей удостоверение №, ордер №
 
    подсудимого Мигунова А.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мигунова А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;
 
    2. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    3. <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    4. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1, ст. 70, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    5. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
 
    6. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 21 дней;
 
    7. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. п. «в,г»(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), ст. 79 ч.7 п. «б», ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Мигунов А.Л. совершил угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов Мигунов А.Л. находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2 Около 18 часов, после того, как ФИО1 заснул, Мигунов А.Л. собрался домой. На улице, возле дома увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 Дверь автомобиля была не заперта. В ходе внезапно возникшего преступного умысла направленного на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью доехать до дома, Мигунов А.Л. около 18 часов 20 минут реализуя свои преступный умысел, умышленно, воспользовавшись тем, что дверь не заперта, сел на водительское сиденье, включил скорость и задним ходом отъехал от <адрес>, развернулся и поехал к себе домой. В дальнейшем в виду того, что в бензобаке закончился бензин, Мигунов А.Л. оставил автомобиль.
 
    Подсудимый Мигунов А.Л. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом, Мигунов А.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Иванова К.П. в полном объеме поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая ФИО2, согласно телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Дохунаева Л.В. считает возможным провести судебное заседание в порядке особого производства, поскольку все требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, стороны не возражают против особого порядка.
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого Мигунова А.Л. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, имеются согласие потерпевшей ФИО2, а также государственного обвинителя, санкция за преступление которое инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником. В виду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Мигунову А.Л. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
 
    Он совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, угон, неправомерное завладение автомобилем без цели угона.
 
    При назначении Мигунову А.Л. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, изучение личности Мигунова А.Л. показало, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит. Со стороны старшего участкового уполномоченного ОМВД РФ по Хангаласскому району ФИО3 характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, употребляет спиртные напитки дома, имеет приводы в ОМВД.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние, примирение с потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в действиях Мигунова А.Л. рецидива преступления.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также мнение потерпевшей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Судом не установлено каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения подсудимому Мигунову А.Л. наказания с применением ст. 64 и ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, суд не применяет положение ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Мигунова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 62 и ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Мигунова А.Л. встать на учет и являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления указанного контролирующего органа, пройти обследование в наркологическом диспансере, при наличии показаний – пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, не покидать своего места жительства в ночное время с 22-00 до 6-00 часов следующего дня.
 
    Меру процессуального принуждения Мигунову А.Л. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ивановой К.П. возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденного Мигунова А.Л. освободить от оплаты услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить: право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы; право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
    Судья Н.К. Никиенко