Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Уг. дело № 1-114/2014 (приговор вступил в законную силу 17.06.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года г. Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
а защитника-адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 181 от 03.06. 2014
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ященко Юрия Андреевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <.....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ященко Ю.А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
Не позднее <дата> года Ященко Ю.А., находясь в <адрес>, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел <.....>, являющиеся боеприпасами, и имея умысел на их дальнейшее хранение, незаконно в этот же день перевез приобретенные путем присвоения боеприпасы в <адрес>, где сложив в металлический ящик, черного цвета, размерами 370 Х 160 Х 75 мм, хранил до <дата> года.
После чего продолжая свои противоправные действия, Ященко Ю.А., не позднее <дата> года, на автомобиле, незаконно перевез данные боеприпасы в <.....>, расположенного по адресу: <адрес> где в нарушение ст. ст. 13 и 22 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года (в ред. Федерального Закона от 10.07.2012г. № 113 ФЗ, с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 года № 16-П), незаконно хранил в металлическом шкафу, серого цвета, размерами 1500 Х 470 Х 390 мм, до того момента, пока данные боеприпасы не были изъяты из незаконного оборота в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН Росси по Мурманской области в период времени с <дата>. Согласно заключения эксперта <№> от <дата> года: представленные на экспертизу: <.....>
Подсудимый Ященко Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Ященко Ю.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Ященко Ю.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И., защитник Бурневская А.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Ященко Ю.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ященко Ю.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И., поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч.1 ст.222 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Ященко Ю.А. по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <.....>
Преступление, совершенное подсудимым Ященко Ю.А., относится согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ященко Ю.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ященко Ю.А., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Ященко Ю.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить Ященко Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Ященко Ю.А. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <.....>
<.....>
<.....>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ященко Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Ященко Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Ященко Ю.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Ященко Ю.А.:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа,
Меру пресечения Ященко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <.....>
<.....>
<.....>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ященко Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Ященко Ю.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов