Приговор от 11 апреля 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                          11 апреля 2014года
 
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи - Щербинина А.В.,
 
    при секретаре - Феневой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда - Иваненко М.М.,
 
    подсудимого - Боброва А.Г.,
 
    защитника – адвоката - Сулацковой И. А., представившей удостоверение № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Боброва ФИО14, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в п.г.т. АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, работающего водителем ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», разведенного, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - приговором Быковского районного суда Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года;
 
    - приговором Быковского районного суда Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен приговор Быковского районного суда Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца, освобожденного ДАТА ИЗЪЯТА по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА условно-досрочно на один год пятнадцать дней, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бобров А.Г. незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, примерно, в 21 час 00 минут, Бобров А.Г. находясь около АДРЕС ИЗЪЯТ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, в ходе личной встречи с неустановленным следствием лицом, передал последнему в качестве предоплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.
 
    В тот же день, примерно, в 23 часа 00 минут, Бобров А.Г., находясь около АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ, бесконтактным путём, подобрал из тайника, расположенного под подоконником 1 этажа АДРЕС ИЗЪЯТ, тем самым незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрёл оставленные неустановленным лицом 2 пакетика с наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метаном (JWH-018), общей массой 1,338 грамма, что относится к категории крупных размеров.
 
    Приобретенное наркотическое средство в крупном размере, Бобров А.Г., принёс по месту своего жительства - в АДРЕС ИЗЪЯТ, где стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА в 17 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», преступная деятельность Боброва А.Г. была пресечена, а вышеуказанное наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,338 грамма, в крупном размере, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области из незаконного оборота в ходе производства осмотра АДРЕС ИЗЪЯТ - по месту жительства Боброва А.Г. ДАТА ИЗЪЯТА в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 05 минут.
 
    Подсудимый Бобров А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Бобровым А.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Боброва А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Бобровым А.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие на иждивении двух инвалидов детства.
 
    Обстоятельством, отягчающим подсудимому Боброву А.Г. наказание, является опасный рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бобровым А.Г. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Боброва А.Г. только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст.62, ч. 1 ст. 63, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Боброва ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Боброву А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Боброва А.Г. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Боброву А.Г. исчислять с 11 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: опечатанный конверт, в котором находятся два полимерных пакетика с наркотическим средством – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна, судья А.В. Щербинин
 
    Секретарь А.В. Фенева
 
    Справка: приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья А.В. Щербинин
 
    Секретарь ФИО2