Приговор от 28 мая 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Псков **** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего Алексеевой Т.Н.,
 
    c участием государственного обвинителя –
 
    ст. помощника прокурора г. Пскова Игнатовой С.Н.,
 
    подсудимых Семенова Н.С., Никифорова В.С., Панова А.Н.,
 
    защитника подсудимого Семенова Н.С. - Гаркуша М.П., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
 
    защитника подсудимого Никифорова В.С. - Семенова Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,
 
    защитника подсудимого Панова А.Н. - Ушаковой М.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
 
    потерпевшего М.,
 
    при секретаре Капука С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению
 
    Семенова Н.С.,**** года рождения, уроженца г. Л., гражданина **, с образованием 9 классов, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Псковская область, п. Плюсса, ул. Л., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, ранее не судимого,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с **** 2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
    Никифорова В.С., **** года рождения, уроженца д. Ч., гражданина **, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором в ООО «И.», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. К., д. **, кв. **, ранее судимого:
 
    - **** 2006 года Псковским городским судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Псковского областного суда от **** 2001 года (судимость по которому погашена), - к 5 годам лишения свободы;
 
    Постановлением Островского городского суда от **** 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
 
    Панова А.Н., **** года рождения, уроженца г. П., гражданина **, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. И., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. Псков, ул. З., д. **, кв. **, ранее судимого:
 
    - **** 2003 годамировым судьей судебного участка№ 32 г. Пскова по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - **** 2003 года Псковским областным судом по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от **** 2003 года, - к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    **** 2008 года освобожден постановлением Островского городского суда от **** 2008 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 9 дней;
 
    - **** 2010 года Псковским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от **** 2003 года, - к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    **** 2013 года освобожден по отбытии срока наказания,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов Н.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    3 ноября 2013 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 58 минут, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Семеновым Н.С. и его знакомой М. по месту жительства последней по адресу: г. Псков, Р., д.**, комната **, на почве ревности и возникших в связи с этим личных неприязненных отношений произошла обоюдная ссора, в ходе которой М. нанесла Семенову Н.С. не менее трех ударов руками в область шеи и лица. Во время ссоры у Семенова Н.С., испытывавшего к М. личную неприязнь, возник умысел на её убийство.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 3 ноября 2013 года, в вышеуказанный период времени, находясь в комнате ** д.** по Р. г. Пскова, Семенов Н.С. с силой толкнул М. двумя руками в область груди, отчего последняя упала на матрас, находящийся на полу. Семенов Н.С. подошел к лежащей на матрасе М., опустился перед ней на колени и умышленно нанес ей не менее двух ударов рукой в область лица. Продолжая свой преступный умысел, Семенов Н.С., действуя умышленно, из личной неприязни, с целью причинения смерти, сдерживая оказываемое с её стороны сопротивление, стал давить М. в область грудной клетки коленом, при этом, осознавая, что шея человека является жизненно-важным органом и ее сжатие может привести к смерти человека от асфиксии, схватил М. двумя руками в области шеи, сделав ей удушающий захват, направленный на причинение ей смерти, и стал с силой сжимать руками её шею, затрудняя дыхание. После чего Семенов Н.С., убрав руки от шеи М., реализуя свой преступный умысел на убийство, переместил колено своей левой ноги в область её шеи и стал им с силой давить на шею М., тем самым затрудняя дыхание и поступление кислорода до тех пор, пока не наступила её смерть в результате механической асфиксии, которая развилась вследствие сдавления шеи тупыми предметами, то есть при удавлении.
 
    В результате указанных умышленных насильственных действий Семенов Н.С. причинил М. телесные повреждения в виде:
 
    - кровоподтека в области левого глаза, контузии левого глазного яблока, кольцевидного кровоизлияния по левой боковой поверхности языка, которое является прикусом зубов, не причинившие вреда здоровью человека;
 
    - ссадин, кровоизлияний в области шеи и нижней челюсти, массивных кровоизлияний в мышцы шеи по передней поверхности, которые явились проявлением механического воздействия в область шеи, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью М., и причинили тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью, со смертельным исходом, наступившим в результате механической асфиксии, которая развилась вследствие сдавления шеи тупыми предметами, то есть при удавлении, в помещении комнаты ** д.** по Р. г.Пскова, то есть Семенов Н.С. убил М.
 
    Никифоров В.С. и Панов А.Н. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
 
    3 ноября 2013 года, около 17 часов 30 минут, Никифоров В.С. и Панов Н.С., находясь в помещении квартиры по адресу: г. Псков, ул. З., д. **, кв. **, вступили в сговор с Семеновым Н.С. на укрывательство преступления - убийства М., ранее совершённого Семеновым Н.С., которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких. При этом, Никифоров В.С. и Панов А.Н. заранее, то есть до либо во время совершения Семеновым Н.С. убийства М., не обещали ему укрыть данное преступление либо содействовать в этом и не давали оснований заранее рассчитывать на такого рода содействие.
 
    3 ноября 2013 года, около 18 часов 30 минут, Никифоров В.С. и Панов А.Н. совместно с Семеновым Н.С. прибыли на место, где Семенов Н.С. ранее совершил убийство М., – в комнату ** д.** по Р. г. Пскова, и договорились принять меры к укрывательству преступления: вынести труп М. с места убийства, сокрыв его в ковре. Реализуя данный умысел, 3 ноября 2013 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, Никифоров В.С. и Панов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ** д.** по Р. г. Пскова совместно с Семеновым Н.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, согласованно и соисполнительствуя друг другу, умышленно, с целью сокрытия следов убийства М. и затруднения его расследования, желая, чтобы Семенов Н.С. избежал уголовной ответственности за убийство М., завернули труп последней в ковёр и вынесли с места убийства – из комнаты ** д.** по Р. г.Пскова, после чего перенесли в фойе д.** по Р. г.Пскова. При этом Никифоров В.С. и Панов А.Н. совместно с Семеновым Н.С. осуществили действия, направленные на воспрепятствование расследованию убийства М. и на заранее не обещанное укрывательство данного особо тяжкого преступления – изменили следовую картину на месте происшествия, сокрыли труп убитой в ковре, переместили труп с места убийства.
 
    Подсудимый Семенов Н.С. в ходе судебного заседания свою вину по предъявленному обвинению признал частичнои показал, что в январе 2013 года познакомился с М., почти сразу они стали совместно проживать в съемном жилье. В октябре 2013 года они перестали проживать совместно с М., он ушел от нее, поскольку последняя злоупотребляла спиртными напитками, между ними происходили конфликты на почве ревности. Однако с конца октября 2013 года он стал опять встречаться с М., они проводили вместе время.
 
    Про исследуемые события помнит, что 2 ноября 2013 года они совместно с М. употребляли спиртные напитки по месту работы последней, на улице, а также в гостях у сестры Никифорова В.С., после чего он и М. пришли домой к последней по адресу: г. Псков, Р., д.**, комната **, где в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов 3 ноября 2013 года между ними произошла ссора на почве ревности, спровоцированная нахождением их в состоянии алкогольного опьянения. Сначала они оскорбляли друг друга, после чего М. ударила его рукой по щеке, расцарапала ему лицо. Он руками оттолкнул ее от себя, отчего она зацепилась за ковер и упала на пол лицом к батарее. Он подошел к М., чтобы посмотреть на нее, так как она не двигалась, встал на колени на матрасе, перевернул М. на спину, лицом к себе, и не более двух раз ударил ее ладонью правой руки по щекам, чтобы привести ее в чувства. В этот момент М. резко схватилась своими руками за его шею и стала держаться за нее. Он наступил своей левой коленкой на грудь М., чтобы придерживать ее, схватился двумя руками за ее шею и, сжимая шею, стал трясти М. Она оказывала сопротивление. Потом, убрав руки от шеи М., он переместил на шею колено и держал примерно 40 секунд, чтобы она убрала свои руки от его шеи. После этого М. перестала двигаться. Пояснил, что на тот момент ничего не понимал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, угрозы от действий М. для его жизни не было, он держал ее за шею, так как хотел успокоить, а не с целью причинения смерти. Считает, что причинил М. смерть по неосторожности.
 
    На свой мобильный телефон он сфотографировал труп М., после чего уехал домой к своей матери. 3 ноября 2013 года утром он встретился с Никифоровым В.С., которому рассказал, что убил М. и попросил его помочь в сокрытии трупа, на что он дал свое согласие. Никифоров В.С. созвонился со своим знакомым Пановым А.Н., после чего они приехали к нему и он (Семенов Н.С.) попросил помощи в сокрытии трупа М. Панов А.Н. ответил согласием. После чего, 3 ноября 2013 года, примерно в 19.00 часов, он, совместно с Пановым А.Н. и Никифоровым В.С. на автомашине В. под управлением Н. приехали к общежитию по адресу: г. Псков, Р., д.**. Он вместе с Никифоровым В.С. и Пановым А.Н. прошли в комнату **, где он поместил труп М. в ковер, и они втроем стали выносить его из общежития. Однако сокрыть труп М. не удалось в связи с тем, что были остановлены П.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Семенова Н.С. от 4 ноября 2013 года, от 5 ноября 2013 года и от 19 декабря 2013 года, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что показания он дает добровольно, без принуждения, в присутствии своего защитника Чернобай Т.В., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается (т.2 л.д. 52-59, л.д. 76-80, 115-119).
 
    Из показаний Семенова Н.С., допрошенного в качестве подозреваемого 4 ноября 2013 года, следует, что 3 ноября 2013 года, в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, находясь совместно с сожительницей М., по адресу: г. Псков, Р., д.**, комната **, в ходе произошедшей ссоры, он, находясь в алкогольном опьянении, а также в агрессивном, возбужденном состоянии, так как М. спровоцировала его на конфликт, расцарапала ему лицо, резким движением рук толкнул М. в область ее плеч, отчего последняя упала на пол. Он подошел к М., чтобы посмотреть на нее, так как она не двигалась, встал на колени на матрасе, перевернул М. на спину, лицом к себе, и не более двух раз ударил ее правой ладонью руки по щекам, чтобы привести ее в чувства. В этот момент М. резко схватилась своими руками в область его шеи, и стала держаться за нее. На что он, резко наступил своей левой коленкой на грудь М., схватился двумя руками за шею М. и стал сдавливать ее своими руками. Затем он с целью, чтобы М. его отпустила, убрав свои руки от шеи, переместил колено своей левой ноги в область шеи М. и стал им с силой давить на шею последней на протяжении 40 секунд. Причем его колено соприкасалось с подбородком М., который во время удушения, терся об его колено. После того, как М. отпустила его шею, увидев, что у нее закрылись глаза, и она перестала подавать признаки жизни, он поднялся с колен, потрогал пульс М. и понял, что он убил ее.
 
    На свой мобильный телефон он сфотографировал труп М., вызвал такси и уехал к своей матери, проживающей по адресу: г. Псков, ул. К., д.**, ком.14. Он рассказал своей матери про обстоятельства убийства М., после чего лег спать. 3 ноября 2013 года утром он приехал домой к Л., где в ходе распития спиртного совместно с Л. и его братом Л. рассказал им о том, что убил свою сожительницу М. В свое подтверждение показал им фотографию трупа М. Затем он позвонил ранее знакомому Никифорову В.С., с которым впоследствии встретился совместно с М.. Никифорову В.С. он также рассказал о совершенном им убийстве М., после чего попросил от Никифорова В.С. совета, как поступить в данной ситуации. Никифоров В.С. предложил ему увезти труп М. куда-нибудь в лес и закопать в землю. После этого он, Л. и Никифоров В.С. приехали по месту нахождения трупа М. по адресу: г.Псков, Р., д.**, ком.**, и убедились, что М. мертва. Никифоров В.С. созвонился со своим знакомым Пановым А.Н.. Приехав вместе с Никифоровым В.С. к Панову А.Н., он рассказал последнему о том, что он убил М. и ему необходима помощь в сокрытии трупа, на что Панов А.Н. ответил согласием. Никифоров В.С. позвонил также своему знакомому Н., с которым договорился об оказании помощи по перевозке на автомобиле В. красного цвета.
 
    3 ноября 2013 года, примерно в 19.00 часов, он, совместно с Пановым А.Н. и Никифоровым В.С. на указанной автомашине приехали к общежитию по адресу: г. Псков, Р., д.**. Он вместе с Никифоровым В.С. и Пановым А.Н. прошли в комнату **, где Панов А.Н. предложил завернуть труп в ковер, чтобы его вынести к автомобилю. Он (Семенов Н.С.) завернул в ковер труп М., после чего они втроем взяли ковер, вышли из комнаты и направились к припаркованной машине. На первом этаже к ним подошел П., который попросил их показать содержимое ковра. После этого Никифоров В.С. ушел в направлении выхода из общежития. Они с Пановым А.Н. остались, однако в тот момент, когда П. стал требовать от них раскрыть ковер, он бросил ковер и выбежал из общежития. Он направился к автобусной остановке «Маяк», на которой он, Панов А.Н. и Никифоров В.С. встретились и разошлись по домам (т.2 л.д.52-59).
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого Семенов Н.С. дал показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого, и добавил, что, когда М. лежала уже мертвая, то на ее лице он видел синяк в области левого глаза, ссадину на весь подбородок, а также в области рта, на зубах сгустки крови и в области шеи покраснения. Данные телесные повреждения образовались от его действий в ходе конфликта, а смерть наступила после удушения, путем сдавливания шеи М. его коленом. Он понимал, что он сдавливал жизненно-важный орган, отвечающий за поступление кислорода в организм человека. М. – маленькая, хрупкая девушка, ее физические данные по сравнению с ним достаточно слабые. Когда М. стала сдавливать его шею, он машинально схватился за шею последней и стал сдавливать, чтобы она отпустила его. В содеянном раскаивается, свою вину признает (т.2 л.д. 76-80, 115-119).
 
    Оглашенные показания Семенов Н.С. в судебном заседании подтвердил, не отрицал, что смерть М. наступила от его действий. Вместе с тем указал, что умысла на убийство М. не имел, смерть последней он причинил по неосторожности.
 
    Подсудимый Никифоров В.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, по обстоятельствам преступления показал, что 2 ноября 2013 года вместе с Семеновым Н.С. и М. распивали спиртные напитки дома у его сестры, конфликтов между Семеновым Н.С. и М. не было. 3 ноября 2013 года ему позвонил Семенов Н.С. и сказал, что надо встретиться. При встрече Семенов Н.С. рассказал, что ночью, находясь в общежитии по месту жительства М., он 2 раза ударил М. и наступил ей на шею, труп М. находится в комнате в общежитии. Он (Никифоров В.С.) позвонил своему знакомому Панову А.Н., после чего приехал к Панову А.Н. домой вместе с Семеновым Н.С., где в ходе распития спиртных напитков рассказали Панову А.Н. о произошедшем. Кто именно предложил избавиться от трупа, он не помнит. Семенов Н.С. попросил его найти автомашину, чтобы вывезти труп М. Он (Никифоров В.С.) позвонил также своему знакомому Н., с которым договорился об оказании помощи по перевозке на автомобиле В. красного цвета.
 
    3 ноября 2013 года, примерно в 19.00 часов, он, Семенов Н.С. и Панов А.Н. на автомашине В. под управлением Никитина С.Н. приехали к общежитию по адресу: г. Псков, Р., д.**. Н. они ничего не рассказывали. Он вместе с Семеновым Н.С. и Пановым А.Н. прошли в комнату **, где Панов А.Н. предложил завернуть труп в ковер, чтобы его вынести к автомобилю. Семенов Н.С. завернул в ковер труп М., после чего они втроем взяли ковер, вышли из комнаты и направились к припаркованной машине. На первом этаже к ним подошел П., который попросил их показать содержимое ковра, после чего они бросили ковер на пол и разбежались.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Никифорова В.С., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 3 ноября 2013 года, около 14 часов, ему на мобильный телефон позвонил Семенов Н.С., который предложил встретиться. Примерно в 15 часов он встретился с Семеновым Н.С., который был совместно с Л.. В ходе распития спиртного Семенов Н.С. рассказал ему, что он убил свою сожительницу М., при этом показал свой мобильный телефон, на котором имелась фотография с изображением трупа последней. Семенов Н.С. в присутствии Л. пояснил, что он (Семенов Н.С.) поругался с М., между ними произошла ссора в комнате общежития по адресу: г.Псков, Р., д.**, ком.**, где они проживали, в ходе которой М. поцарапала ему руками лицо, на что Семенов Н.С. разозлился и ударил М. пару раз рукой в лицо. Затем М. начала дергаться, пыталась оказать сопротивление, в связи с чем Семенов Н.С. наступил М. ногой на шею и придавил ногой шею к полу. После чего М. перестала дышать и умерла.
 
    Семенов Н.С. спросил у него, что ему делать в данной ситуации, причем сам же предложил вывезти труп Ю. куда-нибудь на автомашине. Затем они втроем поехали в общежитие по адресу: г.Псков, Р., д.**, ком. **, где он увидел труп М., у которой на лице были телесные повреждения. Он предложил Семенову Н.С. свою помощь в сокрытии трупа М., в связи с чем позвонил Панову А.Н. По прибытию к Панову А.Н., Семенов Н.С. рассказал о том, при каких обстоятельствах он убил М. После чего Панов А.Н. пояснил, что также поможет в сокрытии трупа М., чтобы Семенова Н.С. не привлекли к уголовной ответственности. В связи с этим, он (Никифоров В.С.) позвонил своему знакомому Н., имеющему в собственности автомобиль В. красного цвета, у которого попросил помощи по их перевозке на автомобиле, не сообщая о своих намерениях. Спустя непродолжительное время они приехали на указанном автомобиле к общежитию, припарковав автомобиль багажником к центральному входу, втроем поднялись к комнате №**. Зайдя в комнату, Панов А.Н. предложил завернуть труп М. в ковер, что они и сделали. Однако на третьем этаже они были замечены женщиной. На первом этаже они остановились, так как им было тяжело нести труп М. В это время, примерно в 19.00 часов, к ним подошел П., который попросил их показать содержимое ковра. После сказанного он (Никифоров В.С.), понимая, что их могут поймать, ушел в направлении выхода из общежития. Выбежав на улицу, он сказал водителю уезжать, поясняя, что в общежитии труп, и их всех поймали, после чего направился к автобусной остановке «Маяк», на которой он, Панов А.Н. и Семенов Н.С. встретились и разошлись по домам (т. 3, л.д. 60-66).
 
    Оглашенные показания Никифоров В.С. полностью подтвердил, раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый Панов А.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, по обстоятельствам преступления показал, что 3 ноября 2013 года, около 17 часов, ему позвонил Никифоров В.С. и сообщил о том, что ему нужна помощь. Через некоторое время к нему домой приехали Никифоров В.С. и ранее незнакомый Семенов Н.С., у которых при себе было спиртное. Они стали распивать спиртное, в ходе которого Семенов Н.С. рассказал ему о том, что он (Семенов Н.С.) убил свою сожительницу М., показал фотографию трупа девушки на мобильном телефоне. После чего Семенов Н.С. попросил помочь спрятать труп М., на что он согласился. Они решили вынести труп из общежития, погрузить его в машину и вывезти куда-нибудь в лес. Никифоров В.С. позвонил своему знакомому Н., у которого имеется автомашина В. красного цвета, с которым договорился насчет машины, при этом, не сказав, для каких целей она нужна. Через некоторое время они встретились с Н., с которым приехали по адресу: г.Псков, Р., д.**, где припарковав машину, водитель остался в машине, а он, Никифоров В.С. и Семенов Н.С. поднялись на третий этаж общежития и зашли в комнату №**, посередине которой на полу находился труп М.. Он предложил замотать труп М. в ковер, на котором она лежала. Семенов Н.С. освободил ковер, в который завернул труп М. После этого они втроем подняли ковер с завернутым внутрь трупом М., вместе вынесли его из комнаты в коридор. Когда несли ковер по коридору третьего этажа, то из какой-то комнаты вышла женщина, которая посмотрела на них и, усмехнувшись, сказала, что они несут не ковер, а труп. Они продолжили идти, спустились до первого этажа общежития, дошли до фойе, где к ним подошел П. и стал спрашивать, что они несут. В этот момент Никифоров В.С. сказал им, что сейчас придет и быстро вышел на улицу, а они с Семеновым Н.С. оставались на первом этаже у ковра с трупом. Однако П. стал настойчиво требовать от них показать содержимое ковра, после чего они убежали.
 
    Несмотря на отрицание подсудимым Семеновым Н.С. умысла на причинение смерти потерпевшей, вина подсудимого Семенова Н.С. в совершении убийства М. и вина подсудимых Никифорова В.С. и Панова А.Н. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    - показаниями в судебном заседании потерпевшего М. о том, что его дочь М. с 2007 года проживала в г. Пскове, поддерживала с ним отношения. С января 2013 года дочь сожительствовала с Семеновым Н.С., они проживали совместно на различных съемных квартирах. Со слов М. ему известно, что Семенов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно избивал её, не работал, жил за счет его дочери, в сентябре 2013 года они расстались, но продолжали встречаться. Характеризует Семенова Н.С. с отрицательной стороны. 5 ноября 2013 года от сотрудников полиции ему стало известно, что Семенов Н.С. путем удушения убил его дочь, находясь по её месту жительства. Просил назначить Семенову Н.С. строгое наказание;
 
    - показаниями в суде свидетеля Я., матери Семенова Н.С.,которая пояснила, что 3 ноября 2013 года, примерно в 03 часа 45 минут, ей на мобильный телефон позвонил Семенов Н.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил, что едет домой. Приехав домой, Семенов Н.С. ей сказал, что очень сильно поругался с М.. У него на лице имелись свежие царапины. Семенов Н.С. пояснил, что у него с М. была драка, в ходе которой он толкнул М., отчего последняя упала, в ходе драки М. поцарапала ему лицо. Сын сказал: «Мне кажется, я убил Ю.». Она вначале не поверила ему и попросила Семенова Н.С. пойти спать. В этот момент сыну кто-то позвонил на мобильный телефон, он ответил на звонок и ушел из дома, не поясняя куда. В 04 часа 50 минут 3 ноября 2013 года ей на телефон снова позвонил ее сын и сказал, что М. не дышит, что она мертва. Она сказала Семенову Н.С., чтобы он шел в полицию и сдавался. Семенов Н.С. ответил, что он вначале проспится, а после на утро пойдет в полицию. Семенова Н.С. следующий раз увидела лишь тогда, когда последний был задержан 4 ноября 2013 года сотрудниками полиции. Семенов Н.С. ей пояснил, что он действительно убил М., т.е. то, что он ей говорил ночью 3 ноября 2013 года, было правдой;
 
    - показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 3 ноября 2013 года, примерно в 15.00 часов, она находилась у дома по месту жительства матери Я., где гуляла со своим сыном. В это время она увидела стоящего у подъезда ее брата Семенова Н.С. Она подошла к брату, по внешнему виду которого было понятно, что что-то произошло. Семенов Н.С. был в состоянии алкогольного опьянения, у него на лице имелись свежие царапины. Он рассказал, что очень сильно поругался с М., между ними произошла драка, в ходе которой он её толкнул, отчего она упала. В ходе драки М. поцарапала ему лицо. После чего брат ей сказал, что во время драки он убил М. Она вначале не поверила ему. Семенов Н.С. уехал, а она поднялась с сыном домой и спросила у своей матери, правда ли то, что рассказал ей брат. Мать стала плакать и подтвердила сказанное Семеновым Н.С. Затем, примерно в 20.00 часов, она зашла к себе на страничку в социальной сети Интернет «Вконтакте», где ей от ее брата пришло сообщение, в котором последний просил ее выйти на улицу, чтобы поговорить, пояснив, что его посадят сотрудники полиции. Однако он так к ней и не приехал. Позже ей стало известно, что брат был задержан сотрудниками полиции за убийство М. (т.1 л.д. 208-211);
 
    - показаниями в суде свидетеля **,который пояснил, что 3 ноября 2013 года, примерно в 18 часов 15 минут, ему на мой мобильный телефон позвонил его знакомый **, который спросил у него, может ли он помочь отвезти куда-то Никифорова В.С. и его друзей. Он согласился. У него имеется в собственности автомашина В., 1981 г.в., красного цвета г.р.з. «****». Он встретился с Никифоровым В.С., с которым также были двое ранее ему неизвестных парней. Они втроем сели в машину, и Никифоров В.С. объяснил ему, что нужно съездить к общежитию на «Маяке», с какой целью не пояснял. Затем они поехали к общежитию, расположенному по адресу: г.Псков, Р., д.**. Никифоров В.С. сказал ему, чтобы он поставил машину багажником к входу и ждал их. После этого все трое парней вышли из машины и зашли в здание общежития. Примерно через 20 минут из общежития вышел Никифоров В.С., подошел к водительской двери, открыл ее и сказал: «Там в ковре лежит труп, нужно положить как-то в машину». После этого из общежития выбежали двое других парней, которые ехали с ним в машине, они крикнули «Бежим», убегая в сторону автобусной остановки «Маяк». Он испугался и поехал к своему дому по адресу: г.Псков, Р., д.**, поставил машину у дома и вышел на улицу. Затем подъехала машина сотрудников полиции, которые осмотрели его машину, из багажника была изъята банка зеленого цвета из-под энергетического напитка «Адреналине» и у заднего сидения справа была обнаружена и изъята бутылка из-под пива «Клинское светлое». Банка от напитка «Адреналине» принадлежала ему, а бутылка из-под пива «Клинское светлое», принадлежала Семенову Н.С.;
 
    - показаниями в суде свидетеля Л.,согласнокоторым около 12 часов 3 ноября 2013 года к нему домой приехал Семенов Н.С., находившийся в алкогольном опьянении. Дома также был его брат Л.. В ходе общения Семенов Н.С. сообщил им, что он (Семенов Н.С.) убил свою сожительницу М. и не знает, что теперь делать. При этом Семенов Н.С. пояснил, что бил М. кулаками, а затем придушил ногой. Они сначала не поверили сказанному Семеновым Н.С., тогда последний достал свой мобильный телефон и сказал, что сфотографировал труп М. после убийства, после чего показал им на телефоне фотографии трупа М. Семенов Н.С. спросил у них, не помогут ли они найти машину, чтобы вывезти труп М. куда-нибудь. Однако они отказались в оказании помощи в этом. Затем Семенов Н.С. предложил ему съездить к Никифорову В.С. На улице они встретились с Никифоровым В.С., которому Семенов Н.С. рассказал о том, что убил свою сожительницу М., и спросил, что ему (Семенову Н.С.) делать в такой ситуации. Затем он вместе с Семеновым Н.С. и Никифоровым В.С. поехали на такси в общежитие, расположенное по адресу: Р., д.**. Приехав в общежитие, они поднялись на третий этаж, прошли к комнате № **, которую Семенов Н.С. открыл ключом. Он зашел внутрь комнаты и увидел труп М., который лежал на полу посередине комнаты, ближе к окну, головой в сторону окна, ногами в сторону двери. Он увидел на лице М. следы крови. Он сразу же вышел из комнаты. Никифоров В.С. и Семенов Н.С. оставались в комнате и что-то между собой обсуждали. Спустя несколько минут они втроем поехали к нему домой, где он остался дома, так как был пьян, а Семенов Н.С. и Никифоров В.С. куда-то уехали;
 
    - показаниями свидетеля Л.,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ,из которых следует, что 3 ноября 2013 года, примерно в 04.00 часа, ему на мобильный телефон позвонил Семенов Н.С., который сказал, что он, может быть, его больше не увидит, так как его (Семенова Н.С.) посадят в тюрьму. Что именно Семенов Н.С. имел в виду он не знает, так как о подробностях не расспрашивал. Потом, около 11.00 часов, Семенов Н.С., находясь в социальной сети Интернет «Вконтакте» написал сообщение: «Давай встретимся, мне нужна твоя моральная помощь». На что он ответил «Приезжай». Буквально через полчаса, то есть уже около 12.00 часов, Семенов Н.С. приехал к нему домой. Дома также находился его брат Л. В ходе беседы Семенов Н.С. рассказал им, что ночью он убил свою девушку М. В подтверждение своих слов Семенов Н.С. показал им на телефоне фотографии мертвой М., пояснив, что после убийства сфотографировал последнюю. На фотографиях он видел, что М. лежала на чем-то в одежде, на ее подбородке отчетливо была видна кровь. Потом Семенов Н.С. попросил его брата Л. съездить к другу. В связи с тем, что его брата долго не было дома, он позвонил последнему на мобильный телефон. Л. пояснил, что ездили в общежитие, где он видел труп М. Через непродолжительное время к ним домой приехали Л., Семенов Н.С. и Никифоров В.С. Однако спустя 10 минут Семенов Н.С. и Никифоров В.С. куда-то уехали. Его брат Л. остался с ним дома (т.1 л.д. 175-178);
 
    - показаниями в суде свидетеля А., проживающей в комнате №** д.** по Р. г.Пскова, которая пояснила, что 3 ноября 2013 года, около 19:00 часов, она совместно с соседями П. и Ю. и другом П. - М. сидели на кухне, расположенной неподалеку от выхода с третьего этажа общежития, где разговаривали между собой. Она услышала шаги по коридору. Так как она сидела лицом к выходу из кухонного помещения, она увидела, что по коридору в направлении выхода шли трое ранее незнакомых мужчин. Данные мужчины привлекли ее внимание, так как они, держа у пояса, несли свернутый палас, длиной около 3,0 метров. Данный палас привлек ее внимание, так как по внешнему виду сам палас должен быть не тяжелым, а его несли трое мужчин, а также то, что палас неестественно провисал. Проходя мимо дверного проема, она в шутку, обращаясь к П., сказала «Ю., смотри, что труп что ли выносят?» В тот же момент она поняла, что это может быть именно так. Она также увидела, что трое мужчин, несущих палас, ускорились. П. забежал в комнату за газовым баллончиком и сразу же побежал следом за данными парнями. Она в тот момент открыла окно в кухне и стала смотреть на выход из подъезда, из которого в тот момент стали выбегать те парни, которые несли палас, при этом самого паласа у них с собой не было. В тот же момент П. выбежал на улицу, побежав за указанными парнями, однако их не поймал. Увидев ее в окне, крикнул ей, чтобы она вызвала полицию, что она и сделала. Через некоторое время она спустилась вниз к фойе первого этажа, в тот момент там находились два сотрудника полиции. На полу фойе первого этажа она увидела тот же палас, который несли мужчины. Впоследствии, она увидела, что в паласе находился труп девушки, которая проживала совместно с парнем в комнате №**;
 
    - показаниями в суде свидетеля П., который дал показания аналогичные показаниям А., при этом пояснив, что 3 ноября 2013 года, около 18 часов 40 минут, он совместно со своей сожительницей Ю., соседкой из комнаты №** А., приятелем М. находились на кухне общежития, которая располагается на третьем этаже. В вышеуказанное время он увидел, как по коридору общежития мимо кухонного помещения шли трое ранее ему незнакомых парней (как он узнал впоследствии Семенов Н.С., Никифоров В.С. и Панов А.Н.), у которых в руках находился ковер розовато-бежевого цвета, провисающий по центру. Со стороны было очевидно, что вышеуказанным парням его тяжело нести. В этот момент ему показалось это подозрительным, в связи с чем он быстро направился к себе в комнату за газовым баллончиком, а затем пошел вслед за этими молодыми людьми. Когда он к ним подошел, то они уже находились на первом этаже общежития. Ковер лежал на полу. Он у них спросил о том, что находится в ковре. Они ему ничего не пояснили, а стали очень сильно нервничать. Затем Никифоров В.С., Панов А.Н. ушли на улицу, а Семенов Н.С. остался на первом этаже общежития. Он сказал развернуть ковер и показать содержимое. Однако Семенов Н.С. ничего не делал, находился в шоковом состоянии, в связи с чем он нагнулся и приподнял ковер с целью посмотреть, что в нем находится. Когда он развернул верхнюю часть ковра, то увидел светлые женские волосы. В этот момент Семенов Н.С. убежал на улицу из здания общежития. Он в свою очередь также выбежал из общежития с целью догнать этих парней, однако ему это не удалось. Когда он выбежал на улицу, то увидел как от здания общежития отъезжал автомобиль В., г.р.з **. Затем он вызвал сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции и развернули ковер, он увидел, что в нем находился труп М., проживавшей в комнате №**;
 
    - показаниями в суде свидетеля Ю., жены П., которая дала показания, аналогичные показаниям П., пояснив, что стала очевидцем, как три парня выносили из их общежития, расположенного по адресу: г.Псков, Р., д.**, ковер, в котором, как оказалось, находился труп девушки (М.). Они не смогли этого сделать, так как её муж П. пошел за ними, остановил их, попросил показать, что находится в ковре, но те бросились убегать, оставив ковер;
 
    - показаниями в суде свидетеля М., который дал показания, аналогичные показаниям П.,А. и Ю.;
 
    - показаниями в суде свидетеля Е., которая пояснила, что она проживает в ком.** д.** по Р. г.Пскова. 3 ноября 2013 года, примерно в 02.00 часа, она возвращалась к себе домой. Поднявшись на третий этаж, она увидела, что впереди нее по коридору в направлении комнаты №** шли М. и Семенов Н.С., которые разговаривали на повышенных тонах, ругались. Семенов Н.С. в то время, когда М. его отчитывала, толкал ее в спину своей рукой, поясняя, чтобы М. шла вперед, не кричала на него. Затем она подошла к своей комнате, зашла в нее, и что происходило далее, ей неизвестно;
 
    - показаниями в суде свидетеля И. о том, что3 ноября 2013 года, около 01 часа 35 минут, она находилась по месту жительства по адресу: г. Псков, Р., д.**, ком.**, спала. Примерно в 3 часа она услышала сильный грохот, доносящийся сверху, то есть из комнаты №**. По характеру грохот был похож на падение какого-либо предмета на пол, по звуку предмет должен быть очень большим и тяжелым. После этого она услышала шум, схожий с хождением человека по комнате, движение по комнате были хаотичны, в прямом и обратном направлении, в общей сложности длились около 1 минуты. После чего шаги или какой-либо иной шум в комнате №** прекратился. Каких-либо криков, разговоров из комнаты №** не доносилось;
 
    - показаниями в суде свидетеля Г., который пояснил, что 3 ноября 2013 года, около 3 часов, находясь на общей кухне общежития, расположенной на противоположной стороне относительно входа на этаж, а также с правой стороны и перед комнатой №**, он услышал, как по коридору шли парень и девушка, которые проживали в комнате №**. При этом между ними был конфликт, как он понял из их общения, конфликт заключался в том, что парень ревновал девушку к кому-то. Парень в ходе словесного конфликта выражался в адрес девушки грубой нецензурной бранью, по внешним признакам они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходили мимо кухни, то он видел, что девушка шла чуть впереди парня. Далее он вышел из кухни и, повернув голову в направлении комнаты №**, увидел, что парень с силой нанес девушке один удар своей правой ногой в область ягодиц. Затем парень и девушка зашли в комнату. Что происходило в комнате №**, он не слышал и не видел. Вечером 3 ноября 2013 года, когда он возвращался из магазина в общежитие, то на первом этаже общежития увидел П., Ю., а также сотрудников полиции, которые стояли рядом с паласом. П. пояснил ему, что на третьем этаже убили девушку, как впоследствии он узнал, именно ту девушку, которая проживала с парнем в комнате №**;
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля К., которая пояснила, что3 ноября 2013 года, около 3 часов, она находилась в комнате № ** общежития, расположенного в доме №** по Р. города Пскова. В это время она услышала в коридоре третьего этажа громкие крики и нецензурную брань. Она вышла в коридор, где увидела М. и Семенова Н.С., проживающих в комнате №**. Когда они шли по коридору, то М. ругалась с Семеновым Н.С., однако причину ругани она не разобрала, так как они общались между собой в грубой, нецензурной форме. Семенов Н.С. зачастую поворачивался к М. и толкал, а также ударял её. Затем они зашли в свою комнату. Ночью она никакого подозрительного шума не слышала. 3 ноября 2013 года, около 19 часов, она находилась по месту своего жительства с подругой – Л., которая на некоторое время вышла из комнаты, чтобы пойти к себе, то есть в комнату №**. Однако сразу же вернулась к ней в комнату и сообщила, что три парня, среди которых был Семенов Н.С., в ковре несли труп М. Узнав о данном факте, она вышла в коридор, куда через некоторое время приехали сотрудники полиции;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что03.11.2013, около 19 часов, она зашла в кухню, расположенную на третьем этаже общежития по адресу: г.Псков, Р., д.**, где она узнала, что Семенов Н.С., который проживал совместно с М. в комнате №**, а также еще двое парней, выносили на улицу ковер, в котором был завернут труп М. (т.2 л.д. 1-3);
 
    - показаниями в суде свидетеля Г.,который пояснил, что 3 ноября 2013 года, примерно в 12 часов 30 минут, он находился в социальной сети Интернет «Вконтакте», ему от Семенова Н.С. пришло сообщение, в котором последний предлагал встретиться и попить пива. Он ответил, что не может встретиться, так как ему необходимо было идти на работу. В ответ ему пришло сообщение о том, что он Семенова Н.С. не скоро теперь увидит, так как последнего посадят. Он стал расспрашивать Семенова Н.С., кто и почему его посадит. Семенов пояснил, что этой ночью, т.е. 03.11.2013, убил жену за измену, а также пояснил, что М. «мертвая валяется у себя дома». Увидев данное сообщение, он подумал, что Семенов Н.С. шутит, и написал Семенову Н.С. сообщение, в котором он предложил встретиться, чтобы Семенов Н.С. ему все рассказал при встрече. Но Семенов Н.С. ничего не ответил, и он с ним более не виделся;
 
    - показаниями свидетеля С., оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по г.Пскову,данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, что с 8 часов 03.11.2013 до 9 часов 04.11.2013 он находился на дежурстве. 3 ноября 2013 года, около 19 часов, в дежурную часть ОП №1 УМВД России по г.Пскову от гражданки, представишейся А., зарегистрированной по адресу: г.Псков, Р., д.**, комната №**, с абоненским номером мобильного телефона «****», поступило сообщение о том, что неизвестные хотели погрузить в автомобиль В., г.р.з. «**», ковер с человеком внутри. В это же время в дежурную часть ОП №1 УМВД России по г.Пскову от гражданина, представишимся П., зарегистрированным по адресу: г.Псков, Р., д.**, комната №**, с абоненским номером мобильного телефона «****», поступило сообщение о том, что в фойе по вышеуказанному адресу находится ковер, в который завернут труп девушки. Затем 3 ноября 2013 года, примерно в 20 часов 30 минут, в дежурную часть ОП №1 УМВД России по г.Пскову от сотрудника скорой медцинской помощи поступило сообщение о том, что в фойе, расположенном по адресу: г.Псков, Р., д.**, обнаружен труп неизвестной молодой девушки с диагнозом: смерть до приезда скорой медицинской помощи (т.1 л.д. 111-113);
 
    - показаниями в суде свидетеля А., "должность" ГБУЗ скорой медицинской помощи, которая пояснила, что 3 ноября 2013 года, около 19 часов 11 минут, был получен вызов по адресу: г.Псков, Р., д.**. В 19 часов 20 минут бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова. По прибытию было установлено, что в фойе первого этажа лежит ковер светло – оранжевого цвета, рядом с которым стояли сотрудники полиции. Сотрудники полиции подняли верхнюю часть ковра. В ковре находился труп молодой девушки, кожные покровы были синюшными, холодными, на подбородке гематома, пульс сердцебиение, дыхание, реакция зрачков на свет отсутствовали. Неизвестной девушке был поставлен диагноз – смерть до приезда скорой медицинской помощи. После осмотра девушки было понятно, что она умерла от механической асфиксии. Время констатации смерти 19 часов 25 минут. О данном факте она сообщила в дежурную часть ОП №1 УМВД России по г Пскову;
 
    - показаниями в суде свидетеля А., "должность" ОВО по г.Пскову филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Псковской области,который пояснил, что 3 ноября 2013 года, примерно в 19 часов, от дежурного пульта централизованной охраны ОВО при УМВД России по г. Пскову поступило сообщение о том, что по адресу: г.Псков, Р., д.**, было совершено преступление. Также было сообщено, что подозреваемые могли скрыться на автомобиле В. красного цвета с государственными регистрационными знаками «**». Их экипаж в это время находился у д.** по Р. г. Пскова. Он с напарником К. выдвинулись на указанный адрес, где стали отрабатывать ближайшую территорию с целью установления местонахождения вышеуказанного автомобиля. Примерно спустя 5-10 минут их экипажем у д.** по Р. г.Пскова был обнаружен автомобиль В. красного цвета, с г.р.з. «****», который парковался у подъезда указанного дома. Они подошли к водителю автомобиля и установили, что водителем автомобиля является Н. По данному факту ими по радиостанции было сообщено дежурному пульта централизованной охраны ОВО при УМВД России по г. Пскову. Далее они с напарником остались на указанном месте, где дожидались следственно-оперативную группу с целью сохранности автомобиля и других объектов и следов, находящихся в автомобиле. За время дальнейшего несения службы ему с напарником стало известно, что на первом этаже общежития, расположенного в д.** по Р. г.Пскова был обнаружен труп женщины, завернутый в ковер;
 
    - показаниями в суде свидетеля К., полицейского ОВО по г.Пскову филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Псковской области, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.;
 
    - показаниями в суде свидетеля М., которая пояснила, чтоее гражданский муж Никифоров В.С. помогал своему другу Семенову Н.С. сокрыть труп М., которую Семенов Н.С. 3 ноября 2013 года задушил в ходе ссоры по месту жительства: г.Псков, Р., д.**, ком.**. После убийства Семенов Н.С. обратился к Никифорову В.С. за помощью, чтобы спрятать труп. Никифоров В.С. согласился помочь Семенову Н.С., и совместно с другом Пановым А.Н. помогли в сокрытии трупа. Однако им втроем не удалось спрятать труп М., так как они были остановлены ранее им незнакомым мужчиной, который и сообщил в полицию;
 
    - показаниями в суде свидетеля О. о том,что у него в собственности имеется комната, расположенная по адресу: г. Псков, Р., д.**, ком.**, которую с конца октября 2013 года по 3 ноября 2013 года он сдавал в аренду Семенову Н.С. и М. Вечером 03.11.2013 года от сотрудников полиции ему стало известно, что в его комнате №** было совершено убийство М. Приехав на место совершения преступления, проходя по первому этажу общежития, он увидел принадлежащий ему ковер, из которого были видны светлые волосы. Рядом с ковром находились сотрудники полиции, а также мужчина, от которого он узнал, что когда мужчина был на кухне в общежитии, то увидел, как трое парней несли данный ковер, которых он сумел задержать;
 
    - показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтоон с 09.08.2013 года по 10.09.2013 года проживал в комнате №** д.** по Р. г.Пскова, которую он арендовал, поэтому в данной комнате могли остаться следы его рук (т.1 л.д. 239-241);
 
    - показаниями в суде свидетеля Б., "должность" полиции ОП №1 УМВД России по городу Пскову, который пояснил, чтозаявлений, обращений и жалоб от граждан в отношении жильцов из ком.** д.** по ул.К. г.Пскова для принятия правовых мер с его стороны не поступало. По оперативным учетам УМВД России по Псковской области жильцы из ком.** д.** по ул. К. г.Пскова к административной и уголовной ответственности не привлекались. При посещении вышеуказанной квартиры было установлено, что в квартире проживали Я. и ее дочь М.. Семенов Н.С., являющийся сыном Я., по указанному адресу, со слов матери, не проживал. Я., М., Семенов Н.С. в списке профилактического учета граждан не состоят. При опросе Я. было установлено, что Семенов Н.С. проживал по вышеуказанному адресу не более двух дней в сентябре 2013 года после того, как поссорился со своей сожительницей М. Последнее место жительства М. и Семенова Н.С. было по адресу: г.Псков, Р., д.**, ком.**. К Я. он приезжал лишь в гости, постоянно с ней не жил.
 
    - показаниями в суде свидетеля З., допрошенной по ходатайству потерпевшего М., которая пояснила, что в апреле 2013 года лежала вместе с М. в областной больнице. Со слов М. ей известно, что она проживала совместно с Семеновым Н.С., который не хотел работать, жил за счет М., она сама снимала комнату в общежитии.
 
    Кроме того, винаподсудимых Семенова Н.С., Никифорова В.С. и Панова А.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 3 ноября 2013 года, из которого следует, что 3 ноября 2013 года в 19 часов 10 минут в следственный отдел по городу Псков СУ СК России по Псковской области от оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по г.Пскову поступило сообщение об обнаружении по адресу: г.Псков, Р., д.**, на первом этаже здания, в коридоре трупа неустановленной молодой девушки, завернутой в ковер (т.1 л.д. 33);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 12 ноября 2013 года, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела №****, возбужденного 4 ноября 2013 года по признакам состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 105 УК РФ, установлено, что Никифоров В.С. совместно с Пановым А.Н. 3 ноября 2013 года, примерно в 19 часов, находясь в комнате №** д.** по Р. г.Пскова, с целью сокрыть совершенное Семеновым Н.С. преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, завернули труп М. в ковер для выноса его из комнаты и дальнейшего сокрытия. Когда вышеуказанные лица несли ковер по первому этажу д.** по Р. г.Пскова, труп М. был обнаружен гражданином П., который принял меры к тому, чтобы данный факт стал известен правоохранительным органам (т.1 л.д. 34);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 12 ноября 2013 года, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела №****, возбужденного 4 ноября 2013 года по признакам состава преступления, предусмотренного по ч.1 ст.105 УК РФ, установлено, что Панов А.Н. совместно Никифоровым В.С. 3 ноября 2013 года, примерно в 19 часов, находясь в комнате №** д.** по Р. г.Пскова, с целью сокрыть совершенное Семеновым Н.С. преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, завернули труп М. в ковер для выноса его из комнаты и дальнейшего сокрытия. Когда вышеуказанные лица несли ковер по первому этажу д.** по Р. г.Пскова, труп М. был обнаружен гражданином П., который принял меры к тому, чтобы данный факт стал известен правоохранительным органам (т.1 л.д. 35);
 
    - рапортом "должность" ОВО по г.Пскову филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Псковской области А., из которого следует, что 3 ноября 2013 года, примерно в 19 часов, от дежурного пульта централизованной охраны ОВО при УМВД Российской Федерации по городу Пскову поступило сообщение о том, что по адресу: г.Псков, Р., д.**, было совершено преступление. Подозреваемые могли скрыться на автомобиле ** красного цвета с государственными регистрационными знаками «**». Спустя 5-10 минут у д.** по Р. г.Пскова экипажем был обнаружен автомобиль **** красного цвета, с г.р.з. «****», "должность" которого являлся Н. (т.1 л.д. 107);
 
    - сообщением КУСП №** от 3 ноября 2013 года, из которого следует, что дежурному ОП №1 УМВД России по г.Пскову 3 ноября 2013 года, около 19 часов, от гражданки, представишейся А., зарегистрированной по адресу: г.Псков, Р., д.**, комната №**, поступило сообщение о том, что неизвестные хотели погрузить в автомобиль В., г.р.з. «**», ковер с человеком внутри (т.1 л.д. 83);
 
    - сообщением КУСП №** от 3 ноября 2013 года, из которого следует, что дежурному ОП №1 УМВД России по г.Пскову 3 ноября 2013 года в 18 часов 59 минут от гражданина П., зарегистрированного по адресу: г.Псков, Р., д.**, комната №**, поступило сообщение о том, что в фойе по вышеуказанному адресу находится ковер, с завернутым трупом девушки (т.1 л.д. 84);
 
    - сообщением КУСП №** от 3 ноября 2013 года, из которого следует, что дежурному ОП №1 УМВД России по г.Пскову 3 ноября 2013 года, примерно в 20 часов 30 минут, от сотрудника скорой медцинской помощи поступило сообщение о том, что в фойе, расположенном по адресу: г.Псков, Р., д.**, обнаружен труп неизвестной молодой девушки, с диагнозом: смерть до приезда скорой медицинской помощи (т.1 л.д. 85);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 3 ноября 2013 года с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка на первом этаже общежития, расположенного по адресу: г.Псков, Р., д.**, а также положение и поза трупа М. и имеющиеся на нем телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят ковер, в котором была завернута М. (т.1 л.д. 36-48);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 3 ноября 2013 года с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления в ком.** д.** по Р. г.Пскова. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «LG» модель Е615 в корпусе черного цвета IMEI (1) **** IMEI (2) ****, пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, две тарелки (т.1 л.д. 50-63);
 
    - протоколом осмотра трупа М. от 4 ноября 2013 года с фототаблицей, в ходе которого зафиксированы телесные повреждения, их локализация на трупе М. (т.1 л.д.64-68);
 
    - копией корешка свидетельства о смерти серия 58 №** от 4 ноября 2013 года, из которого следует, что при вскрытии трупа М. установлено, что причиной смерти явилась механическая асфиксия при удавлении, нападение путем удавления (т.1 л.д. 70);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 3 ноября 2013 года с фототаблицей, по адресу: г.Псков, Р., д.**, в ходе которого была осмотрена и изъята машинамарки «В. г.р.з. «****» (т.1 л.д. 86-96);
 
    - картой вызова скорой медицинской помощи №**** от 3 ноября 2013 года, из которой следует, что в 03.11.2013, около 19 часов 11 минут, был получен вызов по адресу: г.Псков, Р., д.**, ориентир фойе первого этажа. Повод к вызову: умер. В 19 часов 20 минут бригада скорой медицинской помощи прибыла на места вызова. По прибытию было установлено, что в фойе 1-го этажа лежит ковер светло-оранжевого цвета, в котором находится труп молодой девушки, без сознания, кожные покровы были синюшными, холодными, на подбородке гематома, пульс сердцебиение, дыхание, реакция зрачков на свет, отсутствовали. Неизвестной девушке был поставлен диагноз – смерть до приезда скорой медицинской помощи. Время констатации смерти 19 часов 25 минут (т.1 л.д. 117-118);
 
    - протоколом явки с повинной от 4 ноября 2013 года, в которой Семенов Н.С. сообщил о том, что 03.11.2013, в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, находясь в комнате №** д.** по Р. г.Пскова, в ходе ссоры, руками задушил свою знакомую М. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.51);
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Семенова Н.С. от 5 ноября 2013 года с фототаблицей, в ходе которой в присутствии защитника и понятых он подтвердил свои показания, воссоздал обстановку на месте преступления, продемонстрировал свои действия, механизм и обстоятельства совершения им убийства М., совершенного 03.11.2013, в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов, в комнате ** д.** по Р., г.Пскова, тем самым изобличая себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (т.2 л.д.81-109);
 
    В судебном заседании просмотрены два диска с видеозаписью проверки показаний на месте, после просмотра которого Семенов Н.С. пояснил, что результаты, зафиксированные в ходе данного следственного действия, соответствуют событиям, произошедшим 5 ноября 2013 года с ее участием;
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 13 ноября 2013 года с фототаблицей, в ходе которогосвидетель П. опознал Семенова Н.С. как лицо, которое совместно с Никифоровым В.С. и Пановым А.Н. 03.11.2013, около 19.00 часов, в общежитии д.** по Р. г.Пскова выносило ковер с завернутым трупом М., тем самым изобличая Семенова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т.2 л.д.60-65);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14 ноября 2013 года с фототаблицей, в ходе которогосвидетель П. опознал Панова А.Н. как лицо, которое совместно с Семеновым Н.С. и Никифоровым В.С., 03.11.2013, около 19.00 часов, в общежитии д.** Р. г.Пскова, выносило ковер с завернутым трупом М. (т.2 л.д.213-217);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 14 ноября 2013 года с фототаблицей, в ходе которогосвидетель П. опознал Никифорова В.С. как лицо, которое совместно с Семеновым Н.С. и Пановым А.Н., 03.11.2013, около 19.00 часов, в общежитии в д.** по Р., г.Пскова, выносило ковер с завернутым трупом М. (т.3 л.д.89-93);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Панова А.Н. от 11 декабря 2013 года с фототаблицей, в ходе которой он подтвердил свои показания, воссоздал обстановку и продемонстрировал свои действия на месте преступления, когда он совместно с Семеновым Н.С. и Никифоровым В.С. 03.11.2013, около 19.00 часов, из общежития в д.** по Р. г. Пскова выносили ковер с завернутым трупом М., которую убил Семенов Н.С. (т.2 л.д.200-212);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никифорова В.С. от 13 декабря 2013 года с фототаблицей, в ходе которой он подтвердил свои показания, воссоздал обстановку и продемонстрировал свои действия на месте преступления, когда совместно с Семеновым Н.С. и Пановым А.Н. 03.11.2013, около 19.00 часов, из общежития в д.** по Р. г. Пскова выносили ковер с завернутым трупом М., которую убил Семенов Н.С. (т.3 л.д.78-88);
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Пановым А.Н. и обвиняемым Семеновым Н.С. от 15 ноября 2013 года, в ходе которой стороны полностью подтвердили свои показания, пояснив, что 03.11.2013, около 03.00 часов, Семенов Н.С., находясь в общежитии по адресу: г.Псков, Р., д.**, ком.**, в ходе ссоры с М., ударил последнюю не менее двух раз по лицу, а затем, путем удушения своей ногой, убил М. 03.11.2013, примерно в 19.00 часов, Никифоров В.С. и Панов Н.С. помогали Семенову Н.С. в сокрытии трупа путем помещения его в ковер, который хотели вывезти в лес, однако в общежитии на первом этаже они были остановлены П., который сообщил о данном факте в полицию (т.2 л.д. 218-223);
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Никифоровым В.С. и обвиняемым Семеновым Н.С. от 15 ноября 2013 года, в ходе которой стороны полностью подтвердили свои показания, при этом Семенов Н.С. пояснил, что 03.11.2013, около 03.00 часов, находясь в общежитии по адресу: г.Псков, Р., д.**, ком.301, в ходе ссоры с М., он ударил последнюю не менее двух раз по лицу, а затем путем удушения своей ногой убил М. После убийства, Никифоров В.С. и Панов Н.С. 03.11.2013, примерно в 19.00 часов, помогали ему (Семенову Н.С.) в сокрытии трупа путем помещения его в ковер, который хотели вывезти в лес, однако в общежитии на первом этаже они были остановлены П., который сообщил о данном факте в полицию. Подозреваемый Никифоров В.С. подтвердил показания Семенова Н.С. (т.3 л.д. 100-105);
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемыми Никифоровым В.С. и Пановым А.Н. от 14 ноября 2013 года, в ходе которой стороны полностью подтвердили свои показания, пояснив, что им от Семенова Н.С. стало известно, что последний 03.11.2013, около 03.00 часов, находясь в общежитии по адресу: г.Псков, Р., д.**, ком.**, в ходе ссоры с М., ударил последнюю не менее двух раз по лицу, а затем путем удушения ногой убил её. После убийства, Никифоров В.С. и Панов Н.С. 03.11.2013, примерно в 19.00 часов, помогали Семенову Н.С. в сокрытии трупа путем помещения его в ковер, который хотели вывезти в лес, однако в общежитии на первом этаже они были остановлены П., который сообщил о данном факте в полицию, тем самым Никифоров В.С. и Панов А.Н. изобличили Семенова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (т.3 л.д. 94-99);
 
    - протоколом освидетельствования подозреваемого Семенова Н.С. от 4 ноября 2013 года с фототаблицей, в ходе которого у него выявлены следующие телесные повреждения: на правой щеке имелись две параллельные ссадины в виде царапин линейной формы, прерывистые, вертикально направленные, от височной области до края нижней челюсти: одна 14 см на 0,1 см, вторая 4 см на 0,1 см. На левой щеке имелась аналогичная ссадина длиной 2,2 см на 0,1 см. На левой боковой поверхности шеи имелись три мелкие ссадины, неопределенной формы, размерами 0,5 на 0,2 см. Все описанные ссадины с корочкой красноватого цвета на уровне окружающей кожи (т.3 л.д. 196-205);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 4 ноября 2013 года, в ходе которого у подозреваемого Семенова Н.С. изъяты образцы отпечатков пальцев и ладонных поверхностей рук (т.4 л.д. 24-26);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 5 ноября 2013 года, в ходе которого у свидетеля А. изъяты образцы отпечатков пальцев и ладонных поверхностей рук (т.4 л.д. 28-29);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18 декабря 2013 года, в ходе которого у свидетеля Н. изъяты образцы отпечатков пальцев и ладонных поверхностей рук (т.4 л.д. 92-94);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2013 года, в ходе которого осмотрена Интернет страница ****, расположенная в социальной сети «vkontakte.ru», зарегистрированная на Семенова Н.С. При переходе по ссылке «Мои сообщения» были обнаружены диалоги, в ходе которых Семенов Н.С.сообщает Г. о том, что он ночью 03.11.2013 убил М. (т.1 л.д. 216-228);
 
    - протоколом осмотра предметов от 6 ноября 2013 года, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: мобильный телефон марки «LG» модель Е615 в корпусе черного цвета IMEI (1) **** IMEI (2) **** (т.4 л.д. 148-165, т.5 л.д.27-28);
 
    - протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2013 года, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: ковер, пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, две тарелки, 5 отрезков светлой дактилопленки со следами рук, стеклянная бутылка из-под пива марки «Клинское», металлическая банка из-под энергетического напитка «Адреналинраш» (т.4 л.д. 166-248, т.5 л.д.27-28);
 
    - протоколом осмотра предметов от 17 декабря 2013 года, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «В. г.р.з. «****» (т.5 л.д.21-26);
 
    - заключением судебной медицинской экспертизы №1440 от 5 декабря 2013 года, согласно которому причиной смерти М. явилась механическая асфиксия, развившаяся вследствие сдавления шеи тупыми предметами, т.е. при удавлении. Давность наступления смерти может составлять от одних до двух суток до момента исследования трупа в морге.
 
    При исследовании трупа М. установлены телесные повреждения:
 
    Группа «а»: повреждения в области шеи - ссадины, кровоизлияния в области шеи и нижней челюсти, массивные кровоизлияния в мышцы шеи по передней поверхности, которые явились проявлением механического воздействия в область шеи, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью М., и причинили тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью, повлекший смерть.
 
    Сущность повреждений в области шеи (кровоизлияния, ссадины) свидетельствуют о воздействии тупого предмета (ов). Размеры осаднений на коже шеи (1х1 см, 1,5х1,0 см, 2х1 см) свидетельствуют, что травмирующий предмет(ы) были с ограниченной следообразующей поверхностью. Учитывая данные размеры осаднений и наличие подлежащих кровоизлияний в мышцах, высока вероятность причинения повреждений в области шеи путем сдавления пальцев рук нападавшего.
 
    Смерть потерпевшей наступила в процессе сдавления шеи, т.е. повреждения в области шеи образовались непосредственно перед смертью.
 
    Повреждения в области нижней челюсти (ссадина, кровоизлияние) образовались по механизму давления-трения тупым предметом или о таковой.
 
    Группа «б»: повреждения на лице - кровоподтек в области левого глаза, контузия левого глазного яблока, которые образовались по механизму тупой травмы, от воздействия тупым предметом, могли образоваться от удара тупым предметом, каковым может быть кулак; не исключается возможность образования данного повреждения от удара о тупой предмет. Данные повреждения не связаны с причиной смерти и квалифицируется как повреждения, не причинившие вреда здоровью, образовались незадолго до смерти (секунды-минуты).
 
    Также при исследовании трупа обнаружено кольцевидное кровоизлияние по левой боковой поверхности языка, которое является прикусом зубов, т.е., судя по характеру и форме, образовалось от сжатия боковой поверхности языка между зубами верхней и нижней челюсти потерпевшей. Данный прикус языка мог образоваться в результате внешнего механического воздействия – удар или давление на область нижней челюсти, а также при самостоятельном неосторожном смыкании челюстей. Данное повреждение квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    После воздействия тупого предмета (ов) в область шеи потерпевшая не могла передвигаться и совершать иные активные действия, так как данное воздействие привело к смерти.
 
    Во время воздействия потерпевшая могла совершать движения (оказывать сопротивление и пр.) при условии сохраненного сознания.
 
    При судебно-химическом исследовании части крови от трупа М. обнаружен этиловый спирт в концентрации – 1,3 %о.
 
    Повреждений на руках потерпевшей и каких-либо других признаков, которые могли бы указывать на возможную борьбу и самооборону при исследовании не обнаружено (т.3 л.д. 163-170);
 
    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт С. выводы вышеуказанного экспертного заключения полностью подтвердил, пояснив, что удушение М. произошло не моментально, а постепенно от удавления шеи, в процессе удушения она могла сопротивляться. Асфиксия могла возникнуть как от сдавливания шеи руками, так и коленом на время от одной до нескольких минут с силой, чтобы прекратить доступ крови к головному мозгу;
 
    - заключением судебной ситуационной экспертизы №373/2013мк от 12 декабря 2013 года, согласно которому телесные повреждения и соответственно наступление смерти М. в результате механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания шеи тупыми предметами, т.е. при удавлении, могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных Семеновым Н.С. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также указанных и продемонстрированных им в ходе проверки показаний на месте (т.3 л.д.231-238);
 
    - заключением судебной медицинской экспертизы (биологической) №241 от 18 ноября 2013 года, согласно которому на вещах Семенова Н.С., М. следов крови, спермы не обнаружено (т.3 л.д. 184-189);
 
    - заключением судебной медицинской экспертизы №3130 от 13 декабря 2013 года, согласно которому у Семенова Н.С. выявлены телесные повреждения в виде ссадин (царапин) в области лица и шеи, образовавшиеся по механизму тупой травмы от воздействия тупого предмета с резко ограниченной следообразующей поверхностью. Могли образоваться от скользящего действия ногтей пальцев рук (т.3 л.д. 215-216);
 
    - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 1411 от 7 ноября 2013 года, согласно которому на двух тарелках, стеклянной бутылке из-под пива «Клинское светлое», металлической банке из-под энергетического напитка «Adrenaline», на 5 отрезках липкой ленты и на 5 отрезках светлой дактилопленки были обнаружены следы пальцев и ладонных поверхностей рук, пригодных для идентификации личности (т.4 л.д. 10-17);
 
    - заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы №1474 от 15 ноября 2013 года, согласно которому на двух тарелках, стеклянной бутылке из-под пива «Клинское светлое», металлической банке из-под энергетического напитка «Adrenaline», на 5 отрезках липкой ленты и на 4 отрезках светлой дактилопленки были обнаружены следы, которые были оставлены М., Семеновым Н.С. и А. (т.4 л.д. 42-46);
 
    - заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы № 1663 от 19 декабря 2013 года, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки размерами 13х15мм, откопированный с а/м В. на светлую дактилопленку размерами 51х65, оставлен безымянным пальцем левой руки Н. (т.4 л.д. 107-109).
 
    Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №0954/ПС-11/13 от 9 декабря 2013 года, Семенов Н.С. не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики). Семенов Н.С. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в полной мере. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Семенов Н.С. не нуждается (т.4 л.д. 140-143);
 
    В соответствии с заключением наркологической судебной экспертизы № 382 от 26 ноября 2013 года Семенов Н.С. зависимостью от алкоголя не страдает, в принудительном лечении не нуждается (т.4 л.д. 125).
 
    Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Г. охарактеризовала Семенова Н.С. с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека.
 
    Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимых. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действий, которые согласуются между собой, и суд их расценивает как достоверные.
 
    Суд отвергает доводы сторон защиты о том, что преступление Семенов Н.С. якобы совершил по неосторожности, как не нашедшие своего объективного подтверждения в судебном заседании и расценивает их как способ защиты и попытку уменьшить степень ответственности Семенова Н.С. за совершенное преступление.
 
    При решении вопроса о правовой оценке действий Семенова Н.С. суд учитывает следующее.
 
    Мотивом совершения преступления явилась ссора между находящимися в состоянии алкогольного опьянения М. и Семеновым Н.С., которая возникла на почве ревности и возникших в связи с этим личных неприязненных отношений.
 
    Характер, способ причинения смерти потерпевшей, характер и локализация выявленных телесных повреждений на теле М., описанных в заключении эксперта, в протоколах осмотра не оспаривается подсудимым, указавшем, что смерть М. наступила от его действий, то есть путём удушения потерпевшей.
 
    Факт умышленного причинения смерти Михайловой Ю.В. полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания в показаниях самого Семенова Н.С., свидетелей Л., Л., Г., Я., подсудимых Никифорова В.С. и Панова А.Н., которым Семенов Н.С. сообщил о совершении им преступления – убийства М.
 
    Согласно показаниям эксперта С. в судебном заседании, смерть потерпевшей не могла наступить мгновенно после кратковременного сдавливания шеи, поскольку для наступления необратимых последствий, влекущих смерть от удушения, необходимо с силой сдавливать шею жертвы от одной до нескольких минут.
 
    Из этого следует, что воздействие Семенова Н.С. на потерпевшую не было кратковременным и одномоментным.
 
    Из показаний самого Семенова Н.С. следует, что он схватился двумя руками за шею М. и стал сдавливать ее своими руками, затем, убрав свои руки от шеи, переместил колено своей левой ноги в область шеи М. и стал им с силой давить на шею последней на протяжении 40 секунд. После того, как М. отпустила его шею, увидев, что у нее закрылись глаза, и она перестала подавать признаки жизни, он поднялся с колен, потрогал пульс М. и понял, что он убил ее. Он понимал, что он сдавливал жизненно-важный орган, отвечающий за поступление кислорода в организм человека.
 
    Таким образом, Семенов Н.С. прекратил свои действия только после наступления смерти потерпевшей.
 
    Кроме того, из показаний подсудимого Семенова Н.С. следует, что потерпевшая осознавала характер совершаемых с ней насильственных действий, была способна совершать активные действия, оказывала подсудимому сопротивление, отчего могли образоваться обнаруженные в области лица и шеи Семенова Н.С. ссадины (царапины).
 
    Суд расценивает причинение потерпевшей Семенову Н.С. телесных повреждений как попытки оказания сопротивления.
 
    По мнению суда, характер действий М. не давал подсудимому оснований для серьезных опасений за свою жизнь и здоровье, что не оспаривалось в судебном заседании самим подсудимым.
 
    Судом при этом учтено, что подсудимый имел физическое превосходство над потерпевшей, возвышаясь над которой, со значительной силой сдавил руками ее шею, после чего переместил колено своей левой ноги в область её шеи и стал им с силой давить на шею М., пока не наступила её смерть в результате механической асфиксии.
 
    С учетом силы и интенсивности нанесения телесных повреждений М., суд приходит к выводу о том, что степень примененного насилия не соответствовала обстановке, характеру конфликта, и не была продиктована необходимостью обороняться от посягательства М.
 
    Таким образом, Семенов Н.С. совершил осознанные, умышленные действия, направленные на убийство потерпевшей - он понимал, что от его действий по удушению потерпевшей неминуемо наступит смерть М., желал наступления смерти и прекратил свои действия только после того, как она перестала подавать признаки жизни, и он понял, что она умерла.
 
    При совершении убийства он действовал активно, преодолевая сопротивление потерпевшей. Его умышленные действия по удушению потерпевшей находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти.
 
    При таких обстоятельствах все доводы подсудимого о том, что его действия, повлекшие смерть М. являются неосторожными, отвергаются судом, как не соответствующие фактическим обстоятельствам, такие его активные действия не могут признаваться неосторожными.
 
    Об умысле на совершение умышленного убийства свидетельствует и отношение Семенова Н.С. к произошедшему, он не предпринял меры по оказанию М. первой медицинской помощи, не вызвал скорую помощь и не обратился полицию, а наоборот предпринял меры к сокрытию совершенного преступления.
 
    При данных обстоятельствах оснований для переквалификации действий Семенова Н.С. на ч. 1 ст. 109 УК РФ не имеется.
 
    Оснований считать, что Семенов Н.С. действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшей, не имеется. В момент умышленного причинения смерти потерпевшей Семенов Н.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере, находился в состоянии простого опьянения, действовал умышленно и целенаправленно.
 
    Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Семенова Н.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку действия Никифорова В.С. и Панова А.Н. по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимый Семенов Н.С. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал частично, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и содержания под стражей в СИЗО №1 г. Пскова характеризуется удовлетворительно.
 
    Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его матери, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова Н.С.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение Семеновым Н.С. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    На основании изложенного, учитывая, что подсудимым совершено преступление, представляющее большую степень общественной опасности, в результате которого наступили такие последствия как смерть человека, что невосполнимо для близких потерпевшей и общества в целом, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Семенову Н.С. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    При наличии обстоятельства, отягчающего наказание Семенова Н.С., предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, наличия у него социальных связей суд при назначении ему наказания полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, к Семенову Н.С. не могут быть применены положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
 
    Оснований для назначения Семенову Н.С. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Семенову Н.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора суд полагает целесообразным до вступления приговора в законную силу сохранить в отношении Семенова Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Подсудимый Панов А.Н. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Панова А.Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что Пановым А.Н. совершено умышленное преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Панов на путь исправления не встал, суд полагает, что исправление Панова А.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания.
 
    При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Панову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании ч. 10 ст. 108, п. 17 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, с учетом того, что Панову А.Н. назначается наказание в виде лишения свободы, подлежащее отбыванию в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать в отношении Панова А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Подсудимый Никифоров В.С. ранее судим,совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, трудоустроен.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорова В.С.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Никифорова В.С. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд назначает Никифорову В.С. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Никифорова В.С. обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, то есть по правилам ст. 73 УК РФ определяет наказание условно с испытательным сроком и вменением обязанностей.
 
    Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления Никифорова В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск потерпевшего М. о компенсации морального вреда, причиненного совершенным Семеновым Н.С. преступлением, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1099 - 1101 ГК РФ и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, исходя из требований ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела и характера причиненных потерпевшему нравственных страданий в связи с гибелью дочери в результате совершенного умышленного преступления, а также учитывая имущественное положение подсудимого Семенова Н.С., считает разумным определить сумму компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В., принимавшему участие в защите на предварительном следствии обвиняемого Никифорова В.С. по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, - в размере 26460 рублей; оплату труда адвоката Чернобай Т.В., принимавшей участие в защите на предварительном следствии обвиняемого Семенова Н.С. по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, - в размере 18620 рублей; оплату труда адвоката Ушаковой М.В., принимавшей участие в защите на предварительном следствии обвиняемого Панова А.Н. по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, - в размере 26460 рублей, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимых, необходимости возмещения Семеновым Н.С. гражданского иска потерпевшему, суд полагает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Семенова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Семенову Н.С. – заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Семенову Н.С. исчислять с 28 мая 2014 года, с зачетом срока содержания под стражей по данному делу в период с 4 ноября 2013 года по **** 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Семенова Н.С. в пользу потерпевшего М. в счет возмещения компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Панова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Панова А.Н. на апелляционный период, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с **** 2014 года.
 
    Никифорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Никифорова В.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графику и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.
 
    Меру процессуального принуждения Никифорову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. в размере 26460 (двадцать шесть тысяч четыреста шестьдесят) рублей; адвоката Чернобай Т.В. в размере 18620 (восемнадцать тысяч шестьсот двадцать) рублей; адвоката Ушаковой М.В. в размере 26460 (двадцать шесть тысяч четыреста шестьдесят) рублей на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - мобильный телефон марки «LG» модель Е615 в корпусе черного цвета IMEI (1) **** IMEI (2) ****, хранящийся при материалах уголовного дела, - вернуть Семенову Н.С. по принадлежности;
 
    - стеклянную бутылку из-под пива марки «Клинское», металлическую банку из- под энергетического напитка «Адреналинраш», пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, две тарелки, 5 отрезков светлой дактилопленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить;
 
    - автомобиль «В. г.р.з. «****», переданный на ответственное хранение собственнику Н., – оставить в его распоряжении;
 
    - ковер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г.Псков, Комиссаровский пер., д.7а, - уничтожить.
 
    2 диска с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого Семенова Н.С. – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, и с соблюдением требований статей 389.5 и 389.6 УПК РФ в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Судья Т.Н. Алексеева
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован, оставлен без изменения, жалоба адвоката осужденного Семенова Н.С. – Гаркуши М.П. без удовлетворения.
 
    Вступил в законную силу.