Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело №1-114/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Темникова Д.В.,
подсудимого Родионова В.Ю.,
защитника Ивановой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Родионова В.Ю., ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родионов В.Ю. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства ранее знакомого ФИО1 по адресу <адрес>, Родионов В.Ю. после совместного распития спиртных напитков с проживающими в указанной квартире ФИО1 и П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за своими преступными действиями со стороны спящих ФИО1 и П., путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий П. сотовый телефон марки ... с зарядным устройством стоимостью ... в чехле стоимостью ...
После чего Родионов В.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму ....
Подсудимый Родионов В.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Родионов В.Ю. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей П., которые не возражали против постановления приговора в отношении Родионова В.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Родионовым В.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Родионова В.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
При решении вопроса о наказании Родионова В.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Родионова В.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, отсутствие ущерба, состояние здоровья. Также Родионов В.Ю. пояснил, что имеет малолетнего ребенка, в отношении которого установил отцовство, все документы находятся у сожительницы.
Кроме того, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Родионова В.Ю. по месту жительства.
Отягчающими наказание Родионова В.Ю. обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Родионову В.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для назначения Родионову В.Ю. наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления и сохранения условного осуждения по предыдущему приговору суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родионова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Родионову В.Ю. условное осужденное по приговору Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Родионову В.Ю. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Родионова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Родионовым В.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: