Приговор от 27 марта 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
1-114/2014
 
П Р И Г О В О Р                                  Именем Российской Федерации
    Г. Н.Новгород                                                                                  27 марта 2014 года
 
    Сормовский районный суд г.Н.Новгорода
 
    в составе председательствующего Окуловой И.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода - Кузнецова М.А.
 
    подсудимого Усанова Р.А.
 
    защиты в лице адвоката Нестеровой Е.А.А. удостоверение № 1911, ордер 4199,
 
    потерпевшего ММЮ
 
    при секретаре Голышковой Е.А..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Усанова РА, родившегося *********** года в г. **********, гражданина России, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:
 
    1) 18 ноября 2008 года Октябрьским районным судом города Саранска Республики Мордовия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) 25 октября 2010 года Ленинским районным судом города Саранска Республики Мордовия по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. «б, в», 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 18 ноября 2008 года, общий срок 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении;
 
    3) 19 апреля 2011 года Октябрьским районным судом города Саранска Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 25 октября 2010 года, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении; 01 октября 2013 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания
 
    регистрации на территории Российской Федерации не имеющего;
 
    место жительства: г. Н.Новгород, ул. **********,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Усанов Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    при следующих обстоятельствах:
 
    07 января 2014 года около 22 часов 30 минут Усанов РА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № ****** по улице *********** района города Нижнего Новгорода, увидел ранее незнакомого ему ММЮ В это время у Усанова Р.А. из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел на совершение в отношении ММЮ разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, а именно - ценного имущества, находящегося у ММЮ при себе, с применением к последнему угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ММЮ..
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения заведомо негодного пневматического пистолета, Усанов Р.А. подбежал к ММЮ со стороны спины и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на него, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил вплотную к затылку за правым ухом потерпевшего зщаведомо негодный пневматический пистолет (************), находящийся у Усанова Р.А. в правой руке, при этом, свободной левой рукой Усанов Р.А. стал удерживать голову потерпевшего, не давая возможности пошевелить ею, и в грубой форме потребовал передать ему принадлежащие ММЮ и находящиеся у него при себе денежные средства, сотовый телефон и сигареты, при этом высказав в адрес ММЮ угрозы физической расправы, то есть угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ММЮ опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы физической расправы со стороны Усанова Р.А. как реальные и, желая пресечь преступные действия Усанова Р.А., резким движением выдернул свою голову из рук последнего и повалил Усанова Р.А. на землю, отчего также упал сам. Усанов Р.А., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, похитил из левого кармана куртки, находящейся на последнем, денежные средства в сумме ********** рублей, причинив тем самым ММЮ имущественный ущерб в размере ********* рублей. После этого, ММЮ и Усанов Р.А. поднялись с земли. ММЮ опасаясь дальнейших преступных действий со стороны Усанова Р.А. ногой выбил заведомо негодный пневматический пистолет из его руки, заломил руку Усанова Р.А. за спину, таким образом, пресек дальнейшие преступные действия Усанова Р.А., и, затем удерживая его около себя, вызвал сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции задержали Усанова Р.А. на месте совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Усанов Р.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Усанов Р.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель указал, что Усанов Р.А. угрожал потерпевшему заведомо негодным пневматическим пистолетом, не намереваясь использовать этот пистолет для причинения потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, т.е. применение заведомо негодного пневматического пистолета не могло причинить потерпевшему реальный физический вред, однако потерпевший воспринимал такие действия, как угрозу причинения ему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усанов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
 
    Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд квалифицирует действия подсудимого Усанова Р.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Усанову Р.А., суд признает следующее обстоятельство: рецидив преступлений.
 
    Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Усанову Р.А., не имеется.
 
    Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Усанову Р.А., суд признает следующие обстоятельства: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства в г. Н.Новгороде и по прежнему месту учебы.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения при назначении наказания, положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Ввиду того, что в действиях подсудимого Усанова Р.А. имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поэтому суд не рассматривает вопрос об изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ ФЗ № 420 от 07.12.2011 г..
 
    Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд назначает подсудимому Усанову Р.А. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая личность подсудимого.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Потерпевший ММЮ предъявил иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ********** рублей.
 
    Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.
 
    Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере ********* рублей, выплаченные за счет средств Федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Судьба вещественных доказательств решена согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Усанова Р.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст.ст. 43, 60 УК РФ, ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» (в редакции Постановления Пленума Верховного суда № 6 от 2 апреля 2013 года) считает, что исправление Усанова Р.А., возможно, только, в изоляции от общества и назначает наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Суд назначает Усанову Р.А. отбывание наказания, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Усанова РА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Усанову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания, Усанову Р.А., исчислять с 07 января 2014 года, со дня фактического задержания.
 
    Взыскать с Усанова РА в пользу ММЮ материальный ущерб в сумме ********* рублей ****** копеек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пневматический пистолет (***********), находящийся в камере хранения ОП № ********* Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду - передать ОП № ******* Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду;
 
    - куртку потерпевшего ММЮ, находящуюся в камере хранения ОП № ********* Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду - передать потерпевшему ММЮ.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Усановым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                                                                             Председательствующий: И.И. Окулова
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                                                 И.И. Окулова
 
    Секретарь суда                                                                                   М.В. Кичаева
 
    .