Дата принятия: 07 августа 2014г.
        Номер документа: 1-114/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-114/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                       07 августа 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
 
    при секретаре Траманцовой И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Веденина М.С.,
 
    представителя потерпевшей Л.Г.А..,
 
    подсудимого Гаврилова Е.В.,
 
    защитника - адвоката Беляева О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
ГАВРИЛОВА
 
    Е.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гаврилов Е.В., будучи в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, около 0120 час. ДАТАг., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным, технически исправным автомобилем СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР, и двигался по правой стороне проезжей части АДРЕС со скоростью 70 км/ч, превышающей разрешенную в населенных пунктах, в направлении от АДРЕС к АДРЕС. В пути следования Гаврилов Е.В., грубо игнорируя установленные правила безопасной организации дорожного движения, проявил преступную неосторожность, приближаясь к левому закруглению проезжей части в районе АДРЕС, отвлекся от управления автомобилем, после чего, в силу своего алкогольного опьянения и превышения разрешенной в населенных пунктах скорости движения, путем воздействия на органы управления, допустил занос автомобиля, чем создал опасность для других участников дорожного движения, выехал в состоянии заноса на правую по ходу движения обочину, далее в кювет, где около 0120 час. ДАТАг. допустил наезд на неподвижное препятствие в виде электроопоры и опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пассажир автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР, Г.Е.Ю. около 0220 час. ДАТАг. от полученных травм скончалась в реанимационном отделении ММЛПУ КЦГБ им А.П. Силаева. На основании заключения эксперта НОМЕР от ДАТАг. эксперт пришел к выводам, что смерть Г.Е.Ю. наступила от тупой, сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, живота и нижних конечностей, которая сопровождалась образованием следующих повреждений: кровоподтеков, ссадин и раны на лице, шее, в области правого плечевого сустава, на правом бедре и в области левого коленного сустава; множественных закрытых переломов ребер с обеих сторон с разрывом пристеночной плевры, ушибом легких и разрывом главного бронха правого легкого; закрытого разрыва селезенки; закрытого перелома левой бедренной кости. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. При судебно-химическом исследовании в крови, взятой у трупа, обнаружено 0,5%о этилового спирта.
 
    Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Гавриловым Е.В. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993г. №1090, в редакции постановления Правительства РФ от 22 марта 2014г. №221:
 
    -п.1.3 - «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…»,
 
    - ч.1 п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»,
 
    - п.2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения…»,
 
    - п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…»;
 
    - п.10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…».
 
    Подсудимый Гаврилов Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Беляев О.А., представитель потерпевшей Л.Г.А., государственный обвинитель Веденин М.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гаврилова Е.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении Гаврилову Е.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшей, просившей не назначать наказание в виде реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый Гаврилов Е.В.: не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова Е.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 45-48), наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести наступивших последствий в виде смерти Г.Е.Ю., суд считает, что исправление Гаврилова Е.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст.264 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, положительный характеризующий материал, суд считает, что исправление подсудимого Гаврилова Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно.
 
    Суд считает необходимым применить при назначении Гаврилову Е.В. наказания требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд также считает необходимым назначить Гаврилову Е.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
 
    В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ суд считает необходимым освободить Гаврилова Е.В. от обязанности по хранению вещественного доказательства - автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаврилова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Гаврилова Е.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы, являться на регистрацию не менее одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Гаврилову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу освободить Гаврилова Е.В. от обязанности по хранению вещественного доказательства - автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.