Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
дело № 1-114/2014
????????????????
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08.04.2014 год г.Москва.
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
при секретаре Яушевой М.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Красных Н.Б.,
подсудимого Привезенцева А.Ф.,
защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Привезенцева ФИО1, <данные изъяты> не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса,
у с т а н о в и л:
Привезенцев В.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он в период времени с 23.00 час. 18.10.2013 года по 04.10 час. 19.10.2013 года в помещении ночного клуба «<данные изъяты> расположенного в <адрес>-а <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере–смесь, содержащую в своем составе: (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и 2-( 2-метоксифенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон(JWH-250) производное фенилацетилиндола 1-(1Н- индол-3-ил)-2-фенилэтанон массой 0,34 грамма, а также марихуану, в количестве вещества в пересчете на постоянную массу- 0,4 грамма, незаконно хранил наркотики при себе без цели сбыта до 04.10 час. 19.10.2013 года, когда указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции после задержания в указанном клубе.
Подсудимый Привезенцев В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Привезенцева В.Ф. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ст. 56 УК РФ, ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 суд не находит. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Вместе с тем, как обстоятельство смягчающее наказание, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, прошёл службу в армии, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Привезенцев Ф.В. ранее не судим, не в чём предосудительном замечен не был, на учёте в специализированных органах не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, считая возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Привезенцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 3(три) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть Привезенцеву А.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.02.2014 года по 08.04.2014 года.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья: Козлова Е.В.