Приговор от 24 марта 2014 года №1-114/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                 дело № 1-114/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 марта 2014 года                                      г. Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи                               Шматова С.В.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда                                                                                                 Закатовой И.Н.,
 
    подсудимого                             Ткачева Ф.С.,
 
    защитника адвоката                 Калашникова Д.С.,
 
    предоставившего удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания                Максимовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Ткачева Ф.С.,<данные изъяты>     
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ткачев Ф.С. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Кроме того, Ткачев Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
          Данные преступления совершены Ткачевым Ф.С. в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
    27 октября 2013 года примерно в 04 часа 20 минут Ткачев Ф.С., находясь напротив подъезда № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Шматковым А.Н., в присутствии Зотова И.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно нанес Шматкову А.Н. не менее четырех ударов кулаками рук в область головы. После чего Зотов И.А. попытался успокоить его, но Ткачев Ф.С. попросил последнего сходить в магазин, а когда тот ушел, то в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений Шматкову А.Н., действуя умышленно, нанес еще три удара кулаками рук в область головы и туловища последнего, от которых Шматков А.Н. упал на асфальт. Тем самым Ткачев Ф.С. причинил Шматкову А.Н., согласно заключения эксперта № от 24 декабря 2013 года, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга легкой степени с субарахноидальным кровоизлиянием (под мягкие мозговые оболочки) с множественными ушибами и ссадинами волосистой части головы, лица, левой ушной раковины, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком свыше трех недель.
 
    Он же, 27 октября 2013 года примерно в 04 часа 20 минут, находясь напротив подъезда № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Шматковым А.Н., причинил последнему телесные повреждения, от которых Шматков А.Н. упал на асфальт в бессознательном состоянии. В это время у Ткачева Ф.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Шматкова А.Н., реализуя который Ткачев Ф.С. осмотрел лежащего на асфальте Шматкова А.Н. на наличие ценных вещей и обнаружил на безымянном пальце правой руки последнего обручальное кольцо из золота, стоимостью 6000 рублей, на шее цепь из серебра, стоимостью 3500 рублей, с кулоном в виде креста из серебра, стоимостью 800 рублей, а всего имущества, принадлежащего Шматкову А.Н., на общую сумму 10 300 рублей. Затем, в продолжении своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Ткачев Ф.С. тайно похитил указанное имущество, после чего, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шматкову А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ткачев Ф.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого Калашников Д.С. поддержал ходатайство Ткачева Ф.С., просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Закатова И.Н. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Потерпевший Шматков А.Н. в судебное заседание не явился, до судебного заседания представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражает против применения особого порядка при рассмотрении дела.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ткачева Ф.С. по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для освобождения Ткачева Ф.С. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ткачеву Ф.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Ткачевым Ф.С. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
 
             На основании части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткачева Ф.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
             В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает личность виновного, а именно то, что Ткачев Ф.С. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает.
 
    В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Ткачева Ф.С.
 
           Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении Ткачеву Ф.С. наказания правила, установленные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Ткачева Ф.С., обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 112 УК РФ - в пределах санкции части 1 статьи 112 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ - в виде ограничения свободы;
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ - в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ суд считает необходимым назначить Ткачеву Ф.С. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ткачева Ф.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения Ткачеву Ф.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
 
    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: копию договора купли-продажи №8234-зол от 27 октября 2013 года - хранить в материалах настоящего уголовного дела; кольцо обручальное из золота - переданное потерпевшему Шматкову А.Н. под сохранную расписку - оставить у потерпевшего.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ткачева Ф.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Назначить Ткачеву Ф.С. наказание:
 
    по части 1 статьи 112 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ткачеву Ф.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Ткачева Ф.С. в период отбытия наказания обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Ткачеву Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах настоящего уголовного дела; кольцо обручальное из золота - переданное потерпевшему Шматкову А.Н. под сохранную расписку - оставить у потерпевшего.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
 
    Судья:                                                                                                             С.В. Шматов