Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/2014
Дело № 1-114/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 03 июня 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Суходоева А.С.,
подсудимого Фоминых А. Н.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № удостоверение №,
при секретаре Мананниковой П.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фоминых А. Н., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*** в период времени с <данные изъяты> подсудимый Фоминых А.Н. и потерпевший Ю. находились в коридоре на первом этаже у входных дверей .... в ...., где между ними возникла ссора и обоюдная драка, в ходе которой Фоминых А.Н. и Ю. упали на пол через открытые двери в помещение жилой ...., где обоюдно нанесли друг другу несколько ударов в различные части тела, после чего драка закончилась. Ю.. встав на ноги, повернулся спиной к Фоминых А.Н. и направился к двери, чтобы выйти из квартиры, в это время у Фоминых А.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Юст В.В. и, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Фоминых А.Н., находясь в кухне .... в ...., взял с кухонного стола нож и умышленно нанес им не менее одного удара Ю. в область задней поверхности грудной клетки слева, чем причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, в области левой лопатки, проникающего в грудную полость с кровоизлиянием в левую плевральную полость (гемоторакс-400 мл жидкой крови), которое является опасным для жизни, причинившим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Фоминых А.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевший Ю.. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Суходоев А.С., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Фоминых А.Н. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фоминых А.Н. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Фоминых А.Н. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фоминых А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Фоминых А. Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Фоминых А.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Фоминых А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ватные палочки, 4 ножа, фрагменты линолеума и обоев, топор - уничтожить, футболки, пуховик, кофту - передать по принадлежности.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г.Зыкова